Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 22 из 22

Тема: Смерть, достойная философов

  1. #16
    Почетный участник Аватар для NiFigaSe
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    730
    Спасибо
    я - 7; мне - 3
    Цитата Сообщение от Катариша
    я считаю, что великие умы должны уходить необычно, чтобы это запомнилось всем надолго! в этом их изюминка, а если они все будут умирать от старости - так это же неинтересно!
    Все философы в конце концов умрут как обычные люди.....А необычно это как по-твоему?
    Смерть не приходит по расписанию......По крайней мере как того хотим мы....В таком случае человек жил бы в среднем лет 500........Ну хотя бы для того чтобы успеть все сделать

  2. #17
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Катариша
    я считаю, что великие умы должны уходить необычно, чтобы это запомнилось всем надолго! в этом их изюминка, а если они все будут умирать от старости - так это же неинтересно!
    Как сказано в "Над пропастью во ржи", желание умереть ради великой цели - инфантилизм. Желание смиренно жить и трудиться ради великой цели - признак взрослого человека.

  3. #18
    Silentium
    Гость
    Луций Анней Сенека

  4. #19
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Silentium, и как это было?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #20
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Смерть Сенеки во многом похожа на смерть Сократа. Он был воспитателем Нерона, но, обвиненный в заговори против него, вскрыл вены по приказу собственного ученика. До самого конца он продолжал разговаривать с собственными учениками.

  6. #21
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Моя прабабушка на восемьдесят четвертом году жизни сказала однажды: "Эх, успеть бы Санта-Барбару досмотреть!.." Но не успела... Философское отношение к собственной смерти.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  7. #22
    Группа удаления Аватар для mael
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    синхро
    Сообщений
    1,065
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хайдеггер сказал, что самые главные вещи, которые волнуют человека,когда он остаётся один на едине с собой, это Смерть и Суд.

    По сути вся философия и возникла из этого - только вот одни думют больше о первом, а другие о втором...

    Разве не ужасает бездна: говоришь о мечтах, о прекрасном, о истине - и вдруг вспоминаешь о собственной смерти.

    Ужас смерти для философа почти равносилен самой смерти.
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру,..а не имею любви, - то я ничто.(1Кор. 13:2)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •