Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Звезды

  1. #1
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31

    Звезды

    Уже в древние века ученые догадались, что звезды излучают свой собственный свет. И действительно, все звезды представляют собой солнца, и только из-за своей значительной удаленности они кажутся нам такими маленькими. Если вдуматься, наши ночи на самом деле освещаются тясячами солнц, к счастью, слишком далеких, чтобы мы могли испытать на себе их тепло.

    Цвет и температура. Более внимательный анализ звезд помогает установить, что все они окрашены в разные цвета: от голубого до красного, с переходом в оранжевый или желтый, как у Солнца. Это наблюдение легко сделать даже невооруженным глазом, так как самые яркие звезды обычно имеют разные оттенки и переливаются прямо на ваших глазах. Так, например, ясной летней ночью вы сможете сравнить голубую Вегу с оранжевым Арктуром, а зимой увидеть разницу между красной Бетельгейзе и ярко-голубой Ригель. Астрофизика объясняет эти изменения цвета температурой, царящей на поверхности звезд, которая может кол*****ся от 3000 до 25000 градусов. Звезды подчиняются тем же физическим законам, что и раскаленное железо в кунице, цвет которого может меняться от красного до белого, в зависимости от температуры.

  2. #2
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31

    Звездные скопления

    Иногда звезды располагаются группами, которые называются скоплениями. Существует два типа звездных скоплений:

    Рассеянные скопления. Образованные из относительно молодых звезд, эти скопления находятся внутри нашей галактики и насчитывают несколько сотен звезд. Некоторые из них видны невооруженным глазом, как, например, Плеяды или двойное скопление Персея.

    Шаровые скопления. Расположенные на периферии нашей галактики, эти скопления образованы очень старыми звездами (возраст некоторых свыше 10 миллиардов лет). Они более компактны, чем рассеянные скопления, и могу включать в себя более миллиона звезд! Самые яркие звезды едва видны невооруженным глазом, но их можно увидеть с помощью бинокля.

  3. #3
    Старожил
      Отаку, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Baast
    Регистрация
    21.02.2004
    Адрес
    Arkan
    Сообщений
    2,821
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Так же бывают и различаются:
    Двойные звезды Многие звездные пары обманчивы. Очень часто на небе они видны рядом, но на самом деле в космосе они разделены огромными расстояниями в десятки парсек. Такие звезды называются оптическими двойными.
    Нейтронные звезды Звезда, в которой давление нейтронного газа и сила гравитации находятся в равновесии, называется нейтронной звездой.
    Нейтронные звезды образуются при вспышках сверхновых звезд, если первоначальная масса звезды была 10–40 M, или при аккреции вещества на белый карлик в тесной двойной системе. При этом, если вторая звезда полностью заполняет свою полость Роша, масса белого карлика может увеличиться очень быстро, за миллион лет, и превысить чандрасекxаровский предел. Может произойти переход белого карлика в нейтронную звезду.
    Блеск звезд Глядя на звездное небо, можно заметить, что звезды различны по своей яркости, или, как говорят астрономы, по своему видимому блеску.
    Наиболее яркие звезды условились называть звездами 1-й звездной величины; те из звезд, которые по своему блеску в 2,5 раза (точнее, в 2,512 раза) слабее звезд 1-й величины, получили наименование звезд 2-й звездной величины. К звездам 3-й звездной величины отнесли те из них. которые слабее звезд 2-й величины в 2,5 раза, и т. д. Самые слабые из звезд, доступных невооруженному глазу, были причислены к звездам 6-й звездной величины. Нужно помнить, что название «звездная величина» указывает не на размеры звезд, а только на их видимый блеск.

    Зайдите сюда, тут много полезной информации.

  4. #4
    Группа удаления Аватар для RUBIN
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    100
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Сообщение

    Цитата Сообщение от Ekseithne
    И действительно, все звезды представляют собой маленькие солнца
    .
    Многие звёзды бывают в сотни раз больше Солнца, которое являтся средненькой звездой. У звёзд есть свой цикл жизни - они рождаются и умирают, как и люди (а мы ещё мечтаем о обессмертии )

  5. #5
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Вот это очень молодое скрытое звездное скопление в созвездии Паруса:



    И, конечно же, великое и могучее скопление Плеяды:



    Вот такого офигительнейшего звездного скопления я не видела никогда:


  6. #6
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    RUBIN, спасибо, подправила
    Вот довольно интересная звезда:



    Кто-нибудь слышал о ней? Давайте, товарищи, дискутируем!
    Сама яркая звезда - Сириус:


  7. #7
    Группа удаления
      Почетный сериал-мейкер "The Sims 1"
    Аватар для Arnett
    Регистрация
    19.03.2003
    Сообщений
    507
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Одна из ярких звезд - Альдебаран (созвездие Тельца).

    А теперь выложу то, что знаю

    Химический состав звезд - обилие водорода, также гелий и другие элементы, распостраненные на Земле.
    Звезды характеризуются блеском, расстоянием до них, светимостью, цветом и температурой, массой. Существует спектральная классификация звезд. Изобретена не помню кем, но сделали это в начале 20 века, в США, по-моему. Классы звезд обозначены буквами O, B, A, F, G, K и M.
    *напрягаем память*

    O, B, A - горячие звезды. Наиболее "молодые", или "ранние", как угодно;
    F, G - солнечные;
    K, M - холодные звезды, "поздние" или "старые".

    Конечно, этим классификация не ограничивается, каждый класс разделен на несколько подклассов... подклассов по 10 штук, они обозначаются цифрами от нуля до девяти. Получается последовательность - за G9 следует K0, за B9 - A0 и так далее.
    Солнце - G2;
    Арктур - K2;
    Вега - A0;
    Сириус - A1, например.

    И еще о размерах - в начале своей жизни звезды горят очень ярко, они как бы "раздуваются". А как только достигают своебразного пика, начинают тускнеть и уменьшаться.

    Существует также диаграмма Герцшпрунга - Ресселла сопоставляются цвет, размер звезды и температура на ней. Описать ее довольно сложно, но где-нибудь в интернете несложно найти. Основные группы - сверхгиганты, гиганты, субгиганты, солнце и белые карлики. Выделена и главная последовательность.
    атата!

  8. #8
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    фразой "Oh, Be A Fine Girl, Kiss Me" легче запомнить классы
    или на рус. "один бритый англичанин финики жевал как морковь"
    Вези меня, ALIEN, по моему хотенью!
    Умчи меня, ALIEN, в свою страну ALIENью...

  9. #9
    Группа удаления
      Почетный сериал-мейкер "The Sims 1"
    Аватар для Arnett
    Регистрация
    19.03.2003
    Сообщений
    507
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ALIENёнок, неплохая "запоминалка", учту

    Вот еще информация по классам:

    Солнце - G2
    Сириус - A1
    Канопус - F0
    Арктур - K2
    Вега - A0
    Ригель - B8
    Денеб - A2
    Альтаир - A7
    Бетельгейзе - M2
    Полярная звезда - F8.


    Кроме двойных и нейтронных звезд есть переменные. Блеск переменных звезд меняется.

    Сверхновая - это будто взрыв звезды, большая часть массы звезды (или вообще полностью) разлетается с огромной скоростью, а то, что осталось, коллапсирует в черную дыру или сверхплотную нейтронную звезду. Сверхновые - финал жизни звезд, чья масса в 8-10 раз больше массы Солнца. Рождаются новые нейтронные звезды или черные дыры.
    Сверхновые делят на две группы. 1я - зависимость блеска от времени одинакова с другими звездами, а в спектрах нет водорода; 2я - в спектрах есть водородные линии, зачастую их очень много, блеск в максимуме сильно различается, формы кривых блеска также разнообразны.
    атата!

  10. #10
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Да, наиболее интересными для меня все же являются шаровые звездные скопления. Представляю как там могло бы выглядеть обычное ночное небо. Некоторые из них действительно видны, некоторые представляют собой скопление небольшого числа звезд, таким есть красивое название - стожары. Как только будет время дополню свой ответ.

  11. #11
    ZvDis
    Гость
    Цитата Сообщение от Ekseithne
    Вот такого офигительнейшего звездного скопления я не видела никогда:
    ничего в нём офигительного, другое дело м13




  12. #12
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Что еще интересно, так это расположение звеэд в плоскости галактики. Во многом оно не случайно. Такие закономерные ансамбли звезд носят название звездные подсистемы. Так к примеру горячие звезды-гиганты располагаются широким плоским кольцом опоясывающим ядро, обнаруженных как в нашей Галактике так и в других галактиках. А вот упомянутые шаровые звездные скопления образют почти сферическую систему, плотность которой возрастает по мере приблежения к центру. Такие облака вокруг ядра галактики, кажется, достигают 50 тыс. парсеков в диаметре. Диаметры самих шаровых звездных скоплений от 40 до 100 парсеков.

  13. #13
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Отдых" и "Спорт" 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      Самый активный автор. Сентябрь 2008, Декабрь 2008; "Охотник за привидениями. Зима 2008", Душка форума 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", За вклад в развитие форума 2009, Создатель года 2009
    Аватар для Cools
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    3,548
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 364; мне - 283

    Сообщение Астрономы создали новый метод определения светимости сверхновых

    - Останки сверхновой

    Американские исследователи из лаборатории Лоренса в Беркли создали новый метод определения светимости сверхновых типа Ia. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте лаборатории, а препринт статьи исследователей доступен на сайте arXiv.org. Сравнение видимой звездной величины и светимости позволяет легко определять расстояние до объекта.

    В рамках работы ученые искали особенности спектра излучения, которые коррелировали бы со светимостью объекта. Для этого они воспользовались данными о 58 сверхновых типа Ia, собранными в рамках программы Nearby Supernova Factory.

    В результате им удалось установить, что соотношение потоков для частот спектра 642 нанометра и 443 нанометра хорошо подходит на эту роль. Данное соотношение позволяет вычислить светимость сверхновой с погрешностью всего в шесть процентов. Свои результаты ученые проверяли на данных о сверхновых типа Ia, также полученных в рамках программы Nearby Supernova Factory и в предыдущих исследованиях.

    По словам ученых, применение нового соотношения в качестве стандартной поправки поможет снизить статистическую погрешность в большинстве проводимых на данный момент исследований. При этом исследователи отмечают, что физические механизмы взаимосвязи отношения потоков и светимости им неизвестны - новый закон носит чисто эмпирический характер.

    Согласно современным представлениям, сверхновые типа Ia возникают в результате взрыва белых карликов в двойных системах. Карлики представляют собой последний этап эволюции звезд массой менее 9-10 солнечных.

    В системе белый карлик с помощью гравитационного поля "ворует" материю у звезды-компаньона. Когда масса карлика почти достигает так называемого предела Чандрасекара, равного 1,4 солнечных масс, то внутри него запускаются термоядерные реакции и происходит мощный взрыв, который наблюдается с Земли как сверхновая.
    Ссылка

Похожие темы

  1. Ох, уж эти звезды... (теперь еще и одежда)
    от Del в разделе The Sims 1: Ваши работы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.01.2004, 22:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •