Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 63

Тема: Помогите опознать растение

  1. #1
    Участник Аватар для nayada
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    176
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Помогите опознать растение

    Уже год не могу узнать название моего растения.
    Растет оно у многих моих знакомых, но никто не знает его названия. Пыталась опознать на цветочных сайтах по фотографиям - ничего не вышло.
    Особые приметы: ствол около 1 см в диаметре, мягкий, легко закручивается вокруг опоры по мере роста, в самом низу одресневевший. Листья мясистые, округлые, темно-зеленые, черешковые, располагаются вокруг ствола, как у фикусов, размер листьев где-то с ладонь (без пальцев). За год выросло где-то на 70-80 см.
    Что интересно: отросток взяла у мамы, у нее довольно старое растение, состоящее из нескольких в одном горшке.Так вот они высотой всего 20-30 см. и листики раза в два меньше, чем у моего.
    Фотку выложить попробую позже.
    Буду благодарна за любую информацию.

    http://www.mixei.ru/gallery/displayi...20451&pos=-107
    фотография здесь

  2. #2
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    nayada, мне кажется, что это одна из разновидностей фикуса. А то, что он у тебя растет слишком быстро - называется мутацией. У моих растений тоже такое случается, если я за ним черезчур ухаживаю. Такие растения, как правило, не цветут.

  3. #3
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2010
      "Победитель конкурса детских фотографий 2005", "Самый полезный участник раздела Жизнь 2004", "Лучший модератор раздела Жизнь 2004", "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009
    Аватар для Tanya
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,044
    Спасибо
    я - 18; мне - 31
    Фотка очень маленькая и нечеткая. Не пойму, там два растения в горшке чтоли?
    Тот, что с пестрыми листьями похож на сциндапсус:

    А другое похоже на фикус... только вроде оно по опоре не растет...не лиана ведь.
    Была бы фотка побольше и качественнее...
    Если вдруг это фикус все-таки, то листья маленькие у растения мамы может быть потому, что несколько растений в одном горшке и тесно, поэтому и растут с маленькими листьями.

  4. #4
    Участник Аватар для nayada
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    176
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Сциндапсус свешивается сверху. А ствол у моего неопознанного - один.
    Не может он быть фикусом, слишком уж ствол мягкий.
    У моей сестры это растение закручено в горшке бубликом, она решила не закручивать его вокруг опоры, как я.
    Ума не приложу кто это?

  5. #5
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    nayada,
    Не может он быть фикусом, слишком уж ствол мягкий.
    Ты считаешь, что фикусы имеют исключительно твердый вид ствола? Ствол действительно становится очень твердым и устойчивым спустя 2 года.

  6. #6
    Старожил Аватар для Светлая
    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    292
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    а еще есть фикусы ампельной формы (то есть плетущиеся). Но фото не важнец, так что не очень понятно, что за фрукт.
    Где бы вы ни были, все стремитесь изо всех сил к добру: придёт день, когда Бог соединит всех вас (Коран)

  7. #7
    Старожил Аватар для silver arrows
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    449
    Спасибо
    я - 13; мне - 27
    nayada, честно говоря, не могу рассмотреть фото.
    Так что, вопрос: тот цветок с маленькими листочками, у него листья овальные, небольшие, мясистые?
    Есть подозрение, что это хойя. Их часто к опоре привязывают, особенно в виде "бублика".
    Вот картинки, может они помогут:
    Хойя цветущая
    Мясистая хойя

  8. #8
    Участник Аватар для nayada
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    176
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    silver arrows, нет, это точно не хойя. Ничего похожего.

  9. #9
    Участник Аватар для nayada
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    176
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Сегодня шла по рынку, там бабуся продавала растение, точь в точь мое. Оказалось - это каланхоэ! В жизни бы не поверила, так как у меня есть три сорта каланхоэ, ничего общего с этим. Но бабусино растение цвело, как каланхоэ. Пришлось смириться. Спасибо всем за внимание!

  10. #10
    Steve
    Гость

    Помогите опознать растение

    Дорогие люди! Помогите опознать растение если возможно.
    Я англичанин, живу в Англии – так, прошу извинения за ошибки в моем русском!
    В Гомеле в 2000 году я наткнулся на семена в заброшенном саду около Улицы Песина. Семена похожие на семена тыквы – черные или темнокоричневые, более или менее овальные но чуть расширенные к одному концу, 7-8 см. длиной.
    Дома в следующем году я посеял прямо в земле - но сразу же слизняки сожрали. Потом я посеял в большом горшке, и у меня получилось. В этом году я вырастил пра-пра-пра-правнучки.
    Растение однолетнее, лазящее, до 4-5 м, очевидно из семьи cucurbitae – похожее на огурец или переступень белый. Листья лапчатые, усики цепляются за твердые предметы, и скручиваются спирально. Цветочки мелкие, пятилепестковые, звездообразные, кремового цвета а в центре желтоватые. Слабоароматные.
    Плоды все равно что овальные огурцы, 2-4 см длиной, слабо полосатые, но у них на коже редкие, очень тонькие, мягкие шипики.
    Зрелый плод трескается внизу и получается дырочка, с который капает. Она мало-помалу раскрывается, так что семена выскальзывают и падают на землю.
    Если мягкоть гниет, получается волокнистый скелет, который своим видом напоминает очень маленькую люффу.
    Не знаю, Белорусское ли это растение, или распространенное в восточной европе/россии вообще, дикорастущее или культурное - но мне очень хочется узнать название этого растения.
    Спасибо заранее.
    Steve.

  11. #11
    player
    Гость
    А если зрелый плод тронуть рукой он не плюет семенами в вас?

  12. #12
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Steve, по-моему, это растение разновидности Люфы. Плод не пробовали на вкус?

  13. #13
    Главная по тарелочка
    Гость

    Помогите опознать породу кактуса

    В прошлом полудохлый пятисантиметровый кактус, купленый в "Копейке" вдруг зацвел (мама не поливала, вот он и вымахал, монстр). Хотелось бы теперь узнать, кто он.... Может, есть здесь кактусоведы?...





  14. #14
    Группа удаления Аватар для MaDy
    Регистрация
    06.01.2006
    Сообщений
    95
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Помогите мне пож-та. Не могу опознать 2 моих растения:
    № 1

    № 2
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 17.04.2022 в 08:48.
    Хороший человек не тот, кто делает много добра, а тот, кто не делает зла...

  15. #15
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2010
      "Победитель конкурса детских фотографий 2005", "Самый полезный участник раздела Жизнь 2004", "Лучший модератор раздела Жизнь 2004", "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009
    Аватар для Tanya
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,044
    Спасибо
    я - 18; мне - 31
    Второе растение похоже на бегонию...

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •