Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26

Тема: Как вы относитесь к литературе советского периода?

  1. #1
    зося
    Гость

    Вопрос Как вы относитесь к литературе советского периода?

    Я задала этот вопрос, потому что лично я очень люблю некоторых писателей советского периода. В их произведениях, конечно, не может не чувствоваться "дух времени", многое преукрашено. Лизоблюдов всегда было достаточно. Лично я обожаю таких писателей, как Борис Васильев, Чингиз Айтматов, В. Пикуль, хотя он далеко не пропагандировал жизнь в советском союзе. Если вы читаете таких авторов, напишите пожалуйста, Ваше мнение, и если не читаете, напишите тоже.

  2. #2
    Группа удаления Аватар для fantasiya
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    в этом мире
    Сообщений
    385
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну, разумеется все ее читали: ну, на худой конец в школе мимо проходили...
    Я скорее, всего могу отнести себя к любителям поэзии советского периода (конечно, не политической) Твардовский, Высоцкий, Окуджава, всех можно долго перечислять.
    Для мужчины ложь - последнее средство, для женщины - первая необходимость.
    Ф.Берджес

  3. #3
    Гуру Аватар для Blonde
    Регистрация
    20.08.2004
    Адрес
    Moscow City
    Сообщений
    1,007
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Я читала авторов советского периода только по принуждению, так сказать: задавали в школе, на курсах, в универе. Мне не очень нравится такая литература, кроме нескольких единичных произведений. Сейчас у меня свобода выбора, и я не собираюсь даже притрагиваться к книгам того времени.

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Под авторов советского периода с таким же успехом попадают и Пастернак, Ахматова, Есенин, Маяковский, Алексей Толстой, Булгаков а также Стругацкие, Кир Былычев и пр.. Поэтому само понятие "советская литература", как мне кажется, несколько натянутое.
    Ну если под этим понимается идеологически выдержанная литература, то мне, например, очень нравятся многие авторы, писавшие как стихи, так и прозу, на военную тематику. Например, Быков, Распутин, Васильев, Симонов, Богомолов и др.

  5. #5
    зося
    Гость
    Да, согласна в некоторой нечеткости "советской литературы". А насчет упомянутых Вами авторов тоже можно сказать, что хоть их произведения все насквозь пропитаны идеологией, но писали они на очень актуальные вопросы. Распутин мне очень нравится.

  6. #6
    Фанат Симс Аватар для loveless
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,410
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 512; мне - 470
    А мне нравятся произведения Маяковского - за дух протеста. По-моему, его стихи - самое необычное, что есть в советской литературе. А вот Есенина не перевариваю, не мое. А в детстве все было наоборот - обожала Есенина и терпеть не могла Маяковского...
    А уроки литературы почти всегда отбивают любовь к прекрасному. Я до сих пор при одном упоминании имени Пушкина плююсь...

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    зося
    А насчет упомянутых Вами авторов тоже можно сказать, что хоть их произведения все насквозь пропитаны идеологией, но писали они на очень актуальные вопросы.
    Я, кстати, тут вспомнила об идеалогии вспомнила без какого-либо негативного оттенка. Просто по моему субъективному мнению, эти авторы показали, что можно создавать великолепные произведения и в тесных рамках, очерченных идеологией. Здесь еще можно вспонить Шолохова, Пастернака.
    А из классиков советской литературы, наверное, Островского, Фадеева, Фурманова с их эпохальными романыми, известными и по не менее эпохальным экранизациям. Вот мне интересно отношение к ним.

  8. #8
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Стругацких недавно прочитал. Наконец-то. Пожалуй, это почти единственное того времени, что мною прочитано. Ну и Булычёв, конечно.

    Что сказать? Настоящий мастер превращает ограничение в подспорье: и Стругацкие, и Булычёв, и Ефремов пишут о светлом будущем человечества — и оно не холодное, не казённое, но действительно такое, в котором хотелось бы жить, к которому хочется стремиться.

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Элвин а ведь твой список авторов из фантастов получился. Из классиков отечественной фантастики. Я бы к ним еще и Беляева добавила.

  10. #10
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Элвин
    и Стругацкие, и Булычёв, и Ефремов пишут о светлом будущем человечества — и оно не холодное, не казённое, но действительно такое, в котором хотелось бы жить, к которому хочется стремиться.
    "Туманность Андромеды" -- это одно из самых холодных произведений про светлое будущее по причине своей насквозь логичности и рациональности. Оно больше похоже на филосовский трактат, чем на художественную литературу. Идеи в данной книги автор вы сказывает не через развитие сюжета или статичную концепцию. Идеи автор высказывает прямо, он просто постулирует: общество отказалось..., в... веке решили..., уже много лет...
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  11. #11
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    NADYN Это потому что я больше почти ничего не читал. Беляева, правда, читал, но давно, в детстве. А вот Булычёва пар лет назад перечитывал, в том числе и про Алису.

    stab Да, будущее Ефремова прохладно, и не слишком симпатично.

  12. #12
    Старожил Аватар для Vampire Mia
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Краснодар, Россия
    Сообщений
    282
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    отрицательно... в основном.
    Нравятся нек. авторы, родившиеся до 1917 года, ненавид. социализм или эмигрировавшие. Нравятся стихи Бродского, но он уехал в США.
    В том возрасте, когда все девочки хотели быть балеринами, я хотела быть вампиром (с)

  13. #13
    Модератор, Лидер "Клуба поклонников Дж.Р.Р.Толкина"
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик", «Самый полезный участник раздела «Культура» 2005», «Самый полезный участник раздела «The Sims» 2005»
    Аватар для knopa
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    Гондолин, третий дворец нап
    Сообщений
    3,687
    Спасибо
    я - 97; мне - 112
    Крайне положительно, особенно к Стурагацким, Шолохову, Шукшину, Фадееву, Булычёву, Ефремову, Булгакову, А.Толстому.
    родившиеся до 1917 года
    Многие советские авторы родились до 17-го года!
    Орки, стой, раз-два! По поляне рассыпаться, цветочки нюхать!
    Эх, ну чем мы не эльфы...

  14. #14
    Medeya
    Гость
    Многие из писателей мне нравятся: В.Пикуль, А.Толстой, Ч.Айтматов и др., поэзия В.Маяковского, а некоторых я совсем не понимаю. Например Платонова, его "Котлован" был для всего нашего класса мучением.

  15. #15
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Литературу советского периода можно разделить на хорошую и плохую.
    Впрочем, как и любую другую литературу.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •