Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Кометы

  1. #1
    Старожил
      Отаку, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Baast
    Регистрация
    21.02.2004
    Адрес
    Arkan
    Сообщений
    2,821
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 3

    Сообщение Кометы

    Как вы знаете существует много разнообразных комет. Есть и двухвостые и однохвостые.
    Есть каметы Галлея, Донати, Уэста, Хиакутаке, Шезо, Шумейкеров-Леви, Энке.

    Так же есть еще другие кометы, которые часто встречаются в нашей Вселенной, да и не только.

    Кометы - это тела Солнечной системы, имеющие вид туманных объектов, обычно со светлым сгустком-ядром в центре и хвостом. Вдали от Солнца у комет нет никаких атмосфер и они ничем не отличаются от обычных астероидов. При сближении с Солнцем на расстояния примерно 11 а.е. у них сначала появляется газовая оболочка неправильной формы (кома). Кома вместе с ядром (телом) называется головой кометы. В телескоп такая комета наблюдается как туманное пятнышко и ее можно отличить по виду от какого-нибудь удаленного звездного скопления только по заметному собственному движению. Затем, на расстояниях 3-4 а.е. от Солнца у кометы, под действием солнечного ветра, начинает развиваться хвост, который становится хорошо заметным на расстоянии менее 2 а.е.

    Кометы делят на два основный класса Короткопериодическими называют кометы с периодами обращения менее 200 лет, а долгопериодическими - с периодами более 200 лет.
    Короткопериодических комет сейчас известно более 200
    Сейчас уже обнаружено около 700 долгопериодических комет, из которых примерно 30 имеют маленькие перигелийные расстояния и называются "царапающими" Солнце кометами.

    Довольно много информации о кометах есть здесь, так что советую зайти.

    Лично я видела одну комету. Это была довольно большая комета прелетающая над нашей Землей раз 5 -7 лет.

  2. #2
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Кометы всегда поражали воображение людей своей красотой и чудесным появлением - неожиданным и ярким, поэтому долго время люди считали кометы вестницать эпидемий, голода или приближающихся войн. На одном из фрагментов гобелена в Байе (Франция, если не ошибаюсь), соткано в 1066 ждя королевы Матильды, можно увидеть английских солдат, наблюдающих за кометой, которые кажутся очень напуганными этим плохим предзнаменованием. Хотя астрономия и не может предсказывать будущего (в отличие от астрологии), зато благодаря ей нам стала известна "личность" этой посланницы неба, которая оказалась ничем иным, как знаменитой кометой Галлея, проходившей около Земли в конце, кажется, XI века. Одним словом - очень и очень давно. Подобные суеверия не исчезли полностью и к началу XX века. В 1910 году во время предпоследнего прохода той же самой кометы Галлея нашлись астрономы, которые, ссылаясь на свои расчеты, утверждали, что комета заденет своим хвостом Землю, в результате чего прольются продолжительные кислотные дожди... Газеты того времени неплохо нажились на этом сенсационном предсказании (еще бы!), вызвав таким образом всеобщую панику. Одна из газет даже изобразила комету в образе злой колдуньи, пожирающей Землю К счастью, ничего подобного не случилось и случиться не могло: хвосты комет настолько рассеяны в пространстве, что космический объект может пройти сквозь них без каких-либо последствий.

    Что такое комета? Благодаря спектроскопическим (или как это пишется) анализам, проведенным космическими телескопами и зондами, приближавшимся к кометам, на сегодняшний день известно, что кометы образованы из замерзшего вещества. Им даже дали название "грязные снежки" Состоящие в основном из смеси льда и пыли, кометы содержат также многочисленные органичесные молекулы, которые служат базой для живых клеток, на основании чего мы можем предположить, что кометы могли сыграть свою роль в появлении жизнь на Земле. Предполагается, что существуют сотни миллиардов комет, вышедших из гигантского резервуара, называемого облако Оорта, которое находится от нас на значительном расстоянии (7500 миллиардов километров). Размер этих ледяных глыб составляет, как правило, около нескольких километров. Иногда они попадают в поле притяжения Солнца, приближаются к нему, образуя тем самым комету. Некоторые кометы так и остаются вращаться по орбите вокруг нашей звезды, и становятся периодическими кометами, как, например, комета Галлея, которая делает оборот вокруг Солнца за 76 лет. Большинство же комет появляются только раз, изчезая после этого навсегда в глубинах Солнечной системы. Приближаясь к Солнцу, кометы нагреваются и "раскрывают" свой знаменитый хвост. Под воздействием солнечного излучения лед тает и, превращаясь в пар, который, смешиваясь с другими химическими элементами, образует блестящую прямую дорожку, окрашенную в синий цвет: газовый хвост. При этом пыль, содержащаяся в ядре, выходит на поверхность, чтобы образовать вторую дорожку, но уже не такую прямую: пылевой хвост. Довольно быстро комета теряет миллионы тонн своей массы при каждом проходе около Солнца. Она может даже исчезнуть нескольких витков по орбите. Пыль и обломки, оставленные кометой, могу в последствии войти в атмосферу Земли, образуя знаменитый "звездные дожди", похожие на те, что можно наблюдать в созвездии Персея в августе. Следует заметить, что оба хвоста кометы всегда противоположны Солнцу, иногда их можно увидеть невооруженным глазом, если комета достаточно крупная (комета Веста, Хэйла-Боппа).

    Как наблюдать за кометами? Астрономы-профессионалы наблюдают в среднем по тридцать комет в год, при этом следует учесть, что кометы очень редко видны невооруженным глазом. 1996 и 1997 годы подарили нам великолепное зрелище: мимо Земли проходили две крупные эффектные кометы - Хиакутаке и Хэйла-Боппа. Комету Хэйла-Боппа, считающуюся одной из самых крупных из когда-либо наблюдаемых комет, можно было видеть в течение нескольких месяцев. Ее ядро составляло 40 км, а хвост достигал около 100 миллионов километров в длину! К сожалению, такие зрелища достаточно редки... Обычно за кометами наблюдают в начале или конце ночи, то есть когда они близки к Солнцу, и, следовательно, хорошо освещаются. Сведения, наобходимые для удачного наблюдения за кометами, не публикуются в крупных печатных изданиях (кроме информации о "знаменитостях" как комета Галлея или Хэйла-Боппа), только специализированные журналы укажут вам их местонахождение в небе. После локализации нужного участка пространства вам придется терпеливо просматривать его в светосильный бинокль, пока вы не различите, наконец, маленькое размытое пятнышко: вашу первую комету! И тогда вам станет понятна радость, испытываемая при научном открытии, пусть и самом скромном, - это чувство укрепит вашу страсть к наблюдению за небом, поверьте

  3. #3
    Новый участник Аватар для volshebnica
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    39
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я тоже видела комету Хейла-Боппа . Я тогда в Крыму жила. Какая красота! я была под таким впечатлением. Я ее рисовала, она мне снилась, наблюдала ее каждый день из окна в бинокль театральный(смешно, да?). А когда на улице находишься - над тобой яркая комета с двумя хвостами, видно какая она огромная, яркая луна и звезды на черном небе - дух захватывает!
    Еще тогда пошли слухи что нельзя много смотреть на комету - это к несчастью. Господи. какая глупость. Это в среднвековье считалось, что комета приносит несчастье, когда не знали что это такое, им мерещился меч, копье, дьявол и т.д.

  4. #4
    ZvDis
    Гость
    Цитата Сообщение от Baast
    Как вы знаете существует много разнообразных комет. Есть и двухвостые и однохвостые....
    не надо пурги
    у любой кометы несколько хвостов

  5. #5
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    ZvDis,
    у любой кометы несколько хвостов
    Неужто прям несколько? 2, 3, 6, 8? А вот то, что у любой кометы два хвоста - это ты верно подметил.

  6. #6
    Селен@
    Гость
    Помню когда была мелкой....какая то комета пролетала недалеко от земли! Воть это было зрелище!

  7. #7
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Селен@, небось было это в 1996 или в 1997 году Очень жаль, что такие события произошли практически недавно и в ближайшее время нам такое уже не увидеть. Это и кометы, и полное затмение Солнца, и т.д.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •