Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 84

Тема: Иуда Искариот

  1. #46
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Изменившаяся
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Что касается общего значения Иуды как предателя, то значение его именно как необходимого обвинителя и свидетеля явствует из Евангелия от Луки
    п р е д а т е л ь...- деформационная форма слова, означающего изначально "передал" ( из рук в руки, на пример ). Зри в корень...
    А обвинять он и не намеревался... Это - не тот случай, не заблуждайся.

  2. #47
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    "он пошел, и говорил с первосвященниками и начальниками, как Его предать им. Они обрадовались и согласились дать ему денег" (Лк 22, 4—5).
    S Axis
    Я тебя не совсем понимаю.
    Он предал Христа, выполнил свою роль - роль свидетеля. Но выполнил онее не до конца, так как по закону должен был свидетельствовать в суде. Почему не смог, мы все знаем. Свидетельствовать он должен был, разумеется, со стороны обвинителя.
    Цитата Сообщение от S Axis
    А обвинять он и не намеревался... Это - не тот случай, не заблуждайся
    Свидетель со стороны обвинителя подтверждает обвинение. То есть сам обвиняет. Так?
    Почему Иуда повесился до того, как выполнил свою роль до конца - это неизвестно. Но разговор сейчас не об этом. В данном случае по иудейскому закону предатель=свидетель=обвини тель.
    Не согласен?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  3. #48
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Изменившаяся
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Свидетель со стороны обвинителя подтверждает обвинение. То есть сам обвиняет. Так?
    Да. И ещё раз - да!

    Но... К Иуде это утверждение отношения не имеет.
    Иуда н и к о г д а не обвинял Иисуса и не выступал никогда в качестве свидетеля против Иисуса. Во всяком случае, Библия об этом не сообщает, как я знаю.
    Поэтому твоё утверждение безосновательно.
    Ещё раз: Иуда лишь предал Иисуса священникам. Формально - за 30 сребренников.
    За деньги.
    За плату...
    Это был верх цинизма.
    Произошёл акт купли-продажи.
    А обстоятельства тебе должны быть известны.

    Продавец не обвинял свой товар, а лишь предложил его за умеренную и символическую плату.
    А сам товар для обеих сторон ни в рекламе, ни в антирекламе не нуждался.
    Настаиваю: Иуда не выступал обвинителем и (или) свидетелем обвинения Иисуса.

    Роль свою он выполнил д о к о н ц а , однако.

  4. #49
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Ну что тебе ответить...
    Да, не выступал.
    Потому что повесился.
    По иудейскому закону он должен был выступать в суде.
    Я приводила куски из статьи, там про это подробно. Чтобы обвинить и засудить, в конечном итоге, человека, нужен был хотя бы один свидетель. Который впоследствии на суде и выступал в качестве свидетеля со стороны обвинения.
    Так что с точки зрения иудейского закона Иуда сделал большую гадость и роль свою до конца не выполнил. С точки зрения христианства важен был лишь факт предательства, и тогда роль Иуды выполнена до конца.
    Надеюсь, мы друг друга поняли.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  5. #50
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Изменившаяся
    ...
    сделал Иуда большую гадость для иудейского закона или не сделал, опять же ни прямо, ни косвенно Библия не говорит об этом, но вот мои впечатления:
    собственно, Иуда изначально был обманут священниками при договоре... потому что длля него стало неожиданностью то, что Иисус сразу же, практически, после пленения подвергся истязаниям и жестоким побоям. Каясь, Иуда вернул деньги священникам. И, уже ничего не сумев изменить, повесился. А на эти самые деньги вследствие этих событий была для кладбища куплена земля. И сегодня на ней то самое кладбище.
    Такая вот история...

    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Да, не выступал.
    Потому что повесился.
    Ты, видимо , хочешь намекнуть на то, что его могли повесить!
    Намёк принят.
    Но, пожалуйста, постарайся всё же понять следующее: у Иуды не было н и к о г д а оснований в чём-либо обвинять Иисуса.
    На этом основании от него нельзя было ожидать того, что ты хочешь ему приписать.
    И он д е й с т в и т е л ь н о этого не делал.

    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    По иудейскому закону он должен был выступать в суде.
    Я приводила куски из статьи, там про это подробно. Чтобы обвинить и засудить, в конечном итоге, человека, нужен был хотя бы один свидетель.
    Статья построена на домыслах. И, фактически, оторвана от Писания.
    А про свидетелей...: вспомни, что произошло у Анны.



    Андрей
    Цитата Сообщение от Андрей
    Что вы думаете по этому поводу, о этой трактовке?
    Нормальная мысль.

    Тигр
    Цитата Сообщение от Тигр
    Ну так что Иуду оправдаем?
    Минимум - для нас Иуда стал камнем преткновения...

  6. #51
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от S Axis
    Ты, видимо , хочешь намекнуть на то, что его могли повесить!
    Намёк принят.
    Елы-палы, нет, конечно.
    Цитата Сообщение от S Axis
    Но, пожалуйста, постарайся всё же понять следующее: у Иуды не было н и к о г д а оснований в чём-либо обвинять Иисуса.
    Ранее я писала, что у Иуды не было оснований и предавать Христа.
    Мы опять вернулись к тому, с чего начинали.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  7. #52
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Изменившаяся
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Где это в Библии написано, что Христос сказал Иуде: "Пойди и сдела!?
    Прочти, будь добра, в Евангелие от Иоанна в главе 13 стихи с 21 по 30...

    Изменившаяся
    Мы опять вернулись к тому, с чего начинали.


    ...Мм-даааа...

    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Ранее я писала, что у Иуды не было оснований и предавать Христа.
    Библия утверждает обратное... Я с ней согласен.
    Именно предать он был обязан, но ни в коем случае не обвинять.
    Как обвинитель, Иуда только однажды фигурирует в одном единственном месте (собственно, и судьёй, и палачом в одном лице): он обвинил себя и убил себя за предательство.
    Других ссылок на Иуду - обвинителя либо свидетеля против Иисуса, или кого бы-то ни было, Библия не даёт. Это - всё. И - ничего более нет...

  8. #53
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Это не приказ, а предвидение.
    Иисус тогда уже знал, что Иуда предаст его, но не приказывал тому. По-моему, разница есть.

    Цитата Сообщение от S Axis
    Библия утверждает обратное...
    Каковы же были оснвоания у Иуды предавать Христа?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  9. #54
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Изменившаяся
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Это не приказ, а предвидение.
    Иисус тогда уже знал, что Иуда предаст его, но не приказывал тому. По-моему, разница есть.
    Понимай, как знаешь. Но,... что сделано - то сделано.
    Иисус сказал, - Иуда пошёл. И сделал.
    Это и причина, и следствие в одном целом.
    Каковы были основания..., я с ужасом думаю, что в том варианте Библии, который нам доступен, отсутствует по вине редакторов истина, или иными словами, виноваты священнослужители. По этой причине Иуда, будучи глубоко и исренне разочарованным и раскаявшимся, и совершил не менее серьёзный грех, сперва швырнув обратно священникам деньги.
    Кроме того, его роль, согласно Писанию, была предопределена. Как, впрочем, и наша с тобой...

  10. #55
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от S Axis
    я с ужасом думаю, что в том варианте Библии, который нам доступен, отсутствует по вине редакторов истина, или иными словами, виноваты священнослужители. По этой причине Иуда, будучи глубоко и исренне разочарованным и раскаявшимся, и совершил не менее серьёзный грех, сперва швырнув обратно священникам деньги.
    О, ну тогда вообще не имеет смысла вести дискуссию, если мы не считаем Библию достоверным источников в данном вопросе. Каждый может строить собственные предположения, но все они будут безосновательными, то есть не имеющими опоры на какой-либо более или менее достоверный источник.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  11. #56
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от S Axis
    Понимай, как знаешь. Но,... что сделано - то сделано.
    Иисус сказал, - Иуда пошёл. И сделал.
    Это и причина, и следствие в одном целом.
    Ты попробуй дяля себя объяснить разницу между двумя фразами:
    • Говорю тебе - подойди и двинь меня по уху!
    и
    • Я знаю, что ты уже окончательно решил подойти и двинуть меня по уху. Ну что же, давай, делай это. Не буду тебе мешать...
    Первый вариант - тот, на котором настаиваешь ты. Второй вариант - тот, который описан в Писании. Господь знал о том, что Иуда готов его предать, но Он не приказывал, не побуждал Иуду к Его предательству.

    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    В данном случае по иудейскому закону предатель=свидетель=обвини тель
    Цитата Сообщение от S Axis
    Как обвинитель, Иуда только однажды фигурирует в одном единственном месте (собственно, и судьёй, и палачом в одном лице): он обвинил себя и убил себя за предательство
    Ёлки, Аксис, ты чем читаешь? Четко же написано, что тот, кто официально опознает человека (а неофициальное опознание, так сказать, фейс-контроль, и не нужно было), тот является свидетелем против этого человека. Это иудейские традиции, закон. Чтобы читать и понимать Писание, мало иметь голову на плечах и знать русский язык (если Библия в переводе). Надо понимать и культуру, и историю, и традиции народа, о которых там написано. Ведь о многом можно надумать, когда читаешь:

    Цитата Сообщение от Mattheum, 16:19
    и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах
    • Это - вполне себе нормальная юридическая формулировка того времени (власть связывать и разрешать)
    Цитата Сообщение от Mattheum, 26:63-65
    Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий? Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных
    • И опять таки - юридическая формулировка. В Иудее при раскрытии преступления или особо важного дела применялся особый вид клятвы с готовыми словесными формулировками. Также существовала установленная общепринятая словесная формулировка клятвы, употребляемая евреями в судах. Тот, кто вопрошал, заклинал именем Бога того, кого спрашивал, и требовал говорить правду. В этом диалоге словесная формулировка спрашивающего была такой "заклинаю тебя Богом живым", а вопрошаемый человек, говорил в ответ словами готовой словесной формулы "Аминь" или "Ты говоришь", выражая свое согласие со словами вопрошавшего
    Ну и т.д и т.п...

  12. #57
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ихичинкоатль
    Цитата Сообщение от Ихичинкоатль
    Первый вариант - тот, на котором настаиваешь ты. Второй вариант - тот, который описан в Писании. Господь знал о том, что Иуда готов его предать, но Он не приказывал, не побуждал Иуду к Его предательству.
    Не подтасовуй: я настаиваю на том, что Иуда выполнил своё предназначение, о котором знали главные действующие лица, а это не то, что ты про меня утверждаешь. Как раз - с точностью до "наоборот".
    Точно так же, как никому не "приказывалраспять"(не сочти за опечатку, - настаиваю: "приказывалраспять") себя на лобной горе Иисус.

    Цитата Сообщение от Ихичинкоатль
    Ёлки, Аксис, ты чем читаешь? Четко же написано, что тот, кто официально опознает человека (а неофициальное опознание, так сказать, фейс-контроль, и не нужно было), тот является свидетелем против этого человека.
    Да, ляпсус вышел.. Спасибо. Извините...Хотя, эмоционально, - это не совсем то, что я ощущаю... Всё равно, - с п а с и б о. Но напрасные споры: это не было свидетельство "против". Это была всё та же "демонстрация товара". Так что, не то. Снова - не ТО.

    Цитата Сообщение от Ихичинкоатль
    И опять таки - юридическая формулировка. В Иудее при раскрытии преступления или особо важного дела применялся особый вид клятвы с готовыми словесными формулировками. Также существовала установленная общепринятая словесная формулировка клятвы, употребляемая евреями в судах. Тот, кто вопрошал, заклинал именем Бога того, кого спрашивал, и требовал говорить правду. В этом диалоге словесная формулировка спрашивающего была такой "заклинаю тебя Богом живым", а вопрошаемый человек, говорил в ответ словами готовой словесной формулы "Аминь" или "Ты говоришь", выражая свое согласие со словами вопрошавшего
    Это знаю. Как себе представляю, "я сказал" пришло к иудеям от Рима: "dixi". В том смысле, в частности, что описал ты.

    P.S. Изменившейся: по-моему, факт возврата Иудой денег за Христа говорит (косвенно, естественно,) о, возможно, том, что он обвинил священнослужителей... В чём, - можно домыслить. Т.е., я хочу дополнить ранее утверждаемое: Иуда никого не обвинял, кроме как себя самого... Хотя это моё предположение уводит суть в другой вектор... Но я так считаю, извини. Похожее моё мнение: поэтами не рождаются, - поэтами умирают. Свяжешь воедино, - поймёшь моё мнение. Но: И у д а - н е п о э т ... Если вернуться к началу, - он всего лишь марионетка всё же.

  13. #58
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от S Axis
    Точно так же, как никому не "приказывалраспять"(не сочти за опечатку, - настаиваю: "приказывалраспять")
    Почему "настаиваешь"? Не знаешь сколько и где поставить пробелов? "приказывал распять" или "приказывал, рас(з) пять"?
    Цитата Сообщение от S Axis
    Изменившейся: по-моему, факт возврата Иудой денег за Христа говорит (косвенно, естественно,) о, возможно, том, что он обвинил священнослужителей...
    Это как? Объясни порядок твоего рассуждения.
    Цитата Сообщение от S Axis
    И у д а - н е п о э т ... Если вернуться к началу, - он всего лишь марионетка всё же.
    То есть ты отказываешь Иуде в признании его человеком вообще? Из цитаты сказанного тобой выходит, что Иуда не человек вовсе т.к. нет у него воли. Это, ты имел ввиду назвав Иуду марионеткой? Свобода воли это основной христианский принцип. Если ты будешь продолжать его отрицать, то этот разговор рискует быть переброшен в тему "сущность христианства".

  14. #59
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Sargost
    Цитата Сообщение от Sargost
    Почему "настаиваешь"? Не знаешь сколько и где поставить пробелов? "приказывал распять" или "приказывал, рас(з) пять"?
    О, великий и всемогщий Sargost, я знаю, сколько и где надо поставить пробелов, чего и тебе желаю ...
    Цитата Сообщение от Sargost
    Это как? Объясни порядок твоего рассуждения.
    Sapienti sat ...
    Цитата Сообщение от Sargost
    То есть ты отказываешь Иуде в признании его человеком вообще?
    Ну что ты так примитивно-то?!!
    Пора бы уже и тебе заметить, что иуда (специально для тебя объясняю: "иуда", а не "Иуда": поверь на слово, я заметил, что в первом случае написано "иуда", а во втором - "Иуда"; кроме того, это я пишу, можешь не сомневаться, дружище!) для нас интересен, как имя нарицательное в тот конкретный момент истории.

    Цитата Сообщение от Sargost
    Свобода воли это основной христианский принцип.
    И что ?

  15. #60
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от S Axis
    Sapienti sat
    Разумному достаточно, если написано разумно. Как может факт возврата денег говорить об обвинении кого-либо? Вот что я у тебя спросил.
    Ты же не ответил мне ничего, кроме популярного латинского выражения. Будь добр, все-таки истолкуй свою точку зрения, так, чтобы это было действительно доступно не только тебе.
    Цитата Сообщение от S Axis
    "Свобода воли это основной христианский принцип".
    И что ?
    А то, что ты, по-моему, считаешь Иуду слепым орудием, которое просто выполняет предначертанное ему.
    Цитата Сообщение от S Axis
    Иисус сказал, - Иуда пошёл. И сделал.
    Не твои ли это слова?

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •