Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 36

Тема: Когда (по официальной версии) будет Суд?

  1. #1
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19

    Вопрос Когда (по официальной версии) будет Суд?

    На обывательском уровне существуют два представления.
    1) После смерти человек попадает в Рай или Ад (для некоторых также предоставляется Чистилище).
    2) "Так будет". А именно -- в какой-то момент (общий для всех) настанет Страшный Суд.

    По первой версии оценка происходит сразу после смерти для каждого отдельного человека. По второй версии -- оценка будет дана в будущем всем людям в порядке живой (и не только) очереди.

    Какая из версий является официальной?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  2. #2
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Разве эти две версии не совмещены? Сначала маленький индивидуальный суд, потом общий для всех.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #3
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Termit_ka, и зачем тогда повторное рассмотрение? Откроются новые обстоятельства? Изменится система наказаний?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  4. #4
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    stab, у меня, как у человека неверующего, такое спрашивать - грех
    Но могу предположить, что на Страшном суде будут судить как-нибудь иначе... ну например, в более глобальном масштабе. Относительно всего человечества и всех грехов, которые мы успели присовокупить к банальному списку из десяти заповедей
    Или Страшный суд - это вообще не столько суд, сколько символ последней черты, за которой избранные уйдут с богом, а бОльшая часть человечества... млин, а что с нами-то будет после суда?????????? Нас куда? Очередь в газовую камеру? На мыло?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Newt
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Евангелие от Матфея, гл. 25, 31-46.

    "Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную."

    Отсюда следует, что Страшный Суд коснётся каждого индивидуально. А уж потом - "муки вечные" или "жизнь вечная".
    Вечное в угоду нам никогда не станет временным...

  6. #6
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Гостья, официальная -- это значит мнение Церкви, а не посторонние версии. Для того я в заголовок это вынес, что бы отсеять идеи типа "Суд уже был", "Суд отдельного человека идет всю его жизнь".
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  7. #7
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Гостья, а за что тогда судить таких детей? За грехи родителей?

  8. #8
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Гостья,
    За их собственные грехи, наработанные в прошлых жизнях. Карма.
    Все это блаародно, но при чем тут христианство, а тем более официально принятая точка зрения?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  9. #9
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    stab, а для тебя версия какой Церкви является официальной?

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  10. #10
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    За их собственные грехи, наработанные в прошлых жизнях. Карма.
    Понятия кармы в христианстве нет. У них считается, что человек живёт одну жизнь.

  11. #11
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Alessa
    stab, а для тебя версия какой Церкви является официальной?
    Церковь Христа Разгневанного. А если серьезно, то меня Ватикан устроит или Византия.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  12. #12
    Arsonist
    Гость
    Индивидуальный или частный суд, у католиков это чистилище, у православных "мытарства". мытарства, предполагается, что вы будете должны преодолеть несколько слоев воздушного пространства по пути на небо, влекомый своим ангелом-хранителем. На каждом слое вас будут пождидать бесы, каждый, заведующим "своим типом грехов"(см. смертные грехи"). о. Александр Мень в своей книге пишет, что, например, человек любит много денежек чтобы было, допустим, мечты об обогащении занимают 70% его души. Ну ребята и забирают у него эти 70%(это же от них человеку дано в конце-концов), остается от него 30%, а эти 30% остальные растащат, вот и погибла душа..или осталось 1,45% до страшного суда ждать

  13. #13
    Crendel
    Гость
    Угомонитесь, нет никакой кармы. Есть лень обыкновенного человека за что-то отвечать. После падения Адама люди живут только своим умом. ОНИ САМИ СЕБЕ ХОЗЯЕВА и сущность христианства в том, что те кому ЭТОТ мир не подходит, кто хочет вернуться к Богу, могут вернуться к Нему. Не сразу и не сейчас, по одной простой причине, что однажды созданный Рай стал всеобщей братской могилой, то есть нынешней Землёй. Так, что каждый проживая эту жизнь идёт туда куда хочет, главное, чтобы шёл до конца. И Богу не важно святые вы или нет, потому что герой не тот кто выиграл битву, а тот, кто жутко пугаясь всё-таки взял меч и вступил в борьбу. Логика чисто человеческая. А болезни, неприятности и далее по списку только от того, что в ЭТОМ МИРЕ, НАШИ законы, где есть микробы, моральные извращенцы и правительство России, с господином Бушем до кучи. А, если по теме, то до Страшного Суда можно откорректировать, не более того посмертный путь человека, некоторых и после смерти не изменить, а Страшный Суд ставит точку.

  14. #14
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Каждого человека судят по его жизни и не так уж важно верующий ты или нет. А всеобщий суд будет. Незнаю точных дат. Там их тоже наверное не знают.

  15. #15
    Moonlight Driver
    Гость
    Не знаю, как вы, а мне хочется, чтобы по скорее бы Суд наступил, в независимости от своей природы. Пускай страшным огнем горит эта до черта грешная земля. В этом гнилом мире не возможно жить. Общество уничтожает само себя, утопает в грехе

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •