Показано с 1 по 3 из 3

Тема: А я иду, шагаю по... Остагу

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Algerd
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    731
    Спасибо
    я - 2; мне - 3

    А я иду, шагаю по... Остагу

    Чинной дварфской походкой Цнук вышел из "Розового слона" и огляделся. Куда идти? В городе он был не новичок: вполне представлял себе где южные и восточные ворота, где резиденция бургомистра, как пройти в "Поющего павлина", в лавку магистра Огнелиуса. По рассказам друзей примерно представлял где находится оружейный магазин и бакалея.

    Для начала Цнук решил разыскать плотника. Желательно не одного. Для этой цели он расспросил проходивших мимо прохожих.
    Цнуку рассказали, что плотник в городе есть и не один. Вообще в городе, построенном практически целиком из дерева это уважаемая профессия. Живут на плотничьей улице, объединены в цех. В дополнение объяснили как туда пройти.
    Поблагодарив человека за помощь, Цнук пошел по указанному адресу и зашел в первую попавшуюся ему на пути мастерскую, которую узнал по характерным звукам работ по дереву.:
    - Да хранит Мота почтенное учреждению! Кто здесь принимает... скажем так, заказы?
    Внутри просторного помещения довольно темно и пыльно. Свет пробивается через небольшие оконца. Пахнет свежими стружками и клеем. Под ногами - стружка и опилки. Из мебели - огромные верстаки по стенам и полки для инструментов.
    В мастерской трое: пожилой грузный мужчина в кожаном фартуке и двое молодых парней. Мужчина стоит в углу около верстака и руководит процессом, а парни что-то мастерят посреди комнаты из досок.
    При виде входящего дварфа пожилой мужчина отвлекся от руководства:
    - Доброго здоровья, почтенный. Заказы принимаю я
    - Должно быть, у меня будет не совсем обычный заказ, - произнес Цнук и заговорщически понизил голос. - Мне нужна катапульта. Сможете вы изготовить катапульту, если я принесу вам чертежи?
    Мастер посмотрел удивленно:
    - Как ты сказал? Ката-что? Вообще-то если это состоит из дерева и если ты сможешь толком разъяснить как выглядит, думаю сможем сделать.
    - Хмм... - озадаченно хмыкнул Цнук. - Ну ладно. Мне нужна... скажем, деревянная рама, которая сможет выдерживать большие нагрузки. Я, вообще, инженер, знаете ли, люблю на досуге смастерить что-нибудь эдакое. Во славу Моты. Но вы сможете сделать деревянную раму величиной с два человеческих роста, если я принесу вам чертежи?
    - Раму в два человеческих роста? Да раз плюнуть.
    Плотник ухмыльнулся.
    - Знаем мы вас дварфов - вечно что-то мастерите и придумываете, - благодушно ухмыльнулся мастер.
    Цнук довольно улыбнулся.
    - Ну хорошо. Только это нужно будет сделать довольно быстро. В общем, завтра я постараюсь принести вам чертежи, и там посмотрим насчет времени и оплаты. Кстати, сколько примерно вы берете за подобные услуги?
    - Вообще-то я никогда не делал. Как ты ее назвал? Ката-что-то там. Неси чертежи, думаю договоримся на месте. Кстати, не забудь, что нужен еще материал. Ты как, свой принесешь или мне закупить?
    Мачи казлофф!

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Algerd
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    731
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    - Материал? Думаю, закуплю я. Вы только скажите мне, где тут обитают торговцы-снабженцы, а я посмотрю.
    - Лесопилка находится недалеко от Восточных ворот. Пройти туда легче легкого.
    Далее последовало объяснение из которого следовало, что идти туда не более пятнадцати минут.
    - Хорошо, а если мне нужно еще что-нибудь кроме дерева? Веревки там, железо, жилы... Нет места, где бы продавалось это все сразу?
    - Ну, это не ко мне. Лично я покупаю веревки у Буонасье. Жилы? Ну, наверное там же. А железо возят твои сородичи из Торрумина. Если тебе повезет, можешь застать их торговца в лавке на рынке.
    - Ну хорошо, тогда пойду поищу их. Хорошего дня, уважаемый! Да хранит Вас Мота!
    С этими словами Цнук отправился к Буонасье.
    До лавки Буонасье идти примерно 20 минут.
    Войдя внутрь, Цнук обнаружил помещение, заваленное всяко всячиной. Хозяин стоял за конторкой и радушно улыбнулся посетителю.
    - Добрый день, уважаемый! - воскликнул Цнук. - Я пришел, чтобы быть полезным вашему делу!
    - Полезным? Отлично, отлично! И каким же образом?
    - У такого преуспевающего торговца наверняка должно быть несколько десятков футов крепкого каната, в этом я не сомневаюсь. Но мне нужно не только это. Есть ли у вас жилы? Медвежьи, тигровые, орочьи - любые крепкие жилы, чтобы хорошо скручивались и не рвались при большой нагрузке?
    - Канат у меня, разумеется есть. Сколько вам нужно точно?
    Жестом торговец указал на канат, сложенный в бухты.
    - А насчет жил... Есть бычьи. Они довольно крепкие
    - Бычьи? Думаю, сойдут. Сколько будут стоить... кстати, в чем вы их продаете?
    - В футах. А стоить. Ну, допустим 2 золотых за 50 футов.
    //Для катапульты думаю надо не больше 50 футов того и другого. Канат будет стоить 3 золотых, жилы 2. Всего 5//
    - Ну хорошо. Возьму 50 футов веревки и жил. А если с доставкой?
    - Скажу мальчишке, он принесет. Дадите ему пару медяков за труды.
    Цнук попросил, чтобы купленное отнесли к мастерской плотника, у которого он заказал катапульту.
    - Пусть мальчишка скажет, что это от карлика, который заказал раму в два человеческих роста.
    - Кстати, спросил Цнук, вдруг внезапно что-то вспомнив, - а у вас нет бумаги и чернил? И перьев, если можно.
    - Найдется. Сколько вам? Бумага - редкий товар, стоит 2 золотых за лист. Чернила - 8 золотых за пузырек. Ну а перьев на медяк десяток.
    Цнук присвистнул, но все же приобрел пару листов бумаги, пузырек чернил и десяток перьев. А заодно, если можно, и тубус для бумаги.
    - Итого с вас 17 золотых, 8 серебряных монет. Ради такого случая перья примите в подарок
    Получив товар и расплатившись, Цнук вышел на улицу и направился в "Золотого Павлина" - выцарапывать оттуда Кили и Фили. Их он планировал послать в Торрумин за металлом и кузнецом.
    Так, до павлина идти еще 20 минут.
    Фили и Кили, оказалось, уже ушли домой. Ночевать в городе им показалось накладно.
    Несколько расстроившись, Цнук отправился на лесопилку.
    До лесопилки все те же 20 минут идти.
    Ее легко узнать по характерному визгу пилы. Опилок тут еще больше, чем у плотника. Запах смолы забивает все остальные.
    Рабочие - четверо угрюмых парней носят бревна к станку, за которым стоит старший.
    - Эй! - крикнул Цнук, пытаясь перекричать визг пилы. - Кто здесь главный?!

    Старший посмотрел на Цнука и вышел из-под навеса, под которым помещалась пила.
    - Что вам угодно? - прокричал он, стараясь перекрыть визг
    - Дерева! Покрепче!
    - Какого именно? Покрепче? Дуб? Бук? Граб?
    - Нет, не дуб! Тяжеловато будет! Бук!
    - Отлично. У нас как раз есть отличная партия. Сколько вам нужно и что именно? Бревно? Чурбаки? Доски? Горбыль? Сколько и когда?
    - Пару кубов. К завтрашнему дню, к мастерской плотника, - Цнук объяснил, куда именно и как туда пробраться.
    - Все будет готово. Это будет стоить 5 золотых.
    Цнук расплатился и вышел
    Мачи казлофф!

  3. #3
    Почетный участник Аватар для Fulbert
    Регистрация
    12.02.2001
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    844
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Разобравшись с текущими делами, Цнук вернулся в гостиницу и сразу поднялся к себе. Там он расстелил на столе бумагу, окунул перо в чернила и принялся мастерить чертеж.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •