Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 59

Тема: Мифология Древней Греции

  1. #1
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4

    Мифология Древней Греции

    Читала Мифы древней Греции (соответственно, и Рима, только с другими именами) в переводе Куна, но особо ими не увлекалась. О Египетской мифологии знаю очень мало. Бог солнца всем известен, ещё знаю Бастет, Тота, Гора, Исиду, Осириса и Сета. Но в скором времени собираюсь поитать что-нибудь на эту тему, исправить свое незнание.
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Благодаря мифам Древней Греции , с которыми я познакомилась в 5-летнем возрасте, началась моя страстная любовь к истории. . . И я сумела выбрать себе призвание.
    Обожаю греческую мифологию и античных авторов ( особенно Гомера)
    Из европейской мифологии больше всего люблю цикл о короле Артуре. .. Ну и Томас Мэлори, написавший о них книгу, просто прелесть. . .

  3. #3
    Футбольный болельщик
      "Путешественник-2005", Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1"
    Аватар для Fuzzy cat
    Регистрация
    25.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Легенды и мифы Древней Греции - любимая книга детства! Перечитывала ее несколько раз. Обожала эту книгу, многие мифы помнила, почти всех богов (теперь меньше, но все равно, кое-что помню), а сейчас не так сильно люблю. Мне всегда больше всех Афина нравилась.
    Египет...знаю кое-что, но мало.
    Glory, glory Man United!
    !!!If we are UNITED nothing can stop us!!!
    Make love not war!

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Даю ссылки на:
    "Илиаду" и "Одиссею" Гомера:http://ancientrome.ru/antlitr/homer/index.htm
    "Энеиду" Вергилия : http://ancientrome.ru/antlitr/vergily/index.htm


    Чаще всего мы читаем мифы в собраниях и изложениях определенных авторов, какт тот же Кун. Но существует очень много источников, информация о богах и героях извлекается из различных древних произведений. Отсюда и столько расхождений, как, например - Афродита - дочь Зевса или одно из древнейших божеств греции.

  5. #5
    Почетный участник
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2006
    Аватар для none
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    [on_line]
    Сообщений
    892
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Сообщение

    Слушайте есть один миф греческий по-моему, там в наказание паря ложили на хрустово(как точно называется не помню) ложе и если о был слишком жирный оно его сжимало, длинным - укорачивало и т. д. Я читал миф очень давно практиески ничего не помню, не подскажите где скачать? Или прочесть?
    i've got no criteria for sex or race
    i just want to hear your voice
    i just want to see your face. (с)

    [click smile]

  6. #6
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    none,
    Когда весь день праздно сидишь против тушечницы и для чего-то записываешь всякую всячину, что приходит на ум, бывает, такое напишешь, - с ума можно сойти.(с)

    Так вот, когда весь день праздно сидишь напротив монитора и для чего-то пишешь всякую всячину на поисковой системе, что приходит на ум, бывает, такое найдешь, - с ума сойти можно.

    Я и сам не знаю литературного перевода этого мифа, но поищи что-нибудь по словам "Прокруст" и "Тесей", что ли. Если же и не литературный вариант, а в виде краткого пересказа, то может это посмотришь, где-то со строки "Миновав Элевсин и приближаясь уже к долине реки Кефиса в Аттике"?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    none,
    О Тесее(Тезее) и прокрустовом ложе:

    1. Можно прочесть в "Мифах Древней Греции" Р. Грейвса:
    http://www.sno.7hits.net/lib/graves/94-104/96.htm
    Вообще, нужно это читать целиком, но сюда вставляю именно отрывок о Прокрусте:
    Когда он достиг Коридала, что в Аттике, то убил отца Синиса — Полипемона, прозванного Прокрустом. Тот жил у дороги, и в его доме было два ложа - одно большое, а другое — маленькое. Предлагая путникам ночлег, он низкорослых укладывал на большое ложе и вытягивал несчастных до тех пор, пока ноги жертвы не касались края, а высоким предлагал короткое ложе и отрубал им конечности. Некоторые говорят, что у него было только одно ложе, и в соответствии с ним он либо "удлинял", либо "укорачивал" тех, кто попадал к нему в руки. Как бы там ни было, а Тесей поступил с ним так же, как тот поступал с другими

    2. stab цитирует отрывок из "Легенд и Мифов Древней Греции" Н. Куна:http://www.lib.ru/MIFS/greece.txt

    Миновав Элевсин и приближаясь уже к долине реки Кефиса в Аттике, Тесей
    пришел к разбойнику Дамасту, которого называли обыкновенно Прокрустом
    (вытягивателем). Разбойник этот придумал особо мучительное истязание для
    всех, кто приходил к нему. У Прокруста было ложе, на него заставлял он
    ложиться тех, кто попадал ему в руки. Если ложе было слишком длинно,
    Прокруст вытягивал несчастного до тек пор, пока ноги жертвы не касались края
    ложа. Если же ложе было коротко, то Прокруст обрубывал несчастному ноги.
    Тесей повалил Прокруста самого на ложе, но ложе, конечно, оказалось слишком
    коротким для великана Прокруста, и Тесей убил его так, как убивал злодей
    путников.

    3. Вообще, конечно, хорошо читать сами источники Например, у Плутарха в егоо "Сравнительных жизнеописаниях" Прокруст обозначен как Дамаст-Растягатель:http://ancientrome.ru/antlitr/plutarch/sgo/teseus-f.htm

    В Элевсине Тесей умертвил Керкиона, одолев его в борьбе, потом, не много далее, в Герме, – Дамаста-Растягателя16, заставив его самого сравняться длиною с ложем, точь-в-точь как тот обходился со своими гостями. Поступая так, Тесей подражал Гераклу. Геракл казнил нападавших тою же казнью, ка кую они готовили ему: Бусирида принес в жертву богам, Антея поборол, Кикна убил в поединке, а Термеру17 проломил череп. Отсюда, как сообщают, и пошла поговорка о Термеровом бедствии, ибо Термер разил встречных насмерть ударом головы. Таким образом и Тесей карал злодеев, терпевших от него лишь ту муку, какой они подвергали других, и несших справедливую расплату в меру собственной несправедливости.

  8. #8
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Спичка, можно подумать, только у греков невменяемые с точки зрения здоровой психики мифы... Но все эти пожирания и переваривания - всего лишь символы жертвоприношений. Из тела бога рождается мир...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  9. #9
    Спичка
    Гость
    Termit_ka Я очень люблю все мифы и легенды я вообще их изучаю, но иногда мифы хочется рассматреть не с литературной точки зрения. И тогда возникают вопросы или расмотрения в действительности. Ведь по идеи мифы основанны на реальных событиях,хотя за столько лет ужасно отдалёнными.

  10. #10
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Спичка, целиком согласна. Мифы реальны до невозможности. Никогда не рассматривала мифы как литературу. Ну разве что как психологическую (эх, таки я помешана на Юнге...). Кровосмешения и убийств в мифах также много как в психике человека и в истории человечества. Так что противоречий не вижу.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Есть замечательные игры-стратегии, посвященные древней Греции "Zeus" и древнему Египту "Фараон" "Фараон и Клеопатра". Замечательная музыка, графика, погружение в тему, имена Богов, названия городов... Играть можно без диска
    http://articles.dtf.ru/index.php?type=id&publ_id=48551

  12. #12
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Одобрение Древняя Греция. Мифы и легенды.

    Прежде всего остального в мире существовал бесконечный Хаос. Это не была пустота - он содержал в себе истоки всех вещей, богов и людей. Греки представляли себе хаос в виде некоей разверстой пасти (само это слово родственно греческому "зевать". Вначале из Хаоса возникла мать-земля - богиня Гея и небо - Уран. От их союза произошли циклопы - Бронт, Стероп, Арг (“гром”, “блеск”, “молния”). Высоко посреди лба сиял их единственный глаз, превращая подземный огонь в небесный. Вторыми Уран и Гея породили сторуких и пятидесятиголовых великанов-гекатонхейров - Котта, Бриарея и Гиеса (“гнев”, “сила”, “пашня”). И наконец, на свет появилось великое племя титанов.

    Их было 12 - шесть сыновей и дочерей Урана и Геи. Океан и Тефия породили все реки. Гипперион и Тейа стали предками Солнца (Гелиоса), Луны (Селены) и розоперстой зари (Эос). От Иапета и Асии произошел могучий Атлант, держащий ныне небесную твердь на своих плечах, а также хитроумный Прометей, недалекий Эпиметей и дерзкий Менетий. Еще две пары титанов и титанид произвели на свет горгон и другие удивительные существа. Но будущее принадлежало детям шестой пары - Крона и Реи...

    Прежде всего во вселенной Хаос зародился, а следом
    Широкогрудая Гея, всеобщий приют безопасный,
    Сумрачный Тартар, в земных залегающий недрах глубоких,
    И, между вечными всеми богами прекраснейший,- Эрос.
    Сладкоистомный - у всех он богов и людей земнородных
    Душу в груди покоряет и всех рассужденья лишает.
    Черная Ночь и угрюмый Эреб родились из Хаоса.
    Ночь же Эфир родила и сияющий День, иль Гемеру:
    Их зачала она в чреве, с Эребом в любви сочетавшись.
    (Теогония).
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  13. #13
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Прежде всего, стоит отметить, что многие мифологические сюжеты до нас дошли благодаря литературным памятникам. Греческий пантеон на сегодняшний день, наверное, наиболее исследованный и известный большинству Он послужил прообразом римского пантеона богов и нередко именно по аналогии с греческим пантеоном пытаются выстраивать иерархию богов других культур.
    Гею принято рассматривать как доолимпийское божество. Она не принимала активного участия в жизни богов-олимпийцев, но нередко давала им советы. Так по ее просьбе Кронос оскопил Урана, она советовала Рее, как спасти Зевса от участи быть поглощенным Кроносом, по ее совету Зевс освободил сторуких, которые помогли ему в титаномахии и пр.
    Потомство Геи отличалось дикостью и необузданной стихийной физической силой (благодаря легенде об Антее, мы знаем, что она также питала своих детей силой), а также уродством и смешением человеческих черт с животными.

  14. #14
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Он послужил прообразом римского пантеона богов и нередко именно по аналогии с греческим пантеоном пытаются выстраивать иерархию богов других культур.
    NADYN, как быть с вавилонским эпосом? История с Апсу и Тиамат весьма напоминает положение Геи и Кроноса. Какая мифология первична?

    Гея и Рея - я помню, что богини разные а вот тонкости... кто за что отвечает?

    Гею можно считать прародительницей олимпийских богов?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  15. #15
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Termit_ka,
    как быть с вавилонским эпосом? История с Апсу и Тиамат весьма напоминает положение Геи и Кроноса. Какая мифология первична?
    Не возьму на себя смелость говорить о первичности или вторичности мифологий, но традиционно мы датируем зарождение цивилизации в Древней Месопотамии более ранним временем, чем Древнегреческую цивилизацию.
    Рея - в первую очередь, мать трех основных богов олимпийского периода - Зевса, Поссейдона и Аида.
    Тахо-Годи отмечает, что в позднеантичный период Рея отождествлялась с фригийской Великой матерью и получила имя Рея-Кибела. Кибеле же приписывается владычество над горами, зверями и посевами. Ну и, если не ошибаюсь, поклонение ей было связано с мистериями.
    Хотя сложно четкую грань по функциям провести...

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Предметы и скины для Рима, Греции, Египта, Африки (Марокко)
    от Fantasy в разделе The Sims 2: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 27.01.2024, 14:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •