Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 84

Тема: Иуда Искариот

  1. #61
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    S Axis
    Цитата Сообщение от S Axis
    Пора бы уже и тебе заметить, что иуда (специально для тебя объясняю: "иуда", а не "Иуда": поверь на слово, я заметил, что в первом случае написано "иуда", а во втором - "Иуда";
    Иудой с маленькой буквы сегодня принято называть предателя.
    Мы же говорим о конкретном человеке, у которого было имя - Иуда. По правилам русского языка, в таких случаях слово пишется с большой буквы. Так что в данном случае твои лингвистические фокусы просто не имеют смысла.
    Цитата Сообщение от S Axis
    О, великий и всемогщий Sargost, я знаю, сколько и где надо поставить пробелов, чего и тебе желаю ...
    А этому я тебя могу научить. Количество слов=х. Количество пробелов=у. у=х-1
    И следи за выражениями, в которых ты обращаешься к другим участникам. Настоятельно тебя прошу.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  2. #62
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Изменившаяся
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    И следи за выражениями, в которых ты обращаешься к другим участникам. Настоятельно тебя прошу.
    Спасибо, спасибо, спасибо. Но... так уж я устроен: сначала слежу, а затем - обращаюсь.
    Объясни-ка мне, если тебя не затруднит, что это вы с Sargost-ом так бестактно, перебивая друг друга, отвечаете друг за друга?
    И в чём ты усмотела криминал?
    Изменившаяся
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    А этому я тебя могу научить. Количество слов=х. Количество пробелов=у. у=х-1
    Извини, но как учительница, ты мне уже не подходишь по всем основным параметрам. Более того, даже как ученица, ты мне тоже не нужна, извини.
    Изменившаяся
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Иудой с маленькой буквы сегодня принято называть предателя.
    Мы же говорим о конкретном человеке, у которого было имя - Иуда. По правилам русского языка, в таких случаях слово пишется с большой буквы. Так что в данном случае твои лингвистические фокусы просто не имеют смысла.
    Да неужели?!

  3. #63
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от S Axis
    Объясни-ка мне, если тебя не затруднит, что это вы с Sargost-ом так бестактно, перебивая друг друга, отвечаете друг за друга? Вот только что буквально читал, будто ты - за уважение друг к другу...
    Ни меня, ни его это не беспокоит. И ни мое, ни его личное достоинство не бывает задето в подобных случаях. Кроме того, у нас тут форум. каждый участник может ответить на любой пост. Если у тебя есть что-то, что ты хочешь сказать только мне или только Саргосту, то пиши это в приват.
    Цитата Сообщение от S Axis
    И в чём ты усмотела криминал?
    Я указала на то, что мне не нравится:
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    следи за выражениями, в которых ты обращаешься к другим участникам
    Цитата Сообщение от S Axis
    Да неужели?!
    В чем ты не согласен с моим утверждением о разнице между Иудой и иудой и том, кого именно из этих двух иуд мы обсуждаем? Хочется увидеть ясный ответ.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  4. #64
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от S Axis
    вы с Sargost-ом так бестактно, перебивая друг друга, отвечаете друг за друга
    Насколько я помню, жестко адресовать сообщения запрещено правилами форума. И я совсем не против, если кто-то ответит на заданный мне вопрос, а я либо подпишусь под этим, либо откажусь.

  5. #65
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Изменившаяся
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    В чем ты не согласен с моим утверждением о разнице между Иудой и иудой и том, кого именно из этих двух иуд мы обсуждаем? Хочется увидеть ясный ответ.
    Просто повтори прочтение моего сообщение и, вероятно, поймёшь, что я говорил о предателе, что, в принципе, не важно, какое у него могло быть имя... Ну случился Иуда, ну бывает... Зато теперь мы предателей так и зовём: "и у д а". Почему я так сложен для понимания?!

    Sargost
    Цитата Сообщение от Sargost
    Насколько я помню, жестко адресовать сообщения запрещено правилами форума
    У нас у всех последние адресации - жёсткие. А правила, видимо, не согласованы с заявленным определением: "дискуссионный клуб". Лично меня это определение на начальном этапе впечатлило. Но "правила" созданы тем, кто не представляетсебе в полноте смысла "дискуссия" и подобными же бдятся. Наши же "наезды" - скорей невинная шалость. Я, на пример, безмерно рад всем моим оппонентам, хоть и выгляжу иногда агрессивным... Как ни крути, а в реалке мне "вас" офигенно не достаёт... В жизни я просто робот какой-то. Жуть....

  6. #66
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    S Axis
    Любые общественные нормы регулируют и упорядочевают общественную жизнь. Честно говоря, первый раз сталкиваюсь с утверждением о том, что правила
    Цитата Сообщение от S Axis
    созданы тем, кто не представляетсебе в полноте смысла "дискуссия" и подобными же бдятся
    То-то повеселятся все модераторы сейчас. Во главе с Михеем.
    Ну да ладно. Не здесь и не сейчас стоиьт это обсуждать. Советую создать тему в "Работе форума". Что-то вроде "Кому и зачем нужны правила?"
    Теперь по теме.
    Цитата Сообщение от S Axis
    Просто повтори прочтение моего сообщение и, вероятно, поймёшь, что я говорил о предателе, что, в принципе, не важно, какое у него могло быть имя... Ну случился Иуда, ну бывает... Зато теперь мы предателей так и зовём: "и у д а". Почему я так сложен для понимания?!
    Напомню, чем был вызван мой вопрос. Sargost отметил, что ты фактически отказываешь Иуде в наличи свободы воли. А наличие это есть основное свойство человека, заложенное в него Богом. На вполне логичный вопрос Саргоста о том, не отказываешь ли ты Иуде в признании его человеком, последовал твой не совсем логичный (на мой взгляд) ответ:
    Цитата Сообщение от S Axis
    Ну что ты так примитивно-то?!!
    Пора бы уже и тебе заметить, что иуда (специально для тебя объясняю: "иуда", а не "Иуда": поверь на слово, я заметил, что в первом случае написано "иуда", а во втором - "Иуда"; кроме того, это я пишу, можешь не сомневаться, дружище!) для нас интересен, как имя нарицательное в тот конкретный момент истории.
    На что я, в свою очередь, сказала, что мы говорим о конкретном человеке с именем Иуда. Ну звали бы его Иоанн или, там, вообще, Мойша, мы бы и это имя нарицательное стали бы использовать в переносном сысле - иоанн (в смысле "предатель"), мойша (в смысле "предатель").
    Но говорим-то мы об оперделенном человеке! Иуде! Так какая разница, используется ли его имя сейчас в переносном смысле или не используется?! Мы же не феномен пердательства разбираем, в конце-то кнцов. Мы обсуждаем единичный случай: предательство Христа Иудой Искариотом. И кто кого не понимает? Почему я опять вынуждена пересказывать нескольо вышесказанных постов?
    А на вопрос о том, обладал ли Иуда Искраиот свободой воли, ты так и не ответил.
    Думаю, Саргосту тоже интересен твой возможный ответ.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  7. #67
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Изменившаяся
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    S Axis
    Любые общественные нормы регулируют и упорядочевают общественную жизнь. Честно говоря, первый раз сталкиваюсь с утверждением о том, что правила "созданы тем, кто не представляетсебе в полноте смысла "дискуссия" и подобными же бдятся". Ну да ладно. Не здесь и не сейчас стоиьт это обсуждать. Советую создать тему в "Работе форума". Что-то вроде "Кому и зачем нужны правила?"
    И что же тебя здесь смущает? Любые правила время от времени пересматриваются и переделываются людьми же, вне зависимости от неуважения или уважения к авторам правил. Скажем, с целью усовершенствования...
    Если по теме, то вот как выходит: Иисус накануне предательства сказал : горе тому, кто сделает это; уж лучше бы ему не родиться на свет. Цитирую примерно, без указания на источник по понятным причинам. Главное, что Иисус Сам не назвал имени. Прочти, в конце-концов Рим.8:32 и всё, что с этим стихом связано........................
    Прочла? И кто, по-твоему, Б О Л Ь Ш И Й предатель ?
    Повторяю: я никого не собираюсь оскорблять: каждый воспринимающий меня за оскорбителя, видит ситуацию через извращающую призму собственного мировозрения. Здесь все равны.

    Arrs

    Цитата Сообщение от Arrs
    Здесь задан вопрос: виновен ли Иуда? Заметьте, слово "Иуда" написано с большой буквы. Это раз.
    Но ведь мы же не Библию обсуждаем, а делимся своими впечатлениями. Если первое - глупо по определению и бессмысленно, то второе - то самое, что является источником всех наших общих интересов. Иначе, нас здесь не было бы. Я не прав?
    Изменившаяся
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    мойша (в смысле "предатель")
    Да-да... пожалуй, в этом что-то есть...
    Изменившаяся
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    А на вопрос о том, обладал ли Иуда Искраиот свободой воли, ты так и не ответил.
    Думаю, Саргосту тоже интересен твой возможный ответ
    Давай предположим,...
    говорят священники Иуде:
    - известно стало нам, что много недовольств и беспокойства вызвал твой учитель среди некоторых из народа и хотят совершить покушение на него; нам не нужны кровопролития. Никому не нужны: не по-божески это. Возьми от нас для него охрану: слово - это хорошо, но несколько вооружённых охранников надёжнее будет по отношению к тем, кто слово не хочет слушать и не понимает его. И денег возьми в знак благодарности за то, что отнёсся к нам с уважением и пониманием. Вот, тридцать сребренников в кошеле. Солдатам на Учителя укажешь знаком: поцелуешь учителя.

    Предположили? Свободой ли воли Иуда в такой ситуации руководствовался? Или будем считать, что загипнотизировали его?
    И свободой ли воли он управляем был, увидев, как те же солдаты до крови забивают и издеваются над Иисусом, и от увиденного понял, что его просто разыграли и обманули, что, обуянный чувством оскорбления, обмана, ощущая себя "иудой " уже, а не Иудой, воздал последний долг: швырнул в священников их металлом.
    ...Дальше следует то, что всем уже известно...
    Мне-то откуда знать? Не был я там, ну не был.
    Как бы то ни было, он сделал то, что от него хотели. Это, разумеется, следствие из представленной версии.
    Версия вторая: его загипнотизировали. А далее: все, ещё вчерашние, друзья, знакомые сегодня стали его сторониться. А некоторые вслед убегающему в недоумении Иуде кричали: "иуда! иуда!..." Пояснение этому необычному феномену Иуда нашёл, увидев всё те же издевательства над Иисусом. Продолжение можно опустить, ибо легко домысливается.
    Следующая версия: Бог велел ему. Тут уж никуда не попрёшь... Не такие ломались.
    Из последних двух примеров может ли стать ясным, по чьей воле Иуда совершил, что совершил?
    Версия четвёртая. Банальная. Меркантильный вопрос. Фиг знает, - может и так... Здесь, выходит, - по своей.
    Следующее: Иуда прекрасно осознавал, что выполнение этой позорной для него миссиии на самам деле для него - невероятно Великая честь, оказанная Богом.


    Кстати, как мне кажется, можно целую новую тему создать, посвящённую версиям вины Иуды... Уверен, что я ещё не всё сказал: надо и другим дать возможность совершить открытия на этом клондайке.
    Или "Клондайке", Arrs ?
    В принципе, Sargost -у может быть и достаточно. Но это- точно Е Г О дело. Sapienti sat.

    Sargost
    Цитата Сообщение от Sargost
    Разумному достаточно, если написано разумно
    C твоего позволения,: если прочтено разумно.

    P.S. So,...
    Горе тому... уж лучше ему не родиться на свет... Ни обвинение ли Иуды Иисусом это? Чего большего от м е н я хотят?

  8. #68
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от S Axis
    можно целую новую тему создать, посвящённую версиям вины Иуды...
    Да, предлагаю свою версию. Иуда тайно был буддистом, который, занимаясь особыми практиками, получил знание о том, что Иисус Назарей из израильской земли станет основателем новой мировой религии, которая отнимет много адептов у буддизма. И Иуда решает расправиться с Христом. Он становится одним из приближенных учеников Христа и ходит за ним в его странствиях. Но убить Иисуса он не может, т.к. проповедует принцип ахимса (ненасилия). Но вот тут выдается Иуде случай убрать Христа с дороги, использовав религиозную ситуацию в Иерусалиме. Он опознает Христа посредством безобидного поцелуя и тем самым формально не согрешив, передает Иисуса властям. Но первые христиане делают Христа мучеником - Иуда взбешен, он хватает кошель с серебряниками, добегает до Храма и с размаху швыряет мешок в дверь. Мечется по городу в безумном неистовстве и, в конце концов, выбегает за его пределы, где и вешается на дереве.
    Это я к тому, что можно придумать самую фантастическую версию, даже с инопланетянами, терминатором и агентами КГБ, посланными в прошлое, но это будет всего лишь художественная история, не более того. Предположения подобного рода несостоятельны, так как не имеют никаких подкреплений источниками.

  9. #69
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Sargost
    Цитата Сообщение от Sargost
    Да, предлагаю свою версию. Иуда тайно был буддистом
    НУ, вот же!!

    Цитата Сообщение от Sargost
    можно придумать самую фантастическую версию, даже с инопланетянами, терминатором и агентами КГБ, посланными в прошлое
    ДА!!!!
    Правильно!!!
    Я - в восторге!

    Цитата Сообщение от Sargost
    Предположения подобного рода несостоятельны, так как не имеют никаких подкреплений источниками.
    А это - напрасно: кому нужна аргументация, те читают не наши, так сказать, "предположения", а Библию. SAPIENTI SAT, м-дяяя....


    P.S.!!!!!!!!!!!P.S. So,...
    Горе тому... уж лучше ему не родиться на свет... Ни обвинение ли Иуды Иисусом это?

    Или: у кого-то существует ну просто маниакальная потребность выпендриться круче Иисуса...
    Забавно было бы хоть одним глазом посмотреть, чем всё это может закончиться...

  10. #70
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    В связи с поломкой форума последние сообщения были утрачены. Просьба ко всем, у кого что-либо сохранилось, связаться со мной - в этой теме или через приват.
    Кое-что сохранилось в журнале интернет-эксплорера Sargost-a, за что ему спасибо.


    Помню, что выкладывала эту статью, т.к. возникли предположения, что ихя Иуда произошло от слова "иудей", т.е. Иуда - этакий персонифицированный еврейский народ, который воюет против христианства.
    Так вот, это в корне неверно. Всё наоборот: слово "иудей" произошло от имени Иуда. Что значит это древнееврейское имя, думаю, скажут только лингвисты.

    ЕВРЕ´Й. Русское название «еврей» восходит через старославянский к древнегреческому хэбрайос; византийское эврэос, которое, в свою очередь, происходит от ивритского самоназвания עִבְרִי (иври; Быт. 14:13; 39:14, 17; 41:12; Исх. 2:11; Втор. 15:12; Иона 1:9 и другие места). Читать дальше...
    Буквальное значение названия иври — `[пришелец] с той стороны` — оставляет неясным, имелась ли в виду река Евфрат или какой-либо иной географический рубеж (о возможных значениях названия иври см. также Авраам). От греческого хэбрайос происходит латинское хэбреус (hebraeus), к которому восходят английское хибрю (Hebrew), немецкое хебрэер (Hebräer), французское хебрю (Hebreu), итальянское эбрео (ebreo), испанское хэбрео (hebreo) и т. д.
    Русские названия «иудей» и «жид» восходят к греческому иудайос, которое происходит от ивритского יְהוּדִי (иехуди; Иер. 34:9; Зх. 8:23; Эсф. 2:5; 3:4 и другие места). К ивритскому иехуди восходит, в свою очередь, и латинское йудэус (judaeus), от которого происходят английское джю (Jew), французское жюиф (Juif), немецкое йуде (Jude), польское жид (żyd) и т. д.


    Изначальное название иехуди относилось к потомкам (колену) Иехуды (см. также Колена Израилевы), впоследствии — к жителям Иудейского царства вне зависимости от их племенной принадлежности. После падения Израильского царства название иехуди потеряло специфическую связь именно с Иудейским царством и превратилось в термин, обозначающий национально-религиозную принадлежность вне связи с какой-либо территорией или племенными границами. Читать дальше...
    Говорившие на иврите евреи Эрец-Исраэль обычно называли себя Исраэль (`Израиль`), и начиная со времени Эзры последний термин почти полностью вытеснил в иврите все остальные названия.


    В библейский период евреем являлся всякий, кто принадлежал к еврейскому национально-религиозному сообществу — даже если он не происходил от одного из колен Израилевых. Положение принципиально изменилось после возвращения из пленения вавилонского (538 г. до н. э.). Падение Израильского, а затем и Иудейского царств сопровождалось насильственным выселением завоевателями части еврейского населения и переселением в Эрец-Исраэль неевреев. Следствием этого были смешанные браки, угрожавшие дальнейшему существованию еврейского народа как самостоятельной этнической единицы, и ослабление национально-религиозного сознания у евреев, остававшихся в стране. В противоположность евреям, которые оставались в период изгнания в Эрец-Исраэль, евреи, вернувшиеся из вавилонского пленения, обладали обостренным национально-религиозным самосознанием. Опасаясь ослабления национально-религиозного самосознания и у евреев, вернувшихся из Вавилона, Эзра потребовал от тех из местных евреев, кто желал сохранить верность еврейству, развестись с чужеплеменными женами (Эз. 9–10), поскольку, по его мнению, смешанные браки были одним из факторов отхода от иудаизма. Принадлежность к общине определялась теперь, в первую очередь, на основании религиозного критерия, и община признавала своими членами лишь тех, кто принимал на себя религиозные обязательства. Санкция Эзры позволила отделить еврейскую общину от маргинальных групп (например, самаритян).
    Строго религиозный критерий еврея, введенный Эзрой и его соратником Нехемией, привел к культурно-религиозному обособлению евреев от языческого мира, и хотя контакты с эллинистическим миром (завоевание Эрец-Исраэль Александром Македонским в 332 г. до н. э.) имели на первых порах дружественный характер, столкновение между еврейством и эллинизмом было неизбежно.

    Ну и так далее.
    Источник - еврейская электронная энциклопедия.
    Иуда - один из 12 сыновей Иакова-Израиля. 12 сыновей - 12 "Колен Израилевых". Об этом можно поситать в Ветхом Завете. Если интересно, дам ссылку.

    Следующая страница у меня сохранена, я её выложу. Но там очень многого нет.

    Поискала я информацию насчет имени Иуды. Все оказалось просто.
    Но - небольшое лирическое отступление.
    Имя "Иуда" носило двое апостолов - правда, у Марка этот апостол назван Фаддеем (но Ио. 14, 22 упоминает именно этого Иуду). Значит, в имени "Иуда" нет ничего рокового. "Искариот" - звучит тоже многозначительно, может быть увязано и со словом "лжец", и со словом "рыжий", и со словом "из города Кериот". А что проку увязывать, коли в евангелии Иоанна Иуда назван "сыном Симона Искариота"? Значит, "Искариот" - прозвище, унаследованное от отца, и далеко идущие выводы делать из этого так же неуместно, как из того, что отца святого Димитрия Ростовского звали Савва Туптало, а самого Димитрия, естественно, - Тупталенко.источник
    А имя Иуды означает "восхваление, прославление Господа". Вот так-то .
    "И еще зачала и родила сына, и сказала: теперь-то я восхвалю Господа. Посему нарекла ему имя Иуда"[Быт. 29:35].
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  11. #71
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    О-о-о! А я-то гляжу,куда все подевалось... Ладно, может сумею воссоздать свои мысли.ю Оригинал соообщения,яс-дело,утрачен. Но общая идея такова,что Искариот-таки невиновен. По крайней мере в предательстве. Есть вероятность вины в провокации...
    Заинтриговал? Ждите.
    (О мамма миа,порка мадонна... Ненавижу всяческие поломки)

    Примечание модератора: я кое-что нашла. В частности, это сообщение. Gordo, сам решай, править свой окончательный пост или нет. Восстановленный оригинал:

    На мой взгляд вопрос о свободе воле у Иуды теснейшим образом связан с вопросом о том,что:
    а есть ли вообще предопределение?

    Моя версия вот (думаю,я не один такой умница оказался,и кто-то до меня выдавал точно такие же мысли).
    Человек АБСОЛЮТНО свободен. Именно так. Бог НЕ создает судьбу человека, Он только ЗНАЕТ,как человек поступит. Ну как ближайший пример для чайников: вы очень точно сможете предугадать реакцию того или иного человека,вплоть до слов и поступков, - если вы знаете этого человека хорошо,если,допустим,это еще маленький человек. Так и Бог: Он ЗНАЕТ,что сделает человек. Он может вмешаться,если на то будет Его воля,но,как правило,человек все же свободен в своих поступках. Бог ЗНАЛ,что Иуда предаст Его, ОН видел его сердце. Поэтому вина Иуды очевидна.

    Еще где-то я читал такую версию: Иуда пошел не на предательство,а на провокацию. Он верил,что Христос - Мессия. Но ждал подтверждений этому в видимом свете. То есть он хотел видеть мессию таким,каким его ждал народ Израиля - грозным царем. И соответствено удивлялся,чего же это Христос-то не проявляет Себя? И пошел на сверх-провокацию: надо поставить Христа в такое положение,чтобы у Него было только два варианта - раскрыться во всей Своей грозной силе или умереть.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  12. #72
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Буквальное значение названия иври — `[пришелец] с той стороны` — оставляет неясным, имелась ли в виду река Евфрат или какой-либо иной географический рубеж
    "Израиль" и "израильтяне" были всегда названиями, к которым прибегала иудаистская традиция, чтобы определить "богом избранный народ", памятуя о временах единой монархии. Напротив того, евреями соседние народы называли налётчиков-бедуинов, обосновавшихся по ту сторону Иордана. Это наименование применялось редко, хотя впоследствии возобладало...
    (У истоков христианства; Амброджо Донини, Москва, Издательство политической литературы, 1989; стр.33. абз.2. Там же Донини излагает и значение Иуды - "иуды"... Похоже, в его мыслях есть смысл.)

  13. #73
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Это сообщение восстановлено.

    Gordo
    хороший пример
    Цитата Сообщение от Gordo
    вы очень точно сможете предугадать реакцию того или иного человека,вплоть до слов и поступков, - если вы знаете этого человека хорошо,если,допустим,это еще маленький человек. Так и Бог: Он ЗНАЕТ,что сделает человек.
    GordoЧто касается версии... Когда-то давно я тоже нечто подобное слышала. Но, к сожалению, не помню некоторых ключевых моментов.
    Например, почему тогда Иуда покончил с собой? От отчаяния? Ведь Христос не стал доказвать ему свою божественность...
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  14. #74
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Это сообщение восстановлено.

    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Например, почему тогда Иуда покончил с собой? От отчаяния? Ведь Христос не стал доказвать ему свою божественность...
    Чистосердечного раскаяния никто еще пока не отменял Просто одним могли справиться с грузом (например, Пётр, который трижды отрекся от Господа - для него, когда он это осознал было очень тяжелым грузом), другие - не могли... Как мне кажется...

    Что касается версий, то есть еще одна - Иуда ожидал от Христа, что Он воцарится и станет вождем в борьбе за земное величие Израиля, а несоответствие реального Иисуса чаяниям Иуды привело к тому, что Иуда стал видеть в Нем не Мессию, а самозванца...

  15. #75
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от S Axis
    Напротив того, евреями соседние народы называли налётчиков-бедуинов, обосновавшихся по ту сторону Иордана.
    Не буду с тобой спорить.
    Просто думаю, что в "еврейской энциклопедии" достоверно написано о происхождении тех или иных названий богоизбранного народа. Да и не относится это непосредственно к теме - нас интересует только слово "иудей", и то в соотношении с именем Иуды. С приведенной мной информацией по этому поводу ты спорить не будешь? Или у тебя есть какая-то другая версия?
    Цитата Сообщение от S Axis
    Там же Донини излагает и значение Иуды - "иуды"...
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •