Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 81 из 81

Тема: Аспирантура

  1. #76
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Барабанщик
    Мне всегда казалось, что в аспирантуру должны идти только те, кто реально хочет заниматься НАУКОЙ.
    Ну почему? А если человек хочет быть практиком, но прежде (или параллельно) получить учёную степень? Что тут плохого?

  2. #77
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Степень для статуса? Для прибавки к жалованью? Нафиг тогда государство будет на него тратить деньги и время? Траты оправданы, если человек принесет стране пользу, а не просто займет свое время и почешет ЧСВ.

  3. #78
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Барабанщик, какие траты, о чём ты говоришь? Две тысячи рублей (стипендия), никакой перспективы на жильё, даже в общежитии, и далее после защиты небольшая добавка к зарплате. И очень жаль, что при такой ситуации способные, одарённые, с научным складом ума аспиранты бросают аспирантуру. И кто буде учить следующее поколение студентов ....
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  4. #79
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Вы полагаете, что траты государства на подготовку аспиранта ограничиваются стипендией? Вы полагаете, что траты государства на содержание солдата-срочника ограничиваются его копеечной зарплатой? Вы полагаете,что траты государства на бюджетную сферу ограничиваются зарплатами бюджетников?
    Я, кстати, говорю о тех, кому степень объективно не нужна, кто напишет ничего из себя не представляющую диссертацию, которая покроется пылью на полке и не принесет ни малейшей пользы науке и стране. Таковых, увы, большинство.

  5. #80
    sergodanilov
    Гость
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Ну почему? А если человек хочет быть практиком, но прежде (или параллельно) получить учёную степень? Что тут плохого?
    как бы я тоже так считал, что если чувствуешь признание, но все у нас перевенулось - нищенские зарплаты - волей-неволей надо защищаться чтобы получать больше

  6. #81
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Нафиг тогда государство будет на него тратить деньги и время?
    Во-первых, при чем тут государство и его траты? Во многих случаях аспирантам не платят стипендию, наоборот, сами аспирантуры платные.
    Во-вторых, не совсем понятно, почему ты считаешь, что теоретик приносит пользу государству, а практик - нет. Возьмём тех же психологов. Один просиживает штаны в НИИ за копейки (кстати, судя по уровню зарплат и по обстановке в целом в этой сфере, государство в гуманитарной науке вообще не заинтересовано), другой реально помогает людям. От кого из них больше пользы, в том числе, и государству?

Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •