Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Туманности

  1. #1
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Туманности представляют собой скопления газа и пыли, находящиеся в межзвездном пространстве других галактик. Вот три наиболее известных вида туманностей:

    Диффузные туманности. Эти огромные красный обалка обязаны своим цветом газу, исходящему от расположенных рядом молодых звезд. Именно в диффузных туманностях начинают свою жизнь новые звезды. Эти туманности являются излюбленным объектом съемки любителей астрономии.

    Отражающие туманности. Некоторые звезды окружены пылью, которую они освещают своим мягким светом, придавая ей характерный голубоватый оттенок. Звезды скопления Плеяды, окруженные голубым облаком, представляют собой наиболее известный тип такой туманности.

    Планетарные туманности. Несмотря на свое название и сферическую форму, эти объекты не имеют ничего общего с планетами. На самом деле это всего лишь остатки изчезнувших звезд.

    Туманность Ориона - самое наикрасивейшее зрелище, по-моему.


  2. #2
    Старожил
      Отаку, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Baast
    Регистрация
    21.02.2004
    Адрес
    Arkan
    Сообщений
    2,821
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Туманность Ориона довольно красива, но самая лучшая (которую видела я ) Это туманность Конская Голова, тоже в созвездии Ориона. Но самая прикольная то это уманность Песочные Часы, очень хотелось ее найти, да вот все не получалось.

    Туманность Песочные Часы.


  3. #3
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Baast, вот туманность Конская Голова:



    А Песочные Часы просто красота!..
    Вот еще есть туманность в созвездии Лебедя, думаю, ее легко увидеть майской ночью...


  4. #4
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Туманность Голова Ведьмы:



    А вот здесь информация об этой туманности.
    Еще мне очень нравится туманность Кошачий Глаз, просто сказочной красоты:



    Подробнее о ней можно прочитать здесь.
    О других туманностях. Читать дальше...
    Туманность Вуаль, очень напоминает грозовое облако, по-моему:



    Туманность Пузырь, тоже очень красивая:



    Туманность Лагуна:



    Крабовидная туманность:



    Туманность Кокон:


  5. #5
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Туманность Henize 70.



    Массивные звезды оказывают большое влияние на окружающую их галактическую межзвездную среду. Воздействуя на пыль и газовые облака, они определяют состав и расположение будущих поколений звезд и звездных систем. Наглядный пример - туманность Henize, или N70, в соседней с нами галактике - Большом Магеллановом Облаке. Эта туманность фактически является светящимся пузырем межзвездного газа с диаметром около 300 световых лет, раздуваемым звездным ветром горячих массивных звезд. Звездный ветер - это стационарное истечение вещества (плазмы) из звезды со скоростью порядка сотен и даже тысяч км/c.

  6. #6
    Селен@
    Гость
    не знаю что за тумманность....но красиво....
    и вообще это очень красивое явление

  7. #7
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Туманности... одни из самых красивых наблюдаемых обьектов Вселенной. Их великое множество и каждая имеет свою собственную историю, требующая отдельного повествования.

    IC 418: Туманность Спирограф

    Чем объясняется странная структура туманности IC 418? Туманность названа Спирограф за ее сходство с кривыми, полученными при вращении одной окружности вдоль другой. Строение и модель планетарной туманности IC 418 не вполне понятны. Возможно, всему причиной хаотический ветер от центральной переменной звезды, яркость которого меняется непредсказуемо в течение нескольких часов. Данные указывают на то, что всего лишь несколько миллионов лет назад на месте туманности IC 418, по-видимому, была обычная звезда типа нашего Солнца. И всего лишь несколько тысяч лет назад IC 418, вероятно, была обычным красным гигантом. Когда запасы ядерного горючего в звезде стали истощаться, внешняя оболочка начала расширяться, а внутри осталось горячее ядро, которому суждено было превратиться в белый карлик. Этот белый карлик виден на рисунке в центре. Излучение центрального ядра возбуждает атомы окружающей туманности и вызывает их свечение. Расстояние до IC 418 приблизительно 2000 световых лет, размеры - 0.3 световых года. На этом изображении в условном цвете, полученном на космическом телескопе им.Хаббла, видны некоторые необычные детали.

  8. #8
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Недавно задумался над тем как образуются звезды. Нет, конечно известно что существуют туманности которые до такой степени раскалены, что огромные массы газао-пылевого облака способны коллапсировать под действием гравитации. Но, так ли велика плотность? В смысле, что туманности представляют собой облако, плотностью не привышающей плотность табачного дыма. Покопался в разного рода информации и похоже не один я сомневаюсь.

    Теперь, собственно хочу уделить немного времени, самому красивому (на мой взгляд) обьекту, когда-либо обнаруженном человеком. Это туманность Орла (официально М-16). Потрясающее образование. Столп холодной пыли и газа высотой 9,5 световых года. В области где до сих пор происходит формирование звезд, присутствуют "высокие колонны" и круглые глобулы темной пыли и холодного молекулярного газа. Таких колон несколько. Вся туманность Орла, M16, фактически представляет собой гигантскую испаряющуюся газовую оболочку из газа и пыли, внутри которой содержится растущая полость, заполненная областью звездообразования. В ней происходит формирование рассеянного скопления звезд.

    Вложения:
    первый снимок отображает, то что происходит внутри туманности Орла; второй это одна из нескольких пулевых колон туманности.

  9. #9
    Писатель
      Мафия: Коломбо, Юная мисс форума Осень 2005, Лучший Фотодизайнер Весны 2006, Выпускница 2007
    Аватар для wondermaker
    Регистрация
    28.05.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    997
    Спасибо
    я - 7; мне - 0
    Туманность Андромеды

    BAN YOUR FEAR

  10. #10
    Левша миХея Аватар для kitten_30
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    Где-то там......
    Сообщений
    447
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    Alisia наша училка(прикольная тетка)сказала что туманность Андромеды-это не туманость,а отдельная галактика!

  11. #11
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    kitten_30, разве это мешает существовать туманности с таким же названием?

  12. #12
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Пояснение для kitten_30. Туманность Андроиеды это такое название галактики, которая к тому же является нашей ближайшей соседкой и располагается в созвездии Андромеды.

    Вот рисунок.

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Mr.Aebischer
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    Дома
    Сообщений
    603
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я смотрел многие галактики(в телескоп)есть такие,которые можно разглядеть только боковым зрением
    David Aebischer RULEZ

  14. #14
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Roy, а мы тут про туманности. Но все равно - как можно смотреть в телескоп боковым зрением?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •