Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 24 из 24

Тема: Шаманизм

  1. #16
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    serg_b
    Пусть едут ко мне. Наши буддисты любят совершать обряды возле дерева с перевязанными ленточками..))

  2. #17
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Да такие вещи привлекают сейчас массу людей. Но вопрос в том, какого рода литературу они читают о шаманизме:
    научную
    научно-популярную
    откровенно художественную
    изотерико-практическую
    Какую именно литературу вы имеете ввиду?

  3. #18
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Sargost Посмотреть сообщение
    Да такие вещи привлекают сейчас массу людей. Но вопрос в том, какого рода литературу они читают о шаманизме:
    научную
    научно-популярную
    откровенно художественную
    изотерико-практическую
    Какую именно литературу вы имеете ввиду?
    что-то из серии "Религии мира", т.е. почти научную :-)

  4. #19
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от serg_b
    что-то из серии "Религии мира", т.е. почти научную
    Ну хоть так. Ото сейчас по религии столько книг откровенно содержания. Что уж там говорить о книгах на такие слабо изученные темы, как шаманизм и архаические религии. Тем более сейчас в моде различного рода практики выхода в, так называемый, астрал. Эти практики типологически сходны с шаманскими, до такой степени, что я могу их обозначить, как техники неошаманизма. По сути путешествия в этот самый астрал, то же, что и путешествия шамана между мирами. Где-то от кого-то я даже слышал о том, что мир делится на несколько слоев, в рамках применения этих практик.

  5. #20
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Sargost
    я могу их обозначить, как техники неошаманизма
    Почему только нео- ?
    Многие люди копаются в различных и сследованиях с целью реконструировать техники (для личного пользования).
    Цитата Сообщение от Sargost
    Где-то от кого-то я даже слышал о том, что мир делится на несколько слоев, в рамках применения этих практик
    да, но не только в шаманистских учениях. В различных учениях оккультного и эзотерического характера мир делится на слои. Например, физический, астральный, ментальный и т.д.
    Цитата Сообщение от Sargost
    По сути путешествия в этот самый астрал, то же, что и путешествия шамана между мирами.
    Ну, а вот это "по сути" зависит от того, какого учения придерживается человек. В "магии", по-моему, есть бредовая тема на этот счет. Но даже там высказываюся очень разные точки зрения на астрал и его сущность. Кто-то считает это путешествиями по своему подсознанию, кто-то - переходом в другой слой физического мира, кто-то - в другую реальность и чуть ли не в загробный мир.
    В рамках практик астральной преокции есть отдельное "шаманское" направление. оно отличается как самими техниками - использование определенных звуков, ритмов и музыкальных инструментов, так и результатом - тем, что в итоге видят и что чувствуют в достигнутом состоянии шаманы (или адепты неошаманизма).
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  6. #21
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Изменившаяся
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Ну, а вот это "по сути" зависит от того, какого учения придерживается человек. В "магии", по-моему, есть бредовая тема на этот счет. Но даже там высказываюся очень разные точки зрения на астрал и его сущность. Кто-то считает это путешествиями по своему подсознанию, кто-то - переходом в другой слой физического мира, кто-то - в другую реальность и чуть ли не в загробный мир.
    Все равно это другой мир, т.е. бытие другого уровня и в этом смысле то, что ты написала только дополняет мой ответ, но не противоречит ему. А деление мира на части на самом деле второстепенно и присутствует во многих религиях уже не архаических, а более поздних. И деление мира на уровни скорее отличает шаманизм от более ранних форм религии, где эта идея разделения мира отсутствует.
    Главное это наличие техник для вызывания ИСС и применение этих техник на практике. Только наличие этих практик экстаза (ИСС) позволяет нам определить типологическое сходство шаманизма и современных техник путешествия в астрал.

  7. #22
    Почетный участник Аватар для sir Alex
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    514
    Спасибо
    я - 12; мне - 4
    Шаманизм меня интересует довольно сильно. Какие нормальные книги можете посоветовать?
    Мой левый фланг разбит. Мой центр окружен. Мой правый фланг отступает. Отлично, я вернулся! В атаку!

  8. #23
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от sir Alex
    Шаманизм меня интересует довольно сильно. Какие нормальные книги можете посоветовать?
    Ты просмотрел эту тему с первой страницы? Там есть ссылка:
    Цитата Сообщение от NADYN
    Интересная работа о шаманизме есть у Мирче Элиаде:
    http://shaman.aha.ru/homepage/shaman/shaman3/index.html
    это прекрасная книга одного из самых известных антропологов религии.

  9. #24
    Группа удаления Аватар для ozonka
    Регистрация
    17.07.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    44
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Читала книжку про гавайских шаманов. Делаю вывод, что несмотря на то, что Земля большая, всё религии из одного источника.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •