Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 59

Тема: Мифология Древней Греции

  1. #31
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Alessa, Ахилл тут не при чем Но на свадьбе Фетиды богини поссорились из-за яблока... Афродита пообещала Парису Елену... и пошло поехало
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #32
    Asia Amarga
    Гость
    Termit_ka, именно. Вот он, детерминизм.
    Да и Ахилл тут, в общем, при чем: кто воевал-то?
    В скандинавской мифологии такой момент: судьбу можно обмануть, но будет только хуже. Вспомним Тюра и Фенрира.
    А греки и к богам, и к року относились довольно прохладно, как я понимаю. Что неудивительно: как в такой солнечной стране можно о роке думать?

  3. #33
    Группа удаления Аватар для miss Vampyrus
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    [RnD]
    Сообщений
    368
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Было время, я была на этом помешана...
    "Бесстрашная Зевесова дочь Афинея Паллада"...
    До сих пор порываюсь осилить Одиссею в стихах.
    И люди заставляют демонов краснеть (с) Фернандо, "Испанцы", Лермонтов

  4. #34
    Старожил Аватар для KETTII
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    lituanija
    Сообщений
    616
    Спасибо
    я - 6; мне - 0
    мне эти мифы нравяться,светлые.

  5. #35
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    мне эти мифы нравяться,светлые.
    Светлые такие, добрые мифы о том, как отец-Крон боится потерять власть и съедает собственных детей, а потом единственный его выживший ребенок оскопляет отца и заточает его в Тартаре.
    О том, как похищают девушек, чтобы сделать их своими женами (Аид и Персефона).
    О похотливом Зевсе, у которого была куча детей при наличии супруги. Тов. Кун, проживавший в СССР, где, как известно, секса не было, стыдливо рассказывал, что каждая дама, которая родила ребенка от Зевса, становилась его женой. При том, что многоженство в Древней Греции не практиковалось, а у Зевса была одна законная супруга - Гера.
    Миф о детях Ниобы... Аполлон и Артемида, устроившие кровавое побоище - они убили всех детей Ниобы, в том числе совсем маленьких, за дерзость матери.
    Гера, сбросившая младенца-Гефеста с высокого Олимпа за то, что ребенок был слаб.
    Это так, навскидку.
    Светлые такие мифы... Душевные

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  6. #36
    Группа удаления Аватар для Л@пша
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Незнамо где
    Сообщений
    156
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Alessa, тут я с тобой согласна, светлые греческие мифы только в мультике про Геркулеса, а так... Пособие по коварству и жизненной несправедливости, а также всяческим порокам... Но греческая мифология все равно почему-то моя любимая.

  7. #37
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Alessa
    Светлые такие мифы... Душевные
    А мифы вообще не бывают светлыми и добрыми. Чем старше легенды, тем они более жестоки и даже отвратительны для современного человека. Поэтому иногда даже лучше знакомиться с ними в обработке, не залезая вглубь... Я, когда узнала древнюю историю происхождения новогодней ёлки, так три дня плевалась...
    Меня античные мифы подкупают двумя вещами. Во-первых, любопытными сюжетами, а во-вторых глубоким, в том числе и на уровне психологии, смыслом. У других древних народов мифология - это прежде всего попытка объяснения устройства мира, человек в нём лишь не слишком значимая деталь. Ни у египтян, ни у вавилонян не смогла бы родиться легенда о Пандоре и застрявшей на дне ящика Надежде.

  8. #38
    Группа удаления Аватар для hokol
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Россия, Yellow Mount.
    Сообщений
    38
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Alessa - респект. Действительно, но пожалуй соглашусь с Мавкой, что многие мифы содержат в себе информацию, которая сейчас кажеться дикой и неоправданно жестокой. Пожалуй даже все. Больше всего меня почему то всегда забавляла любовь богов к весталкам и подобным им. Впрочем греческие мифы для многих были первыми и любимыми и от этого никуда не денешься. В частности меня первые мифы были греческие, был такой предмет в классе первом.
    Per aspera ad astra, per fas et nefas.

  9. #39
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от hokol
    всего меня почему то всегда забавляла любовь богов к весталкам и подобным им.
    Ну так эллины.. горячая кровь. Создалт богов по своему образу и подобию. Зато что нельзя людям - то можно богам.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  10. #40
    Группа удаления Аватар для hokol
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Россия, Yellow Mount.
    Сообщений
    38
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Ну так эллины.. горячая кровь. Создалт богов по своему образу и подобию.
    Ну тогда все ясно и правильно.
    Per aspera ad astra, per fas et nefas.

  11. #41
    Golden
    Гость
    По-моему греческие мифы - одни из самых интересных. В детстве просто зачитывалась ими.

  12. #42
    Левша миХея Аватар для kitten_30
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    Где-то там......
    Сообщений
    447
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    Цитата Сообщение от Golden Посмотреть сообщение
    По-моему греческие мифы - одни из самых интересных. В детстве просто зачитывалась ими.
    Вот-вот!!И я тоже!Мифы,особенно Греческие,были и будут моей любимыми книгами!!

  13. #43
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Вы се пишите, что нравились/нравятся мифы Древней Греции. а какие сюжеты любимые?
    Мне лично всегда нравились Подвиги Геракла, но это, наеврное, из-за фильмов и т.п.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  14. #44
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    В детстве больше всего нравились мифы о Золотом Руне.
    Подвиги Геракла несколько меньше любила, пожалуй, но тоже ничего =)
    Сейчас больше всего нравятся древнегреческие мифы в интерпретации Олди =)))

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  15. #45
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    какие сюжеты любимые?
    Всегда любила сюжеты, так или иначе связанные с Троянской войной, ее предысторией и последствиями, а также - с аргонавтами.

    Из любимых героев мифов могу назвать Тесея и Одиссея.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Предметы и скины для Рима, Греции, Египта, Африки (Марокко)
    от Fantasy в разделе The Sims 2: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 27.01.2024, 14:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •