Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 42

Тема: Учеба в институте... какая она?

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Sherry
    Регистрация
    27.09.2003
    Сообщений
    222
    Спасибо
    я - 5; мне - 3

    Вопрос Учеба в институте... какая она?

    Я сейчас учусь в 11 классе, скоро буду поступать в институт. Хотелось бы узнать у того кто уже учится там, тяжело ли было поступать, сколько раз в год сессии, в общем пишите все о своей учебе в институте.

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Mapcuanka
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    in love
    Сообщений
    578
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Знаешь такую пословицу: "От сессии до сессии живут студенты весело". А сессия 2 раза в год - зимой и летом. В общем, если быть краткой - учиться очень весело, точнее я среди года почти ничего не делала, а просто весело проводила время. А вот на сессии приходится напрягаться теперь, но в общем это того стоит... Главное - выбрать ту профессию, которая тебе интересна.
    ...I gotta read between the lines
    Cause I'm living out the script of my life...

  3. #3
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    2 сессии в год.
    Каникулы летние и зимние.
    5 курсов ( в среднем ).
    Масса нового и неизвестного.

    Возникнут ли трудности при поступлении, зависит только от Тебя и Твоего выбора.

    Система обучения сильно отличается от школьной. Если в школе тянут и вытягивают, в институте никто этим заниматься не будет. Никто не будет звонить родителям с просьбой "повлиять на ребенка", чтобы он наконец сел за уроки. Никто не будет ничего заставлять - это нужно только Тебе.

    Первый курс самый сложный, особенно первый семестр ( первые полгода обучения ), поскольку превращаешься из школьника в студента.
    Обязательное посещение института, конспектирование всех лекций. Причем ни один препод, ждать пока Ты допишешь предложение, не будет. Если не успеваешь - ищи человека , который успевает. Бери у него конспет и быстро ксерокопируй его. После чего, переписывай в свой конспект ( так возрастет вероятность того, что лекция в голове отложится).

    Не бойся спрашивать преподов ( после лекций ) еще и еще.

    Не гонись за "отл", есть возможность получай "хор". "Удвл" тоже оценка (особенно если препод зануда и жаждет, чтобы Ты приходила все каникулы). Оценки, в итоге, не влияют на дальнейшую жизнь, ни при приеме на работу, ни в личной жизни.

    Если появляются "хвосты" (академические задолженности(не сданные зачеты и экзамены)) старайся разобраться с ними сразу. Не оставляй их на потом.
    В каждом иснтитуте свое отношение к должникам - некоторые терпят, некоторые нет. В любом случае, на первом курсе долгов лучше не иметь. Если появляются - быстро ликвидировать ( без страхов, причитаний, сожалений и ложных надежд, что "никуда они не убегут")

    Ну и хорошее... В 99%, институт и студенчество - один из самых светлых периодов Твоей жизни. Учти это и постарайся прожить этот переиод так, чтобы было не обидно.

    Рассказывать можно много, вспомню, расскажу.

  4. #4
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Я закончила уже, два года прошло. Эх... хорошее было время! (вздыхает) жалко, что это уже в прошлом

    Поступать было не сложно. Возможно, на это повлияли:
    1. Золотая медаль - вступительный экзамен был аж один, нежно любимая мною математика. Те, у кого этой желтенькой побрякушки не было, сдавали 3 экзамена (если память мне не изменяет), в том числе - маразм! - сочинение.
    2. Выбор факультета. Факультет технический и, хотя и конкурс был немаленький (7 или 8 человек на место, если мне память не изменяет), но платников там было немного и финансовые вопросы ничего не осложняли

    Сессия два раза в год.

    Что еще рассказать?

    Ну, институт (уже университет) у нас совершенно замечательный Представь себе:
    - по меньшей мере 24 корпуса (24й - спорткомплекс)
    - 22 общаги. По меньшей мере половина связаны в локальную сеть
    - все это находится в одном районе... или как это называется? короче, от самой дальней общаги к самому дальнему корпусу - ну, минут 20 ходьбы
    - через дорогу - зоопарк
    - студентов, кажется, 40 тысяч
    - факультетов... ой, не помню два десятка, наверное
    Весело у нас было, в общем хорошо так...

    Первый курс для меня проблемой не был, даже наоборот; я это решила исправить и в середине второго курса перевелась - с факультета информатики и вычислительной техники на физико-технический... Там было здорово! А уж математики там было... много, в общем И все преподаватели замечательные :genius:

    Как сейчас помню свою первую тройку, в первый семестр после перевода. По теор-физике. Преподаватель, Кравцов Олег Васильевич, замечательный человек и преподаватель замечательный... обожала его.... но строгий, конечно. Сдаем, значит, экзамен - в 10 утра зашли (группа - 12 человек), я ушла в пол-пятого, до меня ушло пол-группы, я первая вышла с оценкой (т.е. не с двойкой)... Иду и думаю - расстраиваться или радоваться?

    Гоняли нас там хорошо, конечно - поступало, вроде бы, 65 человек, когда я переводилась, было 50, а заканчивали мы... ыыы.. 27, кажется. Точные цифры я уже забыла :-/
    Думаю, эти цифры подтвердят слова Ritornа:
    Если в школе тянут и вытягивают, в институте никто этим заниматься не будет.

  5. #5
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    40000 студентов... 24 корпуса... 22 общаги... Круто... Вот это комплекс... Это Киевский универ такая мощь?

  6. #6
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Ritorn, новое название - "Национальный Технический Университет Украины" Старое....ээээ... нашла:
    "Киевский ордена Ленина политехнический институт имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции"
    КПИ, короче.

    А Универом обычно называли университет им. Шевченко... они тоже немаленькие, но разбросаны по местности, в отличие от нас (гордо).

    Чего б еще вспомнить, в тему...
    О! На первом, кажется, курсе, было время, когда "минировали" 7й корпус
    7й корпус - это такая здоровенная халабуда, 8 этажей, в т.ч. два первых (то есть 9 этажей, на самом деле ), куча аудиторий, куча кафедр - в том числе начерталка
    И вот этот корпус месяц или два "минировали" - утро, пары, звонок, всех студентов выгоняют из корпуса - чему они несказанно рады - ищут взрывчатку, пара или две отменяются, студенты сидят на полянке с пивом (большинство)... Потом веселье закончилось, наверное, поймали шутника(-ов).

  7. #7
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Jasana
    Не... у нас все тихо и спокойно
    5000 тыс студентов. 500 преподов. Три корпуса. И команда мозговитых информатиков, каждый год берущая золото на международных олимпиадах по информатике...

  8. #8
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    А у нас учеба как учеба, мне лично нравится. Вот сдам еще два экзамена (один из них завтра) - и настанет заслуженный отдых :-)
    Потупление меня удивило одним - все вышло не так, как я рассчитывал. Закончив юридический лицей, я небезосновательно полагал, что в юридических дисциплинах разбираюсь лучше, чем среднестатистический ученик, окончивший школу, зато знал, что историю знаю плохо. Результат: отлично сдал вступительный по истории, зато чуть не вылетел по результатам экзамена по правоведению. Причина? По истории были вопросы для дураков ("В какой области науки работал Эйнштейн? а) Химия; б) Генетика; в) Физика; г) Эхтиология"). А по праву вопросы были дурацкие ("Сколько статей УК посвящены преступлениям, связанным с наркотиками и психотропными веществами?" - типа я их считал). Вот так вот.

    Ritorn, Jasana
    А у нас - средненько. 14000 студентов и около двух десятков корпусов. Разбросаны слабо - из общей кучи выбивается всего три корпуса :-)

  9. #9
    Прозерпина
    Гость
    841 человек профессорско-преподавательского состава;
    53,7% лиц со степенями и званиями, в том числе 70 человек (15,4% ) - докторов наук, 99 человек (21,9%) - профессоров;
    58 кафедр;
    обучение происходит по двум формам обучения - очной, заочной;
    7492 студента очной формы обучения, из них с полным возмещением затрат - 596 человек;
    8973 студента заочной формы обучения, из них 4776 человек с полным возмещением затрат;
    набор на первый курс в 1999 году составил 1870 человек, из них 268 с полным возмещением затрат;
    общий конкурс в вуз - 2,3;
    около 2000 тысяч выпускников ежегодно;
    стипендия студентам вуза назначается в соответствии с Положением о стипендии, принятом Ученым советом университета;
    2 студента получают стипендию Президента РФ, 5 - стипендию Правительства РФ, 1 - областной администрации, 10 - мэрии г. Новосибирска; 20 - Совета НГПУ;
    факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования обслуживает слушателей в количестве 400 человек по двум специальностям: "Менеджмент в социальной сфере" и "Менеджмент в образовании";
    факультет довузовской подготовки работает с будущими абитуриентами вуза по Новосибирской области и городу;
    факультет дополнительных педагогических профессий предлагает 28 дополнительных специализаций;
    100 студентов подготовительного отделения дневной формы обучения;
    стажировки за рубежом Англия, Германия, Китай, Франция, Швейцария, Япония;
    обучение русскому языку иностранных студентов из Англии, Германии, Китая, Франции;
    159 аспирантов, из них: 101 - очно, 58 - заочно; 4 докторанта;
    в 1999 году принято в аспирантуру 52 человека, из них 33 - очно (4 на договорной основе), 19 - заочно (3 на договорной основе);
    конкурс при приеме в аспирантуру составил 1,7;
    581 человек - учебно-вспомогательный и обслуживающий персонал;
    общая площадь зданий 108468 кв. м;
    4 учебных корпуса;
    4 общежития, в том числе гостиничного типа;
    учебно-краеведческий музей;
    2 выставочных зала;
    3 актовых зала;
    библиотека с книжным фондом 800 982;
    4 читальных зала;
    агробиостанция;
    комплекс компьютерных классов; дистанционное и информационное обучение, компьютерная сеть, выход в INTERNET;
    спортивный комплекс, включающий 5 спортивных и специализированных залов, открытый стадион и хоккейную коробку;
    спортклуб;
    студенческий клуб;
    профилакторий и оздоровительный пункт;
    спортивно-оздоровительный лагерь на берегу Обского моря;
    комплекс столовых, буфетов, сеть предприятий быстрого питания;
    гараж, мастерские, подсобные бытовые помещения и многое другое.

  10. #10
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Ну вот, стали меряться цифрами
    Я вообще цифры из других соображений приводила. Думаю, для этого и пары тысяч студентов достаточно...

    Институт/университет - особый мир, закрытый от внешних воздействий (исключение - выборы ). Здесь свои происшествия, свои ценности, свои цели... Там, где-то, "настоящая жизнь", но нас она не колышет
    А общаги - мир-в-мире, еще один слой...
    Правда, есть определенные недостатки - некоторые забывались и в конце-концов "выныривали", например, в армию
    Но вообще, такие условия весьма способствуют концентрации на собственно учебе. На старших курсах, когда у нас один день в неделю пары были в Институте Кибернетики, расположенном на другом конце города, я это прочувствовала в полной мере - дорога, какие-то люди, студентов мало, атмосфера не та... Сосредоточиться - тяжеловато
    Причина? По истории были вопросы для дураков [...] А по праву вопросы были дурацкие
    Кстати, такое что-то я тоже припоминаю - задали вопрос по физике - закон Ома спросили

  11. #11
    Leia
    Гость
    Я учусь на журфаке того самого ломоносовского детища... Это такая странная община, со своей философией, своим мировосприятием... Сначала тебя начинает туда тянуть. Ты начинаешь приходить за два часа до курсов, наслаждаешься живой студенческой атмосферой, заряжаешься энергией... Потом, на 1 курсе, узнаёшь много новых, интересных людей, и тебя неустанно продолжает тянуть в универ в любое свободное время. Сейчас я на 2 курсе и ничего не изменилось. Нет ни одного человека на всё факе, который был бы мне явно неприятен... Появляется какая-то странная философия, ты воспринимаешь всё не так, как другие люди, но только народ с факультета может тебя по-настоящему понять в каком-то круге вопросов, достаточно обширном... Это странно, нет? Начинаешь немного по-другому общаться с теми, с кем общался раньше. Становишься взрослее, уже после первого семестра... проживаешь золотые годы юности Студенчество - самое замечательное время в жизни! Что ни говори, это так

  12. #12
    Старожил
      Каллиграф miXei.ru. Осень 2005
    Аватар для Печальная Луна
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    в Москве... где-то на Юго-Западе...
    Сообщений
    340
    Спасибо
    я - 71; мне - 15
    Первый курс самый сложный, особенно первый семестр ( первые полгода обучения ), поскольку превращаешься из школьника в студента.
    Да,на первом курсе я получила свою единственную четверку,которую правда потом пересдала на отл.На самом деле,чтоб на сессии не париться,лучше работать в течение семестра,т.к. есть вероятность того,что препод автомат поставит.Я со второго семестра так и стала делать.В эту (пятую для меня) сессию я вообще экзаменов не сдавала,весь январь бакланила.
    Ну и хорошее... В 99%, институт и студенчество - один из самых светлых периодов Твоей жизни. Учти это и постарайся прожить этот переиод так, чтобы было не обидно.
    Это точно.

  13. #13
    Поэт
      Золотой художник-романтик
    Аватар для Arrgot
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Castlevania
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Поступить было довольно легко, наверно, сказались хорошие подгот.курсы и... отсутствие золотой медали Jasana - повезло тебе. А вот моего хорошего знакомого с медалью порядка семи часов подряд профессора с его теперешней кафедры въедливо олпрашивали по всему школьному курсу... вышел весь зеленый, но это к слову. Наверно, я бы поступила так же, будь у меня медаль, но не уверена что прошла бы *такое* собеседование; но "к счастью" еще в десятом классе поняла, что мне нужны реальные знания - не в обиду будет сказано - а в том случае если бы я решила добиться медали, мне бы просто не дали учиться. Ну что поделать, школа такая. Вобщем прежде чем высовываться с медалью лучше сначала ненавязчиво спросить "А любят ли в том вузе медалистов". Во многих не любят. Кроме того, слышала, что в этого года медаль и вовсе не считается, да еще и ЕГЭ вводят...
    Вступительных экзаменов не сдавала (которые в июле), зато поступила почти в первой олимпиады. Олимпиада, это та на которой занимаешь 1-3 местои поступаешь, а что-то вроде досрочных экзаменов. Узнай может и в твой вуз есть такие. В моем случает возможность написать досрочный тест стоила что-то вроде 250р. Зато летом проблем не было, да и знания свои проверила.
    Сессия два раза в год. Первую уже пережила - 5-4в мою пользу, первый экзамен сдавала досрочно. До сих пор не могу понять, что меня дернуло сдавать вышку досрочно . На втором экзамене (по химии) выяснила интересную особенность лектора - девочкам он 5 не ставит... появился стимул к след.сесси выучить так, чтобы ни одна зараза не придралась, набраться наглости и, если что не так, оспаривать решение.
    Кстати, вуз, да и факультет технический. СПбГПУ, ф-т технологии и исследования материалов, кафедра лазерных технологий, металлург
    Вот еще вспомнила: сочинение мы не писали - был тест, а то чувствую не поступила бы...

  14. #14
    Старожил Аватар для Rialto
    Регистрация
    17.09.2003
    Адрес
    at work :)
    Сообщений
    311
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Когда я поступала, у нас было 4 теста:английский, математика, русский и литература(вместе) и история.
    Я со своей серебряной медалью имела шанс сдать один экзамен, но провалила его и вместо 4 сдавла 5...повезло как никогда
    Вспоминаю время поступления как самое ужасное в моей жизни, до сих пор муражки бегают, когда вспоминаю...
    Особенно если учесть, что мне пришлось за 6 дней выучить полный курс истории (до этого я в ней была полный ноль)...
    Из дополнительных занятий занималась с преподавателем по математике из универа, что несказанно помогло, а также ходила на курсы, которые оказались пустой тратой денег, не ходите на курсы, занимайтесь с преподами из универа, в который поступаете...проверено

    Первый курс самый сложный, особенно первый семестр ( первые полгода обучения ), поскольку превращаешься из школьника в студента.
    Совершенно не согласна, для меня первый курс был самым лёгким, особено вторая сессия...
    Сейчас до сих пор висит в долге зачёт по микроэкономике, который всё никак не могу сдать, хотя всю сессию сдала досрочно, так что если вам не повезёт с преподом - писец...

    первый экзамен сдавала досрочно. До сих пор не могу понять, что меня дернуло сдавать вышку досрочно
    А по мне так сдача досрочки - это самый большой подарок... можно хоть по 5 раз сдавать один и тот де экзамен и никто тебе ничего не скажет, сама в эту сессию умудрилась вышку сдавать аж 3 раза...

    Что касается убывания студентов по мере приближения выпуска, то:
    многие мои друзья висят сейчас в списке на отчисление, потому что у них задолженность по 5 предметов в этой сессии (максимум у нас в универе можно 2)... чтобы получить допуск к досрочке надо либо платить деньги, либо делать это разрешение через знакомых, у которых есть подход к декану, чтобы он разрешил...всё довольно сложно...

    Учусь я в Санкт-Петербургском государственном университете экономоки и финансов (СПбГУЭФ), ну или просто в ФИНЭКе...
    На втором курсе и мне совсем не кажется, что с каждой сессией становится легче, по-моему как раз наоборот...
    Oh simple thing where have you gone
    I'm getting old and I need something to rely on
    So tell me when you're gonna let me in
    I'm getting tired and I need somewhere to begin...

  15. #15
    Земляника
    Гость

    Улыбка

    Цитата Сообщение от Sherry
    А вот еще вопрос. Кто как готовился к институту, за какой срок и т.д. А правда, что там по всей школьной программе прогоняют?
    Я на курсы подготовительные ходила.

    По школьной программет только на курсах гоняют А в ВУЗЕ первые год - два некоторые предметы (математика , физика) изучаются вроде бы тоже самое, но на более продвинутом уровне - например решения с помощью интегралов, диффуры, моделирование.
    И самое главное - нужен компьютер и интернет - в учебе, если правильно использовать (не в игрушки играть ) всегда поможет

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Жизнь и учеба в Университете (Uni)
    от knopa в разделе The Sims 2: Объекты и моды, изменяющие функциональность игры
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.11.2008, 18:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •