Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 81

Тема: Аспирантура

  1. #46
    Lord-Aries
    Гость
    Серг куда-то делся... Жаль, хотел всё же показать, что я не для корочки выбрал нищенскую зарплату, а науки ради. А так вот просто, голословно высказывать, что ты мол "д..мом" занят, по крайней мере нехорошо. Может я неправ - докажите, или хотя б выслушайте ответ на сомнения.

  2. #47
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Lord-Aries
    хотел всё же показать, что я не для корочки выбрал нищенскую зарплату, а науки ради.
    По-моему, в науке уже не осталось людей неувлечённых, работающих "для корочки" за действительно нищенскую зарплату. Только энтузиасты.

  3. #48
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от serg_b
    К тому же в России двухуровневая система. В большинстве западных стран диссер пишут один раз и ты становишься PhD - доктором наук, в России - ты становишься кандидатом, а чтобы стать доктором, ты должен потратить еще пяток лет на докторантуру и на еще один диссер
    в докторантуре тоже 3 года, как и в аспирантуре
    тем более, что раньше 40-50 лет - как раз к пенсии - докторами обычно не становятся
    это да, обычно не становятся, но это все-таки вполне реально защитить докторскую в 40 - 40 с небольшим лет. Только надо найти на нее время, что учитывая зарплаты в нашей науке трудно

    По нострификации (признании степени за рубежом) тоже есть неясности: одни приравнивают нашего кандидата наук к ихнему PhD, другие говорят, что это всего лишь магистерская степень, со всеми отсюда вытекающими :-)
    я не раз слышала, что их докторская - это между нашей магистерской и кандидатской по уровню содержания (но не знаю, к чему в реальности ее там приравнивают)
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  4. #49
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Можно защищаться по монографии, кстати. Правда, не уточняла, какие там конкретно требования, но можно. Заодно и книга выйдет=)

  5. #50
    Группа удаления Аватар для Samar
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    274
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Lord-Aries,
    Серг куда-то делся... Жаль, хотел всё же показать, что я не для корочки выбрал нищенскую зарплату, а науки ради.
    Серг очень доходчиво разъяснял свою позицию по поводу науки здесь http://www.mixei.ru/threads/53948. Я так понял, что он знает о чем говорит . Вообще, энтузиазм по поводу науки, аспирантуры и диссертации проходит со временем. В этой теме горят глазами те, кто еще не имеет заветного диплома. А тот, кто имеет, знает, что жизнь от него не меняется. Се ля ви.
    Мавка,
    По-моему, в науке уже не осталось людей неувлечённых, работающих "для корочки" за действительно нищенскую зарплату. Только энтузиасты.
    ты ошибаешься . Как раз энтузиастов в отечественной науке встретишь нечасто (я, собственно, за десять лет двоих-троих видел). А вот бизнесменов от науки... Мама родная! Причем плачут о нищей доле именно они. Прием такой: "сами мы не местные, но умные, ручку позолоти..." ну и так далее.
    Энери,
    Можно защищаться по монографии, кстати.
    Можно. Можно и сразу докторскую защитить, без кандидатской, было несколько случаев за семьдесят лет. А вот один ловкий политик на букву Жэ защитил докторскую по философии по своей книге. "Россия между Востоком и Западом", кажется. В МГУ. Позорище! В чем-то я с Серг_Б согласен.

    Всем желающим даю совет - не на форуме, а в реале все (даже самые глупые) вопросы нужно задать научному руководителю. Ибо на ближайшие годы - это Царь и Бог. От него зависит все или почти все!
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 03.08.2022 в 18:11.
    Меня окружали добрые, улыбчивые люди, медленно сжимая кольцо (с) Кнышев

  6. #51
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Samar
    По-моему, в науке уже не осталось людей неувлечённых, работающих "для корочки" за действительно нищенскую зарплату. Только энтузиасты.
    - ты ошибаешься . Как раз энтузиаситов в отечественной науке встретишь нечасто (я, собственно, за десять лет двоих-троих видел). А вот бизнесменов от науки... Мама родная!
    Интересно. Похоже, ситуация в Москве и в других городах отличается. Я сужу по НИИ, в котором сама когда-то работала, и по научному институту, где работает моя мама. Остались одни энтузиасты, которые крутятся как могут, подрабатывают, переводят, преподают - только бы продолжать заниматься любимой наукой. Ну, и ещё пожилые люди, которые просто никакой другой жизни себе не представляют. А остальные давно ушли в бизнес.

  7. #52
    Группа удаления Аватар для Samar
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    274
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Мавка, допускаю, что мне не везло . Но честное слово, людей с горящими глазами - хочу заниматься наукой, я видел очень мало. Но те, кого видел - это были достойные люди
    Меня окружали добрые, улыбчивые люди, медленно сжимая кольцо (с) Кнышев

  8. #53
    Lord-Aries
    Гость
    Samar
    Ну, быть моежт, в оой теме он адекватно оценил вопрос. Однако, не вижу его здесь для ответа на мой.

    Мавка
    Посмотрите на меня - я вот именно такой дурак с горящими глазами - мог бы получать 2200 у.е. с моим красным дипломом, а пошёл на 1500 рублей и геморрой.

  9. #54
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Samar
    Цитата Сообщение от Samar
    людей с горящими глазами - хочу заниматься наукой, я видел очень мало.
    Я их вижу постоянно, поскольку именно к этой категории относится моя мама и почти все её друзья.
    Но те, кого видел - это были достойные люди
    Один такой достойный человек перед нами - Lord-Aries
    Лично я восхищаюсь такими людьми, в том числе и потому, что сама на подобный подвиг не способна. Не потому даже, что люблю деньги (хотя ушла в своё время из научного мира именно из-за денег, надо было ребёнка кормить), а потому, что недостаточно люблю науку. Было интересно заниматься моей темой - но нашлось немало вещей столь же интересных, но куда лучше оплачиваемых. Видать, не учёный я по призванию... Глядя на мамочку и уже с нею начинаю подозревать, что настоящий учёный "однолюб" в смысле профессии, он не представляет себе никакого другого рода занятий. Оторванный от любимой науки, он будет страдать и, в конце концов, захиреет...
    А вы какого мнения, друзья мои?

  10. #55
    Группа удаления Аватар для Samar
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    274
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Lord-Aries, ну, положим, не "дурак", не надо так... излишне самокритично . Но боюсь твоей уверенности надолго не хватит. Самое главное, я до сих пор не знаю, такая вот уверенность в правоте своего выбора - это правильно или нет. Не страшно спустя десять-пятнадцать лет остаться у разбитого научного корыта?
    Могу сказать про себя - я ушел в сое время из науки, потому что семью кормить нужно было, а когда имелась возможность вернуться - уже не захотел. Посмтрел со стороны и не захотел. К счастью, нашелся промежуточный вариант .
    Меня окружали добрые, улыбчивые люди, медленно сжимая кольцо (с) Кнышев

  11. #56
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Посмотрите на меня - я вот именно такой дурак с горящими глазами - мог бы получать 2200 у.е. с моим красным дипломом, а пошёл на 1500 рублей и геморрой.
    можно получать 2200 у.е. в придачу к 1500 р. Учась в аспирантуре, работать на много легче, чем в студенчестве. Ну может не за 2200, но за штуку-полторы (если мог бы без аспирантуры 2200) уж можно.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  12. #57
    Lord-Aries
    Гость
    elek
    Можно где? В Питере? В Москве? Я, конечно верчусь, как могу, но...

  13. #58
    wildcaat
    Гость
    Некоторые специальности, например, связанные с информатикой, социологическими исследованиями, сейчас пользуются поддержкой, лаборатория, где мой муж аспирантом, в год получает по 3-4 гранта с зарплатой по каждому примерно 60 тыс. на человека. Все лучше аспирантской стипендии. А в гуманитарной сфере - это да, все плохо, деньги дают только нескольким коллективам, имеющим мощный административный ресурс.

  14. #59
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    wildcaat
    вообще-то
    Цитата Сообщение от wildcaat
    социологические исследования
    как раз относятся к
    Цитата Сообщение от wildcaat
    гуманитарной сфере

  15. #60
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Lord-Aries Посмотреть сообщение
    elek
    Можно где? В Питере? В Москве? Я, конечно верчусь, как могу, но...
    а причем здесь Питер и Москва? Ты говоришь, что мог бы получать 2200. Учась в аспирантуре ты не можешь работать полныую рабочую неделю, но почти полную можно. Соответственно, если за полную ты мог бы получать 2200, то можно покрутиться и найти работу, где будешь работать поменьше и получать поменьше, например 1500.
    Или за 2200 - это особенная работа, аналога которуй нельзя найти, но немного за меньшие деньги? Или у вас аспиранты не имеют возможности подработать? У нас студенты обычно успевают работать, что уж говорить об аспиарнтах.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •