Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 31

Тема: Мифы о всемирном потопе

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Одобрение Мифы о всемирном потопе

    Всемирный потоп:
    1. Про описание потопа в Библии знают, наверное, все.
    2. В одной из тем я прочитала некий факт о том, что это описание взято христианами из шумеро-аккадской мифологии. Расскажите подробнее об этом.
    3. Популь-Вух - это индейcкая книга об истории мира до возникновения цивилизации. И потоп там описан в точности как в библии - со своим Ноем и пр. Хотя культура и материк другие.
    4. В скандинавии - во время того же потопа залезли Мы и Жо в середину Игдрассиля - и переждали.

    У каких народов еще встречается описание потопа? Как это объяснить? Ваше мнение.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Termit_ka, упоминание о всемирном потопе в шумеро-аккадской мифологии связан с Утнапишту, которого также считают прообразом Ноя. Существует версия, что в иудейские тексты миф о потопе перешел как раз из Вавилонии вследствии "вавилонского плена".

  3. #3
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Библия — сборник заимствований из более древних источников, искажённых авторами на национальный манер.

    Потопом закончилась история предыдущей цивилизации на Земле — Атлантиды, её острова полностью ушли под воду. Именно этот исторический факт и описан метафорически в Библии, хотя событие по времени отстоит от нас намного дальше, чем по библейскому летоисчислению. За подробностями можно обратиться к первому тому «Тайной Доктрины» Е.П.Блаватской; там можно найти, кроме всего, интересную информацию о параллелях, взаимопроникновениях и заимствованиях мировых религий — а также об их общем Источнике.

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Элвин,
    Потопом закончилась история предыдущей цивилизации на Земле — Атлантиды, её острова полностью ушли под воду. Именно этот исторический факт и описан метафорически в Библии, хотя событие по времени отстоит от нас намного дальше, чем по библейскому летоисчислению.
    Это только одна из гипотез, так как чаще склоняются именно к шумеро-аккадской традиции наводнения в одном из городов.

  5. #5
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    А существует ли миф о потопе в славянской мифологии или в якутской? Или потоп не застиг эту часть суши? Кстати, об Атлантиде - некоторые "находят" ее под льдами Антарктиды - значит в мифах близ живущих народов это должно было отразиться.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  6. #6
    Will I Am
    Гость
    По этому поводу весьма познавательной будет книга Г. Xэнкока "Следы богов".
    Там есть очень интересные параллели. Кстати - наша цивилизация - пятая и последняя, как думали индейцы.
    ...майя, которых справедливо считают величайшей древней цивилизацией Нового Света, оставили после себя драгоценные календари. Пересчитав их в соответствии с современной системой летосчисления, из их загадочных надписей можно извлечь любопытную информацию: оказывается Пятое Солнце должно завершиться 23 декабря 2012 года.
    Советую прочитать кого интересует данная тема...
    Кстати, потопом, по их мнению, завершилась первая цивилизация.

  7. #7
    Catarina
    Гость
    На эту тему у Фрэзера Джеймса Джорджа есть обширное исследование (не такое, правда, объемистое, как "Золотая ветвь" ). Зовется "Фольклор в Ветхом Завете", издавалось в серии "Библиотека атеистической литературы"
    Насчет славянской мифологии... А она вообще есть? Кроме имен богов и их приблизительных функций, от нее ничего не осталось

    В шумеро-аккадской мифологии миф о потопе - загляденье... Действительно, связан с человеком по имени Ут-напишти(м), которого заранее предупредил о потопе бог Эйа (причем сделал это так, как будто обращался к стене дома ). Утнапиштим построил корабль и спустил его на море. А когда все уже основательно утопло, боги подмокли и задумались, сошел на землю (в Библии, кажется, близость земли подсказал голубь, а у шумеров - ворон, который "не вернулся: каркает, ест и гадит") и разжег жертвенный огонь. "Боги почуяли запах, боги почуяли добрый запах, боги, как мухи, собрались к приносящему жертву"
    (где вы еще такие сравнения найдете? ). Боги, накушавшись восторгов, решили не допускать к жертвенникам Эллиля, главного устроителя потопа. А когда Эллиль преисполнился гнева по поводу нарушения его божественной воли (никто из людей не должен был выжить), боги выдали ему Эйа - "Кто, как не Эйа, замыслы строит, И Эйа ведает всякое дело!" (тоже потрясающая деталь.. )
    Эйа вразумил гневливого Эллиля, и тот благословил Ут-напишти(ма) и его жену, дал им бессмертье и поселил "в устье рек" (скорее всего, имеется в виду нечто вроде Мирового океана)
    Прошу прощения за некоторый сумбур в изложении - уж очень нравится сюжет Цитаты - из эпоса о Гильгамеше, конечно же...

  8. #8
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Will I Am,
    оказывается Пятое Солнце должно завершиться 23 декабря 2012 года
    Срок, кстати, вполне правдоподобный — да только кто же знает сроки?

    Catarina, забавно . Чем-то напоминает всё это глухой телефон, да? Впрочем, если передавать предание устно на протяжении столетий…

  9. #9
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Will I Am,
    Кстати, потопом, по их мнению, завершилась первая цивилизация.
    В конце последующих цивилизаций тоже были глобальные катастрофы - но почему-то о них мифов не сохранилось
    Catarina,
    Насчет славянской мифологии... А она вообще есть? Кроме имен богов и их приблизительных функций, от нее ничего не осталось
    Ну хотя бы Веды... к тому же былин очень много. У славян вместо мифов сказки.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  10. #10
    Catarina
    Гость
    Эмм... Ничего не слышала про славянские Веды. Это очередная придумка Асова? Былины - о героях... Вместо мифов сказки - это как?
    Пардон за флуд, не удержалась...

  11. #11
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Catarina, я тут подумала, что за славянские мифы о потопе сойдут скандинавские Норвежские росы пришли со своими сказаниями и поглотили любые упоминания о славянском потопе
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  12. #12
    Catarina
    Гость
    Termit_ka, пардон, а кто такие норвежские росы? Без издевок - я действительно первый раз это слышу... вижу

  13. #13
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Одна из последних теорий происхождения слова "россияне" - Норвежское племя рось поселилось на берегах Балтики, ну и начало размножаться (честно говоря, с тонкостями напряг)
    А славянскими Ведами называют Велесову книгу. Но так как она начинается такими словами:
    Как во граде Богов, в Асгарде Ирийском(1),
    на слиянии священных рек Ирия и Оми,
    возле Великого Капища Инглии(2),
    у Священного камня Алатырь,
    спустилась с небес Вайтмана(3), божественная колесница...
    Великое сияние и пламень окружали её,
    когда она опускалась на Землю...

    ...есть подозрение, что мифы о потопе древних славян это тоже самое, что мифы о потопе скандинавов, когда "на плаву" осталось только дерево Иггдрасиль. То бишь, может, они и были иными, но произошло элементарное поглощение.


    Кстати, меня всегда поражал тот факт, что миф о Ное, который после потопа бросал камни и тем самым восстановил род людской - очень сильно похож на миф индейцев Древнего Куско - там тоже после потопа сын и дочь бога Куско кидали камни и возрождали человечество. Эти мифы разделены океаном, почему же они так похожи...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  14. #14
    Catarina
    Гость
    Termit_ka, а Девкалион и Пирра? То же самое
    Насчет славянских вед и норвежских росов - поосторожнее, это очень спорные гипотезы Особенно Веды... Изданы они Александром Асовым. А скорее всего. и написаны им же Хотя текст, не спорю, производит впечатление..

  15. #15
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Все началось с открытия, сделанным в 70-х годах 19 столетия работником Британского музея в Лондоне Джорджем Смитом. Он расшифровывал клинописные таблички привезенные из Ниневии и годами хранившиеся в подвалах музея. Смит выяснил что в них содержится описание подвигов Гильгамеша. Некоторые фрагменты потрясли своей схожестью с библейским описанием потопа. Сходства были настолько явными, что нет оснований сомневаться - эта легенда была взята у шумеров евреями. К примеру совпадают описание ковчега, его размеры, история с вороном и голубем. Есть и различия, так шумерский Ной - Утнапиштим, а богов насылающих потоп несколько (в монотеистическом стиле эту легенду преподносят христиане). Реальные доказательства потопа отыскал английский археолог Леонард Вулли, открывший Ур. Проводя раскопки на територии Месопотамии он обнаружил древние захронения, а под ними слой ила. Но на этом он не остановился. Дальнейшие исследования привели к тому, что были найдены следы другой культуры, котрая по видимому жила на територии Месопотамии до потопа. Но все же это было бедствия локального характера. Хотя для жителей Месопотамии они казалось всемирным.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •