Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35

Тема: Мифология Древнего Египта

  1. #1
    zalyalutdinov
    Гость
    Гор, или Хор в егип. мифологии божество воздушного океана. Почитался в виде человека с головой соколо. Сын Осириса и Исиды, брат Сета. В начале это был племенной бог воинственных охотников, сумевших установить господство над соседними племенами. Гор выступал в двух лицах: как владыка небес и Солнца и еще как фараон. В начале правил Осирис, но его брат Сет убил его и сел на трон. А когда Гор вырос, то победил Сета, ставшего его дядей и братом.

  2. #2
    Старожил Аватар для Nefertari
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Обожаю Египет и Грецию. (Египет в особенности). У меня есть книжка в египетскими мифами. Ща...
    Ну про Осириса и Исиду всем известно...
    Ну есть ещё миф про тайное имя Ра, которое узнала Исида...
    Потом про то, как Хатхор уничтожала народ по велению Ра.

    Исида- жена и сестра Осириса. Взялась наверное оттуда, откуда Осирис взялся...
    "Когда он родился, "голос провозгласил миру, что Владыка всего сущего появился на свет". Некий Памил из Фив имел о великом событии личное "благоветствие": отправившись за водой в храм Юпитера(Амона), он услышал голос, "повеливающий ему объявить, что Великий Осирис, царь, благодетель Вселенной, только что появился на свет". По этой причине боги поручили Памилу выкормить ребёнка и подготовить его к назначению. Осирис преуспел там, где предки его потерпели неудачу, и этим он обязан, быть может волшебным чарам Исиды, его сестрысупруги. Божественная чета преодолела все препядствия очарованием красоты, мудрости и доброты. Пришествие властелина было неотложно необходимо: люди, которых создатель предоставил самих себе, вели дикий образ жизни, с трудом оспаривая её у хищных зверей. Осирис научил их отличать съедобные растения, хлебное зерно, ячмень, виноград, произраставшие до сих пор без обработки вместе с негодными злаками. На глазах восхищённых людей Исида нарезала снопы и стёрла муку; Осирис выдавил гроздья, испил первую чашу, а там где не было почвы, годной для виноградников, он "научил обитателей выделывать бродиной напиток из ячменя. "

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Melany
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    131
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    M.L.

  4. #4
    Группа удаления Аватар для аннунциата.
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    875
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я очень люблю Египет, у меня горы инфы и книг. А любимая богиня - Бастет. Изображалась ввиде женщины с кошачьей головой или просто кошки (вот почему в Египте кошки были священны). Бастет - богиня радости, веселья, покровительница домашнего очага. Другое её имя - Баст. Греки отождествляли её с Артемидой.
    Мама хотела девочку, отец - мальчика, а я родился и обломал обоих... (с)

  5. #5
    Старожил Аватар для Сибирская
    Регистрация
    18.12.2003
    Адрес
    Северск Томской обл.
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Постоянно бываю на сайтах, посвящённых греческой мифологии и культуре. Иногда рисую богов, особенно люблю Гермеса. Также немного увлекаюсь историей древнего Египта.

  6. #6
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    http://www.kemet.ru/biblio/019/myth.htm - египетская мифология
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  7. #7
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Улыбка Мифология Древнего Египта

    Древний Египет знал немало сказаний о сотворении мира, Вселенной, и одно из них было записано в "Книге познания явления Ра и низвержения Апопа", противника солнечного бога Ра, злого змея. Сам Владыка Вселенной повествовал в ней о том, как создавался мир:

    -Слушайте! - обращался ко всем людям Ра - я тот, кто воссуществовал как Хепра (одно из имен Ра), воссуществовал Я, и воссуществовали существования все после того, как воссуществовал Я. Многие существа из уст моих. <...> И соединился я с рукой своей сжатой, совокупился я с тенью своей и излил я себя в собственный рот, зачав таким образом в самом себе детей. потом выплюнул я на свет сына Шу, бога воздуха, а потом изрыгнул я дочь Тефнут, ставшую супругой Шу" .....

    Увлекались ли вы египетской мифологией? Какие мифы вам нравятся? Какие боги?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  8. #8
    Catarina
    Гость
    Египетской мифологией не увлекается в наше время только ленивый
    Мне больше всего нравятся мифы об Осирисе и Сете (предпочитаю грецизированные формы имен, ибо как звучали эти имена по-настоящему, теперь не узнать ), о тяжбе Гора и Сета, о тайном имени Ра. Больше всех привлекает именно Гор - и как Сокол, летящий сквозь мировое пространство, и как копьеносец-гроза Бехдета, и как сын Осириса и Исиды - бог молчания (по мнению греков ), объединивший Египет, последний правитель из богов на земле.

  9. #9
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Catarina, а богини не нравятся? по-моему, они в мифах Египта такие женственные и прелестные, самые милые богини Например, богиня-кошка.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  10. #10
    Catarina
    Гость
    Termit_ka, мне больше нравится Исида А из мифов о богинях - миф о Хатор-Сехмет.
    Кстати, тут был фильм "по мотивам" египетской мифологии - "Война миров" назывался, кажется... Как тебе? По-моему, ужасный... Особенно, кстати, испортили "светлые образы" Баст, Гора и Анубиса Но это уже в другую тему

  11. #11
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Catarina, ну да про фильмы в другом месте (но мне не понравился ).
    А разве Гор и Анубис однозначно светлые боги? По-моему, они там какие-то гадости творили
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  12. #12
    Catarina
    Гость
    Метафора Но почему же гадости? Как раз гадостей (и "хорошестей" )
    боги, по-моему, не творят...

  13. #13
    Старожил Аватар для Nefertari
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Какие-такие гадости? Анубис вообще был богом бальзамирования и помогал Осирису. Вы ещё скажите, что Осирис плохой) А Гор что ещё такого ужасного сделал? Покровитель фараонов, Сета победил) Понимаю- Сет. Бог пустыни, братоубийца и всё прочее)

  14. #14
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне большего всего Бастет (Баст) нравится.
    БАСТ, в египетской мифологии богиня любви, радости и веселья, изображалась в виде кошки или женщины с кошачьей головой. Почиталась в г. Бубастис (в дельте Нила, ныне небольшое поселение Телль-Баста). Расцвет ее культа относится ко времени правления 22 династии (Ливийской или Бубастидов; 10-8 вв. до н.э.). Священный атрибут богини — систр (струнный музыкальный инструмент). Баст в Египте отождествляли с Мут, а также с Тефнут, Сехмет и Хатор. Так как эти богини почитались как Око Ра, то и Баст приобрела функции солнечного ока. В Греции Баст отождествляли с Артемидой. Описание празднеств в честь Баст имеется у Геродота, где также приводятся любопытные сведения о почитании кошек.
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  15. #15
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Ну про Анубиса это я зря. А вот Гор не слишком положительный молодой человек
    Помните, конечно, основной миф о вражде Гора и Сета. Сет убивает Осириса. Исида зачинает от Осириса сына, исключительно как убийцу Сета (ценность Гора для нее только в мести за мужа-брата). Сет и Гор спорят за сан Осириса. Подрались пару раз. Никто не победил. Вмешалась Исида (кто ее звал?), метнула гарпун в Сета, попала в Гора. Спасла его. Метнула снова, попала в Сета, но пожалела и спасла и его тоже. Гор осерчал на мать и обезглавил её (мало того что за него мать дерется, так он ее еще и убил за сострадание!). Великий Ра Гора осудил, но тот сбежал. Пока Гор спал Сет его ослепил. Хатор вернула Гору зрение. Ра всех простил, но после пира Сет решил, пардон, *****уть Гора. Но воскресшая Исида ему помешала и ввела семя Гора в Сета. На утро Сета опозорили при всех. Сет предложил состязание на каменных ладьях, но Гор его обманул и выиграл........ ну и так далее...... Гор явно не подарок, и убивает, и обманывает. Так что не лучше Сета, вам не кажется?

    Аланта, а разве Тефнут, Сехмет и Хатор - это не имена одной и той же богини? Дочери Ра, изображаемой в виде львицы.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •