Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 27 из 27

Тема: Мистическая математика (Пифагор)

  1. #16
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Silentium

    PHI- 1,68; - чем не мистика???
    Чувствуется, это опять не самое благодатное влияние "Кода да Винчи" Дэна Брауна, где рассуждениям о мистических свойствах данного числа были посвящены несколько страниц.

    Цитирую этот светоч истины...:

    Читать дальше...

    ...Итак, прошу познакомиться, число PHI.
    — И не следует путать его с «пи», — с ухмылкой добавляет Стетнер. — Как говорят у нас, математиков, буква «Н» делает его гораздо круче!
    Лэнгдон смеётся, но, похоже, никто другой не оценил шутки. Стетнер опускается на скамью.
    — Число PHI, — продолжает Лэнгдон, — равное одной целой шестистам восемнадцати тысячным, является самым важным и значимым числом в изобразительном искусстве. Кто скажет мне — почему?
    Стетнер и тут не упускает случая пошутить:
    — Потому, что оно такое красивое, да? Аудитория разражается смехом.
    — Как ни странно, — говорит Лэнгдон, — но Стетнер снова прав. Число PHI, по всеобщему мнению, признано самым красивым во вселенной.
    Смех стихает, Стетнер явно торжествует.
    Лэнгдон готовит проектор для слайдов и объясняет, что число PHI получено из последовательности Фибоначчи, математической прогрессии, известной не только тем, что сумма двух соседних чисел в ней равна последующему числу, но и потому, что частное двух соседствующих чисел обладает уникальным свойством — приближённостью к числу 1, 618, то есть, к числу PHI!
    И далее Лэнгдон объясняет, что, несмотря на почти мистическое происхождение, число PHI сыграло, посвоему, уникальную роль. Роль кирпичика в фундаменте построения всего живого на земле.
    Все растения, животные и даже человеческие существа наделены физическими пропорциями, приблизительно равными корню от соотношения числа PHI к 1.
    — Эта вездесущность PHI в природе, — продолжает Лэнгдон и выключает свет в аудитории, — указывает на связь всех живых существ. Раньше считали, что число PHI было предопределено Творцом вселенной.
    Учёные древности называли одну целую шестьсот восемнадцать тысячных «божественной пропорцией».
    — Подождите, — говорит молодая девушка, сидящая в первом ряду, — я учусь на последнем курсе биологического факультета. И лично мне никогда не доводилось наблюдать «божественной пропорции» в живой природе.
    — Нет? — усмехнулся Лэнгдон. — Даже при изучении взаимоотношений мужских и женских особей в пчелином рое?
    — Само собой. Ведь там женские особи численно всегда намного превосходят мужские.
    — Правильно. А известно ли вам, что если в любом на свете улье разделить число женских особей на число мужских, то вы всегда получите одно и то же число?
    — Разве?
    — Да, представьте. Число PHI.
    Девушка раскрывает рот.
    — БЫТЬ ТОГО НЕ МОЖЕТ!
    — Очень даже может! — парирует Лэнгдон. Улыбается и вставляет в аппарат слайд с изображением спиралеобразной морской раковины. — Узнаёте?
    — Это наутилус, — отвечает студентка. — Головоногий моллюск, известен тем, что закачивает газ в раковину для достижения плавучести.
    Лэнгдон кивает.
    — Правильно. А теперь, попробуйте догадаться, каково соотношение диаметра каждого витка спирали к следующему?
    Девушка неуверенно разглядывает изображение спиралеобразной раковины моллюска. Лэнгдон кивает.
    — Да, да. Именно. PHI. Божественная пропорция. Одна целая шестьсот восемнадцать тысячных к одному.
    Девушка изумлённо округляет глаза.
    Лэнгдон переходит к следующему слайду, крупному плану цветка подсолнечника со зрелыми семенами.
    — Семена подсолнечника располагаются по спиралям, против часовой стрелки. Догадайтесь, каково соотношение диаметра каждой из спиралей к диаметру следующей?
    — PHI? — хором спрашивают студенты.
    — Точно! — И Лэнгдон начинает демонстрировать один слайд за другим — спиралеобразно закрученные листья початка кукурузы, расположение листьев на стеблях растений, сегментационные части тел насекомых. И все они, в строении своём, послушно следуют закону «божественной пропорции».
    — Поразительно! — восклицает ктото из студентов.
    — Да, — раздается ещё чейто голос, — но, какое отношение всё это имеет к искусству? — Ага! — говорит Лэнгдон. — Рад, что вы задали этот вопрос.
    И он показывает ещё один слайд, знаменитый рисунок Леонардо да Винчи, изображающий обнажённого мужчину в круге.
    «Витрувианский человек», так он был назван в честь Маркуса Витрувия, гениального римского архитектора, который вознёс хвалу «божественной пропорции» в своих «Десяти книгах об архитектуре».
    — Никто лучше да Винчи не понимал божественной структуры человеческого тела. Его строения. Да Винчи даже эксгумировал трупы, изучая анатомию и измеряя пропорции костей скелетов.
    Он первым показал, что тело человека состоит из «строительных блоков», соотношение пропорций которых всегда равно нашему заветному числу.
    Во взглядах студентов читается сомнение.
    — Вы мне не верите? — восклицает Лэнгдон. — Что ж, в следующий раз, когда пойдёте в душ, не забудьте прихватить с собой портняжный метр.
    Пара парней, игроков в футбол, хихикает.
    — Причём, так устроены не только вы, вояки, — говорит Лэнгдон. — Все так устроены. И юноши, и девушки. Проверьте сами. Измерьте расстояние от макушки до пола. Затем, разделите на свой рост. И увидите, какое получится число.
    — Неужели PHI? — недоверчиво спрашивает один из футболистов.
    — Именно. PHI, — кивает Лэнгдон. — Одна целая и шестьсот восемнадцать тысячных. Хотите ещё пример? Измерьте расстояние от плеча до кончиков пальцев, затем разделите его на расстояние от локтя до тех же кончиков пальцев. Снова получите то же число.
    Ещё пример? Расстояние от верхней части бедра, поделенное на расстояние от колена до пола, и снова PHI.
    Фаланги пальцев рук. Фаланги пальцев ног. И снова PHI, PHI. Итак, друзья мои, каждый из вас есть живой пример «божественной пропорции».
    Даже в темноте, царившей в аудитории, Лэнгдон видит, как все они потрясены. И чувствует, как по телу разливается приятное тепло. Ради таких моментов он и преподаёт.
    — Как видите, друзья мои, за кажущимся хаосом мира скрывается порядок. И древние, открывшие число PHI, были уверены, что нашли тот строительный камень, который Господь Бог использовал для создания мира, и начали боготворить Природу.
    Можно понять почему. Божий промысел виден в Природе, по сей день существуют языческие религии, люди поклоняются Матери Земле.
    Многие из нас прославляют Природу, как делали это язычники, вот только сами до конца не понимают почему. Прекрасным примером является празднование Майского дня30, празднование весны...
    Земля возвращается к жизни, чтобы расцвести во всём своём великолепии. Волшебное мистическое наследие «божественной пропорции» пришло к нам с незапамятных времён.
    Человек просто играет по правилам Природы, а потому, искусство есть не что иное, как попытка человека имитировать красоту, созданную Творцом вселенной.
    Так что, нет ничего удивительного в том, что, во время наших занятий, мы увидим ещё немало примеров использования «божественной пропорции» в искусстве.
    На протяжении следующего получаса Лэнгдон показывает студентам слайды с произведениями Микеланджело, Альбрехта...

    (Цитату взяла не из самого романа , так как лень было искать и набивать, а из интернета, где после Брауна о числе PHI появилось много тем...

    Вообще, я мало разбираюсь в математике, но, вроде бы, это число существует и используется, например, в архитектуре...

  2. #17
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Интересно, кто-нибудь проверял?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #18
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Termit_ka я, честно говоря, как человек, далекий от математики, об этом числе также узнала из "Кода да Винчи". Но более уверена, что его выдумал не Дэн Браун, распиаривший многие версии и гипотезы с помощью своего посредственного художественного произведения.

  4. #19
    Старожил
      "Фотограф осени 2005. Лучшее исполнение"
    Аватар для *ledi X*
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    310
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Интересные факты о числе Фи я читала еще задолго до появления "Кода да Винчи". Вот некоторые отрывки из статьи под названием "Божественная пропорция золотого сечения" (автор Е. Скляревский), июнь 2002 год:

    Термин "золотое сечение" вошел в употребление в 19 веке. Американский математик Марк Барр назвал отношение отрезков, образующих золотое сечение числом фи.

    Золотое сечение было известно древним грекам. Некоторые древнегреческие архитекторы и скульпторы сознательно использовали его в своих творениях. Примером может служить хотя бы Парфенон.

    Одной из причин, по которым пифагорейцы избрали пентаграмму символом своего ордена, является то обстоятельство, что любой отрезок в этой фигуре находится в золотом отношении к наименьшему соседнему отрезку.

    Много замечательных свойств Фи, проявляющихся в различных плоских и пространственных фигурах, было собрано в трактате Луки Пачоли, вышедшем в 1509 году под названием De Divina Proportione ("О божественной пропорции") с иллюстрациями Леонардо да Винчи.

    Во все времена математики, художники и философы занимались вопросами, связанными с золотым сечением. В 1855 году немецкий исследователь профессор Цейзинг абсолютизировал пропорцию золотого сечения, объявив ее универсальной для всех явлений природы и искусства. В своих трудах он доказывает, что именно золотое сечение наибольшее удовольствие при восприятии. Другой немецкий ученый физиолог Густав Фехнер пытался практически обосновать взгляды Цейзинга. Для этого он измерил отношения сторон у тысяч окон, картинных рам, игральных карт, книг и других прямоугольных предметов и обнаружил, что в большинстве случаев полученные им числа мало отличаются от числа Фи.

    Определение числа Фи: большая часть относится у меньшей, как все к большей. Если меньший отрезок принять за 1, то можно записать пропорцию (Х+1)/Х = Х/1, которая сводится к обычному квадратному уравнению. Решением этого уравнения является число 1,618...

    Число Фи - это единственное положительное число, которое переходит в обратное ему при вычитании единицы.

    "Золотой прямоугольник" обладает многими необычными свойствами. Отрезав от золотого прямоугольника квадрат, сторона которого равна меньшей стороне прямоугольника, в остатке снова получится "золотой"прямоугольник.

    На http://www.rcom.ru/tvv/Dm/str6.htm среди прочих значений пирамиды Хеопса можно найти содержащееся в ее пропорциях золотое сечение.
    Вот еще один сайт посвященный пирамидам "золотого сечения" http://www.slavaiv.narod.ru/

    Вот еще несколько сайтов, свидетельствующих о применении золотого сечения в разных областях.

    http://chudesa.by.ru/gold.html - здесь показаны золотые пропорции в частях тела человека, также много интересной математики.
    http://www.ropnet.ru/newcom/pol-pola/terra/98/gold.htm - применение золотого сечения в области кардиологии
    http://phg.h1.ru/a_goldcut.shtml - применение золотого сечение я области фотографии.

  5. #20
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    *ledi X* спасибо за интересную информацию. А есть что-нибудь о сакральных своиствах этого числа?

  6. #21
    Старожил
      "Фотограф осени 2005. Лучшее исполнение"
    Аватар для *ledi X*
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    310
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Считается что информация, которая содержится в точке "золотого сечения", влияет непосредственно на подсознание, минуя сознание. "Золотое сечение" в большинстве магических текстов совпадает с кульминацией и делит текст на две неравные части, часто обладающие различными характеристиками (настоящее-будущее, к примеру).
    Число Фи также описывает гармонию природы и Божественный замысел. Не только тело человека имеет божественные пропорции, это соотношение часто встречается в живой природе. Например раковины современных моллюсков имеют форму «золотой» логарифмической спирали.

    Создававшаяся в течение многих тысячелетий «Сакральная геометрия» описывает свойства различных математических соотношений.

    Вот некоторые из них:
    Число p = 3,14 …. Это число выражает отношение длины окружности к ее диаметру. В сакральной геометрии круг представляет духовные царства и является прекрасной формой для проведения духовных действий. На земле имеется огромное количество сакральных мест в форме круга. Круг в эзотерике символизирует знак соединения Вечности и Предела, точнее — символ Вечного Предела. "Беспредельное, а затем — Великий предел", отделяющий хаос от миропорядка.

    Квадратный корень числа 3. В сакральной геометрии считается, что Вселенная – Дух, Душа и Тело Бога могут быть представлены равносторонним треугольником. Равносторонний треугольник обладает наилучшими излучающими свойствами. Поэтому К.Э. Циолковский выдвигал идею вырубки в сибирской тайге гигантского равностороннего треугольника для установления контактов с внеземными цивилизациями.

    http://trinitas.ru/rus/doc/0202/010a/02020028.htm - статья о сакральной геометрии и математике гармонии. Также здесь высказано интересное предположение о происхождении египетского календаря (почему в году 12 месяцев, в сутках 24 часа и т.д.)

    http://www.tzone.kulichki.ru/religio...aitilishe.html - о древней архитектуре и не только, почти без математики.

  7. #22
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну, не знаю... Все это не очень-то доказуемо. Невозможно просчитаь все в жизни при помощи магических цифр, чтобы там Пифагор не говорил.
    Вот какими цифрами можно воспользоваться, чтобы выбрать сосиски в магазине? И таких вопросов - миллион!
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  8. #23
    Quest
    Гость
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Интересно, кто-нибудь проверял?
    Проверял, проверял..
    http://piramyd.express.ru/disput/ger...ec/goldcut.htm

  9. #24
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Пропорции ряда Фибоначчи - математическое отражение наиболее универсального мирового закона. Это проявления интерференции Луча Творения, косвенно свидетельствующие об его наличии.

  10. #25
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Termit_ka
    Интересно, кто-нибудь проверял?
    Я сама проверяла, как только узнала об этом числе из "Кода да Винчи". Сразу же взяла сантиметр, померяла все свои части тела и обчислила их на калькуляторе. Была шокирована немного. Действительно, всё укладываеться в это число, 1.618. Притом с точностью до миллиметра.
    Потом померяла цветы, животных, птиц, обчислила и всё сошлось! Это удивительный факт. Что не подели, получаеться 1.618. Только мерки нужно снимать точно.

  11. #26
    Забанен Аватар для hmm3rulez
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    "Вот какими цифрами можно воспользоваться, чтобы выбрать сосиски в магазине?" - не важно, какими! Ну не верно расчитаешь, ошибёшся в расчётах и купишь не те сосиски. Ну и что?! Трагедии не будет. Ну потратишь больше времени на туалет... Это мелочь. А вот если ошибёшся в расчётах и (как бы это поскромнее выразиться?), допустим, не с той "сосиской" ляжешь?! Вот тут-то и проклянёшь математику!!!

  12. #27
    Eleanor Rigby
    Гость
    _Anna_ ага я тоже проверяла и меня это немного поразило и озадачило...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •