Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 81

Тема: Аспирантура

  1. #61
    wildcaat
    Гость
    Мавка

    Угу, знаю, простите, неправильно выразилась. Имеется в виду разработка математических методов исследований для социологии.

  2. #62
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    wildcaat, тогда понятно. Но вообще и остальная социология, насколько я знаю, тоже существует более или менее неплохо - за счёт договорных исследований.

  3. #63
    doctor Lecter
    Гость
    Я в аспирантуру не собирался, преподы уговорили. От преподавания отвертеться удалось, а тема интересная досталась, новые формы литературного творчества, возникающие в Сети.

  4. #64
    antipoval
    Гость
    Вопрос к участникам темы - я проучился первый год аспирантуры и защитил его.
    Но на лекции по философии и английскому я не ходил. Работа и вырваться не могу. В мае будут сдаваться экзамены. Интересует как можно решить ситуацию меньшей кровью для кафедр и себя?

  5. #65
    Группа удаления Аватар для Unknown
    Регистрация
    20.05.2003
    Адрес
    Russia, Moscow reg.
    Сообщений
    867
    Спасибо
    я - 16; мне - 108
    Цитата Сообщение от antipoval
    Интересует как можно решить ситуацию меньшей кровью для кафедр и себя?
    Меньшей кровью можно было бы решить пободную ситуацию в начале. Сейчас остаеться только идти на кафедру и выяснять, допустят тебя до экзаменов или нет. Так же уточнить, обезательно ли было посещение.

    У нас за пропуски 50% лекций не ставят даже зачеты/не допускают до контрольных работ. Отработок лекций у нас нет. Посему народ просто вылетает с аспера пинком под зад или платит приличные деньги.

  6. #66
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    у нас на философию ходит достаточно часто даже сын зав.кафедрой физики (на которой он аспирант), хотя работает полную рабочую неделю и в научную лабораторию, если и заглядывает, то только по субботам.
    Тем более что у аспирантов занятия по возможности проводятся вечером. Надо уж было отпроситься несколько раз, хоть половину занятий по посещать.
    Хотя в разных вузах по-разному к этому относятся, но полное непосещение, думаю, не приветствуется нигде.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  7. #67
    Участник Аватар для Думка
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    Дорогие Аспиранты и Выпускники аспирантуры, раскажите поподробней о том как вы учитесь(лись) в Аспирантуре. Как там здвать на вступительном Англ., Философию, и Свою специальность.Не заваливаяют ли??? Все это отдельно в разные дни? Или в одни день в одном билете сразу 3 предмета. И правдали то что там на вечернем один раз в неделю приходишь? Правдали что по английскому доклад нужно на англ. языке???
    Мне тут попался в руки учебник англ-го для аспирантов-экономистов. Ну там, конечно сложнее, чем обычный что в универе в свое время изучали. Не правил, ничего, одни сплошные тексты и письма. И если в дипломе одна 3-ка то возможно ли что меня уже не возьмут из-за этого если гос.вуз, и претендую на бюджет?

  8. #68
    Старожил
    Знаток живописи. Зима 2010 - 1 место
      "Лучшая новогодняя Sims-2 открытка. Зима 2007", "Мифоглот II", "Юная мисс симс2. Осень 2008", "Лучший знаток живописи. Весна 2008", Лучший симс-мейкер 2008, "Мистер Sims 2" зима 2008, "Симс2-интуиция" Весна 2009, Мисс Sims2 Весна 2009
    Аватар для crazyofsims
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,346
    Спасибо
    я - 2,128; мне - 649
    Думка, это все очень отличается в разных вузах.

    Когда я поступала в аспирантуру, то сдавали два экзамена (иностранный и философию), а экзамен по специальности был заменен докладом на кафедре (в смысле без оценки проходил). На экзаменах никого не валили, но сдали все плохо, т.к. учили эти предметы давно - все позабывали уже. А учились потом два дня в неделю, по вечерам. День - иностранный, день - философия.

    И если в дипломе одна 3-ка то возможно ли что меня уже не возьмут из-за этого если гос.вуз, и претендую на бюджет?
    Все зависит от конкурса на бюджетные места в аспирантуре в твоем вузе. Если конкурс высокий, то могут и дипломы учесть. Но если конкурс небольшой, то на оценки дипломов никто не смотрит. В любом случае главнее результаты вступительных экзаменов (философия, иностранный).

  9. #69
    Участник Аватар для Думка
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    Я вот тоже думала что англ. будет легко сдать, а начала повторять поняла что все забыла, а философия и спец. для меня вообще не реальное. Я по философии вообще буб бум была. Уже подумываю не оставить ли это дело вообще.

  10. #70
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Думка
    Уже подумываю не оставить ли это дело вообще.
    Всё зависит от того, какую цель ты преследуешь. Одно дело, когда планируешь научную карьеру или такую работу, в которой степень даст моральные и материальные преимущества. И совсем другое - когда люди идут в аспирантуру просто так, потому что продолжать учиться им кажется проще, чем работать.

  11. #71
    Участник Аватар для Думка
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Всё зависит от того, какую цель ты преследуешь. Одно дело, когда планируешь научную карьеру или такую работу, в которой степень даст моральные и материальные преимущества.
    И преподовать хочется и статьи писать и книги, и в анализировать современное финансово-экономическое состояние рынков, фондов и прочего. И того и того. Я когда на первом курсе училась, мечтала что напишу учебник по истории так, что его будут легко читать детки и им это будет интересно, а не то что сейчас такие учебники тяжелые, что и дети не могут его прочитать, поэтому им ничего не интересно. Тем более сколько я офисах, работала по карьерной леснице, поднимали людей, кот. не стремяться к знаниям. И они же мне и сами не раз заявляли: вот у меня образования нет, а меня перевели в помошники финансиста, никому оно не нужно твое образование, а ты знаешь что люди с 2-мя высшими потом в психушку ложаться и прочее.
    Хотя сколько знаю профессоров, все они нормальные люди, и семьи создают, и по миру ездят и чем только не занимаются, и общаться с ними приятно иной раз.
    Но когда сталкиваешься с этим процессом поступления и обучения как то страшно становиться и времени иной раз тяжело найти чтобы повторить, а его и так мало...

  12. #72
    Консультант по математике Аватар для fktrctq
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Россия, Петербург
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 12; мне - 26
    Я сейчас на втором курсе аспирантуры. Насколько мне известно, экзамены в нашем ВУЗе уже закончились. Если ты поступаешь к какому-то конкретному профессору и он хочет видеть тебя своим аспирантом, тогда проблем особых нет. Экзамен по иностранному языку я не сдавал. У меня уже есть второе высшее, что считается сданным кандаминимумом. К философии готовился три дня, к специальности одну ночь. Сейчас основная проблема - это отсутстви желания учиться. Вроде бы тема интересная, и время есть, но вот лень свою пока не перебороть
    П.С. Зав отделом аспирантуры сказала нам, что если из сорока поступивших до защиты доходит хотя бы три человека, то это уже замечательный результат.

  13. Пользователь сказал cпасибо:


  14. #73
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    думаю, что аспирантура - это хорошо

  15. #74
    Новый участник Аватар для Elmarena
    Регистрация
    31.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25
    Спасибо
    я - 0; мне - 8
    А я не пошла в аспирантуру, хотя было заманчивое предложение без экзаменов туда поступить как отличнице. Отпугнуло три вещи: 1. это ж надо ещё 4 года учиться; 2. преподавание студентам никто не отменял; 3. не люблю экономику. Последнее и стало самым главным минусом. К сожалению я не отношусь к тем людям, которые с детства знали, кем хотят стать Лучше второе образование получить.

  16. #75
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Мне всегда казалось, что в аспирантуру должны идти только те, кто реально хочет заниматься НАУКОЙ.

    Как бывший студент скажу, что никакой преподаватель-аспирант не стоит и мизинца преподавателя- матёрого производственника. Так что по мне так лучше отработать по специальности пять-десять лет и лишь тогда задумываться об аспирантуре. просто чтоб если пойдешь в преподы платили больше и было где применить свои практические знания на пользу науки.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •