Страница 8 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 203

Тема: Жить, чтобы умереть?

  1. #106
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Странное утверждение. Как я, наверняка, уже ни раз утверждал (небось, если поискать, окажется, что и в этой теме тоже ) ).

    Допустим, вы считаете, что смысл вашей жизни в смерти. В таком случае, вам можно только посочувствовать. Ведь достаточно оглянуться вокруг, чтобы заметить, окружающие этот смысл нашли. Пусть у многих он свой, но он есть. С ними можно спорить, можно соглашаться, но все это уже частные случаи, точки зрения и демагогия. А факты такие.

    Факт А: "Есть люди, у которых в жизни есть смысл".
    Факт Б: "Людей с собственным смыслом жизни много, значит и смыслов тоже много. В идеале он у каждого свой".
    Факт В: "Эти смыслы отличны от банального "чтобы умереть"".

    Далее. "Смысл" - это абстракция. Его придумывает разум. Его не пощупаешь и не покажешь товарищу. Показать можно на конкретном примере. Можно пытаться объяснить (как правило, путем таких же абстракций). Но вот так взять и "материализовать" абстракцию в реальности - невозможно, потому что она в голове. Повторюсь в сто первый раз. Любая абстракция - это неизвестное Х. Причем в таком уравнении, цель которого - практическая задача. "Практическая задача", подчеркну, а не нахождение неизвестного Х. "Практические задачи" - это "поесть", "заработать", "удовлетворить потребность". Или не столь пошлые, а более благородные - поднять настроение себе, повеселить окружающих, написать книжку, убить время, справиться со скукой, словить эстетический кайф, организовать "секретную организацию организованных"... Смогли определить для себя неизвестное Х, оно стало для вас кристально ясным? Поздравляю, вы обрели мудрость (тоже, кстати, абстракция). Не смогли? Не доросли еще, значит, - решайте практические задачи )

    Банальная истина: умереть мы всегда успеем. Ну, судя по окружающему миру. А вот пожить - это еще вопрос. Так может имеет смысл не тратить время попусту на всякие глупости, а просто жить? Прикиньте, как потом будет стыдно, если вдруг откроется, что всю прожитую жизнь вы жили, чтобы умереть, и в итоге откинулись, не выполнив Вашей Личной Цели. Хотя, конечно, если Ваша Личная Цель - жить, чтобы умереть, вам будет чем гордиться. Но что-то мне сомнительно...

    Абстракции - это наполнение персональной вселенной. А "персональная вселенная", как из термина видно, у каждого собственная. Богатые персональные вселенные - места интересные и увлекательные. Но если интересное и увлекательное вас не интересует и не влечет, - флаг вам в руки. Наполняйте свою вселенную мрачными абстракциями, вроде объяснения жизни через смерть. Все равно и то, и другое у каждого свои.

    Так что "жить, чтобы умереть" - это личный, частный выбор. Но "жизнь вообще" абсолютно точно не заключается в одной лишь смерти. Хотя бы потому что она не заключается в смерти у человека А, человека Б и человека В, - ткните в толпу пальцем, не промахнетесь.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  2. #107
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Смерть - это не цель жизни, а цель старения.

  3. #108
    Группа удаления Аватар для Banshee
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    Жмачное Упырье Подпадунье
    Сообщений
    434
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 17; мне - 26
    Жить, чтобы умереть, можно по-разному... вот, к примеру, викинги. Умереть в бою, предварительно замочив десяток-другой врагов - эт по-нашему, респект и уважуха от современников и потомков. Соответственно человек строит свою жизнь на основе идеи "хочу умереть в бою геройски" - учится пользоваться оружием, ходить на драккаре в шторм и прочим доблестным вещам. Затем проводит основную часть жизни так, чтоб был шанс умереть в бою. В процессе можно жениться, заняться земледелием в Исландии, торговлишкой, пить пиво и вообще провести время весело, не думая постоянно о том, что "мы живем для того чтобы завтра сдохнуть".

    С другой стороны, ежели ты раб в хозяйстве у такого вот веселого викинга, то вполне вероятно, что живешь ты по принципу "а кабы к утру умереть, так лучше было бы еще".
    Сила ночи, сила дня - одинакова фигня (с)

  4. #109
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    рассуждения, касающиеся доказательства существования или несуществования Бога перенесены в раздел религий, просьба обсуждать это там и не засорять лишний раз философию теологией :-)

  5. #110
    .:Fraulein Kaja:.
    Гость
    Все живут для себя, для своего удовольствия. Может, кто-то со мной не согласится, но я уверена, что это так. Даже все великие изобретения были созданы людьми для своего удобства. А в итоге - смерть. То есть смерть как конец всего. Нельзя сказать, что это цель жизни. Но это - итог.

  6. #111
    Группа удаления
    Самый полезный участник раздела "Общий" 2010
      "Бронзовый поэт. Зима 2007", "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование читателей", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Искушение осени 2010" - Серебрянный поэт
    Аватар для Ники13
    Регистрация
    02.03.2006
    Адрес
    Sama ra
    Сообщений
    543
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 194; мне - 94
    Если смысл жизни в том чтоб умереть, то жизнь теряет всякий смысл.Конечно, физическое тело изнашивается, душа устает бороться.
    Если "жить- чтобы умереть", то люди должны были б с рождения готовиться к этому радостному событию- празднику смерти, но это большое горе, величайшее испытание для любого человека в любое время, в любом месте.
    Смерть- это потеря жизни, возможности делать добро себе и другим.
    Смерть- это равновесие, остановка, невозможность движения.
    Жизнь- это движение, смерть- тупик.
    Тонут во времени, гаснут в пространстве
    мысли, желанья, мечты, корабли...
    Я ж уношу в свое странствие странствий
    лучшее из наваждений земли.

  7. #112
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Смерть - это жизни естественная часть. (с) Магистр Йода.
    Часть, а не смысл.

  8. #113
    Старожил Аватар для ptaha
    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,347
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 124; мне - 180
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk
    Часть, а не смысл.
    Считаю так же

  9. #114
    Модератор
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    3,519
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 610; мне - 1,050
    У кого-то в подписи прочла фразу, о том, что смерти нет. мы ее не видим, мы ее не чувствуем - мы умираем и незнаем своей смерти. Вот где-то так и было написано.
    Вот где-то так, возможно и думаю. Если жизнь есть - то живите.


  10. #115
    Strannik76
    Гость
    Сказал Всевышний:

    Я создал джиннов и людей только ради того, чтобы они поклонялись Мне.

    Сура 51 аз-Зарийат аят 56

    Всевышний сообщил о том, ради чего Он сотворил джиннов и людей и ради чего Он отправлял к ним столько посланников. Господь сотворил Своих рабов только для того, чтобы они поклонялись Ему, познавали и любили Его, стремились снискать Его довольство, повиновались Его приказам и не искали для себя иных богов.

    Все это невозможно до тех пор, пока рабы не познают своего Творца. Поклонение целиком зависит от глубины познания рабом атрибутов Всевышнего. И чем больше он знает о своем Господе, тем лучше он поклоняется Ему. Именно ради этого Бог сотворил джиннов и людей, и заблуждаются те, кто думает, что Бог сотворил людей, потому что нуждался в них.

    Всевышний сказал в Священном Коране: Но нет! Когда она (душа) достигнет ключицы, будет сказано: Кто же прочтет заклинание? Он (умирающий) поймет, что наступило расставание. Голень сойдется с голенью (тяготы мирской жизни объединятся с тяготами последней жизни или голени человека будут сложены вместе в саване), и в тот день его пригонят к твоему Господу (Коран. 75:26-30).

    Секунды и сантиметры, и по воле Всемогущего за тобой преграда, отделяющая от этого мира навсегда. Все остановилось и закончилось, и ничего невозможно сделать… Впереди отчет перед Господом и книга жизни, в которой ничего не упущено, как сказал Всевышний в Священном Коране: Тот, кто сделал добро весом в мельчайшую частицу, увидит его. И тот, кто сделал зло весом в мельчайшую частицу, увидит его (Коран. 99:7-8).

    Только задумайтесь как это страшно, когда уже ничего невозможно изменить и исправить…

    Умар ибн абд аль-Азиз однажды после похорон подошел к одному старцу и сказал: О шейх, думаешь ли ты, что этот покойный мечтает вернуться, чтобы совершить благие дела и покаяться перед Всевышним? Старец ответил: Да, клянусь Богом !. Умар сказал: Так что же с нами?! Почему мы не можем быть подобны ему…

    Потому что человек забывает о главном…

    Всевышний сказал в Священном Коране: Каждая душа вкусит смерть, и, поистине, сполна получите вы награды свои только в День воскресения. И лишь тот, кто будет удален от Огня преуспеет, а жизнь эта только ослепляет (Коран. 3:185).

    В суете дней поглощенность мирскими проблемами заставляет нас забывать о нашем предназначении в этом мире. Они занимают наши мысли каждую минуту, час, и так день за днем незаметно для нас это превращается в постоянное поминание, которое захватывает разум и сердце. Человек слаб и в этой забывчивости он перестает замечать и свои грехи, а если и замечает за собой проступки, то они кажутся ему вовсе незначительными и в его глазах не имеют особого веса. Но почему так происходит?

    Не смотри на незначительность греха, однако смотри на величие Того перед Кем ты ослушаешься......

  11. Пользователь сказал cпасибо:


  12. #116
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Всем убиться головой об коврик 5 раз в день, головой в сторону мекки?
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  13. #117
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Strannik76, я, конечно, все понимаю, но мы здесь собираемся не для того, чтобы проповеди друг другу читать... Мы здесь обсуждаем.


  14. #118
    Сэнсэй
    "Мистер форума" Весна 2009, Sims 2 - Новогодняя открытка 2009
      "Мистер форума" Зима 2008, "Мистер форума" Весна 2008, Sims 2 - Новогодняя открытка 2009
    Аватар для Lasky
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    3,456
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 740; мне - 758
    Мы должны прожить свою жизнь так,чтобы после смерти нам не было стыдно за нее!

  15. #119
    Модератор
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    3,519
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 610; мне - 1,050
    Lasky
    Это что-то типа фразы : Жизнь надо прожить так, чтоб там наверху все сказали "Слабо повторить?" ?


  16. #120
    Сэнсэй
    "Мистер форума" Весна 2009, Sims 2 - Новогодняя открытка 2009
      "Мистер форума" Зима 2008, "Мистер форума" Весна 2008, Sims 2 - Новогодняя открытка 2009
    Аватар для Lasky
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    3,456
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 740; мне - 758
    Богомол Ест Жука ну в принципе да! Вот только фраза "Слабо повторить?" должна относится к позитивным делам

Страница 8 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.07.2004, 20:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •