Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26

Тема: Гай Юлий Цезарь

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Может, о Цезаре поговорим как о фигуре известной, популярной в художественной литературе и т. п.?

  2. #2
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN, с чего начнем? С первого триумвирата, или с галльской войны (вот, кстати, фрагмент знаменитых «Записок» Цезаря, полного текста к сожалению не нашел).
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Доктор Имаго, по этой же ссылке есть и все книги "Записок о Галльской войне":
    http://xlegio.ru/sources/caesar/bello_gallico.htm
    и "Гражданской войны":
    http://xlegio.ru/sources/caesar/bello_civili.htm
    На Милитере тоже есть тексты, но на латыни.
    А вот здесь более чем приличная биография Цезаря. Можем и более ранние периоды затронуть:
    http://rulers.narod.ru/ceasar/ceasar.htm#met2

  4. #4
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN, да, действительно: спешил на работу – плохо посмотрел.
    А если брать более ранние периоды, то надо бы вспомнить Суллу и его проскрипции.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Сулла для истории Рима - фигура, не намного менее значимая, чем Цезарь. Тогда уж говорить нужно не только о проскрипциях, но и о борьбе с Марием.
    Вот здесь , кстати, находятся "Гражданские войны" Аппиана, в которых очень много фактов, касаюзщихся и Суллы, и Цезаря.
    Книга Светония "Божественный Юлий", входящая в "Жизнь двенадцати Цезарей[/url]
    "Югуртинская война Саллюстия, где также есть главы о Сулле и Марии.

  6. #6
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для heihoka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Спасибо за ссылку на "Божественного Юлия". Хотя и прошло 4 года, ссылка жива))
    Жаль, что тема заброшена, я бы с удовольствием пообсуждала с вами Цезаря. Как раз только что прочитала его Записки и толстенное исследование британского историка А.Голдсуорси "Гай Юлий Цезарь". Очень достойная книга, надо заметить, вся жизнь Цезаря рассмотрена с максимумом подробностей. =)

  7. #7
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от heihoka
    Очень достойная книга, надо заметить, вся жизнь Цезаря рассмотрена с максимумом подробностей. =)
    Я здесь и готова обсудить.
    Хотя книгу такую не читала.
    Расскажи, какие конкретно подробности там упоминались. И на чем исследование основано?
    Читать дальше...
    А я пока нарою книжку в интернете, потому что тема реально интересная

  8. #8
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для heihoka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    Я здесь и готова обсудить.
    Хотя книгу такую не читала.
    Расскажи, какие конкретно подробности там упоминались. И на чем исследование основано?
    Читать дальше...
    А я пока нарою книжку в интернете, потому что тема реально интересная
    Подозреваю, что в электронном виде найти эту книжку не удастся...
    Вообще, в книге, мне понравилось в первую очередь то, что автор описывает конкретные факты, и каждое свое утверждение подтверждает ссылкой на источники. Очень активно цитирует труды древних
    Так же плюс то, что нет сомнительных утверждений или диалогов, от которых создается впечатление будто автор не только пил вместе с Цезарем, но еще и мысли читал. Как-то писатели-историки часто этим грешат. Голдсуорси этого избежал, максимум, он пишет что "ходил слух" бла-бла-бла, "однако представляется сомнительным" так как то-то и то-то (ну или наоборот).
    Главное же, на мой взгляд, то, что описана не просто хронология событий в жизни полководца, а целая эпоха. В книге есть ответы на максимум вопросов, которые могу возникнуть при чтении. Т.е. все обычаи, традиции и т.п. были описаны. Возможно, правда, некоторых особых знатоков это может отвлекать, то мне лично понравилось.

    Ссылается Голдсуорси исключительно на древних. В первую очередь на Записки самого Цезаря и огромные переписки Цицерона, так же на древних историков типа Саллюстия, Светония, иногда Плутарха. Никаких мнений современных авторов не приводит, к счастью. )

    Ну а примечательна книга тем, что полных биографий Цезаря исчезающе мало. Обычно авторы ограничиваются каким-либо периодом жизни.

    Из интересных фактов даже не знаю что привести, т.к. разброс огромен. Может то, что Цезарь провел огромное количество сражений за свою жизнь, несравнимое ни с одним другим полководцем?.. Или то, что он был жрецом, а потом и верховным понтификом?.. Я всегда как-то упускала этот момент из виду.
    Смотря какая кого область интересует, там и можно найти неожиданные факты биографии Цезаря) крайне многосторонний товарищ, вплоть то того, что он был отменным литератором. Хотя об этом можно сделать вывод по его Запискам, однако стоит подчеркнуть, что они пользовались немалой популярностью в его время и считались образцом латинской прозы. Талант, одним словом. =)

  9. #9
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от heihoka
    максимум, он пишет что "ходил слух" бла-бла-бла, "однако представляется сомнительным" так как то-то и то-то (ну или наоборот).
    Ой, после сэра Томаса Мора меня как-то поташнивает от "ходил слух" и т.п. Его "Историей Ричарда III" как раз сплошным собранием слухов и является.
    Цитата Сообщение от heihoka
    Или то, что он был жрецом, а потом и верховным понтификом?
    Этого я не знала.

  10. #10
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для heihoka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    Ой, после сэра Томаса Мора меня как-то поташнивает от "ходил слух" и т.п. Его "Историей Ричарда III" как раз сплошным собранием слухов и является.
    Хахах))) Ну после Ричарда III, наверное, мало что осталось кроме слухов... Хотя я о нем знаю прискорбно мало. Интересная книга?
    Надо заметить, Голдсуорси этим не злоупотреляет. Изредка проясняет моменты, которые у всех на слуху. Развеивает некоторые стереотипы.

    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    Этого я не знала.
    Цезарь стал жрецом Юпитера в шестнадцать лет. Во время диктатуры Суллы он лишился этого статуса, т.к. был родственником Мария (тетка Цезаря Юлия была замужем за этой знаменитостью), а Марий и Цинна были главными соперниками Суллы. Собственно, гражданская война за власть происходила как раз Сулла vs. Марий и Цинна. Последние в итоге проиграли.
    А много позже, где-то в районе 32 лет, Цезарь стал верховным понтификом.
    Эти саны были скорее просто престижем, не налагали серьезных ограничений и не препятствовали политической деятельности. Главное - прибавляли очков к популярности =)

  11. #11
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от heihoka
    Ну после Ричарда III, наверное, мало что осталось кроме слухов...
    Да нет, документация есть и достаточно, хотя Тюдоры постарались, конечно.
    Цитата Сообщение от heihoka
    Интересная книга?
    Если хочешь понять, как создается история - то да
    Впрочем, о Ричарде есть отдельная тема

  12. Пользователь сказал cпасибо:


  13. #12
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для heihoka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Да, я уже увидела. собственно, просто к слову пришлось) Я же про Цезаря вообще-то писала...
    Кстати имя Гай значит "счастливый". Ну а Юлий - "молодой". Даже не знаю насколько это говоряще, но может в какой-то мере в связи с этим он периодически упоминал о своем военном счастье и удачливости

  14. #13
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Нашла его прижизненный портрет:

    Умное лицо, я бы сказала.

    Нашла забавное в википедии:
    Внутриполитические конфликты в Риме в то время достигли такой остроты, что привели к гражданской войне. После взятия Рима Марием в 87 до н. э. на время установилась власть популяров. Молодой Цезарь был удостоен звания фламина Юпитера. Но, в 86 до н. э. умер Марий, а в 84 до н. э. во время бунта в войсках был убит Цинна. В 82 до н. э. Рим был взят войсками Луция Корнелия Суллы, и сам Сулла стал диктатором. Цезарь же был связан двойными родственными узами с партией его противника — Мария: семнадцати лет от роду он женился на Корнелии, младшей дочери Луция Корнелия Цинны, сподвижника Мария и злейшего врага Суллы. Это было своего рода демонстрацией его приверженности партии популяров, к тому времени приниженной и разбитой всевластным Суллой.

    Неудивительно поэтому, что Сулла почти немедленно после свадьбы потребовал от Цезаря развестись с женой, как это сделали по его требованию Марк Пизон, женатый на Аннии, вдове Луция Цинны и другие.

    Несмотря на угрозу попасть в проскрипционные списки в случае отказа, Цезарь сохранил верность своей жене. Просьбы многочисленной родни, лично связанной с Суллой, спасли его от гнева диктатора. Хотя, вообще, сомнительно, что упрямый юнец мог казаться Сулле особенно опасным.

    Немилость диктатора заставила, однако, Юлия Цезаря сложить с себя полномочия фламина и уехать из Рима в Малую Азию, где он отбывал воинскую повинность в штабе пропретора Марка Минуция Терма. Здесь ему также пришлось исполнять дипломатические поручения при дворе вифинийского царя Никомеда, благодаря чему он смог в этом центре позднего эллинизма освоить основы эллинистической администрации и хозяйства. Поручение своё он выполнил столь блестяще, что его недруги в Риме даже распространили слух, что для этого ему пришлось стать любовником царя Никомеда. Сексуальные похождения Цезаря были таковы, что, согласно Светонию, один из его оппонентов как-то назвал его «мужем всякой женщины и женой всякого мужчины.»

    Хорош тот человек, о котором при жизни слухов ходит вагон и маленькая тележка

  15. #14
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для heihoka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Ага, довольно умное) жаль только, что оно не цветное... Вообще, статуи у римлян раскрашивались, но естесвенно цвета до наших дней не дошли))
    Приведенные тобой бюст, кстати, один из немногих, сделанных при жизни Цезаря. А позже его изображения идеалиризовались, как вот это например:


    Тут и подбородок более волевой, и волос побольше...

    На счет слухов - это точно. Про Цезаря всегда ходила целая куча слухов, он на это и ставил, собственно. Это знаток пиара. Один только просчет был с этим самым царем Никомедом))) Этот злосчастный слух прицепился к нему прочно и он с ним боролся до самой своей смерти.)) Очень уж он болезненно реагировал на него, поэтому видимо небылица прицепилась к нему как репей.
    Вообще же Цезарь знаменит своими похождениями с женщинами. Даже на фоне тогдашнего весьма терпимого отношения к любовным историям он выделился и заслужил кучу упоминаний об этом в источниках) Гай Юлий не мелочился и заводил романы исключительно с дочерьми и женами сенаторов и другими самыми знатными женщинами. Это, вообще говоря, грозило ему немалыми проблемами, но ... как-то обошлось) Ловкач.

  16. #15
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от heihoka
    Приведенные тобой бюст, кстати, один из немногих, сделанных при жизни Цезаря.
    Потому я его и выбрала. Интересно же, согласись
    Цитата Сообщение от heihoka
    он на это и ставил, собственно
    Человек уже тогда понимал силу ПиАра.
    Цитата Сообщение от heihoka
    Один только просчет был с этим самым царем Никомедом))) Этот злосчастный слух прицепился к нему прочно и он с ним боролся до самой своей смерти.))
    Ну, насколько я помню те нравы, ничего особо плохого в этом римляне не видели. Тут уж сработала отдача: мол, раз так реагирует, значит, было дело.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •