Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Архитектура Китая

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Улыбка Архитектура Китая

    В многочисленных и разнообразных культурных памятников Китая древняя китайская архитектура занимает очень важное место. Выдающиеся образцы древней китайской архитектуры, такие как дворец "Гугун", храм "Неба", парк "Ихэюань" в Пекине, древний город "Лицзян" в провинции Юньнань, древние жилые помещения в южной части провинции Аньхуэй и другие уже вошли в "Каталог мирового культурного наследи.

    Виды древних китайских сооружений очень многообразны: это и дворцы, и храмы, и садовые сооружения, и могилы, и жилища. По своему внешнему облику эти сооружения или торжественны и великолепны, или изящны, изысканы и динамичны. Тем не менее они обладают характерной особенностью, которая так или иначе сближает их друг с другом, - это те строительные идеи и эстетические устремления, присущие исключительно китайской нации.

    В древнем Китае наиболее типичной конструкцией дома считалась каркасно-столбовая, использующая для этого древесину.
    Другая особенность китайского древнего зодчества - это эффект, дающий целостную композицию, т, е. создается некий ансамбль из множества домов. В Китае не принято строить отдельно стоящие здания.
    Главное здание окружается дворовыми постройками, которые равномерно отделены от него и симметричны.

    Древние архитектурные сооружения Китая носят и другой яркий характер: они подвергаются художественной отработке, придавая им специфическую декоративность. Например, крыши домов не были ровными, а всегда вогнутыми. А для того, чтобы придать зданию определенное настроение, строители обычно вырезали на балках и карнизах разнообразные картины животных и трав. Подобные узоры наносились гравированные и деревянные столбы комнат, окон и дверей.


    Кроме того, древнее китайское зодчество характеризуется применением красок. Обычно крыши дворца порывались желтой глазурованной черепицей, карнизы красились сине-зеленой окраской, стены, столбы и дворы - красным цветом, комнаты устланы белыми и темными мраморными платформами, которые сверкали под голубым небом. Сочетание желтой, красной и зеленой окрасок с бело-черной в украшении домов не только подчеркивает величественность зданий, но и радуют глаз.

    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    К сожалению, имею очень небольшое представление о всех тонкостях китайской архитектуры, поэтому могу только спрашивать.
    Обычно крыши дворца порывались желтой глазурованной черепицей, карнизы красились сине-зеленой окраской, стены, столбы и дворы - красным цветом, комнаты устланы белыми и темными мраморными платформами, которые сверкали под голубым небом.
    Какова символика цветов?

  3. #3
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Симолика цвета в китайской архитектуре отражает общую цветовую символику Китая Они стремились использовать все основные цвета, чтобы достичь гармонии. В "Книге перемен" ("И цзин") мы находим следующую систему цветовой символики, исходящую из принципов теории соответствий:

    Зеленый или синий
    Весна
    Дерево
    Восток
    Юпитер
    Дракон

    Красный
    Лето
    Огонь
    Юг
    Марс
    Феникс

    Белый
    Осень
    Металл
    Запад
    Венера
    Тигр

    Черный
    Зима
    Вода
    Север
    Меркурий
    Черепаха и змея

    Желтый
    Конец лета
    Земля
    Центр
    Сатурн

    В добавление могу сказать, что желтый цвет крыш - это обряд поклонения Аматэрасу, богине солнца, прародительнице рода японских императоров. И хотя желтый - цвет императора и земли - китайцы поднимают его к небу как дань уважения солнцу
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #4
    Группа удаления Аватар для AkiRa
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    один билет до Осаки
    Сообщений
    1,180
    Спасибо
    я - 5; мне - 2
    просто красиво.. и как-то видимо это мне по душе - люблю я некоторое из культуры самого китая. Это как-то так таинственно, тихо.. ну, что-то такое эзотерическое проскакивает что ли? =))
    Один человек - уже слишком много, чтобы изменить мир.(С)Лукьяненко
    метаться будет волк^^

Похожие темы

  1. Предметы и скины для Индии, Японии, Китая, Кореи (Азия)
    от Таирни в разделе The Sims 2: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 254
    Последнее сообщение: 05.02.2024, 09:34
  2. Дома для Рима, Японии, Индии, Китая, Египта и т.д.
    от Fantasy в разделе The Sims 2: Дизайн и Архитектура
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 28.07.2023, 15:19
  3. Предметы и скины для Рима, Японии, Индии, Китая, Египта в The Sims 1
    от Meliss в разделе The Sims 1: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 142
    Последнее сообщение: 24.03.2013, 11:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •