Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Звезда, вокруг которой вращаются планеты

  1. #1
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Звезда, вокруг которой вращаются планеты

    22 марта 2005г. Телескопом "Игла" были сделаны сенсационные "ИК снимки" планет, вращающихся вокруг одной из звёзд далёкой солнечной системы http://www.space.com/scienceastronom...et_direct.html
    До этого момента учёные могли наблюдать лишь за звёздами, вроде нашего солнца, планеты же, оставались "в тени".
    Вы ещё не готовы понять...

  2. #2
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Irmion, а звезда, вокруг которой вращаются планеты какую температуру имеет, не известно? Может эта звезда и есть "вроде нашего Солнца", кто знает...

  3. #3
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Кстати, эта планета, если сравнивать, имеет размеры с Юпитер и вроде как имеет газовую структуру, но от этого не перестаёт быть планетой... Дело в том, что до нынешнего момента мы не могли видеть ПЛАНЕТЫ, вращающиеся вокруг звёзд, так как свет звёзд "слепил" телескопы - это то же самое, что увидеть днём звёзды без телескопа и не прибегая ни к каким ухищрениям - видно только солнце, но ведь звёзды-то от этого не тухнут
    Вы ещё не готовы понять...

  4. #4
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Irmion, ясно. Так вернемся же к открытию (давно пора ). Прочитала, что звезда эта имеет пурпурный цвет, температура - примерно 14000-16000 градусов. В принципе, ничем и не отличается, но почему планеты вращаются вокруг нее - тот еще вопрос. Просматривала несколько страничек, сделала вывод, что мало о ней известного. Кто-то даже предлагал версию, что это долго продолжаться не будет, мол, рядом находится квазар, соответственно, квазарная пушка. Но я не особо уверена, что квазарная пушка способна расправится с этой звездой (большая она, вроде как). Впрочем, кто знает? Квазары имеют огромную мощность.

  5. #5
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    но почему планеты вращаются вокруг нее - тот еще вопрос
    Ekseithne, а в чём, собственно, вопрос-то? Ведь вокруг нашей звезды вращается аж 10 планет(а то и больше), почему вокруг других звёзд не может вращаться тоже несколько планет?
    А причём тут квазар? Квазар, как известно - это точно такая же звезда, просто вращающаяся вокруг своей оси и выбрасывающая больше излучения из "квазарной пушки", но это же не чёрная дыра, которая, действительно, может поглащать целые галактики...
    Вы ещё не готовы понять...

  6. #6
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Irmion,
    а в чём, собственно, вопрос-то? Ведь вокруг нашей звезды вращается аж 10 планет(а то и больше), почему вокруг других звёзд не может вращаться тоже несколько планет?
    Потому что изначально принято было считать (изначально, подчеркиваю), что планеты могут вращаться исключительно вокруг Солнца. Ты сам писал, что раньше мы это видеть не могли, т.к. планеты оставались в тени.
    А причём тут квазар? Квазар, как известно - это точно такая же звезда, просто вращающаяся вокруг своей оси и выбрасывающая больше излучения из "квазарной пушки", но это же не чёрная дыра, которая, действительно, может поглащать целые галактики...
    В том-то и дело, что выбрасывая большие излучения, взрывы то бишь, она может повредить эту звезду. На сколько мне известно, звезду, вокруг которой вращаются планеты нашли только одну (не считая Солнца). Или их уже несколько? В общем-то и должно быть несколько, в принципе, и особого ущерба от этого никто не получит, но все же...

  7. #7
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    На сколько мне известно, звезду, вокруг которой вращаются планеты нашли только одну (не считая Солнца)
    Ekseithne, не то, чтобы одну, просто "взгляд" телескопа был направлен на одну из них и получилось такое, вот. внезапное открытие...
    Насчёт квазара, согласен, вполне может "повредить" такая звезда близлежащую планету, но это смотря как близко расположена эта планета, ведь даже такое сильнейшее излучение врядли сможет спалить до тла на таком расстоянии, как, скажем юпитер от солнца... Но это не суть важно - важно то, что технолония развилась на столько, что теперь мы можем посчитать не только сколько звёзд в галактике(или вселенной), но и сколько планет На самом деле, это большие перспективы, если мы всё же когда-нибудь сможем путешествовать до ближайших звёзд(хотя бы до "Северной звезды"), то к тому времени мы уже сможем определить КУДА же всё-таки нам направиться...
    Вы ещё не готовы понять...

  8. #8
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Насколько я вообще знаю, до сих пор не обнаружено ни одной системы, которая была бы похожа на Солнечную. В этих новооткрытых системах планеты-гиганты вращаются либо по почти круговой орбите очень близко к светилу, либо приближаясь и сильно удаляясь от него.

    Вообще, что касается обнаружения подобных планетарных систем, то это делается довольно просто. Всякая планета воздействует на звезду как бы раскачивая ее. Происходят видимые смещения в спектре, которые можно зарегистрировать. Но такой способ далеко не самый эффективный. Так не подлежат обнаружению малые планеты, размером с Землю, на которых возможна жизнь. Но современные научные изыскания помогают более точно определять структуру планет, находящихся на огромном удалении от нас...

  9. #9
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Новый способ обнаружения планет, вращающихся вокруг других звезд, придумали американские астрономы... (далее читать здесь).

  10. #10
    Гуру
      "Золотой творец Spore-существ. Осень 2008", Лучший модератор раздела "Отдых" 2008, Лучший модератор раздела "Спорт" 2008, Лучший модератор раздела "Отдых" 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Bad Scribble
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Россия, Казань
    Сообщений
    1,376
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 311; мне - 103
    Астрономы обнаружили копию Солнечной системы
    источник

  11. Пользователь сказал cпасибо:


  12. #11
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Атмосферы экзопланет — так называются планеты вне Солнечной системы — удалось зарегистрировать с Земли

    Читать дальше...
    До настоящего времени проблема наблюдения атмосфер экзопланет практически всегда решалась с помощью космических телескопов (в частности, «Хаббла» и «Спитцера»). К середине января 2009 года были обнаружены 335 экзопланет в 285 планетных системах. Однако век «Хаббла», как известно, подходит к концу, а на «Спитцере» вскоре иссякнет запас хладагентов, и использовать его для регистрации инфракрасного излучения будет невозможно. Запущенный NASA в 2003 году, он вскоре завершит свою работу. Раньше предполагалось, что это произойдет в апреле 2009 года. Связанное с этим падение разрешающей способности устройства могло оставить ученых без средств изучения экзопланет. Новые результаты показывают, что астрономы способны исследовать атмосферы этих небесных тел при помощи наземных средств. Сообщения о первых практических результатах появились в прошлом году (в атмосфере внесолнечной планеты был обнаружен натрий), а в последнем выпуске журнала Astronomy and Astrophysics опубликованы сразу две статьи, посвященные данному вопросу. Полные версии статей (первой и второй) можно скачать с сайта журнала Astronomy and Astrophysics.

    Авторы первой из них (Мерседес Лопес-Моралес из Вашингтонского института Карнеги и Дэвид Синг из Парижского института астрофизики) занимались изучением планеты OGLE-TR-56b, относящейся к классу горячих Юпитеров, транзитным методом. Такие планеты обращаются вокруг своих звезд по орбитам очень небольшого радиуса, и температура их поверхности достаточно высока для того, чтобы излучать в оптическом и инфракрасном диапазонах. Для регистрации излучения ученые использовали так называемый Очень Большой Телескоп и телескоп Бааде, расположенные на территории Чили.

    Светимость OGLE-TR-56b невелика по сравнению со светимостью ее звезды (из каждых трех тысяч фотонов, зарегистрированных на Земле, лишь один имеет отношение к излучению самой планеты), поэтому исследователям пришлось тщательно отмечать те моменты, когда планета затмевает звезду. «В такие периоды мы с максимально возможной точностью измеряли спектр, чтобы затем выделить интересующее нас тепловое излучение OGLE-TR-56b», — рассказывает Дэвид Синг. Как показали наблюдения, температура атмосферы планеты составляет около 2400 градусов Цельсия при практически полном отсутствии облачного покрова и медленной циркуляции.

    Авторы другой статьи, Эрнст де Моой и Игнас Снеллен из Лейденского университета (Нидерланды), сообщают об успешном завершении исследований планеты TrES-3b и ее звезды TrES-3. Наблюдения проводились с помощью телескопа Уильяма Гершеля (установлен на Канарских островах) в инфракрасном диапазоне: излучения планеты и звезды наиболее просто разделить именно на таких длинах волн. Оценочное значение температуры атмосферы TrES-3b составило 1700 градусов Цельсия.


    Источники:
    compulenta.ru
    newsru.com
    lenta.ru

  13. Пользователь сказал cпасибо:


  14. #12
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Интересный у них способ определения температуры. Я ранее считал, что данные о столь высоких температурах (1700-2400 градусов) получаются из расчёта размера планеты, её орбиты и анализа спектра звезды. А оказывается, они пробуют определить спектр самой планеты в момент, когда она затмевает звезду, и из этого делают вывод о температуре.
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  15. #13
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Продолжая эту интересную тему, очень кстати возникла информация от BBC News со ссылкой на журнал Nature, что NASA впервые удалось зафиксировать экстремальные изменения погоды на планете, расположенной вне Солнечной системы.

    Каждые 111 дней экзопланета HD 80606b получает от своей звезды "солнечный удар", за несколько часов разогревающий планету от 530°до 1230°C.

    Читать дальше...
    Некоторые сведения о звезде и планете

    Планета HD80606b была открыта в 2001 году по спектроскопическим наблюдениям её центральной звезды — HD 80606. Поскольку звезда и планета на деле обращаются вокруг общего центра масс, то для астрономов на Земле звезда как будто колышется вперёд-назад, и эти колебания отражаются в измеренной по спектру лучевой скорости. Сама HD 80606 расположена примерно в 190 световых годах в направлении на созвездие Большой Медведицы и очень похожа на Солнце. В отличие от Солнца, правда, у неё есть звезда-спутник HD 80607, находящийся от HD 80606 примерно вдвое дальше, чем Нептун от Солнца.

    А вот планета, которая крутится вокруг HD 80606, ни на одну из планет Солнечной системы не похожа. Этот газовый гигант массой минимум в 4 массы Юпитера движется по невероятно вытянутой орбите (расстояние от звезды варьируется от 5 до 115 млн. км.) с эксцентриситетом 0,93 (в зависимости от величины эксцентриситета (е) орбита имеет форму эллипса (е < 1), параболы (е = 1) или гиперболы (е > 1)); возможно, так вытянуло орбиту именно взаимодействие со второй звездой системы. В апоастре (самой далёкой точке орбиты), где планета проводит больше всего времени, HD 80606b оказывается примерно на том же расстоянии от звезды, что Земля — от Солнца.

    Достигнув апоастра, HD 80606b начинает стремительное "падение" в сторону своего светила и через 55 (земных) дней расстояние до звезды меняется почти в 30 раз, и в такое же число раз вырастает видимый размер светила — при прохождении периастра (ближайшей точки орбиты) оно занимает чуть не полнеба. При этом поток энергии, в котором купается планета, вырастает в 800 с лишним раз! Всё повторяется с орбитальным периодом в 111 дней и 10 часов.

    О погодных условиях на экзопланете

    Заказав наблюдения на космическом инфракрасном телескопе NASA Spitzer, ученые решили выяснить, что творится на планете в момент максимального сближения со звездой. Результаты этих наблюдений опубликованы в последнем номере Nature.

    Конечно, саму планету астрономы не видели. Лофлин и его коллеги измеряли общий поток инфракрасного излучения от системы "звезда + планета" на длине волны в 8 микрон. На таких длинных волнах излучение звезды уже послабее, чем в оптическом диапазоне, а вот свечение нагретой атмосферы планеты, наоборот, максимально. Однако и этот максимум ничтожно мал в сравнении с излучением звезды — Лофлин и его коллеги совершили маленький научный подвиг, измеряя отклонения от среднего потока энергии с точностью в сотые доли процента.

    Поскольку орбита планеты известна по спектрометрическим наблюдениям, то момент очередного пролёта рядом со звездой можно точно предсказать заранее. Именно в такое время в ноябре 2007 года учёные и измеряли свет планеты. До пролёта периастра поток энергии оказался чуть ниже, после — чуть выше. Это планета нагрелась и начала ярче светить.

    Обработка наблюдений принесла совершенно неожиданный результат. Мало того, что удалось увидеть так называемое вторичное затмение — крохотное падение блеска системы в тот момент, когда планета оказывается за диском звезды, оказалось, что HD 80606b греется невероятно быстро — всего за 6 часов её температура "скакнула" почти вдвое по естественной шкале Кельвина.

    Земной атмосфере, при прочих равных условиях, потребовалось бы несколько дней, чтобы нагреться до такой же степени. Этот результат очень важен для специалистов по планетным атмосферам, которым приходится закладывать скорость реакции на нагрев в свои модели. Измерить эту величину у других "горячих юпитеров" вряд ли получится — они, как правило, движутся по круговым орбитам, а на таких орбитах приливное воздействие звезды на планету синхронизует обращение планеты вокруг светила и вращение вокруг своей оси. Планета в итоге крутится вокруг своего солнца, глядя на него одной и той же стороной (как Луна на Землю), а крупномасштабные течения тепла и вещества в атмосфере оказываются стационарными.

    В случае с HD 80606b никакой стационарности нет. Даже её вращение и орбитальное движение не синхронизованы — скорость движения приливных горбов по поверхности планеты сильно меняется от одной точки орбиты к другой. Если вращение планеты с чем и синхронизовано, так это с её орбитальной скоростью в периастре, где приливное взаимодействие сильнее всего; из-за этого сутки на HD 80606b, скорее всего, длятся 40 часов 40 минут.

    Такой "солнечный удар" не проходит планете даром.

    Компьютерная модель

    Соавтор исследования Джонатан Ленгтон вместе с Грегори Лофлином использовали данные, полученные с телескопа, чтобы смоделировать процессы, происходящие в атмосфере планеты. Компьютерная модель показала, что в атмосфере HD 80606b каждые 112 дней по мере сближения со звездой должны случаться сильнейшие штормы и образовываться ударные волны. Температура в подсолнечной точке увеличивается так быстро, что тепло не успевает расходиться по планете естественным образом. Возникает ударная волна, за расширяющимся фронтом которой скорость ветра достигает 5 км/с — это выше скорости звука. Меньше чем за сутки волна обегает планету, полностью перелопатив движение воздушных масс в её атмосфере. Согласно модели, силы Кориолиса, возникающие из-за вращения планеты, закручивают ударную волну, превращая её в гигантские вихри в двух полушариях планеты. И в этих вихрях бурлит газ, нагретый почти до 1000°C, постепенно высвечивая свою энергию в окружающее пространство.

    Со временем вихри постепенно затихают. Но бег планеты по орбите не остановить, и ровно через 111 дней и 10 часов история повторяется.


    Источники:
    газета.ru
    Вокруг Света
    infox.ru

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •