Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 81

Тема: Аспирантура

  1. #1
    Старожил
      Самый активный автор месяца. Май 2007, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2006, Лучший лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2007, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Solodusha
    Регистрация
    21.09.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,880
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 77

    Круто Аспирантура

    Вот меня последнее время начал мучать такой вопрос идти или не идти в асперантуру...
    В прошлом году (2004) я закончила институт (специальность реклама), на защите диплома мне дали рекомендацию для поступления в асперантуру и публикации диплома, но в тот момент я ничего и слышать не хотела ни о чем подобном, поэтому забирая диплом думала никогда больше не возвращаться в стены родного ВУЗа. А вот сейчас, как-то все чаще прихожу к мысли что надо наверное все же поступать (к тому же как мне сказали это направление действительно в течении 3 лет после окончания института). Так что же делать?! Друзья разделились во мнениях, родители говорят поступай, сестра (кандидат физ-мат. наук), как знающий человек молчит и только изредко кидает фразы типа "а оно тебе надо?!". А самое ужасное что я все никак не могу определиться... надо ли это мне?!

  2. #2
    Просто Lara :) Аватар для Lara
    Регистрация
    09.07.2002
    Адрес
    "Город чугунных подушек"
    Сообщений
    2,113
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Знаю о таком явление как аспИрантура ..Может речь об этом?
    Если есть возможность, лучше посутпить.
    Обучение для тебя будет платным? С работой уже определилась?

    А на вопрос "надо ли мне это?" кроме тебя самой никто не ответит.

  3. #3
    Старожил
      Самый активный автор месяца. Май 2007, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2006, Лучший лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2007, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Solodusha
    Регистрация
    21.09.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,880
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 77
    Обучение будет бесплатным, но только на очном отделение, а значит надо будет еще и преподавать...

  4. #4
    Просто Lara :) Аватар для Lara
    Регистрация
    09.07.2002
    Адрес
    "Город чугунных подушек"
    Сообщений
    2,113
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Обучение будет бесплатным, но только на очном отделение, а значит надо будет еще и преподавать...
    Преподавать не хочется? Могут дать и небольшую нагрузку (хотя, это как повезет...)

    А чем отличается аспирантура от магистратуры? Объясните, пожалуйста, если не трудно.
    1. Когда заканчиваешь обучение в аспирантуре необходимо защищать диссертацию. После успешной защиты - получение звания кандидата наук.
    2. Магистратура - это обучение до аспирантуры (в некоторых аспирантурах в правилах посутпления даже указано обязательное окончание магистратуры).
    (Вроде бы все правильно. Вот только насколько все понятно.. )

  5. #5
    Kollega
    Гость
    Если не можешь определиться - попробуй,уйти можно всегда, а в преподавательской деятельности есть и свои плюсы...

  6. #6
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Аспирантура - вешь здоровская! Пожалуй лучше, чем студенчество. Занимаешься творчеством, участвуешь в конференциях, можешь даже грант выйграть. Преподавать? Супер! Выходишь, молодой и красивый к таким же молодым и красивым И рассказывашь им сказки Пушкина, с точки зрения своей специальности И тебе и им приятно А потом, со всем знанием дела, можешь сказать: "где вы учились - мы преподавали! "
    А потом - защита диссертации - умные дядьки и тётьки задают кучу вопросов, а потом жмут тебе руку - добро пожаловать в наш клуб приятель, ждем от тебя новых свершений!
    Нет, если есть мозги и в теме шаришь, значит поступать! Однозначно!

    Ибо в денежном выражении звание/степень, к сожалению, оценивается у нас пока довольно невысоко.
    Финансовый сектор и нефтегаз готов приплачивать в среднем около одного оклада То есть вместо 60 тыс. рублей в месяц получаешь 120. Конечно по западным меркам - это не очень высоко

  7. #7
    Группа удаления Аватар для fantasiya
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    в этом мире
    Сообщений
    385
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Аспирантура - вешь здоровская! Пожалуй лучше, чем студенчество. Занимаешься творчеством, участвуешь в конференциях, можешь даже грант выйграть. Преподавать? Супер! Выходишь, молодой и красивый к таким же молодым и красивым И рассказывешь им сказки Пушкина, с точки зрения своей специальности И тебе и им приятно
    Согласна, но иногда это выматывает, да и нервы тратятся, как, ну, практически как деньги!
    Так что, стоит задуматься о таких проблемах, как нервное растройство и отсутствие сна.
    А вообще-то, стоит себя проверить, если есть такая возможность!
    Для мужчины ложь - последнее средство, для женщины - первая необходимость.
    Ф.Берджес

  8. #8
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    У нас аспиранты только проходят практику каждый год, ведут несколько занятий. А так не преподают.

    Я очень хочу в аспирантуру и потом остаться в универе. Но пока не знаю, как все получится. В этом году, например, мест очень мало было.

    Я после 5 курса пошла в магистратуру, так как для поступления в аспирантуру на ту кафедру, куда я хочу, должен был быть диплом по науке, а у меня методический. Поэтому я сначала в магистратуру, напишу магистерскую, а с ней ужу в аспирантуру (тьфу-тьфу, если все удачно будет).

  9. #9
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    ну и яе? ну уччишь ды дебилов?.. ну и че? гордиться собой, что ты учишь дебилов богатых родителей?
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  10. #10
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Lara
    1. Когда заканчиваешь обучение в аспирантуре необходимо защищать диссертацию. После успешной защиты - получение звания кандидата наук.
    2. Магистратура - это обучение до аспирантуры (в некоторых аспирантурах в правилах посутпления даже указано обязательное окончание магистратуры).
    (Вроде бы все правильно. Вот только насколько все понятно.. )
    1. по окончании аспирантуры защищать кандидатскую необязательно. Аспирантура и кандидатская вобще-то не имеют прямой связи. Просто уже давным-давно принято, что защиту диссертации приурочивают к окончанию аспирантуры. К тому же просто аспирантура без защиты ничего не дает.
    2. Магистратура - это просто получение высшего образования. Аспирантура уже после высшего.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  11. #11
    stdr
    Гость
    Аспирантура для парней-отсрочка от армии, для девушек- квалификационная непригодность. Я так считаю..

  12. #12
    Группа удаления Аватар для fantasiya
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    в этом мире
    Сообщений
    385
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от stdr
    Аспирантура для парней-отсрочка от армии, для девушек- квалификационная непригодность. Я так считаю..
    Зря ты так считаешь!
    Это всего лишь продолжение универа, разницы никакой, только еще и звание в конце получишь
    А в плане учебы молодых и богатых оболтусов
    У меня их не так уж и много, по большей части это не очень богатые, не глупые ребята, которые не прочь учиться!
    Хотя, каждый судит в меру своей испорченности!
    Для мужчины ложь - последнее средство, для женщины - первая необходимость.
    Ф.Берджес

  13. #13
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    А причем здесь учеба молодых и богатых оболтусов. Может так есть на каких-нибудь факультетах юриспруденции, экономики и т.д. А из получивших после защиты звание кандидата физ-мат наук вряд ли кто шел в аспирантуру за деньги. Там голову иметь надо, за редким исключением. И желание учиться
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  14. #14
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Цитата Сообщение от elek
    А из получивших после защиты звание кандидата физ-мат наук вряд ли кто шел в аспирантуру за деньги
    куча народу идет - лишь бы от армии откосить
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  15. #15
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    есть еще куча способов откосить от армии помимо аспирантуры. А если у тебя отсутствует желание учиться и нет знаний, то ты там и не продержишься, да просто и не попадешь в аспирантуру.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •