Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 203

Тема: Жить, чтобы умереть?

  1. #151
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    К чему эти цитаты ? В подтверждение моих слов ? Ты можешь доказать аксиому ? Ну тогда даже Евклид с Лобачевским сняли бы шляпы. Время не выступает гарантом истины, следовательно ты не можешь быть уверен в ней.
    В средние века, ты бы с таким же успехом доказывал мне, что Земля плоская.

    Откуда такие познания о смысле жизни ?
    Причем здесь вообще способность договариваться ? Или ты считаешь это обязательным условием осознания смысла жизни ?

  2. #152
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Gobblin
    Для каждого человека "смысл" будет отличаться от "смысла" другого человека. Определение жизни можно конечно взять медицинское...
    Да, но штука в том, что для разных определений будет разный смысл. Как сформулируешь вопрос, такой ответ и получишь. Или не получишь
    Цитата Сообщение от Gobblin
    Общее определение подобрать кажется для меня невозможным.
    Вот и мне так кажется, поэтому нужно уточнять.
    Цитата Сообщение от Gobblin
    Может и смысл жизни в многообразии восприятия?
    Кто его знает
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Но могу прогнозировать.
    Прогноз надо на чем-то основывать.
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Вот например как ты скажешь, что косесо круглое не сравнив его с геометрической фигурой "круг" ?
    Скажу, что колесо катится по ровной поверхности, не отрываясь от нее. Но дело не в этом, я не говорю, что сравнивать не надо, я говорю, что увлекаться не надо.

  3. #153
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Sirin
    Прогноз надо на чем-то основывать.
    Прогноз основан на исторических данных. Новое знание всегда встречает сопротивление, а ответ на такой фундаментальный вопрос как смысл жизни, полностью изменит человечество.
    Что произойдет, если в науке, праве, духовности и сознании людей возникнет хаос ?

    Цитата Сообщение от Sirin
    Скажу, что колесо катится по ровной поверхности, не отрываясь от нее.
    Суть это не изменит. В данном случае ты сравнишь формы различных поверхностей применительно к объекту - колесу. Т.е. не выбрав ( сравнив поверхности ) для определения "круглости" колеса ровную поверхность ты бы не смог утверждать что оно действительно круглое.
    Цитата Сообщение от Sirin
    Но дело не в этом, я не говорю, что сравнивать не надо, я говорю, что увлекаться не надо.
    Согласен, но увлечение ничего не изменит, ведь мы не знаем ( или не можем осознать ? ) в каком направлении двигаться на пути к истине ...

  4. #154
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Прогноз основан на исторических данных
    На статистических. Если основываться на исторических, то прогнозировать трудновато. для примера попробуй что-нибудь спрогнозировать на основе учебников истории изданных в СССР, на Украине и в России последних лет. Выйдет забавно.
    В средние века, ты бы с таким же успехом доказывал мне, что Земля плоская
    В средние века ты вряд ли был автором утверждения о том, что Земля шарообразная. Поэтому мне не потребовалось бы тебе доказывать, что Земля плоская, для тебя это было бы аксиомой. А вот шарообразность земли как раз требовала доказательств.
    Данное утверждение, кстати (о шарообразности земли), доказывается без особого труда, даже диаметр планеты вычислить, находясь на ее поверхности можно пользуясь лишь самыми примитивными приспособлениями. Я знаю, как это сделать, так что для меня лично это не было бы проблемой.
    Теперь шарообразность земли - аксиома на которой ты строишь свое мировосприятие. Только и всего.
    Или ты считаешь это обязательным условием осознания смысла жизни ?
    Смысла жизни для человечества в целом - несомненно. Для человека, как личности - нет. Более того, смысл жизни, который я найду для себя будет скорее всего неприемлем, скажем, для Сирина. И наоборот, смысл жизни, которыйй найдет для себя Сирин, мне покажется неприемлемым. Потому, что мы разные и смысл жизни у нас вполне может оказаться разным.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  5. #155
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Gobblin
    На статистических. Если основываться на исторических, то прогнозировать трудновато.
    Статистический прогноз основывается не на исторических данных ? Действительно забавно.
    Цитата Сообщение от Gobblin
    В средние века ты вряд ли был автором утверждения о том, что Земля шарообразная.
    Серьезно ? А как же Коперник, Галилей, Бруно ? Но я не сомневаюсь что ты бы обвинил меня в ереси.
    Цитата Сообщение от Gobblin
    Теперь шарообразность земли - аксиома на которой ты строишь свое мировосприятие. Только и всего.
    Шарообразность Земли не является аксиомой, потому что это свойство планеты доказуемо. А вот в средние века, за это утверждение отправили бы на костер.
    Цитата Сообщение от Gobblin
    Смысла жизни для человечества в целом - несомненно.
    Т.е. люди настолько глупы, что не могут договориться в столь важном вопросе ? Да, действительно, гордыня свойственна человеку.


    Цитата Сообщение от Gobblin
    И наоборот, смысл жизни, которыйй найдет для себя Сирин, мне покажется неприемлемым. Потому, что мы разные и смысл жизни у нас вполне может оказаться разным.
    Так определись, о каком смысле жизни идет речь ?
    Насчет смысла в бытовом плане, я согласен. У меня, например, смысл жизни в отношениях с красивыми девушками, но я не могу утверждать что у тебя так же.

  6. #156
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Forever Free
    ответ на такой фундаментальный вопрос как смысл жизни, полностью изменит человечество.
    Почему? Мы же не знаем, может быть, это вообще пустяк.
    Цитата Сообщение от Forever Free
    не выбрав ( сравнив поверхности ) для определения "круглости" колеса ровную поверхность ты бы не смог утверждать что оно действительно кругло
    Погоди, я же не сказал, что оно круглое, условие выполнено. Можно доказать это и математически (или геометрически, как правильнее сказать).
    Цитата Сообщение от Forever Free
    мы не знаем ( или не можем осознать ? ) в каком направлении двигаться на пути к истине
    Если она есть. Но мы так же способны пойти по легкому, то есть по ложному пути, уверовать в некую правдоподобную истину. Например, что время это движение. Нашли подходящее сравнение, а "на небе по-детски Бог хохочет". Так английское simile, пропусти одну букву, превратится в smile
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Так определись, о каком смысле жизни идет речь ?
    Вот-вот, нужно точно сформулировать вопрос.

  7. #157
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Sirin
    Почему? Мы же не знаем, может быть, это вообще пустяк.
    Это не имеет значения.
    Для уничтожения жизни на Земле, любая причина является пустяком.
    Цитата Сообщение от Sirin
    Погоди, я же не сказал, что оно круглое, условие выполнено. Можно доказать это и математически (или геометрически, как правильнее сказать).
    В таком случае любой предмет, катящийся не отрываясь от ровной поверхности, является колесом. Например предмет цилиндрической формы или шар - бревно, футбольный мяч, банка.

  8. #158
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Не, уже есть предмет и надо сказать, что он круглый, не говоря "круглый". Такое было условие.

  9. #159
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Надо сравнить с геометрической фигурой круг, кроме того это всего лишь одно из сравнений, необходимых для дефиниции понятия колесо.
    При некоторых условиях даже предмет в форме куба может катиться не отрываясь от ровной поверхности, например игральная кость.

  10. #160
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Мы так можем долго спорить и придираться к словам, но я ж уже сказал, дело не в этом. Не будем офф-топить.

  11. #161
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Sirin
    Не будем офф-топить.
    Как скажешь.

  12. #162
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Цитата Сообщение от Gobblin
    Для каждого человека "смысл" будет отличаться от "смысла" другого человека.
    само собой. Но когда чётко определено, что подразумевается под словом "смысл" - меньше поводов для нелепых споров.

    Цитата Сообщение от пророк
    а у человека, задача ещё, спасти всех и вся
    откуда взято данное утверждение?

    Забредая в дебри чистой философии, обыденный человек теряет ориентацию ©
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  13. #163
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Автор сообщения Gobblin
    В средние века ты вряд ли был автором утверждения о том, что Земля шарообразная.
    Серьезно ? А как же Коперник, Галилей, Бруно ? Но я не сомневаюсь что ты бы обвинил меня в ереси.
    Смысл в том, что до Коперника тебе как до Китая раком, ежели от Одессы пятиться. Не тот уровень интеллекта. Равно как и с Джордано Бруно ты себя сравниваешь чрезмерно самоуверенно. Кроме болтовни на форуме о том, какой ты обалденно крутой медик и вообще знаешь все, от тебя выхлопа нет никакого. Никаких признаков гениальности, ты уж извини.
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Да, действительно, гордыня свойственна человеку
    Согласен, только твоя ничем не подтверждена. На фоне названных тобой людей ты ничто и звать тебя никак. Если ошибаюсь, не против увидеть список твоих научных открытий, публикаций или хотя бы почетную грамотру за пение в школе.
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Так определись, о каком смысле жизни идет речь ?
    Насчет смысла в бытовом плане, я согласен. У меня, например, смысл жизни в отношениях с красивыми девушками, но я не могу утверждать что у тебя так же
    Мда, смысл жизни у тебя примитивненький, на уровне быка-осеменителя.
    Если ты не можешь с первого раза понять, поясню еще раз: для каждого человека существует понятие смысла жизни, который он для себя определяет. Для тебя это красивые женщины, для упомянутого тобой гражданина Бруно - познание, за что и пострадал.
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Т.е. люди настолько глупы, что не могут договориться в столь важном вопросе ?
    Т.Е некоторые люди настолько глупы, что не могут понять с первого раза, что есть смысл жизни для каждого отдельного человека и для человечества в целом. И это совершенно разные вещи.
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Статистический прогноз основывается не на исторических данных ? Действительно забавно
    Представь себе, именно так. Как это ни забавно, но историческими данными являются, например, деяния товарищя Махно, охеренного героя Украины. Бендера теперь тоже герой, но поляки не пустили на свою территорию велопробег имени оного сославшись на то, что для них он ни разу не герой, а военный преступник. Исторический факт: Бендера существовал. Прогноз: если украинские активисты поедут в польшу с лозунгами прославляющими Бендеру, они там получат в рыло и будут арестованы. Почему, он же герой???
    Да потому, что история - это уже не наука, а средство промывания мозгов.
    Статистическими данными будет, например, количество отказов насоса на 10000 пусков при общей наработке 50000 часов и наблюдении 100 насосов. Это статистика. на ее основе строятся математические модели, позволяющие определить, скажем, надежность насосной группы. Это имеет отношение к истирии? Если для тебя это история, то конечно статистика строится на истории.
    Хотя, какого черта я это все тебе объясняю, ты ж у нас гений, в одном ряду с Коперником выставляться пытаешься.
    Для просмотра скрытого контента вам необходимо 3000 сообщений.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  14. #164
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Вано Читать дальше...
    на историю ты наезжаешь совершенно зря, ибо смешиваешь действительную науку с политической проституцией им. Бронштейна.


    Эм, ИМХО мы как-то плавно уклонились от темы
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  15. #165
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Оффтоп.Читать дальше...
    Выворотень
    Хоть мы и отклонились от темы, но я продолжаю утверждать, что история как основа для прогнозирования годится только альтернативно одаренным пророкам. Потому как настоящая история погребена под грудами грязного белья непосредственных участников и громкими лозунгами последователей. История должна быть такой, чтобы государю было удобно править, сказал Николло Макиавелли и с тех пор его предложение воплотили в жизнь столько раз, что от действительно науки ничего не осталось. Каждый историк имеет науку так, как ему охота. С любыми извращениями. И в результате прогнозирование по истории - удел альтернативно одаренных.
    Для нормальных людей, занимающихся прогнозированием, есть статистика. Тоже можно подправить, но не так политически важно, если понимаешь о чем я.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 234567891011121314 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.07.2004, 20:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •