Страница 7 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 203

Тема: Жить, чтобы умереть?

  1. #91
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от demsan
    Sargost мне почему то кажется, что ты выбираешь ту точку зрения, которую не разделяешь во многом сам.
    Я предлагаю точку зрения, я не выбираю. Просто хотел дать понять, что жизнь ради смерти, это не такой уж бред как было тобой заявлено. Я не пытаюсь заставить тебя принять точку зрения Платона или Буддизма во взглядах на смерть. Люди интерпретируют тему смерти по-разному, я предложил один из вариантов такой интерпретации. Надеюсь, ты понимаешь, что все зависит от исходных позиций. Если исходная позиция это небытие после смерти, то да, безусловно, сметь это высшее зло и жить ради нее это бред. Если исходная позиция сулит блаженство после смерти до это высшая цель и благо. Я за релятивизм.

    Истинность исходных позиций религии и философии Платона конечно спорны, но не аксиоматичны и позиции материализма, устанавливающего небытие после смерти. На вопрос о смерти нет хоть сколь-нибудь однозначного ответа, такого, чтобы все могли его принять как аксиому. Религия предлагает массу ответов, философия тоже, но нет одного общего и единственно верного ответа на вопрос о смерти. Поэтому, я ни как не могу назвать бредом желание некоторых жить ради смерти. Они выбрали свои исходные позиции, на основании веры в их истинность, ты тоже и вся штука в том, что узнать о правильности выбора сейчас совершенно не возможно. Это и страшно, это и есть страх перед смертью, страх перед неизвестностью, которая, к сожалению, нас всех ожидает.

  2. #92
    demsan
    Гость
    Цитата Сообщение от Sargost
    Я предлагаю точку зрения, я не выбираю. Просто хотел дать понять, что жизнь ради смерти, это не такой уж бред как было тобой заявлено.
    Суть в том, что нужно было дать ответ на поставленный вопрос, показать, как ты к этому относишься, а не приобщать массы к «мировым истинам».
    Я прекрасно знаю, о различных «постулатах» существующих в религии и философии.
    И по жизни тоже пытаюсь смотреть на проблемы с разных точек зрения, что порой создает много проблем. Но когда что-то спрашивают, стараюсь отвечать своими собственными мыслями возможно иногда и построенными на чужих размышлениях.
    Вот и все.

    P.S. Недавно посмотрел передачу «Дух Времени». Было бы интересно с тобой пообщаться, как с много знающим человеком, о первой ее части, касающейся Христианства.
    Могу дать ссылку на файл.
    Конечно, если есть желание к беседе.

  3. #93
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    demsan

    Есть необходимость развивать раздел "философия", я стимулирую дискуссию и делаю ссылки на историю философии. Я не обязан придерживаться мнения тех философов, о которых пишу, просто наблюдая явное непонимание причин возникновения вопроса "Жить, чтобы умереть?" пытаюсь объяснить, почему и кто, в истории мысли отвечал на него "да, так и нужно".




    Цитата Сообщение от demsan
    Недавно посмотрел передачу «Дух Времени». Было бы интересно с тобой пообщаться, как с много знающим человеком, о первой ее части, касающейся Христианства.
    Могу дать ссылку на файл.
    Конечно, если есть желание к беседе.
    Я не смотрел. Если эта передача имеет отношение обсуждаемой теме то можно выложить ссылку прямо в теме, если нет, то все это в личку. Только подпиши, сколько весит файл, когда будешь давать ссылку.

  4. #94
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Есть такое понятие как данность. Если дано изначально, что в конце любой органической жизни наступает смерть, то о чем спорить.

    Смерть в конце жизни есть аксиома, не требующая доказательств.
    Поэтому любая жизнь неумолимо двигается к своему концу, то есть к смерти. И поэтому можно сказать и так, что мы живем, чтобы рано или поздно умереть.

  5. #95
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Mari@Vladi

    Нет, разумеется, ты права, но спор идет несколько о другом. Ты говоришь о смерти, как о неизбежном итоге любой жизни. demsan и я рассуждаем о возможности восприятия смерти как цели жизни, цели желаемой и ожидаемой как высшее благо.

  6. #96
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от Sargost
    demsan и я рассуждаем о возможности восприятия смерти как цели жизни, цели желаемой и ожидаемой как высшее благо.
    Понятно, но эта мысль идет вразрез с христианской моралью.

    Больше подходит для мусульманства и индуизма.

  7. #97
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    Понятно, но эта мысль идет вразрез с христианской моралью.

    Больше подходит для мусульманства и индуизма.
    Ну, если вспомнить, сколько православных с гордостью и готовностью приняли смерть за веру, вплоть до 1-й мировой....
    Хотя тут другое - готовность к смерти во имя идеалов и веры это совсем другое, нежели жизнь ради того, чтобы сдохнуть.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  8. #98
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    Больше подходит для мусульманства и индуизма.
    Можно ещё религию Др. Египта вспомнить - как яркий пример.

    Индуизм... Там цель не смерть как таковая, а новое рождение в рамках этого же мира - в лучших условиях. И его не так-то просто получить, это рождение.

    Но вообще практически все религии в той или иной степени несут в себе эту идею.

    Социология религии выделяет различные функции религии. В числе которых - компенсаторная, замещающая.
    Грубо говоря, мир несправедлив, здесь живётся тяжело и несчастливо, но справедливость есть, её не может не быть: после смерти наступит вечное блаженство (для этого, конечно, надо следовать данной религии, но это уже другой разговор).
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  9. #99
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    эта мысль идет вразрез с христианской моралью.
    Христианство разное бывает, даже в своих основах, что уж там говорить о мнениях по более узким вопросам.

    Есть мнение, которое принадлежит Григорию Нисскому, о том, что смерть это благо. А благом является она потому, что она установлена Господом для прекращения грехов, которые человек совершает пока живет. Прекращение грехов наступает только со смертью. Если человек будет жить вечно, то греху его не будет конца. Вот почему Григорий Нисский считал смерть благом.

  10. #100
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Грубо говоря, мир несправедлив, здесь живётся тяжело и несчастливо, но справедливость есть, её не может не быть: после смерти наступит вечное блаженство (для этого, конечно, надо следовать данной религии, но это уже другой разговор).
    Я это и имела ввиду. Многие народы проповедающие мусульманство и индуизм вообще жизнь не ценят ни во что, живут только для того чтобы умереть.

  11. #101
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    Многие народы проповедающие мусульманство и индуизм вообще жизнь не ценят ни во что, живут только для того чтобы умереть.
    Посмотри, как ты построила предложение. Сама сказала "многие народы". Тут вопрос не религии, а народной культуры. В которой помимо религиозных, присутствуют ещё и другие элементы.

  12. #102
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Sargost, а я и не спорю.
    Просто всегда считала, что жизнь для православных людей это благо дарованное свыше.
    И не о какой жизни во имя смерти речи быть быть не может ...

  13. #103
    Группа удаления Аватар для Smallpox
    Регистрация
    04.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    72
    Спасибо
    я - 6; мне - 8
    Для каждого из нас у Бога есть свой план и смерть не наступит раньше чем этот план будет выполнен.

  14. #104
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    НЕТ у человечества никакой высокой цели, рождаются, размножаются и умирают. Все ! Чистая ИМХА, так же как и то, что все философские рассуждения о том "Зачем я родился ?" - фактически бред от скуки. В том чтобы родиться, прожить жизнь так, чтобы о тебе вспоминали, дать достойное потомство и умереть с чувством выполненного долга - есть особая, своя философия.

    ))) НЕТ никаких божественных планов - все рутина. Просто жизнь ))), проверить наличие загробной жизни, цепи перерождений и всего остального - простому человеку невозможно, остается только либо верить, либо нет. У каждого свой выбор ))).

  15. #105
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    БобриХа большой просто надо оглядеться и ты заметишь большее - если же нет то придеться искать и стараться сделать так что бы увидеть ( если ты не видишь чего то или не знашеь не значит что этого нету )

Страница 7 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.07.2004, 20:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •