Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 44

Тема: Попса / не попса?

  1. #1
    Группа удаления
      "The Best Avatarsmaker", "Солнечный луч прозы"
    Аватар для Akula
    Регистрация
    27.06.2003
    Адрес
    город
    Сообщений
    284
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Попса / не попса?

    Дабы люди возрадовались, конечно!!!! Я уже пятерых Фраем от самоубийства спас. Думаете, не надо?
    Но, конечно, уверен - книги - это главное. Это наше все.
    Знаете, очень часто бывает, что от массового привлечения людей куда-то становится только хуже. Больше всего я боюсь, наверное, "опопсение" книг Макса Фрая. Это когда люди начнут скупать оранжевые книжечки лишь для того, чтобы поставить их на полку и похвастаться друзьям, какую модную литературу ты читаешь.
    Мафия бессмертна

  2. #2
    Lamma
    Гость
    На мой взгляд(говорю сие несмотря на всю мою любовь к этому автору и его творчеству),Макс Фрай уже давно изрядно опопсел.Как тот же Паоло Коэльо,как толкиеновский "Властелин...". "Факт,конечно,прискорбный,н о ничего не попишешь!Истинных поклонников,имхо,у него от этого меньше не стало!

  3. #3
    Группа удаления Аватар для yamee
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Где-то там...
    Сообщений
    360
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Антологии и прочее - может, и да. Но...
    Для меня совешенно особая, магическая книга - это "Энциклопедия мифов", которая была написана много позже "Лабиринтов". "Жалобную книгу" я читала не таким уж "запоем", но она вот такая, неброская, сразу и не распробуешь. Уже перечитывая, я в нее вникла намного глубже, чем изначально, и теперь говорю: она прекрасна!
    А "Хроники Ехо", которые все больше ругают - книга замечательная, немного грустная и с налетом других историй - и ЭМ, и ЖК, которые придают ей совершенно особый привкус и настроение...
    Так что о попсовости я бы не говорила.

  4. #4
    Lamma
    Гость
    По качетву я бы Макса попсой не назвала,конечно!Но повальная популярность его книг и забитость ими любого книжного магазина...и восприятие народом,как "ах,тот модный молодежный писатель" несколько его опопсяют
    Но опять-таки повторюсь,что на отношение мое к фраевским чудесным творениям подобное обывательское отношение не влияет!

  5. #5
    Старожил
      Design fairy, Profi photographer, Photographer of May, Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1", Web-creator
    Аватар для Melodiana
    Регистрация
    13.02.2001
    Адрес
    М
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Не знаю, насколько можно назвать попсой то, о чем большинство моих знакомых даже не слышали.
    И можно ли вообще когда-либо назвать попсой книги Фрая, которые состоят из паутинок намеков, загадок и подмигиваний главного героя?
    Я думаю, что книги эти не рассчитаны на массовое потребление. Просто-напросто их либо не поймут, либо поймут не так. По-настоящему же сжиться с МФ могут только те, кто такие же, как он. Это книги "для своих", и если считать их "бульварным чтивом, написанным легким языком бла-бла-бла", это все равно, что не читать вовсе.

  6. #6
    Lamma
    Гость
    Melodiana! Так я же ни в коем случае не считаю содержание фраевских произведений попсой!Просто большинство мнений,с которыми я сталкивалась(не считая мнений моих друзей и "фраеров") это именно либо "модный молодежный писатель"(со знаком - ,иногда +) либо "бульварное чтиво с легким языком бла-бла-бла".Очень рада за тех,у кого более положительный опыт в этом плане

  7. #7
    Fool_Took
    Гость
    Ну, началось. (кривая усмешка). Господа, давайте не будем поверхностными. Если уж Толкиена назвать попсой... За то, что его читают, то это перебор. Писатель пишет книги затем, чтобы их читали, а массовость - это не всегда залог хорошей рекламы или моды. Ну вы же Фрая читали. Вы - люди образованные и с вами легко договориться. А если ставить бирочку с надписью "попса" на всю ту литературу, которую некоторые... не оттягощенные интеллектом личности читают (!) дабы показать на свою моду... Короче, бирок не напасешься, а вещи хорошие попадаются. Решать каждый для себя должен сам. А само определение "попсовости" - в некотором роде косой взгляд на почтенную публику.
    Хотя, "Энциклопедия мифов" действительно круче Ехо. Зато Ехо круче... Ну, не знаю чего. Любовного романа "Сабрина" хотя бы, что валяется под подушкой у моей сестры. Вот такое мое дикое мнение человека с границ границ.

  8. #8
    white_pawn
    Гость
    Во-во, согласен, Fool-Took, при чем тут - читают его многие или нет, какая разница, главное, что его читают те, кто его понимают. Какая разница поставит кто-то себе его на полочку только ради того, чтобы сказать - смотрите что я читаю, главное что кто-то поставит его на полочку и подумает, великолепная книжка - отличный парень этот Макс Фрай. По-моему так..

  9. #9
    Поклонник Макса Фрая Аватар для ...многоточие...
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    432
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Если произведение хорошее - оно становится классикой. А если классика становится популярной - то это уже показатель либо особого качества классики, которая говорит о насущных вещах, либо особо высокого уровня развития нации, которая это читает...

    Что касается меня, то я считаю, что Фрай - это уже классика!
    Борьба во имя мира - все равно что секс во имя девственности!

    Дневник

  10. #10
    Hel'
    Гость
    Думаю, действительно, вряд ли станет таким уж массовым автор, который и понятен-то не всем а если станет - то, думаю, начнут понимать
    Потому что многое - и ЭМ, и ЖК (как тяжёлые книги), и Гнёзда Химер случайного читателя просто отпугнут... Да и "Книга Огненных Страниц" и "Тихий Город" рассчитаны на любителя - тяжёлые вещи...

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Velvet
    Регистрация
    26.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Конечно, есть много людей, которые прочитали Макса Фрая и поставили его на полку, так ничего и не поняв. И они уже никогда не станут перечитывать М.Фрая. Ну не поняли - и не надо. Для них - это "легкое чтиво". А если мы все пришли на этот форум, значит для нас Макс стал чем-то большим. Значит мы нашли в этих книгах, что-то созвучное нам. Разве не так книги становятся классикой?

  12. #12
    Поклонник Макса Фрая Аватар для ...многоточие...
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    432
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Может, с классикой я и погорячилась, но, по крайней мере, автор Макс Фрай - явно выдающийся, раз его книги могут объединять людей, причем далеко не худших людей и далеко не глупых людей...

    Что касается "Тихого города" - я просто обажаю эту повесть! Она не легкая, да, но она настолько пронзительная. Она разбивает иллюзию рая. И становится понятно, что просто так никто не вытащит тебя в другой мир, не одарит всем, чего только пожелаешь и не будет восторженно заглядывать тебе в рот. Это будет, только если кому-то нужно от тебя что-то...
    Борьба во имя мира - все равно что секс во имя девственности!

    Дневник

  13. #13
    Bettor
    Гость
    Часто перечитываю "Темные вассалы Гленке Тавала" (все наши юмористы могут пойти и откусить), а так же редко упоминающийся на форуме "Мой рагнарёк" - книга достаточно тяжёлая, я в неё разобрался далеко не с первого раза...

  14. #14
    Поклонник Макса Фрая Аватар для ...многоточие...
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    432
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Мне всегда нравилось в книгах Макса Фрая то, что в них главное - не только сюжет и загадка, но и - что очень важно! - взаимоотношения персонажей и их судьбы.
    Борьба во имя мира - все равно что секс во имя девственности!

    Дневник

  15. #15
    Bettor
    Гость
    Во всех книгах Макса Фрая есть совершенно особое мироощущение
    (практически иная (альтернативная) философия),которое нигде больше не встречается.

    _______________________________
    Первая волна сбивает тебя с ног, и ты катишься,
    катишься, катишься, но не захлебываешься –
    даже если стараешься захлебнуться...

    Вторая волна подстерегает тебя, когда пытаешься
    подняться на четвереньки, и во рту становится солоно,
    но ты еще жив – даже если уже готов умереть...

    Третья волна накрывает тебя с головой,
    и ты думаешь: это и есть конец,
    потому что это на самом деле - конец...

    А четвертая волна уносит тебя в открытое море,
    и ты вспоминаешь, что всегда был рыбой

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •