Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 84

Тема: Иуда Искариот

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Внимание Иуда Искариот

    Итак, суд. Подсудимый - Иуда Искариот. Обвинение - предал Христа за 30 серебряников. Ваш вердикт - виновен или нет?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Zaraza
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,694
    Спасибо
    я - 15; мне - 1
    Конечно виновен! Подсудимый явно был подкупен и не просто сдал Христа, а обрёк его на смерть. Он прекрасно знал, что Иисуса не простят за его "дела". Но вместо того, чтобы проявить свои человеческие качества и отказаться от подкупа, он взял деньги. Какие ему могут быть оправдания?!

  3. #3
    Anutka
    Гость
    Если вы читали кнгу Адреева "Иуда Искариот", то там описано неоднозначное отношение к поступку Иуды. Там говорится, что он любил Иисуса, и это просто было как бы его предназначением, что ли.

  4. #4
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Anutka, мне тоже нравится подход Андреева. Если не Иуда, то кто? Его роль была предопределена? Можно ли судить его за отсутствие свободы выбора?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #5
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    действительно, у Иуды не было выбора. Этого хотел Иисус, этого хотел бог. Без Иуды не случилось бы всего того, что описано в Библии. Кто-то должен был сыграть роль злодея, без этого не может обойтись ни одна морализаторская притча

    Иисус при желании мог всё прекратить, он же знал заранее. Но Иисусу нужен был Иуда и он, зная всё, позволил человеку совершить грех. Это называется "непрепятствование совершению преступления" и тоже наказуемо.

    То что Иуда потом сделал суицид, говорит, что он не был таким уж бессовестным человеком. Злодей взял бы деньги и жил спокойно

    Поцелуй тоже символ. Что мешало Иуде просто указать на Христа каким-либо другим способом, а не целовать при всех?

    Христос не только потакал Иуде, он и над Петром издевался, с ехидством говоря: "трижды отречёшься от меня". Что ему сделается, он же бог. А то что человек будет потом всю жизнь раскаиваться, это ему пофиг. Порядочный бог использовал бы свою силу, чтобы предотвратить все эти предательства и избавить людей от самоубийства и мук раскаяния

    кстати, юридически казнь христа была совершенно законна

  6. #6
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    кстати, юридически казнь христа была совершенно законна
    ALIENёнок, Не согласен: ни Понтий Пилат, ни Ирод не признали за ним вины ( Ему вменялись претензии на иудейский трон).
    А вообще на эту тему есть довольно интересная книжка –Евангелие от Афрания
    Очень интересные рассуждения Кирилла Еськова. Я прочел взахлеб.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  7. #7
    Почетный участник
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2006
    Аватар для none
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    [on_line]
    Сообщений
    892
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Конечно виновен! Подсудимый явно был подкупен и не просто сдал Христа, а обрёк его на смерть. Он прекрасно знал, что Иисуса не простят за его "дела". Но вместо того, чтобы проявить свои человеческие качества и отказаться от подкупа, он взял деньги. Какие ему могут быть оправдания?!


    Нельзя рассматривать все с одной стороны, тем более судить. Мы та не были и всего не знаем. Ведь можно рассматривать не только Иуду, но и Христа под другим углом.
    i've got no criteria for sex or race
    i just want to hear your voice
    i just want to see your face. (с)

    [click smile]

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Zaraza
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,694
    Спасибо
    я - 15; мне - 1
    none,
    Мы та не были и всего не знаем
    ну лично я читала только Библию, и не могу судить по другом. Возможно прочтя другие книги моё мнение изменится, но пока...

  9. #9
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Ну а как быть с тем что Христос его простил, а мы обвиняем?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  10. #10
    Почетный участник
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2006
    Аватар для none
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    [on_line]
    Сообщений
    892
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka, Прости конечно, но Христос всех прощал.
    i've got no criteria for sex or race
    i just want to hear your voice
    i just want to see your face. (с)

    [click smile]

  11. #11
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    простить простил, а в ад отправил Хотя нет, это его Данте туда определил.

    Вопрос не в этом - хотел ли Христос предательства Иуды? Ведь оно ему было нужно.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  12. #12
    Catarina
    Гость
    Советую почитать "Три версии содеянного Иудой" Борхеса. Там как раз говорится о том, что Христу - и всему нашему миру - Иуда был необходим. Если есть жертва - должна быть антижертва. Отречению от себя Христа должно было быть противопоставлено отречение от бога (или Бога, это уж как кому ) Иуды. Так что, в сущности, совершенное ими различается только "по модулю"

  13. #13
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    хотел ли Христос предательства Иуды? Ведь оно ему было нужно.
    Termit_ka, приведу показания одного из свидетелей, проходящих по делу Иуды: «Да минёт меня чаша сия»
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  14. #14
    Catarina
    Гость
    Доктор Имаго, еще нужно выяснить, о какой чаше идет речь

  15. #15
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Доктор Имаго, для тех, кто плохо знает первоисточники , объяви, пожалуйста, кто такое сказал, в ответ на что и при каких обстоятельствах.

    Иуда любил Христа? Мне кажется, да. Поэтому так переживал, поэтому совершил еще один грех - самоубийство.

    Офф-топ: Помнится, в школе мы с подругой написали совместное сочинение по Андрееву, где главной мыслью было сравнение Иуды и Горлума... а кольцом был Христос... много параллелей нашли.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •