Страница 9 из 17 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 247

Тема: Генетика в The Sims 2 и связанные с ней проблемы

  1. #121
    Местный даунёнок
    Гость
    Цитата Сообщение от moongirl
    Про InSIMenator всё понятно. Где взять "аппарат для пластической хирургии" никто не подскажет, а то девочка жутко бурундука напоминает... или у кого там щеки больше лица...

    вот:
    http://artful.ru/1.jpg школьница,
    http://artful.ru/2.jpg тинка
    http://artful.ru/3.jpg взрослая... специально InSIMenator'ом растила
    страшилище...
    Он в бонусных предметам по карьере. Можно работать в шоу-бизнесе и получить его честно
    Или скачать коллекцию и купить его просто.

  2. #122
    Группа удаления
      Почетный SimsЛингвист 2009

    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    где-то возле компьютера
    Сообщений
    668
    Спасибо
    я - 17; мне - 108
    По поводу генетики... Я тут провела исследования с помощью SimPE. Вот типа отчёт, может, кому будет интересно. Огромное спасибо всем предыдущим исследователям из этой темы, которая и сподвигла меня на эту работу. Шогал, заранее извиняюсь, что повторяю твои выводы, я просто расписала их поподробнее. Не пинай, пожалуйста.

    За генетику отвечает, как известно, раздел SimDNA. Вот что мне удалось установить по поводу строчек:
    1 - Цвет волос, доминантный
    2 - Цвет кожи матери
    268435457 - Цвет волос, рецессивный
    268435458 - Цвет кожи отца
    268435459 - Цвет глаз, рецессивный
    268435461 - всегда пустая строка
    268435462 - Цвет кожи1
    3 - Цвет глаз, доминантный
    4 - ??? Большая загадка
    5 - Какой-то список черт лица
    6 - Цвет кожи2

    По поводу глаз вроде всё ясно. Берётся по одному гену от матери и от отца, естественно не обязательно доминантному. Карий, похоже, доминирует над всеми, синий доминирует над голубым и зелёным, голубой и зелёный примерно равнозначны. С цветом волос аналогично. Хотя у меня сложилось впечатление, что чёрные и коричневые равнозначны, также равнозначны рыжие и светлые.

    С кожей посложнее. Из цвета кожи отца(268435458) и матери(2) складываются два гена ребёнка(268435462 и 6), которые выбираются из диапазона между родительскими цветами (ну это всем уже давно известно) и всегда одинаковы. Всегда, за исключением одного случая, ради которого и созданы, вероятно, эти два гена: дети инопланетян. Зелёную-то кожу в общий ряд не поставишь. Поэтому у инопланетных детишек в первом поколении один производный ген зелёный, а второй отцовский, таким образом может наследоваться и зелёная, и отцовская кожа. Отсюда любопытный вывод: цвет кожи не может напрямую передоваться через поколение, за исключением случая с инопланетянами, которые могут передать рецессивный отцовский ген.
    Сведения для тех, кому лень самостоятельно отыскивать нужные номера:
    Цвета кожи:
    00000001-0000-0000-0000-000000000000 - светлая
    00000002-0000-0000-0000-000000000000 - темнее
    00000003-0000-0000-0000-000000000000 - ещё темнее
    00000004-0000-0000-0000-000000000000 - тёмная
    6baf064a-85ad-4e37-8d81-a987e9f8da46 - зелёная

    Цвета волос:
    00000001-0000-0000-0000-000000000000 - чёрные
    00000002-0000-0000-0000-000000000000 - коричневые
    00000003-0000-0000-0000-000000000000 - светлые
    00000004-0000-0000-0000-000000000000 - рыжие

    Цвета глаз:
    32dee745-b6ce-419f-9e86-ae93802d2682 - карие
    e43f3360-3a08-4755-8b83-a0d37a6c424b - голубые
    2d6839c5-0b7c-48a1-9c55-4bd9cc873b0f - синие
    51c4a750-c9f4-4cfe-801c-898efc360cb7 - зелёные
    0758508c-7111-40f9-b33b-706464626ac9 - серые
    12d4f3e1-fdbe-4fe7-ace3-46dd9ff52b51 - инопланетные

    Загадочная четвёртая строчка наличествует у симов второго поколения, у симов третьего поколения она кое-где отсутствует, но их я порой заменяла через редактор, так что, вероятно, она имеется у симов, сгенерированных игрой, и отсутствует у самодельных. Хотя у инопланетного дитёнка её нет. Посмотрю потом, что будет у потомков "зелёненького".

    Следует помнить, что данный раздел отвечает за генетику, а не за текстуры. То есть поставить симу линзы этим методом не удастся. Линзы по-быстрому делаются следующим образом:
    Открывается файл сима, в разделе Material Definition заменяются параметры cafOverlay0, baseTexture1 и, возможно, compositeBaseTextureName. Я заменяла все, что будет, если заменить только один, я не знаю. Операция удалась=) Для желающих изменить цвет кожи есть параметр cafSkinTone. Лично я его не пробовала менять, но, судя по названию, это он и есть. В этом разделе вообще куча интересных параметров. Кстати, в разделе Material Definition несколько подразделов с тем же названием. Я изменяла всё и во всех, возможно, они отвечают за разные возраста. Не знаю. По крайней мере, когда мой сим вырос из школьника в тина, изменённый цвет глаз сохранился. Естественно, в этом случае изменения не наследуются.

    Названия текстур глаз baseTexture1 для ленивых:
    uuface-eye-alien - инопланетные
    uuface-eye-dkblue - синий
    uuface-eye-ltblue - голубой
    uuface-eye-dkbrown - карий
    uuface-eye-green - зелёный
    uuface-eye-gray - серый
    Абсолютная свобода есть абсолютное следование долгу.

  3. Пользователь сказал cпасибо:


  4. #123
    Ellinka
    Гость
    Начиталась я всякого о симской генетике, и поняла, что, даже если ожидаешь чего угодно, она все равно тебя удивит. В качестве примера привожу свою историю. Создала я семью из двух человек: специально по случаю скачанную Анджелину Джоли (которой я при создании немножко увеличила глаза и поменяла прическу на шикарный конский хвост) и Эдриана Пола (Дункан Маклауд из "Горца"), который, правда, получился не очень похожим, но все равно весьма симпатичным. Оба супруга - брюнеты. У жены - серые глаза, у мужа - карие. Родился у них мальчик. Почему-то шатен. Ни в младенчестве, ни в тоддлерстве красотой не поражал. Одно могу сказать, профиль был мамин. Не страшный, но и не красивый мальчик. В добавок, когда я этому тоддлеру меняла прическу и цвет волос на черный, у него потерялись брови... Когда он превратился в ребенка, я чуть не упала с кресла - прическа а ля профессор Снейп, к тому же безбровый и откровенно курносый... Зато уже не шатен. Стрижку пришлось снова менять. Когда он у меня превратился в подростка мои надежды на то, что ему в конечном итоге удастся унаследовать красоту родителей окончательно умерли. Печать интеллекта на безбровом лице явно не лежала. Я уже в серьез озаботилась тем, чтобы любым путем раздобыть аппарат для пластической хирургии. Но не преуспела. А у него, у тинейджера моего уже девушка завелась, негоже таким чучелом ходить. Подвела его к зеркалу. Там в меню наконец-то появилась растительность для лица и вожделенные брови! Хосподи, как же их появление его преобразило! И взгляд сразу осмысленным стал, и вообще вдруг оказалось, что он довольно симпатичный паренек. Увлекла его наукой, устроила работать ученым. Теперь вот мучаюсь с его желаниями: избежать смерти (долго пыталась его уморить голодом, но он хитро нажрался на работе, пришлось искуственно убивать), теперь вот хочет увидеть призрака... В общем, настала ему пора взрослеть... и вырос из него мужик красоты дивной! Отец ("Эдриан Пол" by me) в этом плане нервно курит в сторонке. И самое смешное, что сын получился, имхо, весьма похож на Эдриана, в отличии о папика, которого я старательно создавала. Кто видел сериал "Горец", может оценить степень сходства. Я свое достижение селекции даже отдельно сохранила, правда не знаю, получится ли при случае вставить его в новую игру, не проверяла. А еще у моей семейки родилась девочка. В рошлый раз от такого же внешне папы и просто красивой мамы родились две очень страшнененькие девочки, поэтому я боялась, что эта тоже будет крокодилом. Но родилась хорошенькая девчушка... блондинка (в кого???)

  5. #124
    Sims Genius
    Гость
    Тему просмотрел бегло. Pardon, если повторюсь. Проблема одинаковых детей заключается в том, что система доминирования инициализируется при каждом запуске игры. И каждый раз используется одна и та же последовательность. Это явная недоработка программистов Maxis. Могли бы инициализировать генератор случайных чисел по времени. Когда знаешь причину проблемы, решение найти нетрудно. А сделать можно следующее: запустив игру и войдя в окрестность, создать в Create A Family новое семейство из мамы и папы, сгенерировать им ребенка. Это и будет первая доминанта. Если хотите вторую, значит все. Выходите из создания семейства без сохранения и начинайте игру. Если нужно третье приближение, сгенерируйте сначала ребенка еще раз, а потом уже выходите. Ну и так далее.
    А вообще, если прочитать все, что есть на http://sims2.ruseleo.ru/, разрешатся многие вопросы.

  6. #125
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,417
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,279
    Sims Genius, правильно, вся штука в том, что система каждый раз перезапускается. У меня давно есть этот текст, но все не могла собраться его перевести.
    MYTH: Parents frequently produce identical children.
    STATUS: PARTIALLY TRUE. This effect is actually a bug, the "firstborn effect", caused because the personality generation algorithm of TS2 runs on a deterministic sequence that is reset to the beginning everytime you start the game. This can be most clearly witnessed in CAS, where you will get the exact same series of sims every time you restart the game: Aries, Aquarius, Cancer, etc. The effect extends to babies of a couple, so that if you have a baby, then save, quit, come back later, and have another baby, the second baby will be exactly the same in personality as the first. To break this trend, at the start of every session, you should go to CAS and roll an arbitrary number of sims, then discard them. The number should be be different and arbitrary, or you will simply be advancing the sequence a fixed number of steps every time. The genetics of a sim is determined by various rules of inheritance and can result in similar-looking offspring if you do not understand how traits are inherited.

  7. Пользователь сказал cпасибо:


  8. #126
    Sims Genius
    Гость
    Не буду категорично утверждать, но инициализация происходит один раз при запуске файла sims2.exe или при первом после его запуска обращении к алгоритму генерирования младенца, но не для каждой пары индивидуально. И если не нужно подбирать цвет кожи и цвет волос, то зачем тратить столько времени на загрузку и выгрузку участка, когда счетчик генератора можно передвинуть на любое число, один раз зайдя в экран создания семейства. Естественно, это иезуитский способ. Но изменить программу или скрипт, чтобы они использовали при генерации младенца число уже рожденных детей, вряд ли получится.
    А перевод вот - http://sims2.ruseleo.ru/help/myths.html

  9. #127
    Светса
    Гость

    3 вопроса

    "В начале каждой сессии (что это такое в данном случае?), нужно сходить в CAS (где это?) и сделать произвольное количество симов, не сохраняя их". Это нужно каждый раз, когда я захочу поиграть в Симов?

  10. #128
    Симс-модератор
    Legacy Challenge: Apocalypse Hero
      Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Diabolis
    Регистрация
    14.12.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    491
    Спасибо
    я - 35; мне - 238
    Светса, а откуда вообще этот текст? Если я все правильно поняла, то "сессия" - это твой заход в игру The Sims 2. CAS - это режим создания семьи. А про каждый раз - это уж как тебе надо. По идее это нужно только тогда, когда твои симы собираются завести ребенка, а если ты просто хочешь поиграть и родов не планируешь, то необязательно
    Хотя я все равно не очень поняла смысл и назначение этой фразы

  11. #129
    Светса
    Гость

    Пояснение.

    Diabolis, спасибо огромное, текст взяла из ссылки Sims Genius. Вот часть текста-
    "Миф:
    У родителей часто рождаются идентичные дети.
    Частично правда.
    Этот эффект - фактически ошибка, "эффект первого рождения", вызванный тем, что алгоритм генерации индивидуальности в TS2 работает с детерминированной последовательностью, которая устанавливается в начало каждый раз, когда вы начинаете игру. Это может быть наиболее ясно засвидетельствовано в CAS, где вы получите в точности тот же самый ряд симов каждый раз после перезапуска игры: Овен, Водолей, Рак, и т.д. Эффект простирается на младенцев пары, поэтому, если родился младенец, затем вы сохранились, вышли, потом снова запустили игру, и родился другой младенец, второй младенец будет точно таким же по индивидуальности, как и первый. Чтобы нарушить эту тенденцию, в начале каждой сессии, нужно сходить в CAS и сделать произвольное количество симов, не сохраняя их. Количество это должно быть разным и произвольным, или можно просто каждый раз продвигать последовательность на определенное число шагов. Генетика сима определяется различными правилами наследования и даже в этом случае может получиться подобие, если не понимать, как черты наследуются."
    Еще раз спасибо.

  12. #130
    Администратор, Старший Sims-модератор
    Лучший модератор miXei.ru 2010
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005, Весна 2006, Осень 2006"; Симс2-модельер, зима 2006: женские вечерние наряды, женские пижамы, детские повседневные наряды; Сим-романист; "Лучший архитектор праздничных лотов и больших домов"; "Симс2-модельер, весна 2006: вечерние наряды для женщин и девушек, мужские повседневные наряды, лето 2007: повседневная одежда для женщин, мужчин, девочек и мальчиков, белье+купальник для женщин"; Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года; Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2008, 2009; Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, 2009; Лучший ведущий игры 2009; Душка форума 2009; Главный доброволец Sims-раздела 2009; Лучший модератор miXei.ru 2009; За вклад в развитие форума 2009, Пе
    Аватар для Akulina
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    г.Волжский
    Сообщений
    51,169
    Спасибо
    я - 13,780; мне - 22,334
    Т.е если я правильно поняла, эт надо делать, чтоб второй ребенок не был похож на первого?
    Вам очень идут эти выпуклые глаза! ©

  13. #131
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,417
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,279
    Akulina, почему только второй на первого? И чтобы третий на второго, и четвертый на третьего, и т.д.

  14. #132
    Левша миХея Аватар для Pepsi
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Около ШоКоЛаДнОй ФаБрИкИ :))
    Сообщений
    988
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Моя симка вышла замуж за парня из универа, родила дочь, а она переняла генетику отца. Я прям расстроилась- мать такая красивая, все на нее смотрят и дочка с орлиным носом!
    "Какова цена твоей жизни, смешанной с грязью, потертой временем? Ничего..."

  15. #133
    Почетный участник Аватар для Avrora
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    868
    Спасибо
    я - 275; мне - 518
    Скачала новые скинтоны (не дефолтные, для всех возрастов, четыре основных цвета). Так вот, если создать семью с новыми скинтонами, у потомства тоже будет такая или они могут родится со стандартными из игры, ведь в игре теперь по две каждого цвета - новые и из игры. Подскажите пожалуйста.

  16. #134
    Sims-модератор
    Народный модератор miXei.ru 2010, Приз симпатий форумчан 2010
      Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Sims.miXei.RU: Окно в Европу 2009,"Конкурс скриншотов, Зима 2010. Портрет Асари",Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры", Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
    Аватар для Kleo Scanti
    Регистрация
    26.05.2004
    Сообщений
    11,280
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 1,142; мне - 2,944
    Если у родителей одинаковый пользовательский скин-тон, то у детей будет такой же. Если у одного из родителей пользовательский, у другого - дефолтный, у детей будет пользовательский. А вот что будет, если у родителей они пользовательские, но разные, я не знаю.

  17. #135
    Старожил Аватар для Marin@
    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Россия,Москва
    Сообщений
    656
    Спасибо
    я - 461; мне - 81
    У моих симов были разные оттенки пользовательских скинов.(средние-не самый светлый и не самый темный) Так вот у их детей -через раз,то папин,то мамин.

Страница 9 из 17 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Изменение ID объектов и связанные с этим проблемы
    от BLONDMERMAID в разделе The Sims 1: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 01.04.2021, 13:40
  2. Генетика в The Sims 3 и связанные с ней проблемы
    от Виталина Ядова в разделе The Sims 3: Информация по игре
    Ответов: 211
    Последнее сообщение: 28.01.2016, 20:58
  3. Вопросы и проблемы, связанные с официальными патчами
    от Life_Changer в разделе The Sims 2: Официальные патчи для игры
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 04.01.2009, 23:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •