Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 36

Тема: Масонство

  1. #1
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9

    Масонство

    Что интересного мы о нем знаем?
    Краткие выдержки: в пер. с фр.- Franc- macon - вольный каменщик,
    нем. - Freimaurer - свободный каменщик

    Происхождение М. видят в средневековых обществах каменщиков, которые давали обет безвозмездно сооружать храмы.
    В 1717 г. в Англии была создана Великая ложа. Ее основной целью, вместо сооружения зданий, было духовное строительство (объединение людей на началах братской любви, взаимопомощи и верности). От прежнего цехового устройства была заимствована организация так называемых лож, обычаи и печать молчания.
    К 1766 г. из Лондонской великой ложи образовалось уже 480 лож, с дальнейшим подразделением на различные мистические секты (розенкрейцеры, иллюминаты и др.) и множеством своеобразных систем и степеней.
    В России масонские ложи появились первоначально в Москве (около 1762 г.). Большая часть из них была основана в 1770-80. Главными деятелями считались: Новиков, князь Трубецкой, Татищев, В. И. Лопухин, С. И. Гамалея, И. Е. Шварц, князь Черкасский, И. П. Тургенев, а также некоторые профессора московского университета.

    В 60-х годах 20 века в мире насчитывалось около 8 млн. членов масонских лож, из них 6 млн. в англо-саксонских странах, главным образом в США и Великобритании. >>>

  2. #2
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Меня восхищает в масонах то, какой вуалью тайн они сумели себя окружить! Самый таинственный круг посвященных. Одно удовольствие гадать, кто принадлежит к масонам, кто нет И какими же свойствами надо обладать, чтобы попасть в избранные? И более всего интересно - что дает это самое масонство. к каким тайнам приобщает?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #3
    Старожил Аватар для miss Jolie
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    240
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    2Termit_ka
    Насколько я знаю, прежде всего нужно обладать одним важным свойством - быть мужчиной Ибо дам в члены массонской ложи не принимают. Они как бы "при деле", точнее "при массоне" - жена, мать, сестра etc.

  4. #4
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    miss Jolie, а подробнее? Это какой-то специальный масонский устав? Мне казалось Екатерина 2 была масонкой... Нет?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #5
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Termit_ka, а я читала, что при ней как раз гонения на масонов в России и начались...Это Павел масоном был - что, как бы, послужило причиной.
    "Арест Новикова был первым решительным мероприятием Екатерины против масонов. Новиков и наиболее активные члены "Ученого дружеского общества" были арестованы, кто посажен в тюрьму, кто выслан. Все масонские ложи в России были закрыты. Все масоны, находившиеся в близких отношениях с Павлом, по приказанию Екатерины, были удалены от него." Читать дальше >>>
    Меня восхищает в масонах то, какой вуалью тайн они сумели себя окружить!
    Хех...а сейчас они вроде и не скрываются
    Смотрите - офиц. сайт даже сделали...Интересно, насколько официальный? =))

  6. #6
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Смотрите - офиц. сайт даже сделали...Интересно, насколько официальный? =))
    учитывая то, что он уже пятый год существует, думаю все более-менее серьезно

    правда новости уже давно там не обновлялись
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Termit_ka,
    Мне казалось Екатерина 2 была масонкой
    Нет, она к масонству не имела никакого отношения и, действительно, начала политические гонения на масонов, одной из причин которых были не только симпатии к ним Павла, но и события во Франции.
    В продолжение ссылки Энери вот еще одна:
    Б. Башилов. Масоны и заговор декабристов

  8. #8
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Ну сейчас масонские тайны не в новинку, сколько всякой иной таинственной фигни происходит! А в былые времена масонство, наверное, служило неплохим развлечением для скучающей буржуазии. Ведь если почитать статьи на том же сайте (кстати очень интересном, сенкс за ссылку, Энери), можно выявить любопытную тенденцию - у масонов нет четкой и конкретной программы для чего они создали свою ложу Какие-то расплывчатые общие конструкции про спасение души и общества. Похоже "богатым и умным" просто нечем было заняться! И свое общение они решили облечь в таинственность. На сайте ведь черным по белому написано, что основная "методика" достижения их размытых целей - это общение с себе подобными.
    В списке русских масонов я нашла только трех женщин. Причем в отличие от списка "мужеских" фамилий, они были обозначена так: Жена, Мать, Дочь и только потом фамилия. Объяснений я не нашла.
    http://www.freemasonry.ru/mas_simvolism.html - раздел масонской символики - с воображением у них было не очень.

    NADYN, ну да с Екатериной я промахнулась Слышал звон - не знаю где он...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Termit_ka, по масонам очень много популярной литературы, но неоднакратно слышала мнение от исследователей, что всех документов все равно нет. Если по масонским ложам XVIII-XIX века в России вроде бы есть достаточное количество свидетельств, то XX век все равно остается пока еще белым пятном. Тоже самое относится английскому или американскому масонству, непосредственно связанному с политической сферой.

  10. #10
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    у масонов нет четкой и конкретной программы для чего они создали свою ложу
    или они не разглашают ее на каждом шагу, что в общем-то логично, исходя из их тотальной таинстаенности..

    В списке русских масонов я нашла только трех женщин.
    может потому-что обязательный признак для кандидатов - мужской род?
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  11. #11
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Тень, о целях они достаточно много говорили, а сейчас еще и пишут А толку?
    Объясните мне, как вообще их каменщиков (рабочая специальность, мастеровая гильдия) получилось элитарное общество. Я считаю, что от скуки. Мистики господам захотелось вот и весь секрет
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  12. #12
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    тамплиеры создали орден вольных каменщиков - есть такая гипотеза, вы с ней согласны, что вы знаете по этому поводу? связаны ли вообще масоны и тамлиеры?

  13. #13
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Cathy, вот небольшая статья на эту тему:
    ПРИШЕДШИЕ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
    Возникновение масонства некоторые исследователи относят ко времени сооружения Иерусалимского храма при царе Соломоне. Другие видят в масонстве одну из ветвей древнего мистического Ордена Розенкрейцеров, якобы возрождённого германским императором Карлом Великим в IХ в. Мы же будем следовать за теми, кто связывает происхождение масонства с тамплиерами.

    В 1118 г. на горе Сион близ Иерусалима девятью крестоносцами был организован тайный союз - "Приорат Богоматери Сиона", позже переименованный в Орден рыцарей-тамплиеров (монахов-храмовников). Здесь, на Святой Земле, тамплиеры вступают в контакты с тайными сектами арабов-мусульман и евреев. Секретное правление Ордена владеет тайной великого источника власти, берущего начало в мифическом подземном городе Агхарта (в сердце Гималаев) и планирует установление Нового Мирового Порядка в двухтысячном году.

    В 1314 г. могущественный Орден тамплиеров уничтожен французским королём Филиппом Красивым и Папой Римским Климентом V. Рассеявшиеся по Европе храмовники стали Рыцарями Христа в Португалии и рыцарями Тевтонского ордена в Германии.

    читать дальше - http://rencorn.bryansk.org/temmas2.shtml
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  14. #14
    Тигр
    Гость
    Интересная тема!
    Хотелось бы с непосредственным человеком контактировавшим с этой организацие поговорить... Остальное всё домыслы!

  15. #15
    Участник Аватар для Fausta
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    www
    Сообщений
    149
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Из всего того, что я читала про масонов, положительного на их счет для себя не нашла ничего (до чего прикольная фраза, но лень переписывать ). То отрицательное, что хотелось бы сказать, не позволит мне врожденное косноязычие .
    Поэтому привожу цитату из Библиотеки Якова Кротова, как наиболее отвечающее моим представлениям о масонстве.


    Из "Библиологического словаря"
    священника Александра Меня
    (Мень закончил работу над текстом к 1985 г.; словарь оп. в трех томах фондом Меня (СПб., 2002))

    МАСОНСТВО И БИБЛИЯ. Названием М. (точнее франк-масонство) обозначаются общества и группы, к-рые объявляют своей целью разрушение национальных, религиозных и сословных перегородок между людьми во имя «гуманности, просвещения и свободы».

    Масоны притязают на обладание «тайным учением древнего происхождения». Первый масонский устав, «Книга правил» (1723), возводит М. к Адаму и библ. патриархам. Среди основателей М. названы строители Ноева Ковчега и Соломонова Храма. Сам Иисус Христос признается у масонов «великим мастером» М. В связи с этим М. декларирует свое уважение к Библии, и на ней должен приносить клятву вступающий в общество. Однако в действительности М. ведет начало от англ. деистов 17 в., к-рые противопоставляли христианству «рационализированную религию». В отличие от чисто филос. деизма М. пыталось создать своего рода антицерковь с собств. символикой, иерархией и обрядностью. Элементы масонской символики были заимствованы у пришедших в упадок замкнутых общин строителей соборов. Название франк-масон переводится как вольный каменщик, а слово ложа, т.е. масонская группа, происходит от названия помещений, где старинные мастера хранили свои инструменты. Библия в М. служит по существу лишь отвлеченным символом, а не боговдохновенной книгой. Для привлечения адептов М. всегда окружало себя ореолом тайны и создавало мифы, к-рыми пыталось замаскировать антихрист. дух общества. На протяжении веков идеология М. кол****ась от вольнодумства до оккультного мистицизма. Точно так же политич. платформа М. склонялась то к радикализму, то к крайнему консерватизму. М. распространилось почти во всех европ. странах, в т.ч. и в России. На Западе оно более откровенно выражало свое отрицание Церкви. Связь с библ. символикой приобрела чисто формальный характер, допуская полное отрицание Библии. К масонам принадлежал франц. публицист Лео Таксиль (1854-1907), автор пасквиля «Забавная Библия» (1882-84). Рус. масоны 18-19 вв. нередко пытались сочетать принадлежность к М. с христианством. В наст. время насчитывается ок. 5 млн. масонов, из к-рых ок. 4 млн. приходится на США. Наиболее активную борьбу против М. вели католики.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •