Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 59 из 59

Тема: Мифология Древней Греции

  1. #46
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Я классе в седьмом прочитала мифы Древней Греции в изложении Якова Голосовкера: "Сказания о титанах."
    Они есть здесь.
    Такое сильное произвели на меня впечатление, что я в корне изменила свое отношение к греческим богам.
    Понравилась история Медузы Горгоны - не как чудовища змееволосого, а как познавшей горе.

  2. #47
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Я его читал как Яна Голосковера, но это сути не меняет. Немного нетрадиционное представление греческой мифологии, но мне тоже понравилось
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  3. #48
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Гобблин
    Немного нетрадиционное представление греческой мифологии, но мне тоже понравилось
    Просто там и боги и титаны более человечны - у них свои страсти, любовь и ненависть.
    И никто не идеален.
    Я так поняла, что он восстанавливал самые старые мифы, еще на этапе их зарождения.

  4. #49
    Группа удаления Аватар для Алтея
    Регистрация
    23.03.2008
    Адрес
    Таллинн
    Сообщений
    165
    Спасибо
    я - 10; мне - 0
    Обожаю с детства Греческие мифы. Особенно люблю Иллиаду и Одиссею.

  5. #50
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Алтея
    ну, это не мифы. Это поэмы, в которым мифы представлены. Мифы - это более древнее.

    "Одиссея" мне самой безумно нравится. Пенелопа - вообще чуть ли не самый любимый женский литературный персонаж.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  6. #51
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    После книги Ивана Ефремова "Таис Афинская", я и на мифы Древней Греции, и на ее историю и искусство взглянула совсем по другому.

    Потом заинтеросовалась глубоко и стала неплохо разбираться.

  7. #52
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Ну, Таис это все-таки некоторая идеализация Но книга действительно великолепная.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  8. #53
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Я ведь потом прочитала серьезные книги. Просто книга явилась толчком к развитию интереса о Древней Греции в совокупности.

  9. #54
    Фанат Симс Аватар для Фима Собак.
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    362
    Записей в блоге
    11
    Спасибо
    я - 212; мне - 10
    Ну, Таис это все-таки некоторая идеализация. Но книга действительно великолепная. Согласна с Гобблuном. Как раз после нее еще в школе прочла u мuфы в uзложенuu Kуна u "Одuссею" u "Uлuаду" Гомера, не помню уже в чьем стuхотворном переводе. Долгое время после этого просто бредuла Грецuей u uскала, где только могла, дополнuтельную лuтературу. Однuмu uз любuмейшuх героев былu мудрая Афuна, бесстрашный Тезей, хuтроумный Одuccей u могучuй Геракл. Очень нравuлся мuф о золотом руне. Было очень uнтересно узнавать воспрuятuе древнuмu окружающего uх мuра, народов, прuродных явленuй. После нuх заuнтересовалась мuфамu u легендамu древнего Егuпта u Скандuнавuu. Так что uменно Ефремов u Кун далu мне толчок для полученuя новых знанuй u я до сuх пор глубоко благодарна uм за это.
    "Мы в ответе за тех,кого приручили" Антуан де Сент-Экзюперu
    С наступающим!

  10. #55
    Дым Столбом
    Гость
    Мне всегда нравились 12 подвигов Геракла.
    Вот что интересно - кого не спрашиваю, никто все 12 перечислить не может...
    А вы - помните?

  11. #56
    Кешида
    Гость
    Я еще маленькой прочитала книгу-сборник мифов Древней Греции, но мне не понравилось. Может, перевод был не лучшего качества или сама мотивация героев глупая - скорей всего второе. Ну сбежала эта Елена от своего Менелая - может, ему просто бриться надо было чаще? Ну спёр ее этот Парис: зачем было в Трою тащиться, это ж такая подстава родному городу? Упрятались бы где-нить на островке и жили бы долго и счастливо, укурки))) да, я цинична.

  12. #57
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Нет, это не цинизм, а банальное непонимание мотивации. Елена сбежала от Менелая не потому, что был плох Менелай. С Афродитой не спорят. К тому же, если она сбежала, это автоматически оправдывает Париса - он ее не крал. Если же он ее украл, это оправдывает Елену - она не сбегала.
    Отмечу, что Парис был царевичем Трои. Конечно, можно предположить, что разница в уровне жизни между тогдашними царевичами и свинопасами была не столь существенна, но все же - после того, как ты был царевичем и царицей соответственно становиться отшельниками-крестьянами на каком-нить островке.... это сомнительное удовольствие.
    Опять же, можно сделать допущение, что Парис был патриотом Трои, а что потащил туда Елену, которая могла стать (и стала) причиной войны - ну так молодой еще был, горячий, думал не той головой. Что вобщем-то характерно для мужчин в присутствии женщин, которые подходят под описание прекраснейших.
    Еще скажи, что тебе не понятна мотивация Менелая.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  13. #58
    Блондинка
    Гость
    Нашла очень любопытный вариант мифа о Психее и долго смеялась. Оказывается еще с древней Греции все зло от женщин.
    http://www.proza.ru/2007/09/21/213

  14. #59
    Участник Аватар для Charlotte
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    331
    Спасибо
    я - 21; мне - 4
    Любимая книга с детства. Прочитала сначала маленькую книжечку, утащенную у тети, потом попросила уже отдельный том. Им оказался том Куна. Прочитала быстро, с упоением, т.к. безумно понравилось. Я не верю в богов, поэтому просто не могу утверждать существование древнегреческих богов. Отчасти древнегреческая мифология походит на славянскую. Те же боги солнца, света, дождя, природы., только носят разные имена.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Похожие темы

  1. Предметы и скины для Рима, Греции, Египта, Африки (Марокко)
    от Fantasy в разделе The Sims 2: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 27.01.2024, 14:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •