Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 84

Тема: Иуда Искариот

  1. #16
    Catarina
    Гость
    А заодно уж тогда и про "неософистов" напомните - как они истолковывали эту фразу...

  2. #17
    Сказочник
    Гость
    Я не думаю что Иуда виноват и сделал это ради 30 серебряников.По-моему это так надо было, или хотя бы может это он и сделал из-за своих побуждений, а не из-за 30 серебряников, даже если он сделал это из-за этого бабла то всё равно его простить надо,если бы он этого не сделал ,то христианства могло и не быть ни тогда , ни сейчас,были бы язычникамиВедь это знал Иисус и сказал ему что он его предаст,так и вышло!Или наверно был какой-то договор между ими чтобы тот предал Спасителя.Я вообще не люблю тех людей которые говорят не обдумывая,вот им сказали что Иуда предатель и они пошли это всем рассказали ,а теи другим рассказали!Что это такое?У человека должно быть своё личное мнение, а не мнение другого или попа из церкви,хотя многие священики уже не гугают Иуду и относятся к нему положительно.

  3. #18
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    для тех, кто плохо знает первоисточники , объяви, пожалуйста, кто такое сказал, в ответ на что и при каких обстоятельствах.
    Termit_ka, OK, Евангелие от Марка, гл. 14:
    «35 И, отойдя немного, пал на землю и молился, чтобы, если возможно, миновал Его час сей;
    36 и говорил: Авва Отче! всё возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты.»


    И ещё вопрос: а в чём, собственно, заключается состав преступления Иуды? По ходу, люди кричащие тут «Распни его!» в суть дела не сильно вникали.
    Несколько цитат из той же главы:
    «43 И тотчас, как Он еще говорил, приходит Иуда, один из двенадцати, и с ним множество народа с мечами и кольями, от первосвященников и книжников и старейшин.
    44 Предающий же Его дал им знак, сказав: Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его и ведите осторожно.»
    «49 Каждый день бывал Я с вами в храме и учил, и вы не брали Меня.»
    Вопрос: кому Иуда показывал Христа, если, как минимум, половина толпы пришедшая производить арест неоднократно видела Иисуса в храме?
    «55 Первосвященники же и весь синедрион искали свидетельства на Иисуса, чтобы предать Его смерти; и не находили.
    56 Ибо многие лжесвидетельствовали на Него, но свидетельства сии не были достаточны.»
    Так в чем же заключается предательство Иуды, если никаких показаний против Иисуса он не дал? И почему синедриону пришлось срочно, среди ночи «шить дело», причем шить белыми нитками?
    Один из вариантов ответа можно найти в том же евангелие от Марка, в той же 14 главе:
    «1 Через два дня надлежало быть празднику Пасхи и опресноков. И искали первосвященники и книжники, как бы взять Его хитростью и убить»
    Прошу обратить внимание на последнее слово.

    Второй вариант ответа можно найти там же:
    «51 Один юноша, завернувшись по нагому телу в покрывало, следовал за Ним; и воины схватили его.
    52 Но он, оставив покрывало, нагой убежал от них.»

    Выбирайте любой из двух, или выдвигайте третий.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  4. #19
    Arsonist
    Гость
    ALIENёнок, есть не точности.
    ------------------------------------------------------------------------------
    действительно, у Иуды не было выбора. Этого хотел Иисус, этого хотел бог. Без Иуды не случилось бы всего того, что описано в Библии. Кто-то должен был сыграть роль злодея, без этого не может обойтись ни одна морализаторская притча
    --------------------------------------------------------------------------------
    Не забывай про свободу воли. Бог это не кукольник, он не сидит на небесах и дергает за ниточки. одно дело творить историю (ее творят люди), а другое дело знать, что произойдет. Все произошедшее, это часть Божественного замысла, а Бог людям кроме добра ничего иного не желает.МЫ НЕ МАРИОНЕТКИ.Иуду можно жалеть, можно сочуствовать и т.д. но факт остается фактом он сделал то, что сделал. Христос знал, что произойдет с ним, и ему было не по себе. Вспомните цену из Евангелия "Моление о чаше". Он же был БОГОЧЕЛОВЕКОМ, т.е. человеком наполовину. Знать и влиять это очень разные вещи.

  5. #20
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Это решать тому кого он предал. И вердикт уже вынесен.

  6. #21
    Silentium
    Гость
    Виновен или не виновен???! Если Бог знает прошлое , настоящие и будущие. То он избрал Иуду, для исполнения пророчества. Хотя ерунда это … И ответ на этот вопрос может кардинально отличаться, в зависимости от личности отвечающего. А точнее верующий он или нет. Хотя парадокс в том, что верующие не должны были обвинять Иуду в предательстве. Ибо без него, не сбылось бы пророчество и все такое… А вот со стороны неверующего Иуда таки виновен… Предал, факт на лицо… По этому вопросу советовал бы прочесть книгу Никоса Казанцакиса «Последние Искушения Христа».
    Если кто хочет подискутировать более предметно по этому вопросу и вообще по Христианству. Всегда рад.
    Встречный вопрос, уже не помню, где встретил эту трактовку. Но вопрос в том, кто виновен в смерти всех младенцев, которых приказал перерезать Ирод???

  7. #22
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Но вопрос в том, кто виновен в смерти всех младенцев, которых приказал перерезать Ирод???
    Silentium хорошая постановка вопроса. А что касается Иуды, то ещё раз: в чём виновен?
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  8. #23
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ещё одна интересная версия:

    Монолог Иуды
    Стихи М.Квливидзе
    Музыка Вад. и Вал. Мищуков

    На горных склонах ветер звезды пас,
    И молвил нам Учитель с болью скрытой:
    "Петух три раза не успеет вскрикнуть,
    Я буду предан кем-нибудь из вас".

    Мешал Учитель в очаге золу,
    Мы не могли сказать в ответ ни слова,
    Как будто сразу вся мирская злоба
    Подсела с краю к нашему столу.

    Учитель нас улыбкою согрел,
    Но в ней печаль сквозила сокровенна,
    И постепенно, будто бы измена,
    Крик петуха за окнами созрел.

    Молчали мы и горные вершины,
    Срок истекал, сквозь тучи свет проник
    И первый крик раздался петушиный,
    Как совести моей предсмертный крик.

    Швырялся ветер тучами, как пеной,
    Так, что разверзлось небо, накренясь,
    И крик второй раздался над Вселенной,
    Но не было предателей меж нас.

    Так, неужели, ты ошибся, пастырь,
    Учитель, ясновидец и пророк?
    Святыня рухнет, разобьется насмерть,
    Когда слова не сбудутся в свой срок.

    Предательство без низкого расчета
    Возможно ли? Ответа Бог не даст,
    Но Бог умрет навеки, если кто-то
    По предсказанью Бога не предаст.

    И я решил встать над собой и веком,
    Лобзаньем лживым осквернив уста,
    Пожертвовать Исусом-человеком,
    Спасая этим Господа-Христа.

    Скорей, скорей, ночь шла уже на убыль
    И в этой окровавленной ночи
    Поцеловал Учителя я в губы,
    Чтобы его узнали палачи.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  9. #24
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Виновен ли Иуда?..

    Я фаталист, а посему я верю в предначертанную судьбу. Кому что на роду написано, то и будет. Иуда родился, чтобы ПРЕДАТЬ. В этом было его высшее предначертанье.
    Так было угодно Богу - как бы страшно это не звучало...
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  10. #25
    Ищущий Истину
    Гость
    Историки церкви утверждают, что было Евангелие от Иуды Искариота.
    Его ... в 14 веке, кажется, изъяли из обращения и сожгли. Последний из Пап, прочитавших его сошёл с ума.
    А вообще, не секрет, что Иуда был лучшим из учеников. А кто приносит главную жертву? Лучший из первосвященников ... не так ли? Иисус - агнец Божий, он жертва, и принёс её лучший (кстати, в тех местах до сих пор есть секта, именно так трактующая это событие). Ибо сказано:"Делай то, что должен". Но разум Иуды не вынес такой ноши, и он покончил собой ... ибо не осознал смысла этой жертвы - ибо смерть возможно победить, что явил Учитель ... . Его последний урок, данный своим ученикам, увы, так и неосознанный ими.
    Только для этого надо:" ... учиться, учиться и ещё раз учиться ....".

  11. #26
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Историки церкви утверждают, что было Евангелие от Иуды Искариота.
    Его ... в 14 веке, кажется, изъяли из обращения и сожгли. Последний из Пап, прочитавших его сошёл с ума.
    Ищущий Истину, по-моему вы это прочли в скандально известной книге Дэна Брауна "Код даВинчи"... НЕ знаю, стоит ли верить всему, что пишут в популярных романах...
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  12. #27
    Ищущий Истину
    Гость
    Цитата Сообщение от Рика Олив
    [B] в скандально известной книге Дэна Брауна "Код даВинчи"...
    Наверное я ужасно отсталый тип, но самый современный автор, которого я читал за последние лет 5 это старик Ницше ... и то я его перечитывал местами.
    Лично мне глубоко наплевать на личные мнения и прочую ерунду, но я в принципе считаю так, если апостолов было ... 13, то и Евангелий должно быть никак не меньше. К ним же можно прибавить ещё с пяток от лиц, так сказать приближённых ... братьев, Иосифа - отца Иисуса, от Марии Магдалины. Ну и так далее ... .

    Но Иуда сделал то, что сказал ему Тот, чей авторитет был для него превыше всего. То, что должен. И никакого предательства здесь нет, ну разве только с точки зрения обычного человека. Но пути Господни неисповедимы и не нам судить ... Хе-хе ... разве мы Боги? Даже Будда себя не считал Богом.

  13. #28
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    в принципе считаю так, если апостолов было ... 13, то и Евангелий должно быть никак не меньше. К ним же можно прибавить ещё с пяток от лиц, так сказать приближённых ... братьев, Иосифа - отца Иисуса, от Марии Магдалины. Ну и так далее ... .
    Ищущий Истину небольшая поправка: апостолов было 12. А евангелией вполне может быть меньше. Дошедшие до нас евангелие (включая Q) датируются 50-70-ми годами н.э. Иисус проповедовал в 20-х годах н.э. Учитывая иудейскую войну, некоторые апостолы могли просто не дожить.
    Рика Олив, евангелие от Иуды действительно существует.
    Кстати хронологически оно должно быть самым ранним.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  14. #29
    Белый Шум
    Гость
    он был пешкой в игре богов

  15. #30
    Группа удаления Аватар для fantasiya
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    в этом мире
    Сообщений
    385
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Но Иуда сделал то, что сказал ему Тот, чей авторитет был для него превыше всего. То, что должен. И никакого предательства здесь нет, ну разве только с точки зрения обычного человека. Но пути Господни неисповедимы и не нам судить ... Хе-хе ... разве мы Боги? Даже Будда себя не считал Богом
    Способен ли всемогущий Бог создать камень, который бы он не смог поднять?
    Ну, люди, как мы можем рассуждать о замыслах Бога? (если он правда Бог) Силиться понять Его деяния глупо, по крайней мере.
    Для мужчины ложь - последнее средство, для женщины - первая необходимость.
    Ф.Берджес

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •