Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27

Тема: Творчество или духовный рост? Что первично?

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Вопрос Творчество или духовный рост? Что первично?

    Давайте обсудим эти понятия: творчество и духовный рост.
    Что способствует чему? Насколько тесно связаны эти явления?
    Часто можно слышать слова "стал практиковать - стал рисовать", например.
    Можно ли быль творческим и не-духовным человеком? Можно ли раскрыть, вытянуть, достать из нутра творческий потенциал путём развития духовных практик?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Никак не связаны данные вещи, ну просто ни на йоту! Творчество есть богатство фантазии, а фантазия зависит лишь от жизненного опыта и окружения... Однако, будучи совершенно прямолинейным человек никогда не сможет придумать нечто новое... А творчество подразумевает создание нечто особенного, что бы отличалось от всего, либо представление чего-либо "в другом свете".
    Если бы данные понятия были хоть как-то связаны, то все творческие люди(или большинство) были бы верующими, либо высокодуховными, но, как можно убедиться, это зачастую не так...
    Вы ещё не готовы понять...

  3. #3
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Если бы данные понятия были хоть как-то связаны, то все творческие люди(или большинство) были бы верующими, либо высокодуховными, но, как можно убедиться, это зачастую не так...
    Irmion, но духовное развитие это не обязательно религиозность... Грубо говоря, это общение с собственным духом, со своим эго, осмысление бытия. Медитация или диалог с гуру, или просто чтение etc

    Существует ведь разграничение между мастерством и творчеством? Картина может быть нарисована технически верно, но "без души", как говорят. И от чего это зависит?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #4
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Творчество — это поиск нового, мобилизация всех имеющихся сил и возможностей для новых достижений. Продуктом творчества могут быть великие дела, слова, произведения искусства — вся жизнь может быть творчеством. Есть также понятие халтуры — продукта человеческой деятельности, созданного без полного приложения сил и старыми проложенными путями. Вся жизнь может быть халтурой…

    С духовным ростом увеличивается и качество творчества — но, с другой стороны, именно жизненное творчество человека, в широком смысле, и является ключом к духовному росту. Халтурная жизнь будет лишь однообразным существованием.

  5. #5
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    вся жизнь может быть творчеством
    Сразу вспомнилась программа "Кухня", где агрессивная Смирнова напала на Волочкову именно из-за этой фразы. Аргументом был вопрос "ну неужели, когда вы идете в туалет - это тоже творчество!!!"
    Элвин, как ты ктакому повороту относишься?

    Можно ли назвать творчеством картины людей, находящихся в психиатрических клиниках? Они потрясают богатством красок, интересными решениями, мастерством. Но эти люди психически неполноценны - ни о каком духовном росте речи быть не может. У них качественные нарушения в центральной нервной системе, мышление нарушено. Что стимулирует их творчество?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Мне кажется, что духовный развитие, вернее, духовность, предшествует творчеству. Просто может быть творчество, а может быть просто владение техническими навыками, которым просто можно научить. Картина, стихотворение, рассказ и пр. может быть идеально выполнено технически, но в нем них не будет души.

  7. #7
    Zandra
    Гость
    [QUOTE=NADYN]
    Мне кажется, что духовный развитие, вернее, духовность, предшествует творчеству
    Я абсолютно с этим согласна - ведь "творить" может не каждый, а только глубокодуховный человек. Если я просто нарисую картину - это не будет творчеством(так я вообще не умею рисовать). Сначла нужно иметь что-то внутри, какой-то стимул, какое-то духовное представление, чтобы "творить"

  8. #8
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Termit_ka, программу «Кухня» я не видел, потому что давно не смотрю телевизор, и стараюсь избегать кухонных разговоров.

    …Мой знакомый раньше работал копирайтером — сочинял слоганы, концепт-дизайны, словом, общий креатив. За рабочим столом его было застать сложно: он то бродил по офису, то курил на крылечке, а то и вовсе лежал на диванчике. Когда к нему подходили с вопросом, что это он прохлаждается, то следовал невозмутиый ответ: я работаю, я думаю.

    * * *

    Что касается психически больных людей — они иначе воспринимают действительность, однако, что им мешает прилагать устремление души? Вспомнить хотя бы Форреста Гампа, сделавшего свою жизнь творчеством. Хотя бывают люди без души — пустые оболчки, неспособные к творчеству вообще — но они не обязательно выглядят как психи.

    NADYN, Партизанка, всё верно, только если воспринимать творчество в узком смысле, в смысле так называемого большого творчества. Но есть творчество личное, именно жизнетворчество: вложение лучших порывов, лучших сил. Творчество в смысле процесса, а не результата.

  9. #9
    Zandra
    Гость
    Элвин,
    всё верно, только если воспринимать творчество в узком смысле, в смысле так называемого большого творчества. Но есть творчество личное, именно жизнетворчество: вложение лучших порывов, лучших сил. Творчество в смысле процесса, а не результата.
    Что-то не очень понятно - могут быть разве вложение порывов? - объясни пожалуйста. Я просто не понимаю что ты имеешь ввиду творчество в смысле процесса? По-моему творчество - это всегда процесс.

  10. #10
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    NADYN, Партизанка, всё верно, только если воспринимать творчество в узком смысле, в смысле так называемого большого творчества. Но есть творчество личное, именно жизнетворчество: вложение лучших порывов, лучших сил. Творчество в смысле процесса, а не результата.
    Из личного творчество иногда вырастает "большое". Человек начинает творить для себя, но потом делиться своим творчеством с другими. Творческим порывам также должно что-то предшествовать, у них должны быть незримые причины.

  11. #11
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    NADYN Забавно продолжать забытый разговор и вспоминать нить.

    Я так смотрю на вещи, что творчество — это реализация свободы выбора. То есть когда человек именно выбирает, сознательно, процесс осознания и внутренней аргументации за тот или иной путь — это и есть жизнетворчество, и большое творчество — его утончённая частность. Но если человек не осознаёт ситуации выбора, а просто автоматически следует одному из путей — не важно, насколько этот путь труден или адекватен («правилен») — это не творчество.

    Человек как бы ставит эксперименты и переваривает их результаты. Однако, результаты приносят и неосознанные ситуации выбора, в которых не был сделан выбор, то есть не было творчества, и осознание этих ситуаций также позволяет человеку делать выводы. Здесь, надо признать, я плохо понимаю, но получается так: после осознания, то есть фактического духовного роста, человек начинает тут же применять своё понимание, и тут рождается творчество: и ситуации выбора, и способность человека сделать осознанный шаг по тому пути, который подсказывает ему новое понимание вещей.

    Получается, что всё-таки духовный рост подталкивает к творчеству?

    Однако, прежняя моя точка зрения не даёт мне покоя: ведь желание осознавать как можно больше ситуаций, как ситуации выбора, то есть желание в каждый момент жизни прилагать понимание и поиск новых путей — то есть максимум жизненного творчества — такой образ жизни ведь будет очень форсировать духовный рост!

    Вот два соображения. Какое из них более адекватно, или верны оба?

  12. #12
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Элвин
    Забавно продолжать забытый разговор и вспоминать нить.
    Просто тема кажется достаточно интересной, вот и захотелось продолжить разговор (ни в коем случае не спор, так как законченного ответа у меня все равно нет).

    Если смотреть на творчество как на одну из возможных реализаций осознанной свободы выбора, то встат вопрос о том, не должен ли человек "дорасти" духовно до понимания самой возможности выбора. В такой интерпритации мне кажется, что духовный рост предшествует творчеству.
    С другой стороны, допустим, человек сделал свой выбор неосознанно, интуитивно, а творчество - своеобразный процесс. И, как мне кажется, этот процесс также способствует дальнейшему духовному развитию.

  13. #13
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    NADYN Законченного ответа, как видишь, нет и у меня.

    Если человек должен духовно дорасти до понимания выбора — то как он дорастёт до этого состояния, не понимая ситуаций выбора? Похоже на вопрос о курице и яйце.

    Вопрос, слава богу, довольно абстрактный, с ним можно играть, с ним можно позволить себе не прийти к какому-либо мнению. Честно говоря, это первый случай за время моего общения на mixei, когда я засомневался в своей точке зрения. Это надо отметить .

  14. #14
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Похоже на вопрос о курице и яйце.
    Действительно, очень похоже И от этого тема стала для меня вдвойне интересней.
    А если попробовать помоделировать ситуацию? Например, берем не творчество в целом, а живопись или музыку. Бывают такие случаи, когда за ребенка решают родители, пойдет ли он в музыкальную или художественную школу, не оставляя ему выбора. Ребенок не выбирает, но вовлекается в творческий процесс, сопровождаемый духовным ростом. В этой ситуации получается, что творчество предшествует?

  15. #15
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    NADYN В такой ситуации, пожалуй, карма. Можно ребёнка куда угодно запихнуть, а вот будет ли он учиться, вдохновится ли — это вопрос. Если он в приведённом примере включается в музыку, значит — дорос, дозрел, плоды прошлого опыта.

    То есть переходя от модели к обобщению, можно сказать, что какая-либо ситуация, в которой возможно творческое проявление, только тогда позволит человеку проявить своё творчество, если человек готов его проявить. Иначе он просто либо не заметит ситуации, либо скажет, как часто приходится слышать: скууууучно! Что в переводе означает: нет условий для деятельности.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •