Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 30

Тема: SMS-лохотрон

  1. #1
    Старожил
      «Одинокий кот»
    Аватар для Металлург
    Регистрация
    23.02.2004
    Сообщений
    635
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Внимание SMS-лохотрон

    Нашел одну замечательную и страшно актуальную статью. Не могу не разместить ее на форуме. Кто накалывался - пишите подробности в эту тему.

    Если вы, поверив рекламе, решили послать смс на какой-то короткий номер, будьте готовы к тому, что в ответ вас пошлют на короткое слово. C вашего счета спишут от одного до трех УЕ, но вы не получите ни обещанной картинки для вашего любимого телефона, ни гороскопа, ни экстремальной позы из КамаСутры, ни "Бригады" с "Бумером".

    Как пишет сайт "Абонентов нет", они решили провести одно занимательное исследование и вот что у них получилось. "На форуме одного известного смс-торговца сказано для особо непонятливых: "Сообщения о недоставке заказанных картинок и мелодий в форум складывать не надо. Их следует направлять ТОЛЬКО на адрес ... с обязательным указанием подробной информации о заказе" Если бы этот торговец в своих рекламных роликах сообщал о ценах и качестве своих услуг такими же крупными буквами, какими набрано слово "только" в этом трусливом сообщении, количество клиентов уменьшилось бы в разы. Поэтому, и у этого продавца, и у всех других, более-менее подробная информация об услуге всегда зашифрована в нечитаемых надписях внизу экрана. ТОЛЬКО там, где ее никто не увидит.

    Попробуем разобраться, что именно зашифровано в надписях, невидимых даже на большом экране хорошего телевизора. (Некоторые вообще различимы только на плазменном экране в 42 дюйма.)

    Чаще всего смс-торговцы стараются скрыть истинную цену услуги и способ ее получения. Если, например, услуга стоит 1 доллар 6 центов, то ее очень выгодно зашифровать в таком виде: 0.9 у.е. без учета НДС. Такая надпись, мелькнувшая на несколько секунд мелкими буквами легко вводит в заблуждение. (Один наш знакомый, не очень опытный абонент, увидев такую рекламу, принялся заказывать себе картинки и рингтоны, решив, что это обойдется ему в 9 центов за один заказ.) Но "0.9 уе без учета НДС" это только часть обмана.

    В невидимых надписях "сообщается" также о том, что заплатив 0,9 уе без НДС, покупатель получает не то, что хочет купить, а всего лишь вап-ссылку, по которой нужно перейти и скачать картинку (мелодию) за отдельную плату. В форумах смс-сервисов очень много жалоб абонентов, которые не понимают, почему они должны платить за то, за что уже заплатили. Но многие абоненты просто не знают, что они не должны за это платить. В "Законе о защите прав потребителей" сказано: Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). (Глава I. Статья 16. Пункт 2.) Но торгашам закон не писан. Они продают нам обязанность оплатить путешествие по вап-ссылкам.

    Теперь о том, что смогли купить у вымогателей смс за 10 уе. В эксперименте участвовали два телефона - старенький Nokia 3310 и Motorola E398 с модными в недалеком прошлом полифонией и цветным экраном. Из торговцев мы выбрали 6 наиболее известных своей тв - рекламой. А вот список того, что мы приобрели:

    Плохо нарисованная женщина в купальнике, не вмещающаяся своим бюстом в экран Моторолы - 1 доллар 17 центов с НДС, плюс вап 28 центов за две минуты, пока дама и ее бюст загружались. Итого 2 доллара 10 центов. (Внимательный читатель заметит, что итого должно быть доллар сорок пять, но со счета списали именно столько.)

    За тот же доллар семнадцать (списали доллар восемнадцать) пять нот мелодии "Бригада". Пришли именно пять нот! Если бы не знали, чего заказывали, можно было бы сыграть в угадай мелодию.

    За 2 бакса 30 центов получили по смс вот это бред: Malenkii malchik nashel pulemet. Bolshe v derevne nikto ne jivet.
    Через восемь часов двадцать минут после заказа получили ссылку на полифонию Beni Benassi "Satisfaction". Обошлось удовольствие в доллара полтора.

    За три доллара сделали два заказа на рингтон и логотип. Ни ответа, ни привета. Сделали этот заказ в конце прошлого года. Ждем-с.

    Фирмы, оказавшие нам эти "услуги" не хуже всех остальных смс-торговцев. Поэтому нет смысла их называть. Форумы самых известных продавцов завалены жалобами людей, которые заплатили УЕ, но ничего не получили взамен. А смс-лохотронов становится все больше. Некоторые телеканалы вообще стало невозможно смотреть из-за навязчивой, повторяющейся несколько раз в минуту, фразы: "Отправьте смс!". По телевизору - смс, по радио - смс, в газетах - смс.

  2. #2
    Администратор
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для miXei
    Регистрация
    20.10.2000
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,947
    Спасибо
    я - 586; мне - 539
    Большинство людей не разбираются в технологиях, правилах и законах, от этого мы получаем все эти проблемы.
    Пока не будет достаточное количество судебных исков и претензий к компаниям, и не начнут более жестко регулировать их деятельность, то ничего не изменится.

    Преценденты уже есть, даже в одной из последних программ Час Суда был иск к компании, которая не предупредила, что мелодию придется еще скачивать через Интернет.
    Суд решил в пользу простых смертных.

    Так что главная задача - это обязать более полно писать о предоставляемых услугах (для неопытных) и ценах, более качественно их оказывать и появление нормальной конкуренции, которая позволит сократить стоимость этих мелодий, картинок и т.д. в разы.

  3. #3
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    Вот потому я и не пользуюсь всеми этими смс-сервисами! Предпочитаю закачивать с бесплатных сайтов напрямую с инета через usb-кабель. Боюсь я с этими WAP и GPRS связываться, да и не умею
    Хотя со старым телефоном - Нокиа 3310, преспокойненько через смс получала мелодии, да денег сдирали чуть больше, чем обещали, но зато получала именно то, что я хотела.
    Надо всегда быть внимательным, читать всю инфу, облазить весь сайт смс-сервиса в инете (если таковой имеется), все равно где-нить да отыщется этот мелкий шрифт, а если не отыщется и инфы насчет цены никакой, нельзя сразу на сайте мелодию прослушать и т.д. - значит стоит насторожиться, и уйти на другой сайт и скачать в другом месте

    А вообще по общим правилам о купле-продаже (не вдаваясь в тонкости закона о защите прав потребителей), продавец, т.е. смс-сервис, обязан предоставлять всю информацию о товаре
    moscow never sleeps

  4. #4
    Старожил
      Мистер Форума - Весна 2005
    Аватар для Yumatory
    Регистрация
    22.11.2002
    Адрес
    Город - Герой Киев
    Сообщений
    455
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Lenusik
    Вот потому я и не пользуюсь всеми этими смс-сервисами! Предпочитаю закачивать с бесплатных сайтов напрямую с инета через usb-кабель. Боюсь я с этими WAP и GPRS связываться, да и не умею
    Хотя со старым телефоном - Нокиа 3310, преспокойненько через смс получала мелодии, да денег сдирали чуть больше, чем обещали, но зато получала именно то, что я хотела.
    Надо всегда быть внимательным, читать всю инфу, облазить весь сайт смс-сервиса в инете (если таковой имеется), все равно где-нить да отыщется этот мелкий шрифт, а если не отыщется и инфы насчет цены никакой, нельзя сразу на сайте мелодию прослушать и т.д. - значит стоит насторожиться, и уйти на другой сайт и скачать в другом месте

    А вообще по общим правилам о купле-продаже (не вдаваясь в тонкости закона о защите прав потребителей), продавец, т.е. смс-сервис, обязан предоставлять всю информацию о товаре
    Это в наших-то странах? К сожалению, таких сервисов сейчас много, а толку от них мало, ибо либо дорогие, либо пример лохотрона
    Поэтому, вдогонку, соглашусь с тем, что более удобно это делать через тот же кабель, или ИК-порт, или Блутус...

  5. #5
    Анрег
    Гость
    Был один раз - пытались заказать мелодию по номеру 4040 - приходило все, что угодно, но только не эта мелодия! В итоге слив около 5 баксов (хорошо, что симка халявная была) решили забить на сие дело... Так что люди - на 4040 не заказывайте ничего!

  6. #6
    Группа удаления
    "Вице-мисс форума" Осень 2007
      "Юбилейный реальщик", "Мисс форума Осень 2005", "Выпускница 2005", "Вице-мисс форума Весна 2006"
    Аватар для Blood
    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    Там, где бабочки пархают...
    Сообщений
    1,240
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Сколько раз я попадалась на этих waр-ссылках!!! Выходит в два раза дороже!!! Никогда не скачивайте мелодии с телевизионных реклам!
    Я всё прощу, но не забуду. (с)
    Дневник.

  7. #7
    Старожил
    Реальный Октябренок 2006
      Вице-мисс форума Осень 2005, Вице-мисс форума Зима 2006
    Аватар для Daisy Berkowitz
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,726
    Спасибо
    я - 82; мне - 216

    Злость SMS помешательство

    Я тут как-то намедни решила посмотреть телевизер и немного прифигела от того потока ненужной информации, который на меня обрушился..
    "Хочешь научиться целоваться?? ЧЕТЫРЕ-ДА-ЧЕТЫРЕ-ДВА!"
    "Закажи эту модную мелодию себе на телефон!! ВОСЕМЬ-ОДИН-ВОСЕМЬ-ОДИН"
    "Узнай, кем ты был в прошлой жизни!!!", "Хорошая ли вы пара?", "Закажи свое имя в таге", "Закажи то-то...узнай то-то.."....брррр
    Причем подобные рекламы идут постоянно (имею в виду всякие развлекательные каналы, типа МТВ или СТС) и, самое ужасное, подряд...
    "Чтобы заказать эту мелодию, набери такой-то номер и отошли на такой-то номер...а что бы заказать эту мелодию..." Это уже ни в какие ворота не лезит...у нас больше половины народа живет ниже черты бедности, а на одних из самых популярных молодежных каналах крутят рекламу какой-то абстрактной фигни...
    И в журналах целые развороты отдаются под эту шнягу.
    А полифония - это вообще страшная вещь...мало того, что звучит она как какое-то форменное издевательство над музыкой, так теперь эти цыфирки и цены показывают при каждом клипе, что вообще можно расценивать, как какую-то продажу товара...
    Мне интересно узнать ваше мнение, потому что подобная вещь меня жутко раздражает.

    ЗЫ: проститеменямодераторынот акуютемуяненашла... ивообщенеуверенначтоонадо лжнабытьздесь =)

  8. #8
    Михей без входа
    Гость
    Это все смс-лохотрон, который обсуждали здесь:
    http://www.mixei.ru/showthread.php?t=39792

    Запрещать пора все эти смс'очки и викторинки-пустышки.
    Развод детей на деньги, а точнее их родителей, а взрослых только раздражает.

  9. #9
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2010
      "Победитель конкурса детских фотографий 2005", "Самый полезный участник раздела Жизнь 2004", "Лучший модератор раздела Жизнь 2004", "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009
    Аватар для Tanya
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,044
    Спасибо
    я - 18; мне - 31
    Спрос рождает предложение...

  10. #10
    Группа удаления
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для MMG
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    351
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну, на ТНТ там люди "выигрывают" по 5000 руб. с помощью смс ))))
    Мелодию мне легче скачать на midi.ru, а потом уже перенести в мобильный. Тем более, что присылаемые мелодии с четырехзначных номеров - хуже некуда.
    Я безумно люблю переписываться по смс, но главное найти хорошего собеседника =)
    Daemoni, etiam vera dicenti, non est credendum.

    Nemo me impune lacessit!

  11. #11
    Почетный участник
      "Аниманьяк 2004"
    Аватар для Vetr
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    город на Неве
    Сообщений
    656
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Tristesse
    Терпеть это все не могу! У меня сестра натурально СМС-зависима, переписывается с подругой, которая живет в следующем подьезде.... , и ведь обычный телефон есть, возьми, да позвони, или в гости сходи... нет, блин, сидит в кнопочки тыркает! Все деньги, что зарабатывает (она танцует в шоу-балете) спускает на свой телефон и интернет....И не оторвать ее никак!
    Во-во. Чуть что надо сразу смс скидывают, типа не забудь завтра принести то-то.... Неужели по обыкновенному телефону позвонить уже никак?
    Я ухожу, оставляя горы окурков,
    километры дней, миллионы придурков...


  12. #12
    Старожил Аватар для Элиби
    Регистрация
    10.07.2003
    Сообщений
    1,515
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ненавижу эти рекламы. блин, я себе тут игру заказала при помощи смс. знала я, что нихрена не придёт, а всё равно, дура такая, насила. В итоге: ничего не пришло. я спустила стоолько денег. оператор сказал, что типа мне эта игра пришла. я его бедного пытаюсь обмануть и вернуть деньги. Оооо, как я зла. Сама винавата...!!!
    Life will never be the same life is changing
    Everybody needs somebody to love...

  13. #13
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Я просадила однажды почти 800 рублей на эти мелодии "Закажи!". После того, как приобрела мобильный с MP3 форматом, качаю абсолютно все, что душеньке угодно или перекачиваю с имеющихся дисков - и все дела.
    Кстати говоря, прошлый телефон забраковала этими СМС-мелодиями, у меня вирус поселился там, даже перешивка не помогла, так что все это хухры-мухры.

  14. #14
    Старожил Аватар для Элиби
    Регистрация
    10.07.2003
    Сообщений
    1,515
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я мелодии качаю с гпрс и дёшево и 6не опастно, вроде...
    Life will never be the same life is changing
    Everybody needs somebody to love...

  15. #15
    Гуру
    Легенда КВМ, Реальный Октябренок 2006
      "The Best Avatarmaker", Самый Активный Автор 2004, Вице-Мисс Форума 2004 (Весна), "Фотограф лета 2005. Лучшая идея", "Фотограф лета 2005. Лучшее исполнение", Вице-мисс Форума Лето 2005 , "Юбилейный реальщик", За вклад в развитие форума 2005, "Фотограф Весны 2006. Лучшее исполнение. Второе место", "Фотограф осени 2005. Лучшая идея"

    Регистрация
    07.02.2003
    Адрес
    в Москве
    Сообщений
    2,576
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    да, я тоже давно хочу создать такую тему.
    я как-то решила посчитать, сколько таких реклам идёт подряд. Однажды насчитала пять. Обычно три-два.
    Не, ну надо, пожалуйста - интернет, да хотя бы журнал.
    Заманало слушать фразу "Хочешь.. ? Отправь ... на ... " кошмар какой-то.
    When all are one and one is all
    To be a rock and not to roll. (c)

    меня здесь нет =) давно.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •