Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 70

Тема: Затмения

  1. #1
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31

    Затмения

    Затмения относятся к одним из самых красивых зрелищ, которые дарит нам природа. Они происходят в результате астрономической игры "в прятки" между Землей, Солнцем и Луной. Наблюдаемые с незапамятных времен, затмения часто рассматривались предшествующими поколениями как вестники катастроф, что, однако, не мешало людям пытаться проникнуть в тайны затмений с помощью астрономических исследований. Так, известно, что древние египтяне уже 5000 лет назад четко отмечали позицию каждого затмения. А спустя 2500 лет халдеи установили цикл периодических затмений на Земле, составляющий 18 лет и 10 дней, и дали ему название "сарос". Древнегреческий ученый Аристарх, наблюдая за лунными затмениями, рассчитал диаметр Луны и ее удаленность от Земли. Позднее развитие математики, особенно начиная с XVII века, позволило с точностью определять эти ранее непредсказуемые явления. Сегодня благодаря компьютерам время наступления затмений рассчитано на несколько веков вперед.

    Затмение Луны. Это интересное явление происходит, когда Луна во время своего обращения вокруг нашей планеты попадает в земную тень. Для этого необходимо, чтобы Солнце, Земля и Луна оказались выстроены в одну линию; это означает, что лунные затмения происходят в определенный момент лунного календаря, а именно в полнолуние. Лунные затмения случаются довольно часто: от 2 до 5 раз в год, но каждый раз их возможно наблюдать только на одном из полушарий Земли. Это явление длится достаточно долго и может расстянуться на 2 часа и более, в течение которых Луна постепенно теряет свое сияние (ее яркость может уменьшится в 1000 раз!) и приобретает оттенок от медно-красного до темно-оранжевого. Лунное затмение - удивительно красивое зрелище!

    Затмение Солнца. Полные затмения Солнца, считающиеся одним из самых фантастических природных явлений, увидивительно красивы и очень редки. Это поистине волшебный миг, когда посреди дня вдруг наступает ночь, погружая очевидцев на долгие минуты в темноту, словно давая им возможность осознать ничтожную малость человеку в масштабах Вселенной! Это также единственный момент, когда можно наблюдать невооруженным глазом протуберанцы и солнечную корону. Увы, солнечные затмения настолько редки (в среднем случается одно затмение в 400 лет на одном и том же участке), что всего один из 10000 жителей Земли можеть увидеть только одно затмение за всю свою жизнь! Действительно, если в общем и происходит от одного до трех полных солнечных затмений в год, их можно наблюдать только из конкретных, четко обозначенных мест. А поскольку всего 5% поверхности нашей планеты населено людьми, возможность того, что множество людей окажется в зоне его видимости, ничтожно мала. Астрономы, будучи настоящими профессионалами, всегда готовы сорваться с места в поисках идеальной точки для наблюдения, откуда они смогут проводить свои исследования в наиболее благоприятных условиях.

    Затмения и наука. Наблюдение ближайших к Солнцу звезд во время затмения 1919 года позволило частично подтвердить теорию относительности, выдвинутую Альбертом Энштейном. В 1973 году специалисты наблюдали полное солнечное затмение около двух часов с помощью сверхзвукового самолета Конкорд, который следовал за тенью Солнца на поверхности земли, благодаря чему ученые, участвущие в эксперименте, смогли получить представление о солнечной короны.

    Одно затмение в месяц? Как уже выяснилось, затмения происходят в полнолуние или новолуние, следовательно, мы могли бы наблюдать по два затмения в месяц. Однако, плоскости лунной и земной орбит не воспадают, поэтому чаще всего затмение происходит ниже или выше Луны или Земли. Такое затмение можно увидеть из космоса, но с Земли его, к сожалению, не видно.

    Полное затмение, частичное затмение. Когда в космосе все три небесных тела не выравниваются в одну линию, происходит затмение только одной части Луны или Солнца. В этом случае речь идет не о полном затмении, а о частичном.

    Полное лунное затмение:



    Полное солнечное затмение:


  2. #2
    Группа удаления
      Почетный сериал-мейкер "The Sims 1"
    Аватар для Arnett
    Регистрация
    19.03.2003
    Сообщений
    507
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне как-то посчастливилось увидеть лунное затмение. Правда, для этого пришлось немало времени проторчать на балконе "в ожидании чуда", так сказать. Даже удивительно, что в ту ночь на небе облаков не было. Но выглядит действительно волшебно.
    атата!

  3. #3
    Группа удаления
      Почетный сериал-мейкер "The Sims 1"
    Аватар для Arnett
    Регистрация
    19.03.2003
    Сообщений
    507
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ekseithne, на полное затмение я в прошлом году ну никак не рассчитывала, посколько небо над Питером почти никогда ясностью не отличается.
    А то, что я наблюдала, было частичным затмением. Все равно красиво. :P И интересно.
    атата!

  4. #4
    Поколение NEXT Аватар для °•Secret•°
    Регистрация
    28.08.2004
    Адрес
    за океаном))..
    Сообщений
    463
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Ekseithne, в прошлом году у нас было видно полное лунное затмение. и в прям очень и очень красиво!
    "...yesterday is a history,
    tomorow is a mistery,
    today... is a gift..."

  5. #5
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    я когда-то видел неполное солнечное затмение. Впечатляюще! Я не думал что будет так заметно. Стало реально темнее, аж страшно
    Вези меня, ALIEN, по моему хотенью!
    Умчи меня, ALIEN, в свою страну ALIENью...

  6. #6
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Большинство посещающих подфорум определенно везунчики, ибо видели хоть какое-то, но затмение. Когда по программе "Время", в прошлом году, объявили о полном затмении Солнца, в нашем городе было просто как бы пасмурно, и никакой ночи посреди дня не было подавно Вот лунное затмение действительно страшное - ночь, в принципе, имеет голубоватый оттенок если посудить В ночь полного лунного затмения становится значительно темнее, и улицы приобретают странный коричневый цвет.

  7. #7
    Селен@
    Гость
    я лунное затмение наплюдала....очень красиво когда тень полностью покрывает луну...и происходит небольшая вспышка...Очень и очень красиво это все вообще....состояние природы...окружающей среды...все так таинственно..необычно

  8. #8
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Селен@, угу, в субботу было солнечное затмение, кстати, хоть и не полное (к сожалению, видно его не было у нас), а в воскресенье - лунное. Ближе к 17 часам можно было в течение получала наблюдать бледное розовато-оранжевое свечение, но оно было не так заметно.

  9. #9
    Старожил Аватар для Инок
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    675
    Спасибо
    я - 8; мне - 4
    Отвечу очень даже в тему, не ругайте, просто начну немного издалека.

    У нас сегодня на астрономии показывали видео про солнце, там было про затмения луны и солнца. Как я помню, это может быть не достоверная информация, потому что половину уркоа я проспала, лунное затмение там было показано как покраснение луны, тоесть она становиться темной, но с красноватым отблеском. Тут мне пришла в голову мысль, что оказывается я его видела. Прошлым летом, когда мы путешествовали с сестрой и родителями на юг на поезде, ночью мы стояли в коридоре с смотрели в открытое окно. Увиденное меня поразило - красная красная, кровавая луна. Картина висит до сих пор в голове. Тогда мне стало даже жутковато. ЛЮди, объясните, это было затмение или какое-то другое явление природы?
    "Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом."

  10. #10
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Инок, я думаю, это действительно было затмение. Посмотри на картинку в самом первом сообщении темы, есть сходства ведь? Там ведь лунная тоже "кровавая". А другого явления природы связанное с покраснением луны, кроме как затмения, я не знаю.

  11. #11
    Старожил Аватар для Инок
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    675
    Спасибо
    я - 8; мне - 4
    Ekseithne на картинке она более оранжевая, там же она была красная красная. Я сначала подумала, может это как-то солнце попадает на нее из-за горизонта, что она такого цвета. "Поднималась кровавая луна".
    Ураа! Я затмение луны видела =)
    "Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом."

  12. #12
    Поколение NEXT Аватар для °•Secret•°
    Регистрация
    28.08.2004
    Адрес
    за океаном))..
    Сообщений
    463
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    я помню в день затмения я себя очень странно чувствовала. у меня все было как во сне. казалось что я с мамой гооворю, но эфект как во сне был. а потом вообше свет вырубили! и так вот пока луна не вернулась в обычное состояние не включался)))
    "...yesterday is a history,
    tomorow is a mistery,
    today... is a gift..."

  13. #13
    Старожил
      "Любитель классической музыки", "Юная Вице-мисс Форума" Лето 2005
    Аватар для english.princess
    Регистрация
    24.03.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    603
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    а у нас на даче у сестры одной девочки были проблемы с сердцем. Дак она умерла во время затмения.

  14. #14
    tomson
    Гость

    Улыбка

    Господи! Как мне вас жалко! Я видел ПОЛНОЕ СОЛНЕЧНОЕ затмение. Это просто......просто...красота. Это......неописуемо. Когда выходишь на улицу и вокруг начинает темнеть......так таинственно.....становиться жутко....Вы только представьте, как будто везде выключили свет.....темнеет....на 30 метров уже ничего не видать....фонарик прорезает тьму...и всё....тишина....ночь....и только круг из вороной стали прямо в зените....в голове проскакивает мысль: Вот такой был день Земли, ещё перед динозаврами, когда извергались вулканы и их пыль заслоняла свет Солнца....
    А потом уже не интересно - начинает светлеть и понимаешь, что это день и солнце светит также ярко.

    "...и так вот пока луна не вернулась в обычное состояние не включался)))..."(с)°•Secret•°
    Совпадение. Потеря всей электроэнергии возможна только во время смены магнитных полюсов Солнца, а это событие происходит через каждые 11 лет. В это время на магнитное поле Земли обрушиваеться гигантская магнитна буря. Под её силой поле Земли проминаеться, как бока воздушного шарика. Северное сияние исчечает, перемещаеться и становиться ярче. Сила всех магнитов возрастает, батарейки сажаються медленее чем обычно, а на человека(слабого или больного) обрушиваються головные боли и другие недуги. Жуть, но факт.

  15. #15
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я много раз видела частичное затмение. Помню, больше всего мне понравился один случай - только мы приехали в гостиницу в Юрмале (Латвия), осмотрели номер, выхожу на балкон, и тут все начинает темнеть. Смотрю на верх - а половинки солнца не видно...)))
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •