Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Галактики

  1. #1
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31

    Галактики

    Говоря о галактиках, мы затрагиваем самую отдаленную область космоса, поскольку ближайшая галактика находится от нас на расстоянии 2,5 миллионов световых лет! Галактики - самые крупные из известных астрономических структур, и, несмотря на их гигантские размеры (в среднем 100000 световых лет в диаметре), в масштабе Вселенной это всего лишь маленькие точки. Астрономам на сегодняшний день известно около 50 миллиардов галактик. Кто знает, на сколько увеличится это число завтра? Галактика, подобная нашему Млечному пути, содержит около 200 миллиардов звезд, тысячи туманностей и сотни звездных скоплений. Если с Земли невооруженным глазом можно увидеть только три галактики, сотни галактик станут доступны, когда вы возьмете в руки бинокль.

  2. #2
    Старожил
      Отаку, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Baast
    Регистрация
    21.02.2004
    Адрес
    Arkan
    Сообщений
    2,821
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Сейчас нашли очень много галактик. И только некоторые из являются активными.
    Собственно галактика - это связанные гравитацией звездные системы, состовляющие до миллиардов звезд (для тех кто не знал )
    Абсолютная звездная величина самых ярких сверхгигантских галактик М = –24, у маленьких, карликовых галактик М = –15, самые слабые из карликовых галактик имеют звездную величину М = –6. У туманности Андромеды М = –20,3, у нашей Галактики М = –19.
    Существует много форм галактик:
    В 1784 астроном Шарль Мессье сделал каталог из 108 туманных объектов, которых можно было наблюдать на инструментах И только 11 оказались газовыми туманностями, остальные шаровые и рассеяные скопления. И тем не менее только в двадцатых годах XX века американский астроном Эдвин Хаббл, наблюдая за цефеидами в туманности Андромеды, пришел к выводу, что она внегалактический объект, и доказал существование галактик.

  3. #3
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0

    Галактические скопления

    я чето где-то слышал, что галактики тоже образуют некие упорядоченные структуры, типа скоплений галактик, am i right?

    и называются они метагалактиками

  4. #4
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    ALIENёнок, есть такое - скопление галактик. Вот, например, скопление галактик в южном созвездии Корма было до недавних пор слабо изучено, поскольку пыль в Млечном Пути затемняла вид этого скопления. Многие галактики в ACO 3627 гравитационно взаимодействуют друг с другом.



    Скопление галактик Гидры:


  5. #5
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Вот все виды галактик, представленные Baast, только в несколько другом варианте:


  6. #6
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    я вспомнил, наша галактика и ещё несколько маленьких образуют Местную группу галактик... Кажется...
    Вези меня, ALIEN, по моему хотенью!
    Умчи меня, ALIEN, в свою страну ALIENью...

  7. #7
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Вези меня, ALIEN, по моему хотенью!
    Умчи меня, ALIEN, в свою страну ALIENью...

  8. #8
    Поэт
      Золотой художник-романтик
    Аватар для Arrgot
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Castlevania
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Занимательно рассматривать изображение спиральных галактик - с одной стороны очевидно сходство с солитоном, возникающим например, при сливе воды в раковине - а с другой стороны дух захватывает, если учесть почти непостижимые размеры этих самых галактик. Вот это, наверно, самый яркий пример фрактальности.
    снежинки, вернувшись от королевы, обглодали труп героя, и легли спать. была уже зима. (с) .brandy

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •