Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: Шаманизм

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Идея Шаманизм

    Шаманы всегда были тайной. Их боялись, но к ним же шли за помощью.

    "Ша-маан" на языке эвенков означает "тот, кто знает". Впервые шаманство стало известно в 17-18 веках, когда исследователи наткнулись на сибирских шаманов.

    Кто они? Лекари? Демоны? Эпилептики, способные к расширению сознания? Они впадают в транс и путешествуют между мирами. Несмотря ни на что, шаманы помогают людям - это их дар или вера людей в них?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Демоны? Нет. Это точно. А вот то чем они занимаются вполне реально. Транс, путешествия в астрал, это могут не только шаманы, но даже и мы, простые люди.

  3. #3
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Sirin , у некоторых людей предрасположенность к разным там выходам в иные сферы, и шамны первые среди них. Но чем это продиктовано? Психической болезнью, магией , психотропными средствами? Известный факт, что шаманы перед трансом жрали мухоморы и беладонну. Так может, все их выходы - наркотический бред. А результаты излечения больных - следсвие веры в них людей?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #4
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Все дело в магии, если шаман настоящий.

  5. #5
    КатюшенциЯ
    Гость
    Мне кажется шаман это первоклассный психолог с определенным даром..Ведь как известно шаманы,ведуны,лекари не всех лечат,возможно потому что видят насколько человек силен морально..Задача шамана,как и гипнотизера попасть проникнуть в человеческий мозг но эт не так то и легко ..тож слышана все эти выходы в астрал -галлюциногенные препараты,но если откровенно мне кажется войти в астрал может каждый из нас а вот выйти...Ведь нелегко возвратиться обратно..Наша психика подвластна нашим желанием нужно только внушить..

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    И магия и психотропные средства - все это только составляющие. Вера в них тоже играет огромную роль, а также приближенность этих самых людей к природе. Что в цивилизованном обществе труднее сделать.
    Гипнотируемого человека легче вылечить. Но так ли это плохо? Все зависит от целей.

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Интересная работа о шаманизме есть у Мирче Элиаде:
    http://shaman.aha.ru/homepage/shaman/shaman3/index.html

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Tisso
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    by the Baltic see..
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну незнаю...Верит я в шаманизм верю, но вот непалучалас што то такоэ встретит в жизни. Но то што, шамани стоят више нас, ета обезателно, вед ани и умнеэ.. Может бит и в правду шаман лутший психолог, чем все мы осталнийи в наши дни...
    Serafii
    ________________________________________
    *Tisso is still trying to learn how to write right in russian ..

  9. #9
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Извините, что достаю эту тему из родного ей 2005 года, но она показалась мне интересной. Это правильно NADYN, что ты дала ссылку ма работу Мерчи Элиаде. Давайте все-таки говорить правильно: не шаманство, а ШАМАНИЗМ. "Архаические техники экстаза" - это можно взять за определение.
    Шаманизм является переходной формой религии от примитивных (в антропологическом смысле), т.е. анимизма, тотемизма, фетишизма, магии к более совершенным формам религии.
    Основной идеей шаманизма отличающей его от предыдущих религий является трехчастное деление мира:
    1. мир подземный
    2. мир наземный
    3. мир небесный
    Как можно видеть ни чего особенного, но на период (зарождения шаманизма) эта идея была новой, качественно отличающей шаманизм от других тогдашних форм религии.
    Шаман в этой связи является человеком, который способен путешествовать между этими тремя мирами, с помощью освобождения своего духа от тела. Освобождение духа от тела достигается посредством особых психотехнических практик.
    И тут-то мы и переходим к понятию "Архаических техник экстаза". Под экстазом здесь понимается совсем не сексуальное удовольствие, а так называемые в психологии измененные состояния сознания (ИСС)
    Измененные состояния сознания делятся на три типа:
    1) спонтанно возникающее (засыпание, перенапряжение, реакция сознания на экстремальные условия)
    2) Искусственно вызванные (алкоголем или наркотическими средствами)
    3) Психотехнически вызванные (гипноз, самогипноз, аутотренинги)
    Раз речь идет о техниках, то первый тип измененных состояний сознания (ИСС) нас не интересует.
    Насколько я смог заметить большинство, участвующих в этом разговоре, полагают, что шаман во время камланья достигает ИСС только посредством наркотических средств. Т.е это второй тип ИСС. Но в действительности это не так. Шаман может достичь ИСС и без помощи наркотиков и алкоголя. Его экстатическое состояние во многом определяется третьим типом ИСС. Вот без определенных психотехник шаман не обходится. Во время камланья всегда используются либо бубен, варган, бубенцы, одним словом, определенная музыка, либо специальные движения - танец, либо (так чаще всего происходит) и то, и другое.

  10. #10
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Sargost
    Бог мой, у меня ужасное де жа вю. Как будто я все это уже читала, причем в твоем исполнении.
    Название темы сейчас исправлю.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  11. #11
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    у меня бывает ИСС

  12. #12
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Женечка!Франкенштейн
    у меня бывает ИСС
    Дело в том что, ИСС первого типа бывает у всех и каждые сутки, и даже по несколько раз.
    Цитата Сообщение от Sargost
    1) спонтанно возникающее ИСС (засыпание, перенапряжение, реакция сознания на экстремальные условия)
    Это было постом выше. Если ты каждый день спишь, то неизбежно проходишь через стадию засыпания, она и есть одна из форм ИСС. Напротив если ты не спишь, то начинается перенапряжение нервной системы и твои реакции могут измениться и это тоже будет ИСС. Теоретически шаман может воспользоваться ИСС возникающем при засыпании, но таких данных у меня нет.

  13. #13
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Sargost
    Слава богу, ты успокоил меня...))) Просто я тоже иногда использую ИСС для какого-нибудь дела, как бы знаю механизмы, как туда войти. Там хорошо.
    ;-)

  14. #14
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Каокой именно тип ИСС, по днаной типологизации, ты используешь? И каким образом, по средством каких техник? Распиши поподробнее, будет интерестно провести анализ практик подобного рода.

  15. #15
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    интерес к шаманизму растет, вон вчера в книжном пара девушек постояли у стенда с религиозной литературой и купили не про всяких там христиан, буддистов, мусульман, а именно про шаманизм :-)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •