Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Телескопы, бинокли и подзорные трубы

  1. #1
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31

    Телескопы, бинокли и подзорные трубы

    Немного о самих приборах

    Бинокль. Для более близкого знакомства с небом нет ничего лучше, чем бинокль, широкое поле зрения которого облегчит ваши первые поиски. На этой стадии бинокль является идеальным прибором для наблюдения, обладающим множеством преимуществ: яркость изображения, бинокулярность с сохранением перспективы и максимальный комфорт наблюдения (тем, кто проводит ночи за телескопом, известно, до какой степени бывает утомительно постоянно закрывать один глаз!), прямое изображение, а не перевернутое, как в подзорной трубе или телескопе, где все отображается наоборот (море плещется в небе, а корабли плывут мачтами вниз...), удобство в обращении и многофункциональность (бинокль можно использовать не только для наблюдения за звездами, с его помощью можно любоваться красотами пейзажей, гор, следить за птицами...). К тому же бинокль очень легкий, вы сможете брать его с собой на прогулку и, при условии бережного обращения, он прослужит вам долгие годы.
    Что можно увидеть в бинокль: бинокль позволяет увидеть наиболее крупные кратеры Луны, четыре самых ярких спутника Юпитера, планету Нептун, множество астероидов и комет, которые нельзя увидеть невооруженным глазом. В дальнем космосе бинокль поможет вам увидеть в среднем 100000 звезд, несколько десятков звездных скоплений, около сотни туманностей и несколько сотней галактик.

    Подзорная труба. Когда вы вдоволь насладитесь небом с помощью бинокля, вам непременно захочется пойти дальше и подробнее изучить более близкие объекты или отыскать самые далекие и слабые звезды. Если в душе вы чувствуете себя исследователем планет и мечтаете промчаться над лунными кратерами, подняться к спутникам Юпитера, увидеть уливительные кольца Сатурна или полярные шапки Марса, обследовать Млечный путь (двойные звезды, шаровые и рассеянные звездные скопления, туманности...) или понаблюдать за ближайшими галактиками... Пора вернутся к делу, я думаю В общем, подзорная труба - вот что вам нужно.
    Что можно увидеть в подзорную трубу: подзорная труба менее чувствительна к атмосферным возмущениям, которые часто искажают изображение, улавливаемое приборами. Итак, с подзорной трубой вашими любимыми объектами станут Луна, самые маленькие кратеры которой предстанут перед вами в мельчайших деталях; Юпитер с головокружительным вихрем атмосферных полос; Сатурн, который в ясную ночь покажет вам три своих кольца; и Марс, характерный красный цвет которого хорошо виден даже в самую небольшую подзорную трубу. Набравшись опыта, вы сможете различить Уран и Нептун, которые предстанут перед вами в виде крошечных дисков зеленого и ярко-голубого цвета. Дальний космос, слабое свечение которого более доступно телескопу, тоже приоткроет вам свои тайны, поскольку для изучения двойных звезд, таких как Алькор и Мицар в Большой Медведице, предпочтительнее использовать подзорную трубу.

    Телескоп. Телескоп является идеальным прибором для изучения дальнего космоса, а именно звезд, туманностей и галактик. Светосила телескопа гораздо выше, чем у бинокля. Благодаря совему оптическому принципу телескоп не ограничен в диаметре, а потому вы сможете целиком и польностью погрузится в захватывающий дух звездное небо.
    Что можно увидеть в телескоп: чтобы получить представление о тысяче и одном чуде, которые будут видны в телескоп ясной ночью, вам достаточно взглянуть на фотографии звезд, скоплений, туманностей и прочих галактик, которые вы можете найти в Интернете или астрономических книгах.

    Если кому интересно, могу написать как выбрать телескоп, бинокль или подзорную трубу

    P.S. Помните, что Солнце очень яркий объект! Телескоп собирает больше света, чем глаз, поэтому при взгляде на Солнце в него, глаз моментально сварится! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ смотреть на Солнце через телескоп, трубу и даже театральный бинокль, не имеющих светофильтров и диафрагмы – можно ослепнуть в результате светового ожога!

  2. #2
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    07.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    531
    Спасибо
    я - 67; мне - 12
    Эх,увлекалась я астрономией,была у меня подзорная труба с 40 увеличением по-моему.Луну было хорошо видно-потрясающее зрелище для первого раза,а так почти ничего особого было не видно,слишком увеличение было маленьким.Да и в Москве небо для этого не очень подходящее.
    Ekseithne, пиши,может найдутся еще астрономы-любители)

  3. #3
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Какой выбрать бинокль? Лучшие бинокли те, которые имеют наибольший диаметр объектива при минимальном увеличении, поскольку они самые светосильные и потому наиболее приспособлены для ночных наблюдений. Рекомендую бинокли 7х50 (объектив 50 мм, увеличение в 7 крат), 8х50 или, еще лучше, 11х80 (объектив 80 мм, увеличение в 11 крат). Чем мощнее бинокль, тем устойчивее он должен быть. Лучшей подставкой для него является фотографическая тренога с регулируемой высотой.

    Какую подзорную трубу выбрать? Для начала я советую приобрести модели, имеющие диаметр объектива от 50 до 90 мм. Желательно также обзавестись экваториальной монтировкой, разработанной для компенсации вибраций.

    Какой телескоп выбрать? Для начинающих наблюдателей звездного неба больше всего подойдет телескоп 114/900 (диаметр объектива 114 мм, фокусное расстояние 900 мм) системы Ньютон. Когда со временем вы станете более опытны и взыскательны, вам стоит обратить свое внимание на совершенный телескоп, к примеру, системы Шмидта-Кассегрена. Мощный, но компактный, а значит, удобный в транспортировке телескоп этой модели идеален для наблюдения за ночным небом на природе, вдалеке от источников атмосферного и светового загрязнения.

    Ну если кому интересно общее различие между этими приборами, то напишу

  4. #4
    Старожил
      Отаку, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Baast
    Регистрация
    21.02.2004
    Адрес
    Arkan
    Сообщений
    2,821
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Пиши все пиши. Для начинаущих это полезно.
    Я что-нибудь добавлю

  5. #5
    Старожил
      Отаку, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Baast
    Регистрация
    21.02.2004
    Адрес
    Arkan
    Сообщений
    2,821
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Ekseithne Пиши. все пиши
    Собственно это сайты довольно полезные, там дается полезная информация, даже я зачиталась:
    Здесь
    И тут если поискать
    И здесь довольно много информации по сайтам для астрономии.
    Сюда тоже надо
    (Если ссылка не работает, сообщите это мне)

  6. #6
    Эвридика
    Гость
    Дааа, не интересуется народ небом...
    Мне нужен НедорогоЙ телескоп до 5000 рублей, рассматривать звёзды, если это возможно - планеты. Подскадите пожалуйста аппарат! А возможно рассматривать также и соседей в ванной через такой телескоп?

  7. #7
    mikenn
    Гость
    Периском надо купить чтобы из-за угла неожиданностей никогда не было

  8. #8
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81

    AstroMaster 90 EQ

    Вот мой мальчик:



    Поеду к нему на Рождество. Скорее бы! Эх, самую близкую Луну мы уже пропустили

    Характеристики здесь.

  9. #9
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Nillogara
    Красивый у тебя прибор!


    Кстати, выше говорилось, что для начинающего лучше всего подойдёт телескоп системы Ньютона. Это так. Но если рассматривать телескопы в ценовой категории 5-10 тысяч, то, мне кажется, лучше всё-таки брать рефрактор, по типу того, какой у Nillogara. Может, конечно, я ошибаюсь из-за того, что плохо знаком с ситуацией на данный момент. Но мне кажется, что, покупая зеркальный телескоп тысяч, например, за восемь можно потом сильно разочароваться из-за низкого качества. А вот линзовый телескоп хорошего качества вполне можно найти за такую цену.

    Кроме того, к рефлектору системы Ньютона, наверное, придётся ещё дополнительно покупать оборачивающую призму, а для начинающего это всё-таки сопряжено с дополнительными проблемами.

    P.S. А ещё хорошо бы написать в начале темы, что через телескопы, трубы и даже театральные бинокли ни в коем случае нельзя смотреть на Солнце (в том числе через самодельные светофильтры). Людям, которые занимаются астрономией об этом и напоминать неудобно.

    Просто я знаю случай, когда человек взял телескоп, решил посмотреть на Солнце, положив перед окуляром несколько слоёв фотоплёнки. Хорошо, что Солнце он поймал не сразу, и перед тем, как оно попало в объектив, его глаза были не перед окуляром. Звук шипящей и плавящейся фотоплёнки произвёл не него сильное впечатление.

    Не даром говорят, что через бинокль на Солнце можно посмотреть два раза в жизни: один раз левым глазом, другой раз правым.
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  10. #10
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81
    Jaratar, это мой первый телескоп, поэтому я не могу адекватно оценить его качество)

    А вот интересная новость от 26.12.2008:
    "В Китае началось строительство самого большого телескопа"
    Читать дальше...
    В Китае сегодня официально началось сооружение гигантского 500-метрового телескопа FAST. Пятьсотметровый апертурный сферический телескоп является крупнейшим не только в Евразии, но и во всем мире среди объектов такого класса. Строительство "космического глаза" происходит в отдаленном районе страны в провинции Гуйчжоу на юго-западе КНР.

    Исследователи, принимающие участие в создании телескопа, говорят, что приготовления к созданию столь массивного научного инструмента длились почти 14 лет. Сейчас китайские астрономы говорят, что овальный телескоп площадью в 30 футбольных полей будет расположен в необычной природной карстовой впадине. Заработает FAST в 2013 году.

    В районе строительства телескопа впадина образовалась из-за особенности залегания грунтовых вод и почвы, богатой известняком и доломитами. Из-за ухода грунтовых вод чуть глубже обычного плотные известняковые почвы проседают глубже, образуя некое подобие природного "блюда". Именно в таком "блюде" и будет находиться огромный отражатель телескопа, состоящий из 4 600 индивидуальных зеркальных панелей.

    Китайские инженеры рассказывают, что основной отражатель телескопа FAST будет иметь мощность в 10 раз бОльшую, чем крупнейший в мире зеркальный управляемый телескоп - 100-метровый телескоп, расположенный в Германии. Визуальная емкость FAST обещает быть в 10 раз больше, чем у 300-метрового американского радиотелескопа, расположенного в Аресибо.

    По словам Нана Рендонга, научного руководителя проекта, общая стоимость китайского телескопа превышает 700 млн юаней (более 100 млн долларов), однако научная ценность и тот вклад в копилку мировых знаний, который может внести FAST, в разы дороже. Китайские ученые говорят, что на сегодня науке известно 1 760 пульсаров - мертвых звезд, обладающих огромной энергетической силой. После включения FAST число известных пульсаров должно вырасти до 7 000 - 10 000.

    Нан говорит, что для изучения Вселенной такие объекты, как пульсары, квазары и черные дыры, чрезвычайно важны. По ним определяется размер Вселенной, по ним в свое время была на практике доказана Теория относительности.

    Еще одно приложение для FAST - телескоп может стать огромным пассивным радаром для мониторинга спутников и космических обломков. "Телескоп также может использовать для детектирования и изучения коммуникационных сигналов, которые теоретически могут быть созданы представителями других цивилизаций", - предполагает ученый.

    Телескоп будет располагаться в так называемой карстовой долине, где в перспективе можно будет создать и несколько других космических инструментов. FAST расположится в 60 км от ближайшего населенного пункта. (с)

  11. Сказали спасибо 2 раз(а):


  12. #11
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Nillogara, крайне интересная новость. Спасибо!
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  13. #12
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Nillogara, очень интересно, но тут ученые замахнулись на большее, они создадут телескоп размером с... Землю, — а точнее сказать, сымитируют.

    Читать дальше...
    Церемония открытия Международного года астрономии, которая состоится 15 января в Париже, обещает быть весьма необычной: в ее рамках будет проведен сеанс непрерывного 33-часового наблюдения трех отдаленных квазаров. Уникальность эксперимента заключается в том, что в нем примут участие сразу 17 телескопов, установленных в Европе, Северной Америке, Азии, Австралии и Южной Америке.

    Объединить участников опыта призвана технология электронной радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами (при использовании нескольких телескопов этот метод позволяет имитировать телескоп, размеры которого равны максимальному расстоянию между исходными точками наблюдения). Полученные данные будут передаваться по высокоскоростным оптическим сетям в Объединенный европейский институт радиоинтерферометрии (Нидерланды) и обрабатываться на специально подготовленном суперкомпьютере. «Объединение столь удаленных друг от друга радиотелескопов позволит получить невероятно четкие изображения; мы превзойдем результаты оптических телескопов по разрешению примерно в сто раз», — уверенно заявляет Саймон Гэррингтон (Simon Garrington), участник программы из Англии.

    Поскольку ученые отказались от привычной записи данных на диски с их последующей пересылкой в пользу передачи информации в электронном виде, результаты исследования будут известны уже через несколько часов после завершения наблюдений. За ходом эксперимента можно следить в реальном времени (на большинстве площадок установлены веб-камеры) на специальном сайте.


    Источник

    Сами квазителескопы не новость. Когда-то я читал про похожий телескоп на Гавайях. Но, конечно, не в масштабах планеты А так же ранее уже сообщалось, что — в рамках той же программы — семь телескопов, расположенных в Европе, Австралии и Китае, удалось объединить в единую систему, используя возможности широкополосной связи. Прежде астрономы использовали технологию, которая требовала времени, чтобы собрать всю информацию в одном месте (она описана выше).

  14. Пользователь сказал cпасибо:


  15. #13
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Отдых" и "Спорт" 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      Самый активный автор. Сентябрь 2008, Декабрь 2008; "Охотник за привидениями. Зима 2008", Душка форума 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", За вклад в развитие форума 2009, Создатель года 2009
    Аватар для Cools
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    3,548
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 364; мне - 283

    "Кеплер" обнаружил пять новых планет за пределами Солнечной системы

    Пять новых планет за пределами Солнечной системы обнаружил в 2009 году орбитальный телескоп "Кеплер". По оценке газеты The Times, это стало первым крупным достижением с моменты вывода космического телескопа на орбиту в марте прошедшего года.

    Читать дальше...
    Цель миссии "Кеплера" - дать ответ на вопрос, одиноко ли человечество во Вселенной. Для этого телескоп в течение трёх лет исследует 156 тысяч звездных систем Млечного пути.

    Астрономы надеются с помощью "Кеплера" найти по меньшей мере сотни планет твердого типа, которые слишком малы для того, чтобы их можно было заметить с Земли. Они надеются, что 50 из них будут находиться на таком расстоянии от своих звёзд, которое позволят предположить наличие на них условий, необходимых для существования и развития жизни.

    Замеченные "Кеплером" небесные тела значительно больше Земли. По своим размерам они сопоставимы с Юпитером или Нептуном. Кроме этого, они расположены слишком близко к звёздам, вокруг которых вращаются, поэтому температура поверхности этих газовых гигантов очень высока, что делает невозможным присутствие на них жизни.

    Астрофизик Джон Морзе подчеркивает, что пройдет достаточно много времени, прежде чем будет обнаружена первая планета-аналог Земли. Тем не менее, открытие пяти новых планет за пределами Солнечной системы является важным шагом на пути поиска планет, подобных нашей, отмечают астрономы.

    "Сделанные телескопом наблюдения помогут нам лучше понять, каким образом формируются и развиваются планетные системы, - отмечает Уильям Боруцки из исследовательского центра НАСА в штате Калифорния. - Кроме того, открытия показывают, что наш научный инструмент работает хорошо".

    Примечательно, что плотность найденных телескопом огромных планет составляет порядка 0,17 грамма на кубический сантиметр, что значительно ниже плотности Юпитера. Эти данные не вписываются в существующие теории образования небесных тел. Это, как сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на мнение Уильяма Боруцки, должно только подогреть интерес к открытию со стороны ученых-теоретиков.


    Ссылка

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •