Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 79

Тема: Октябрьская революция (переворот) 1917 года

  1. #46
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    serg_b
    ПРолетарская культура - это буржуазное бескультурье

  2. #47
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    serg_b
    ПРолетарская культура - это буржуазное бескультурье
    и тем не менее красные полки дрались за свою культуру отчаянно :-)
    (за бескультурье так не дерутся)

  3. #48
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    serg_b
    Не за культуру: за идею!

  4. #49
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    serg_b
    Не за культуру: за идею!
    идеи - часть культуры :-)

  5. #50
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    serg_b
    Культура - материализованная идея

  6. #51
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    Вообще: революция октябрьская - это культурное или бескультурное явление?
    Это, в первую очередь, явление политическое. Но достаточно популярно мнение, что после Октября 1917 Россия сделала огромный шаг назад по отношению к Культуре. А ведь предшествующий ей Серебряный век - время признания культурного наследия России на европейском уровне.

  7. #52
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от vovik
    Т.е. культуру "на европейском уровне" меряют по ... РУССКОЙ поэзии "Серебрянного века"?
    А для вас "Серебряный век" сводится исключительно к литературе и конкретно к поэзии? И мереется только теми, кто остался после революции в России? Я уж не уточняю вопрос о том, как сложилась судьба каждого из названного вами поэтов.

    По поводу образования согласна, но культура только к этому не сводится. А если сравнить знания гимназиста в дореволюционной Россиии с постреволюционным образованием, увидим поразительные вещи. Но зато да, для всех.

  8. #53
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN
    1. А для вас "Серебряный век" сводится исключительно к литературе и конкретно к поэзии? И мереется только теми, кто остался после революции в России? Я уж не уточняю вопрос о том, как сложилась судьба каждого из названного вами поэтов.

    2. По поводу образования согласна, но культура только к этому не сводится. А если сравнить знания гимназиста в дореволюционной Россиии с постреволюционным образованием, увидим поразительные вещи. Но зато да, для всех.
    - 1. А к чему еще? К Серову, Репину и Врубелю вроде это выражение не применяли! Станиславский, и иже с ним, тоже вроде как трудились и во время "СВ" так и после (неизвестно где и лучше). А насчет судьбы ... Достоевский, Чехов и Толстой тоже на судьбу жаловались ... в глаза не видя большевиков.
    - 2. Разве? В НЕОБРАЗОВАННОМ обществе культура ВЫРОЖДАЕТСЯ. США - в пример! Интересно ... а какие поразительные вещи мы увидим? Я сужу об образовании с точки зрения технократа - все ж хоть результаты
    "образованности" зримы, в отличии от гуманитариев - результат ЗАВИСИТ от идеологии в ДАННЫЙ момент. Уровень ТЕХНИЧЕСКОГО образования повысился и очень значительно - практически не потеряна ни одна техническая школа (я имею ввиду не здания, а традиции и уровень исследований и преподавания). И если Вы считаете что ТОГДА в технических ВУЗах повторяли "гимназическую" программу дабы поднять уровень студентов - то глубоко ошибаетесь, там давали ВЫСШЕЕ образование, а не подтягивали "до уровня". А если сравнивать массовое образование в школах с образованием в церковно-приходских и в бурсе - сравнение ТОЖЕ не в пользу м-м "гимназического". Не надо сравнивать лучшую лошадь с худшим автомобилем ... и только.
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  9. #54
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    vovik Врубеля, кстати, часто относят к деятелям Серебряного века. А имена Лансаре, Бенуа, Бакста, Гончаровой вам ничего не говорят? О "Русских сезонах" тоже предпочитаете забыть?
    Возвращаясь к литературе. Вот Блока вы вспомнили, а о старшем поколении символистов забыли.

    Цитата Сообщение от vovik
    Разве? В НЕОБРАЗОВАННОМ обществе культура ВЫРОЖДАЕТСЯ. США - в пример!
    После Октябрьской революции само понимание общества изменилось, не сводясь более к завсегдотаем салонов, аристократии и университетской среде.
    Для меня гуманитарное образование имеет не меньшее значение, чем естественнонаучное или техническое. Поэтому и говорю о шаге назад в этом отношении. С другой стороны, то что читать и писать научились все, также значит очень много.
    А с техническими знаниями все объяснимо. Во-первых, они менее подвержены влиянию какой-либо идеологии. Во-вторых, отвечали практическим задачам, ставшим перед образовавшимся после Октябрьской революции государством.

  10. #55
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    так там же гражданская война была, жесткая и суровая, в москве голод и прочее, Есенин, например, после революции творил, Маяковский с ритмом экспериментировал, до сих пор весь мир на ушах от этого стоит, появились и революционные поэты: Багрицкий, Смеляков... Старые тоже оставались: Блок, Ахматова... В прозе Шолохов опять же и Алексей Толстой ("Хождение по мукам", например, как раз эту гражданскую и описывало, а первая книга, так вообще конфетка), просто они стали писать о том, что в дореволюционной буржуазной мировой культуре было непонятно, как же она, эта иная западная культура, могла их принять? :-)
    Причем творили в самую смуту :-) Ну а на западе чего же :-)
    Ну, Деникин там какие-то мемуары написал (не знаю, где почитать), ну поэт Несмелов творил в белом Харбине... Масштаб то был явно ниже :-)
    Там тоже, кстати, критиковали уже сами себя, но по иному. Олдос Хаксли "О, этот дивный мир" - прямая пародия на запад. Да и Оруэлл в Скотном Дворе не только Россию зацепил )))
    Так что культура таки была и высокая, но иная, непривычная для западной европы :-)
    Вот после 37-го все это, к сожалению начало сворачиваться, и начался переход на сценарий Скотного Двора, Есенин и Маяковский - то ли покончили с собой, то ли им опять помогли, философа Ильина выслали и вовремя, а то бы не дожил до 60-х, ну впрочем он и нарывался не по-детски
    То есть 1917-1937 - расцвет новой культуры, что потом было, я бы и социализмом бы не назвал, деспотия азиатского типа
    Ну потом, после смерти Сталина - расцвет бюрократии (брежневизм, он и сейчас еще не изжит) :-)
    20 лет всего длились годы революционного расцвета, видимо какая-то злополучная цифра для нашей страны
    А говорить, что не было высоких интеллектуалов при всеобщем образовании... Лихачев был, да много кто был, гораздо больше было интеллектуалов, чем до революции, печататься им не всегда давали, ну так разве это значит, что они не влияли на культуру?

  11. #56
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Предлагаю отдельную тему о послереволюционной эмиграции, в рамках которой вопрос о развитии культуры можно будет развернуть шире
    Цитата Сообщение от serg_b
    То есть 1917-1937 - расцвет новой культуры, что потом было, я бы и социализмом бы не назвал, деспотия азиатского типа
    Не читали книгу Громово "Искусство и власть"?
    Цитата Сообщение от serg_b
    Ну потом, после смерти Сталина - расцвет бюрократии (брежневизм, он и сейчас еще не изжит) :-)
    Хрущевскую оттепель я бы вычеркивать не стала.

  12. #57
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN
    Ну России бы хуже от европейского непризнания не стало бы явно

  13. #58
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    Ну России бы хуже от европейского непризнания не стало бы явно
    Куда хуже, если имидж уже подпорчен такой идеалогией как большевизм?

  14. #59
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN
    А что: хорошая идеология - большевизм
    *отнять всё...поделить...почти поровну...все довольны-никому не обидно, что у соседа лучше, а ему мало досталось*
    Если я что-то говорю, то это вовсе не означает, что таково моё мнение

  15. #60
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Угу, и все-таки в период гражданской войны и интервенции новое правительство выстояло чудом... Настолько были настроены против бывшие союзники...

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •