Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Помогите составить анкету для социологического исследования

  1. #1
    Модератор
    "Джейкоб - "Lost". Весна 2008"
      "Странник","Знаток афоризмов 2005"
    Аватар для Kardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Балаково, Саратовская обл.
    Сообщений
    593
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 56; мне - 40

    Внимание Помогите составить анкету для социологического исследования

    Здравствуйте!

    Я сейчас работаю над своей курсовой по социологии по теме "Молодёжные СМИ: условия успешного существования и развития". Эта курсовая у нас проходит как социологическое исследование, поэтому необходимо составить анкету и опросить энное количество людей. Требуется 20 вопросов в анкете, не меньше. Очень прошу вас мне помочь, поскольку у меня мало что получается по этой теме придумать. Заранее большое спасибо!

    Примечание консультанта:
    Друзья, если хотите, чтобы вам помогли, то не просто назовите тему анкеты/исследования, а сразу дайте более полную информацию о своей работе:
    1) Что у вас за вуз, какой курс? Специализируетесь ли вы на социологии, или это просто один из изучаемых предметов (второстепенный)?
    2) Речь идёт о курсовой или о дипломной работе?
    3) Будет ли это исследование проводиться (или для курсовой достаточно только анкеты)?
    4) Какова общая цель исследования?
    5) Насколько обширным, полным и глубоким должно быть исследование?
    6) Какая выборка предполагается: кого и сколько народу будут опрашивать?
    7) Как именно планируется проводить исследование?
    8) Предпочтительнее открытый или закрытый вариант опросника?

  2. #2
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Kardinal, скажи конкретнее, какие результаты нужно получить по опросу. Цель исследования в чем?
    Выборка опрашиваемых? молодежь, взрослые, профессиональные группы - или смешанная?
    Какие вопросы в анкете: открытые, закрытые или без разницы?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #3
    Модератор
    "Джейкоб - "Lost". Весна 2008"
      "Странник","Знаток афоризмов 2005"
    Аватар для Kardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Балаково, Саратовская обл.
    Сообщений
    593
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 56; мне - 40
    Termit_ka, сразу видно, ты человек в социологии сведущий. :-)

    Цель исследования уточню у преподавателя, но по идее она должна совпадать по смыслу с темой, т.е. целью является выяснить условия успешного существования и развития молодёжных СМИ, выявить у респондентов что нравится, что не нравится и какие их предложения.

    Выборка опрашиваемых смешанная, социальный статус и возраст роли не играют.

    Вопросы в большинстве своём закрытые, но необходимо также небольшое число открытых.

  4. #4
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Выборка опрашиваемых смешанная, социальный статус и возраст роли не играют.
    И возраст не важен? Странно.

    Примерные темы вопросов могут быть такими:
    По печатным изданиям:
    Что привлекает в молодежных изданиях
    Какие темы должны освещать эти издания
    Устраивает ли цена
    Кто должен писать статьи - студенты или опытные журналисты
    какие ведущие издания представлены на рынке
    какие из них приобретаете вы
    чего вам не хватает в них
    Должны ли молодежные издания касаться вопросов политики
    Освещать культурные мероприятия
    Нужно ли делить молодежные СМИ на женские и мужские
    Пользуетесь ли вы советами, напечатанными в журналах
    Приобретаете ли видео, аудио, литературную продукцию, представленную в журналах
    Как часто вы покупаете журналы
    Обсуждаете ли вы статьи в кругу друзей

    ... ну это первое что пришло в голову

    Соответственно ко всем вопросам надо варианты ответов добавить.
    А вообще-то сначала формулируется цель исследования, потом задачи, предмет, объект - и только потом формулируются вопросы.

    Уточни у препода состав выборки. Если целевая аудитория молодежных СМИ - все-таки молодежь, то и опрашивать надо людей от 14-15 до 30 примерно, возможно, с дифференциацией по полу.
    Предмет исследования тоже бы надо четко определить. что такое молодежные СМИ, какие издания и программы в это понятие входят.

    Ну я надеюсь, у тебя время еще есть Пиши, будем обсуждать
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #5
    Назгуль
    Гость

    Вопросы к анкете по социологии

    Помогите пожалуйста составить вопросы для анкеты к проекту по социологии !
    Тема "преступность среди молодежи", опрашиваемая совокупность студенты, и какие-нибудь люди связанные с пресупным миром. не могу придумать вопросы, а в следующую субботу надо будет уже сдавать проект.
    Целью работы является изучение проблемы преступности среди молодежи.
    К преступлению относится мошенничество, хищение, изготовление фальшивых документов, взятки, промышленный шпионаж, вандализм, воровство, автокражи, поджоги, проституция, азартные игры и другие разновидности противоправных действий.
    ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОЖЕТ!!

  6. #6
    Цыпа
    Гость

    помогите составить анкету

    помогите, пожалуйста, составить анкету социологического исследования, тема: "социальный образ несовершеннолетнего преступника в сознании жителей города". заранее благодарна за помощь

  7. #7
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цыпа, я так понимаю, это будет курсовая работа? Можно несколько вопросов:
    1) Что за вуз, какой курс? В каком городе ты живёшь?
    2) Будет ли это исследование проводиться (или для курсовой достаточно анкеты)?
    3) Насколько обширным, полным и глубоким должно быть исследование? Можно ведь сделать три вопроса при огромной выборке, а можно сто вопросов, но на материале 20 человек.
    4) Как планируется проводить исследование, кто будет участвовать в опросе?
    5) Предпочтительнее открытый или закрытый вариант опросника?

  8. #8
    Цыпа
    Гость
    Оладушка, да, вы правильно поняли это будет курсовая работа. Живу в Благовещенске. исследование будет проводиться в виде анкетирования родителей школьников. вариант опросника, желательно и открытые и закрытые вопросы. препод сказал, что выборка около 200 человек,но я думаю сделать около100.

  9. #9
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цыпа, видимо, проводить будешь на родительских собраниях, да? Сочувствую, хлопотное это дело. Лучше, наверное, делать анкету не слишком большой (не более 20-25 вопросов). Я бы сделала штук 17 закрытых и три (не больше) открытых.
    Чем конкретно тебе помочь?

  10. #10
    Цыпа
    Гость
    то, что это хлопотно, я уже поняла! я уже составила около 15 вопросов, но это касается семьи и школы. не знаю, как правильно задать вопрос как становятся преступниками (от сверстников, из фильмов и игр и т.д.), либо, что подталкивает на преступление, и что нибудь связанное с религией и образом жизни.

  11. #11
    Elina
    Гость

    Социологическое исследование

    Помогите пожалуйста составить программу для социологического исследования по реферату на тему:Массовая коммуникация как одна из форм социального взаимодействия.
    Я хочу составить,в принципе у меняя уже анкета готова,там будут вопросы,касающиеся развлекательных программ и надо определить какие же все таки программы люди более предпочитают смотреть..просто хочу правильно сформулировать цель,актуальность,задачи,о ъект и предмет.
    Буду очень благодарна если Вы мне с этим поможете.Спасибо заранее!

  12. #12
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Цыпа
    не знаю, как правильно задать вопрос как становятся преступниками (от сверстников, из фильмов и игр и т.д.), либо, что подталкивает на преступление, и что нибудь связанное с религией и образом жизни.
    А так и задавай. Можно общий вопрос, что-то в духе "Вы считаете, что решающую роль в формировании личности молодого преступника играет" и перечень ответов: неблагополучная обстановка в семье, педагогическая запущенность в школе, влияние "плохой компании", определённые особенности личности (какие?), недостаточная религиозность, отсутствие интересных занятий для молодёжи, пропаганда насилия в кино и на ТВ, желание выглядеть "крутым" и т.д. (наверняка придумаешь что-то ещё). Если бы я делала такой опросник, то попросила бы давать ответы по десятибалльной шкале. Но это будет сложнее обрабатывать.

    Elina, прости пожалуйста, но пока не могу понять суть твоего исследования. Какая связь между заявленной глобальной темой и развлекательными передачами?

  13. #13
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Оладушка, чёта я не поняла:
    ...недостаточная религиозность,...
    А если человек вааще атеист, то ...
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  14. #14
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    lessi, то тем более.
    Думаю, немало найдётся людей, которые считают, что преступниками становятся из-за того, что не верят в Бога или "верят плохо", "неправильно".
    Но, разумеется, ты права, вопросы надо формулировать более чётко и более понятно.

  15. #15
    Участник Аватар для Кнопик
    Регистрация
    05.07.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    113
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Всем привет! Помогите пожалуйста составить вопросы для анкеты по социологическому исследованию. Тема: ваше отношение к иностранцам.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •