Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Аполлоновское и Дионисийское...

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Аполлоновское и Дионисийское...

    Это философско-эстетические понятия, использованные Шеллингом для описания формы и порядка как олицетворения сущности бога Аполлона в отличие от разрушающих все формы творческих порывов бога Диониса. Использовали эти понятия также, например, Гегель и Ницше, считая, что от Аполлона мы получаем все рациональное, светлое, мудрое, а от Диониса - иррациональное, темное, страстное. Ницше считал, что эти два начала лежат в основе бытия, что с ними связано различие двух типов культур.
    Ну а если немного порассуждать и пофантазировать, то, как вы думаете, какое из этих двух начал преобладает в человеке? И еще, если говорить о мировых культурах и цивилизациях, то что из них к чему можно отнести?

  2. #2
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Пока человек молод в нем правит бал Дионис Чем старше, тем больше Аполлона.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ницше связывает с Дионисийским началом творческие способности человека.
    А вот можно ли говорить, что для российской культуры именно Дионисийское начало становится преобладающим?

  4. #4
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    NADYN, честно говоря, у меня как-то не получается распространить эти два начала на страны и народы. Хотя помню, что Ницше привязывал Дионисийское начало к Греции. Так ведь? Ну и из всех искусств самым главным считал музыку - вот в этом аспекте я могу предположить, что кавказские народы у меня ассоциируются с Дионисом, может быть, еще Испания, Молдавия, Румыния. А Россия... ну уж точно не Аполлон, но и на Диониса вроде не похожа. Короче как всегда "аршином общим не измерить"
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Да, это его работа "Рождение трагедии из духа музыки".
    С Аполлоном больше, конечно, ассоциируется рациональная западная культура. Еще под это определение могу подвести культуру Древненго Рима.
    А Россия... Наверное, зависит от периода в ее развитии.

  6. #6
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Ну да, вот Германия самый яркий пример Аполлона, как и говорил Ницше.

    Насчет исторического деления России на Д и А - сомнительно. Все-таки здесь ассоциации идут с менталитетом народным, а он сильно-то не меняется во времени
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  7. #7
    Группа удаления Аватар для AkiRa
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    один билет до Осаки
    Сообщений
    1,180
    Спасибо
    я - 5; мне - 2
    тут уже идет просто смесь А+Д.
    Все раньше проще было что ли? или так кажется. Вот сейчас что везде Дионис вроде бы празднует, что и Апполон стоит и ждет чего-то неизвестного. И искусство творится, но мы этого не видим, это слишком сложно прослеживается среди смеси всех культур... и в тоже время разврат и молодость шалят, но и не все, опять-таки
    Один человек - уже слишком много, чтобы изменить мир.(С)Лукьяненко
    метаться будет волк^^

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •