Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 35

Тема: Мифология Древнего Египта

  1. #16
    Catarina
    Гость
    Цитата Сообщение от Nefertary
    Какие-такие гадости? Анубис вообще был богом бальзамирования и помогал Осирису. Вы ещё скажите, что Осирис плохой) А Гор что ещё такого ужасного сделал? Покровитель фараонов, Сета победил) Понимаю- Сет. Бог пустыни, братоубийца и всё прочее)
    К твоему сведению, Гор отрубил голову своей матери как-то раз. Например. Анубис четвертовал Сета. Осирис конкурировал с Ра. Но это опять же странности с гадостями по человеческим меркам.
    Кстати, все боги более или менее покровительствовали фараонам.

  2. #17
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka,
    Аланта, а разве Тефнут, Сехмет и Хатор - это не имена одной и той же богини?
    нет, на сколько я знаю - это разные

    ТЕФНУТ, в египетской мифологии одна из богинь гелиопольской Эннеады, божество влаги, вместе с богом воздуха Шу составившая первую пару богов, порожденных Атумом.

    СЕХМЕТ, Сохмет, Сахмет (др.-егип. могучая), в древнеегипетской мифологии божество мемфисской триады, покровительница власти фараонов, богиня войны. Почиталась в городе Мемфис, изображалась в виде женщины с головой львицы.

    ХАТОР, в древнеегипетской мифологии богиня любви и судьбы.
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  3. #18
    Старожил Аватар для Nefertari
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ... к тому же Хатор хоть иногда и была как-то со львами связана, в осоновном её живтоное- корова
    Termit_ka, ух ты, спасибо) я многого не знала)

  4. #19
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    В одной из книг можно прочесть такие строки: "А однажды любимое Око Ра, с которым в очередном мифе отождествлялась богиня Тефнут (имевшая еще два имени в зависимости от ипостасии своего проявления - Хатор и Сехмет), обиделось на бога - Тефнут покинула отца и ушла в пустыню, где в образе львицы долго бродила в одиночестве. Ра очень тосковал по ней ведь он нуждался в ней как в защите от своих многочисленных врагов".

    Триединая богиня?..

    Вот еще отрывок уже из другой книги про мифы:
    "Хатхор-Око приняла обличье женщины-львицы и получила имя Сохмет. Она отправилась в пустыню, разыскала людей и, едва увидев их, свирепо зарычала. Шерсть на её загривке встала дыбом, в глазах засверкал кровожадный блеск. Полная ярости, Хатхор-Сохмет набросилась на людей и принялась безжалостно их терзать, убивая одного за другим, орошая пустыню кровью и разбрасывая вокруг себя куски мяса".
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #20
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka, может быть ... Кто их знает ... У египтян многое для меня не понятно
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  6. #21
    Catarina
    Гость
    Вообще странновато судить богов по людским меркам Тем более по меркам православных потомков славян. Вот у некоторых народов, например, хитрость считается достоинством. И если ты человека обаял, а потом заманил к себе и сожрал с горчичкой - честь тебе и хвала
    И еще одно: не нужно воспринимать древеегипетских богов в стиле "одно имя - один человек". Они "перетекают" друг в друга, меняют облики и имена. Потом, это для нас Тутмос и, например, Сфинкс толпятся в одной каморке, называемой Древним Египтом, а на самом деле их разделяют тысячелетия...

  7. #22
    Старожил Аватар для Nefertari
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Тутмос и, например, Сфинкс толпятся в одной каморке, называемой Древним Египтом, а на самом деле их разделяют тысячелетия...
    Вот-вот! Со временем ведь культы богов менялись, менялись их роли, в каждом регионе Египта было что-то своё, свои боги.

  8. #23
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Я, конечно, не считаю, что в наше время есть египетские боги, и не знаю были ли они раньше. Но не зря говорят, что "человек, который войдет в Пирамиду, перевернет свою жизнь". Думаю, что-то тайное и непознанное есть в этих древностях и не надо нам, современным людям, с этим играть.

  9. #24
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    PAMELLA, но ведь интересно понять! Кто были эти боги, были ли у них прототипы. И как связаны мифы о них с пирамидами?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  10. #25
    Trysh
    Гость
    Obozhau egipetskyu mifologiu.. Mne po duhe Bastlet, krasivaia i zhestokaia boginia.

  11. #26
    Liona Kopelyan
    Гость
    А вы читали "Американские Боги" Нила Геймана? Если нет, то стоит. Это по теме

  12. #27
    Группа удаления
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    В твоих кошмарах
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Trysh
    krasivaia i zhestokaia boginia.
    Почему жестокая? На общем фоне не такая уж и жестокая. Может, ты путаешь ее с Сехмет?

    А по теме - я прочитала Книгу Мертвых, но чего я там не поняла, так это - что, все эти заковыристые имена, пароли и заклинания надо наизусть знать? Тогда десять раз подумаешь, прежде чем умирать. Все-таки здороваться по имени с каждой колонной, пилоном, их стражами, самими богами и даже полом в зале - это слишком.
    ...Eritis sicut Deus, scientes bonum et malum...

    Все ники меняют, а я, что ли, не у дел?
    Мой дневник

  13. #28
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А хто такой Атон?
    Если я что-то говорю, то это вовсе не означает, что таково моё мнение

  14. #29
    Старожил Аватар для Y.Z.
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    the capital of Ukraine
    Сообщений
    389
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    А хто такой Атон?
    Атон ("диск солнца"), в египетской мифологии бог - олицетворение солнечного диска. Расцвет культа этого бога относится ко времени царствования Аменхотепа IV (1368 — 1351 гг. до н. э.). В начале его правления Атон выступал как воплощение всех главных богов солнца. Затем Аменхотеп IV объявил Атона единым богом всего Египта, запретив поклонение другим богам. Он изменил свое имя Аменхотеп ("Амон доволен") на Эхнатон ("угодный Атону" или "полезный Атону"). Верховным жрецом бога стал сам фараон, считавший себя его сыном. Атон изображался в виде солнечного диска с лучами, которые заканчивались кистями рук, держащими знак жизни анх, символ того, что жизнь людям, животным и растениям дана Атоном. Считалось, что бог-солнце присутствует в каждом предмете и живом существе. Атон изображался в виде солнечного диска, лучи которого заканчиваются раскрытыми ладонями.
    Напиши хоть что-то мне...

  15. #30
    Участник Аватар для markiza21
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    288
    Спасибо
    я - 31; мне - 6
    Люди простите что вмешиваюсь, но мифология египта очень трудна для восприятия, потому как изучать ее необходимо в конкретных исторических рамках " по кусочкам" и ни в коем случае не смешивать!!!!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •