Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Гностицизм

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Улыбка Гностицизм

    Комплекс религиозных течений, появившихся в самом начале христианской эпохи, в I веке н.э. на Ближнем Востоке или в Александрии. Течения гностицизма часто весьма отличны друг от друга.

    Для гностицизма характерны два мифа, в большинстве случаев основанных на наличии демиурга. Первый - миф о трикстере женского пола, небесной богине Софии, из-за которой произошла катастрофа, имевшая следствием сотворение мира. Второй - миф о трикстере мужского пола, сыне Софии, сотворившего мир либо из нечистой материи, именуемой водой, либо из отбросов или мыслей, попавших к нему свыше от истинного бога.

    Идея гностицизма заключается в обобщающем синтезе различных восточных верований, христианства, греческой философии и мистериальных культов.
    Центральное место в гностицизме занимает человек как средоточие мирового процесса. Хотя человек и является тварью темных сил мира, но по своей субстанции не принадлежит миру.
    Гностицизм утверждает, что творец мира был невежда, мир плох, человек возвышен над миром, чтобы уловить искру разума, исходящего от верховного божества.

    Во II веке н.э. гностицизм стал главным соперником христианства.

    Как вы относитесь к такому пониманию человека и бога?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Я не знал до сих пор, что такое гностицизм, так что понимаю его по определению, что жирным шрифтом.

    Человек растёт, преодолевая в себе животное начало, превращаясь в бога. Животное тело человек получил от демиургов низкого порядка (условно — плохих), с этим также можно согласиться, однако, разум был получен им от несравненно более высоких Существ. Точно так же трудно согласиться, что мир сотворён невеждой, напротив, если говорить о Матушке-Земле — она прекрасна! Как же должен быть красив Сотворивший её!

    Конечно, человек не возвышен над миром — он именно часть мира, и далеко не самая лучшая часть.

  3. #3
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Элвин, согласно гностикам, мир настолько зол, что Благой Бог не мог его сотворить, и создал его злой Демиург, но Высший Бог обитает в занебесной области и из сострадания к человечеству он направляет к людям своего посланца (или посланцев), чтобы научить их, как освободиться из-под власти Демиурга.
    После смерти, сбросив телесные "злые" покровы человек может придти к Благому богу.

    Но основным понятием гностицизма все же является Мудрость, София. Именно она возвышает человека над миром и приближает к настоящему богу.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Влияние гностицизма также принято прослеживать в философском учении Беме, Шеллинга, Соловьева. Влияние гностицизма также находят в вероучении средневековых ересей, а позже и в трудах сторонников антропософии.
    Мне кажется, что гностицизм - синтез языческих представлений и христианских (или, даже больше, представлений иудаизма), а так как христианство далеко не сразу стало официальной религией большинства (гностицизм ведь изначально распространялся на территории Римской империи), у этого течения было значительное количество времени, чтобы привлечь людей.

  5. #5
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Termit_ka, конечно, послушность голосу сердца возвышает человека над суетой обыдености… Сбросить злые покровы? В определённых ситуациях зло похоже на шоры, но в целом оно — только споротивление на пути совершенствования, что-то вроде трения об воду или воздух. Поэтому трудно представить, что со злом можно расстаться, просто умерев — разве только если речь не идёт о каком-то конкретном вредном качестве. Это представление именно близко к иудейскому — о вечной жизни в раю.

    К слову, все легенды мировых религий, взятые сами по себе, имеют в основе правду. Но, будучи нелепо смешанные друг с другом, они и несут большой вред. Самая противоречивая каша мирового масштаба получилась от смешения иудейской религии с Учением Христа.

    Это я к тому говорю, что не сложно объяснить метафоры того же гностицизма так, что по отдельности они выйдут согласованными с моими представлениями. Но вот общая связка видится мне противоречащей здравому смыслу.

  6. #6
    Silentium
    Гость
    Гностицизм… Termit_ka тут все правильно расписала, так что дописывать или углубляться в детали, как - то не хочется.
    Насчет, как отношусь к такому пониманию бога? А как к этому можно относится!? Во временна зарождения и становления христианства, такое явления как гностицизм вполне закономерно. Язычники не хотели отвергать своих Богов, иудаизм соответственно законы Моисея. А так как люди всегда хотели власти, так кто-то и придумал такой гибрид как гностицизм. Который бы удовлетворял все запросы людей, при этом не вступаю в противоречия с другими религиями.
    Но меня вон один источник заинтересовал цитирую: « Гностик Валентин из Египта (II в.) выдвинул фантастическую идею о существовании сверхъестественной «единицы», которое соответствует такое же сверхъестественное начало – «женственность».

  7. #7
    Vurvle
    Гость
    мне лично это напоминает древний сатанизм, вам не кажется? =)

  8. #8
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Lampa, а что такое "древний сатанизм"?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  9. #9
    Vurvle
    Гость
    да нет такого
    это я просто потому что есть похожое между ними. а древний, потому что гностицизм появился намного раньше.

  10. #10
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    аааа
    Сатанизму не хватает мудрости гностицизма. Сатанисты делают ударение на Сатане (кстати, разве он у них демиург?), а гностики на человеке. Большая разница
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •