Страница 10 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 203

Тема: Жить, чтобы умереть?

  1. #136
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Выворотень,
    а/ кто живет будущим - еще не родился, а кто прошлым - уже умер. (с)

    б/ несоблюдение скоростного режима ( читай отсутствие движения, действия ) ведет к атрофии органов и тканей.

  2. #137
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Так можно многое пропустить, если в дороге не делать остановок, - продолжая ваши аллегории. Хотя не следует слишком увлекаться иносказаниями. Кстати, насчет движения, это, по большому счету, иллюзия, ведь мы никуда не движемся, а стоим на месте (планета летит и кружится, но мы стоим). Однако принято говорить, что время идет, жизнь течет (или наоборот), а смерть приближается. Привычка наделять непонятное понятными нам свойствами. Спешить куда-то или никуда не спешить - это индивидуально. Это не смысл жизни для всех.

  3. #138
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Sirin, движение, это не только механическое перемещение.
    Можно назвать другим словом. Например изменение.

    Уже сам вопрос предполагает какой-либо однозначный ответ. Заблуждение состоит в том, что человек привык видеть во всем смысл, или искать его в противном случае. А наделять непонятное понятными свойствами - всего лишь следствие из этого.

    Кроме того, я считаю что человеку нельзя знать определенные вещи. Первый день познания смысла жизни ( если он есть в интерпретации человека ) станет последним днем существования планеты.
    Пусть люди "играются в песочнице", так спокойнее галактикам.

    Следствие №2. На данном этапе развития человек не может понять смысл жизни. Вы хотите, чтобы люди, которые ведут войны, увеличивают количество ядерных боеголовок, убивают друг друга из-за религии, вероисповедания, цвета кожи и разреза глаз осознали смысл жизни ?
    Это смешно.
    Это все равно, что объяснять теоремы мат. анализа дикарям.

  4. #139
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Forever Free Посмотреть сообщение
    Смысл жизни в том, что нет времени задумываться о смысле жизни.

    Ногу на педаль акселератора и вперед, туда, где нас нет, к новым достижениям, к новым целям.
    Знаю людей, которые торопятся и спешат. А если их остановить и спросить, что ты делаешь и зачем, они будут в затруднении ответить.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  5. #140
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    руки Frau_Muller, человек ничего не делает просто так.

  6. #141
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от diogen2007
    Общался он в хосписе с доктором медицинских наук, психиатром.
    Для того, чтобы вырабатывать оптимистичную философию в хосписе нужно быть человеком с очень специфической психикой. В хосписе люди умирают и как правило умирают тяжело и болезненно. Знакомая девушка-врач после месяца работы в детском хосписе не выдержала и долгое время потом чуть не плакала, едва вспомнив это место. Оптимистическая философия, разумеется. При таком подходе наиболее оптимистическую философию могли создать узники концлагерей, но как правило не успевали. Или их охранники?
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  7. #142
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Цитата Сообщение от Forever Free
    б/ несоблюдение скоростного режима ( читай отсутствие движения, действия )
    совершенно наборот как раз таки. Превышение скорости...

    Вообще, для начала бы опредилиться, что кто подразумевает под понятием "смысл жизни".

    Искать смысл жизни человек начинает тогда, когда в нём накапливается ощущение внутреннего дискомфорта. И зачастую поиски лишь усиливают этот дискомфорт.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  8. #143
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Выворотень
    Превышение скорости...
    А кто говорит о превышении ? К тому же, лимит скорости у каждого свой.

  9. #144
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Можно назвать другим словом. Например изменение.
    Я это понял Говорю же, не следует слишком увлекаться иносказаниями.
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Заблуждение состоит в том, что человек привык видеть во всем смысл, или искать его [...] человеку нельзя знать определенные вещи. Первый день познания смысла жизни ( если он есть в интерпретации человека ) станет последним днем существования планеты
    Так может говорить только тот, кому он известен, не находишь?
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Вы хотите, чтобы люди, которые ведут войны, увеличивают количество ядерных боеголовок, убивают друг друга из-за религии, вероисповедания, цвета кожи и разреза глаз осознали смысл жизни ?
    Это смешно.
    Я? Я-то как раз считаю, что, если и заниматься поисками смысла жизни, то вести их надо иначе. И Милена очень верно говорит:
    Цитата Сообщение от Выворотень
    для начала бы определиться, что кто подразумевает под понятием "смысл жизни".
    Начинать нужно с этого. Когда мы определим для себя, что значит "жизнь" и "смысл", тогда можно искать ответ.

  10. #145
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Sirin
    Говорю же, не следует слишком увлекаться иносказаниями.
    Это увлечение что-то меняет ?
    Цитата Сообщение от Sirin
    Так может говорить только тот, кому он известен, не находишь?
    От того, что сказал я, или тот, кому этот смысл известен, суть не меняется.
    Цитата Сообщение от Sirin
    Я? Я-то как раз считаю, что, если и заниматься поисками смысла жизни, то вести их надо иначе. И Милена очень верно говорит:
    Нет, я не о тебе. Я в общем о людях. О тех, кто ищет черную кошку в темной комнате, где ее нет.
    Цитата Сообщение от Sirin
    Начинать нужно с этого. Когда мы определим для себя, что значит "жизнь" и "смысл", тогда можно искать ответ.
    Любые определения основываются на аксиомах, а справедливость любой аксиомы может быть подвергнута сомнению. Можно конечно искать, но это не более чем увлекательное времяпровождение.

  11. #146
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Forever Free
    От того, что сказал я, или тот, кому этот смысл известен, суть не меняется.
    Вообще-то меняется: если ты не знаешь смысла, о каких последствиях того, что будет, если его узнают, можешь говорить?
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Любые определения основываются на аксиомах, а справедливость любой аксиомы может быть подвергнута сомнению. Можно конечно искать, но это не более чем увлекательное времяпровождение.
    Ну да, ведь нужно чем-то развлечь себя до смерти. Вот сказал как раз в тему. Конечно, всякое определение можно оспорить. Человек это каждый из людей. Но я не такой, как все, я чем-то отличаюсь от каждого, и, выходит, могу быть не человеком. А все-таки найти смысл, в принципе, можно, если конкретизировать вопрос, только этих конкретизаций и смыслов будет, пожалуй, много. То есть ничего интересного, тут уж ни о каком увлекательном времяпрепровождении нет речи. Но (о чем я говорю) дать ответ на вопрос "в чем смысл жизни" вот так, как он задан, вряд ли получится.

    Ах да... то есть ап да... то есть update...
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Это увлечение что-то меняет ?
    Меняет, потому что, например, компьютерная мышь, мы же не начинаем рассуждать о ней, как о живой мыши, хотя и называем ее мышью. А если бы начали так рассуждать, то стали бы рассматривать свойства не того изначального объекта, с которым сравниваем другой, а свойства другого объекта, с которым сравнивается искомый, подменяя тем самым свойства искомого чужими. Хоть они и сравниваются, но не уравниваются, все же они разные.

  12. #147
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Любые определения основываются на аксиомах, а справедливость любой аксиомы может быть подвергнута сомнению. Можно конечно искать, но это не более чем увлекательное времяпровождение
    Некоторые определения основаны на теориях. Некоторые теории доказаны. А некоторые аксиомы, о ужас, справедливы только для определенных условий. Благодаря развитию науки ты знаешь, что значит нажимать на педаль газа, а не шустрее перебирать ногами. Смысл не в опровержении аксиом, а в создании новых теорий, их доказательстве, а потом и переводе в разряд аксиом. Возможно, с граничными условиями.

    Цитата Сообщение от Forever Free
    Кроме того, я считаю что человеку нельзя знать определенные вещи. Первый день познания смысла жизни ( если он есть в интерпретации человека ) станет последним днем существования планеты.
    Если верить библии, то человек уже вкусил от древа познания.
    Есть люди, которые определили для себя смысл своего собственного существования, но Замля не содрогнулась. Они уверены, что знают смысл собственного бытия. Не допускаешь мысли, что они правы? Или твоя уверенность в том, что смысла жизни никто не знает - истина в последенй инстанции? Сомнения гложут.
    Если говорить о человеке в глобальном смысле, как о человечестве в целом, то до момента слияния всех человеческих разумов в единый посредством, скажем, телепатии он определен не будет, потому что даже два человека не способны полностью договориться.
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Пусть люди "играются в песочнице", так спокойнее галактикам.
    При таком подходе можно заявить: Пусть люди пользуются только каменными орудиями, а еще лучше пусть вернутся к животному состоянию, так будет спокойнее.
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Следствие №2. На данном этапе развития человек не может понять смысл жизни. Вы хотите, чтобы люди, которые ведут войны, увеличивают количество ядерных боеголовок, убивают друг друга из-за религии, вероисповедания, цвета кожи и разреза глаз осознали смысл жизни ?
    Это смешно.
    Это все равно, что объяснять теоремы мат. анализа дикарям.
    Смешно утверждать, что объяснить теоремы мат. анализа дикарям невозможно. Это потребует некоторого времени, возможно, немногим большего, чем обучение "цивилизованного" человека, но вряд ли большего на порядок. Даже далеко не все "цивилизованные" люди способны понять вышеупомянутые теоремы. Не все понимают, как работает транзисторный приемник. Для большинства современных людей починить что-то своими руками - это уже подвиг. Через поколение это станет волшебством.
    С другой стороны, дикарю будут смешны попытки "цивилизованного" человека выжить в пустыне. Для него будет нелепо смотреть, как "цивилизованный" человек умирает от голода, когда пищи кругом навалом, просто нужно знать, как ее добыть.
    Цитата Сообщение от Sirin
    Начинать нужно с этого. Когда мы определим для себя, что значит "жизнь" и "смысл", тогда можно искать ответ.
    Для каждого человека "смысл" будет отличаться от "смысла" другого человека. Определение жизни можно конечно взять медицинское, но тогда придется отвергнуть то, во что верят миллионы и миллиарды людей - существование дши и жизнь вечную, либо реинкарнацию и так далее. Общее определение подобрать кажется для меня невозможным.
    Цитата Сообщение от Sirin
    Человек это каждый из людей.
    Может и смысл жизни в многообразии воссприятия?
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  13. #148
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Sirin
    Вообще-то меняется: если ты не знаешь смысла, о каких последствиях того, что будет, если его узнают, можешь говорить ?
    Согласен, я не могу совершенно определенно назвать последствия не зная смысла. Но могу прогнозировать.
    Следствием знания станет полный пересмотр всего, о чем известно человечеству в настоящее время. Смысл жизни, это ствол, от которого отходят все остальные ветви прикладных наук.
    В настоящее время, человек не готов осознать смысл жизни.

    В лучшем случае человека несущего это знание объявят сумасшедшим, в худшем - сожгут на костре как Джордано Бруно. Однако сейчас гораздо больше возможностей для уничтожения Земли, чем в средние века.


    Цитата Сообщение от Sirin
    дать ответ на вопрос "в чем смысл жизни" вот так, как он задан, вряд ли получится.
    Вопрос задан так, потому что мы не знаем его. Даже не можем представить.
    Цитата Сообщение от Sirin
    Меняет, потому что, например, компьютерная мышь, мы же не начинаем рассуждать о ней, как о живой мыши, хотя и называем ее мышью.
    Однако как говорит о том, чего не можешь представить ? Сравнивать это свойство человека, соответственно чтобы описать, необходимо с чем-то сравнить. Вот например как ты скажешь, что косесо круглое не сравнив его с геометрической фигурой "круг" ?

    Цитата Сообщение от Gobblin
    Смысл не в опровержении аксиом, а в создании новых теорий, их доказательстве, а потом и переводе в разряд аксиом. Возможно, с граничными условиями.
    Любая теория основывается на аксиомах, и мне кажется, ты не совсем верно понимаешь смысл этого слова, т.к. аксиома это утверждение не требующее доказательства, следовательно ни о каком переводе доказанных теорий в аксиомы не может быть и речи.
    Кроме того, ставя под сомнение одну из аксиом можно создать целую область знания, не менее верную чем существующая. В качестве примера может выступить геометрия Лобачевского.
    Цитата Сообщение от Gobblin
    Есть люди, которые определили для себя смысл своего собственного существования, но Замля не содрогнулась.
    Мне кажется мы говорим о смысле жизни Человека, а не конкретных личностей ?
    Не имеет смысла отождествлять частное с общим в этом отношении.
    Цитата Сообщение от Gobblin
    то до момента слияния всех человеческих разумов в единый посредством, скажем, телепатии он определен не будет, потому что даже два человека не способны полностью договориться.
    Смысл жизни не зависит от возможностей людей договариваться.
    Цитата Сообщение от Gobblin
    При таком подходе можно заявить: Пусть люди пользуются только каменными орудиями, а еще лучше пусть вернутся к животному состоянию, так будет спокойнее.
    Вскрытие покажет. Пока что я вижу распространение ядерного оружия, техногенные катастрофы, изменение климата на планете, загрязнение окружающей среды, и исчезновение различных видов животных.
    Цитата Сообщение от Gobblin
    Смешно утверждать, что объяснить теоремы мат. анализа дикарям невозможно. Это потребует некоторого времени, возможно, немногим большего, чем обучение "цивилизованного" человека, но вряд ли большего на порядок.
    Я в этом сомневаюсь. Не спорю, и свинью можно научить обедать с салфеткой.
    Ключевой момент - время. Время, в течение которого человек будет готов к пониманию смысла жизни.
    Если мы и учимся в галактической школе, то только первую четверть первого класса. И дело даже не только, и не столько, в развитии технологий и создании новых областей знаний.
    Все заключается в невежестве человека.
    К сожалению ...

  14. #149
    Группа удаления Аватар для пророк
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    53
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Даже животные живут, чтобы продолжить свой род в потомках, а у человека, задача ещё, спасти всех и вся.

  15. #150
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Любая теория основывается на аксиомах, и мне кажется, ты не совсем верно понимаешь смысл этого слова, т.к. аксиома это утверждение не требующее доказательства, следовательно ни о каком переводе доказанных теорий в аксиомы не может быть и речи.
    Кроме того, ставя под сомнение одну из аксиом можно создать целую область знания, не менее верную чем существующая. В качестве примера может выступить геометрия Лобачевского.
    Рад, что ты знаком с геометрией Лобачевского. Но тем не менее:
    Утверждения на основе аксиом называются теоремами. С формальной точки зрения, сами аксиомы также входят в число теорем.
    АКСИОМА Кругосвет
    АКСИОМА - принцип или положение, принимаемое без доказательств за истинное. Термин "аксиома" использовался как до Евклида, так и после него, но сам Евклид употреблял выражение "общая идея", т. е. идея, принимаемая всеми за истинную.
    Аксиома БСЭ
    Аксиома (греч. axioma - удостоенное, принятое положение, от axióo - считаю достойным), положение некоторой данной теории, которое при дедуктивном построении этой теории не доказывается в ней, а принимается за исходное, отправное.
    Аксио́ма (др.-греч. ἀξίωμα — утверждение, положение)
    Заметь, что для Аристотеля и Евклида аксиома была утверждением, общепринятым положением, а не недоказываемой истиной. Это значит, что она была граничным условием теоремы. То, что аксиома не требует доказательства, это уже более позднее упрощение. Та же геометрия Лобачевского подтверждает, что аксиома истина только для определенных условий, например аксиома о сумме углов треугольника. В геометрии Лобачевского она как раз таки не верна.
    И уж коль скоро аксиома это общепринятое мнение, то доказанная не раз теория вполне способна с течением времени стать аксиомой.
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Смысл жизни не зависит от возможностей людей договариваться.
    Откуда такие познания о смысле жизни?
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

Страница 10 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.07.2004, 20:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •