Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 19 из 19

Тема: Н.А.Бердяев

  1. #16
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Бердяев ссылается не только на Розанова
    ну, по идее еще и на Федотова и на "Происхождение семьи, частной собственности и госудаства" (Энгельс).
    Вот Федотов (если не ошибся тоже религиозный философ).
    И Карпов, и Трубецкой.

    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    А почему же в списке нет "Русской идеи"?
    Вы не поверите, мне "Русская идея" как-то не попадалась, вот "Судьба России" еще книга есть. Или возможно, "Русская идея" одна из глав перечисленных. Хотя, какая разница, что он там говорит то?
    Каковы, так сказать, основные идеи? :-)

  2. #17
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от serg_b
    Вот Федотов (если не ошибся тоже религиозный философ).
    Георгия Федотова, кстати, можно назвать не только философом, но и одним из первых историков культуры. Самая известная его работа – «Святые Древней Руси», в которой он рассматривает кенотипы русской святости. Очень интересная книга, которую, по-моему мнению, стоит хотя бы пролистать. В своих исследованиях он опирался на агиографическую литературу, и для того времени это был шаг вперед. Особенно после того как В.О. Ключевский поставил крест на житиях святых на историческом источнике.

    «Русская идея» и «Судьба России» - разные работы. «Русскую идею» можно найти, например, тут
    Кстати, с этих двух работ я и начала когда-то свое знакомство с философией Бердяева. Сразу пересказать кратко, о чем он писал в «Русской идее», у меня сейчас не получится, так как давно уже книгу не открывала Вообще в ней просматривается развитие русской философии, начиная с Чаадаева.

    Вообще, Бердяев о многих писал – о Леонтьеве, Шестове, Соловьеве и пр.

  3. #18
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    ...
    Вот, кстати, в связи с темой нашел и глянул еще раз "Истоки и смысл русского коммунизма", она из двух глав, и первая глава как раз и называется "Русская идея" (почти так, там еще где-то слово "религиозная проскакивает".). И там он как раз пишет об истории и разных философах. Возможно ее просто переиздали потом отдельно, во всяком случе эти главы и там, и там очень похожи.
    Вообще можно предположить, что Бердяев неправомерно отождествляет революцию 17 года с нигилизмом. Однако организация и сознательность в революционных отрядах были достаточно высоки (собственно по этой причине они и победили, воевать то по правилам военной науки они ж не умели), чтобы от нигилизма откреститься. Конечно, и здесь хватало разрушительных тенденций.
    Тем не менее, гонения на интеллигенцию начались, наверное, все-таки со Сталина, то есть с 30-х годов. Многих интеллигентов в середине 20-х просто высылали, предлпгпли уехать или они сами уезжали. А вот Сталин начал их преследовать.
    И Бердяев - философ религиозный, но в этом он очень непоследователен, его бросает из кря в край. С одной стороны он утверждает необходимость христианства (а раз оно в России, то православного христианства), с другой - в немалой степени критикует существующие религиозные институты.

    ---
    А вот, однако же, что вы думаете не об "истории философии", а об "философии истории" (моделирование возможных вариантов развития в пространстве исторических альтернатив, то да се).
    Попадались где такие инсинуации?
    Хотя можно пожалуй по "философии истории" отдельную тему породить :-)

  4. #19
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    serg_b ну вы саму русскую идею-то полистайте


    Цитата Сообщение от serg_b
    И Бердяев - философ религиозный, но в этом он очень непоследователен, его бросает из кря в край. С одной стороны он утверждает необходимость христианства (а раз оно в России, то православного христианства), с другой - в немалой степени критикует существующие религиозные институты.
    По-моему, подобная непоследовательность отличает многих современников Бердяева и его соратников по "Вехам".

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •