Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 79

Тема: Октябрьская революция (переворот) 1917 года

  1. #16
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Доктор Имаго
    "Не было частной собственности.."
    Это почему же не было частной собственности? А кто ж тогда помещики и капиталисты? Пролетарии? А вот еще Свод законов российской империи...там были имения родовые....благоприобретенн ые...вы считаете они не в собственности находились?

    "т.е. нужен был советской власти и больше..."
    Слышали бы вас в 1917 страдающие от продразверстки крестьяне и стоявшие в километровых очередях горожане, а также дезертировавшие толпами солдаты Вы считаете есть люди, которые очень любят воевать? Иными словами, на ваш взгляд, следовало бы продолжать войну до победного конца?

  2. #17
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    однако Шереметьевых не расстреляли - они сбежали за границу и оттуда профинансировали гражданскую войну, чтобы возвратить утраченную собственность.
    Зря Шереметевых в пример привели, так как половина этой достаточно значимой для России фамилии как раз осталась в Советской России.
    Цитата Сообщение от Доктор Имаго
    Не было на Руси частной собственности. Никогда
    Ну так отсчет частной собственности в России можно отнести к 1762 году, когда дворянство получило право не служить.
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    Иными словами, на ваш взгляд, следовало бы продолжать войну до победного конца?
    Мир сыграл на пользу большевикам хотя бы в идеологическом смысле внутри страны. Но в итоге все жертвы Первой мировой оказались бессмысленными. Сложно сказать, кто здесь прав, но Европу в 1918 уже перекраивали без нас.

  3. #18
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN
    Может это не очень удачно, но я под "Шереметьевыми" понимаю представителей феодально-землевладельческю аристократию

    "Ну так отсчет частной собственности в России можно отнести к 1762 году, когда дворянство получило право не служить."

    Хотите сказать, что до 1762 собственности не было? А как же Уложение 1649, там же регулируются вопросы собственности.

    *я это к тому, что нельзя с календарной точностью определить, когда появилась собственность*

    "о в итоге все жертвы Первой мировой оказались бессмысленными. Сложно сказать, кто здесь прав, но Европу в 1918 уже перекраивали без нас"

    Ну в 1939-40 СССР свое наверстал.

  4. #19
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    IntricyKatiDiorcKaim
    А как же упразднение разницы между вотчиной и поместьем, без которого сам «Манифест о вольности дворянства» теряет значение?

    И еще. Николай II, разумеется, способен был указать себя «хозяином земли Русской», но это было только на бумаге. Миновали уже времена Ивана Грозного или хотя бы Анны Иоанновны. Земля остается в собственности семьи, как бы перед государем не провинился один из ее членов.

    З.Ы. Все-таки Шереметевы, а не Шереметьевы. Мягкий знак – уже значительная ошибка

  5. #20
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN
    "А как же упразднение разницы между вотчиной и поместьем, без которого сам «Манифест о вольности дворянства» теряет значение?"

    Так поместье же приравнено к вотчине, а что такое вотчина, если не феодальная частная собственность? Значит собственность была и ранее упомянутого вами указа.

    "Земля остается в собственности семьи, как бы перед государем не провинился один из ее членов"

    А вот это как сказать: если сильно провиниться, то все и конфисковать можно в уголовно-процессуальном порядке

    З.Ы. "В 1712 Шереметьев заявил Петру I о своем желании постричься в монахи Киево-Печерской лавры, но царь заменил монастырь женитьбой на молодой красавице А ...
    В 1715 Шереметьев был поставлен командующим рус. экспедиционным корпусом в Померании и Мекленбурге для совместных действий с прусским королем против ... "
    -------
    Это вопрос из той же серии, что как правильно писать "прийти" или "придти"

  6. #21
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    Так поместье же приравнено к вотчине, а что такое вотчина, если не феодальная частная собственность? Значит собственность была и ранее упомянутого вами указа.
    Во-первых, уже давно слово феодализм к России не применяется. Во-вторых, указ как раз обязал служить и вотчинников
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    А вот это как сказать: если сильно провиниться, то все и конфисковать можно в уголовно-процессуальном порядке
    Ага, а можно и без него, что не раз практиковалось в XVIII веке.
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    Это вопрос из той же серии, что как правильно писать "прийти" или "придти"
    Увы, это как раз вопрос о жлементарной исторической грамотности авторов статей. Вы откуда цитируете-то?

  7. #22
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN
    "Во-первых, уже давно слово феодализм к России не применяется."
    Это кому как нравится (гуманитарные науки же не требуют единоообразия

    "Во-вторых, указ как раз обязал служить и вотчинников"
    Правильно, поэтому частная собственность существовала и до указа

    "Ага, а можно и без него, что не раз практиковалось в XVIII веке"
    И это тоже правильно, но конфискация означает прекращение именно права частной собственности

    "Увы, это как раз вопрос о элементарной исторической грамотности авторов статей".
    ...а вопрос грамотности как и другие "гуманитарные вопросы". является относительным: если большинство признает, что Шереметев - Шереметев, то "Шереметьев" будет неправильным, и наоборот.
    ГРамматика ж такая вещь, которая имеет свойство с течением времени меняться.......

  8. #23
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    Это кому как нравится (гуманитарные науки же не требуют единоообразия
    Да, но они требуют объективной терминологии
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    И это тоже правильно, но конфискация означает прекращение именно права частной собственности
    Разумеется, но в весьма зыбком положении.
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    ГРамматика ж такая вещь, которая имеет свойство с течением времени меняться.......
    Это не грамматика, это правильное написание фамилии одного из известнейших дворянских родов. Вам нравится, когда вашу фамилию коверкают?

  9. #24
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN
    "Да, но они требуют объективной терминологии"
    Ну не знаю, не знаю: термин предполагает содержание, а содержание вкладывают люди, значит термины субъективны.

    "Разумеется, но в весьма зыбком положении"
    Нее, или все конфискуют, или кое-что, или ничего не конфискуют - всё ясно как божий день

    "Это не грамматика, это правильное написание фамилии одного из известнейших дворянских родов. Вам нравится, когда вашу фамилию коверкают?"
    Правльное, но не современное вы ж не говорите Переяславль, а говрите "переславль", вы ж не говорите "Володимер", а говорите Владимир, так и с Шереметьевым

    *а фамилию когда коверкают - прикольно: не каждый день встретишь человека-который не умеет читать*

    так что частных собственников в РСФСР потеснили изрядно

  10. #25
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    IntricyKatiDiorcKaim кстати, я говорю именно "Переславль", а вот с Фамилиями все не так. ну да, ъ убрали с конца, но он-то как раз на звучание не влияет.
    А Шереметевы и остались Шереметевами. Была у меня возможность с потомками рода познакомиться, хоть и мельком.

  11. #26
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN
    "ъ убрали с конца, но он-то как раз на звучание не влияет."
    Ну это мы с вами сейчас так считаем, попробовали бы это сказать преподавателям словесности скажем в 1768 году...

    *ну и как потомки? Старые?*

  12. #27
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    Ну это мы с вами сейчас так считаем, попробовали бы это сказать преподавателям словесности скажем в 1768 году...
    Само собой, кто ж спорит.

    А потомки нормальные. Настоящая аристократия. Так и веет настоящим старинным родом Ну это уже к делу не относится, пора бы к Октябрьской революции вернуться.

  13. #28
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN
    После революции все пролетарии получили жилье в буржуйских квартирах под коммунальное заселение......

  14. #29
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Кстати, в последнее время много исследований было о идеологии коммунального быта. Таким заселением решалась не только проблема жилплощади.

  15. #30
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN
    Ну естественно: "Ничего частного нет - всё должно быть публичное!"

    *всё подсчитывали соседи: скока раз воду открыл, сколько раз воспользовался туалетом, кого привел, когда пришел, когда ушел....*

    Во избежание паразитического образа жизни

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •