Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 27 из 27

Тема: Творчество или духовный рост? Что первично?

  1. #16
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Элвин
    Если он в приведённом примере включается в музыку, значит — дорос, дозрел, плоды прошлого опыта.
    Тогда получается, что настоящему творчеству все же предшествувет духовный рост?

  2. #17
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    NADYN «Большому» творчеству — безусловно. В душе что-то меняется, хочется сделать что-нибудь этакое, как-то это всё дело излить.

  3. #18
    Группа удаления Аватар для WildAngel
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    славный город Санкт-Петербург
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Мне кажется, человек не может творить что-либо действительно стоящее, не будучи духовно развитым...
    I seek you: 209552095

  4. #19
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А вот теперь у меня возникло необъяснимое желение порассуждать о том, как можно определить "большое" и "малое" творчество, а также, что можно считать творчеством в жизни человека и попытаться увязать все это с духовным ростом.
    И придет же в голову

  5. #20
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Жизненное творчество — это понимание ситуаций выбора, планирование, изучение возможностей ситуации. Когда человек смотрит на жизнь, как художник на холст — этот человек занят жизнетворчеством.

    Ветвью жизненного творчества является создание произведений искусства: вещей, радующих сердце, помогающих мироощущению и миропониманию тех, кто воспринимает эти произведения. Это можно условно назвать «большим» творчеством. Вообще совершенствование себя в какой-либо работе, вложение души в работу — это и будет, наверное, превращением своей работы в искусство, то есть в «большое» творчество.

    Искусству, я думаю, предшествует духовный рост творца; но сами произведения искусства, безусловно, помогают духовному росту других людей.

  6. #21
    Группа удаления Аватар для Newt
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цель и средство достижения цели. Всё зависит от мотива. Если цель - творить и оставить после себя "продукт" творчества, то духовный рост (как самосовершенствование) будет средством для для более искусного творчества. Если цель - духовный рост, то творчество - средство его выражения. Причём творчество как средство может быть на определённом уровне оставлено и заменено на другое. А духовный рост продолжится через другое проявление.
    Вечное в угоду нам никогда не станет временным...

  7. #22
    Левша миХея Аватар для kitten_30
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    Где-то там......
    Сообщений
    447
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    Irmion я с тобой не солгасна!У меня есть и то,и другое...но для меня первое практичность...

  8. #23
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Termit_ka

    можно рисовать не имея духовности но все таки люди имеющие духовность имеют и более красивую фантазию.

    эти вещи несвязаны но могут быть совмещены!

  9. #24
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Я склонен признать, что всё оказывается не так просто, чтобы что-то было первично. Видимо, на самом деле между этими понятиями есть сложные связи и их можно попытаться в этой теме каким-то образом описать.

  10. #25
    Художник Аватар для Надин
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Большая деревня
    Сообщений
    97
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    На мой взгляд такое понятие как "творчество и духовный рост." это если ты занимаешься творчеством (я сама художник) то ты на почве этого растешь творчески.

  11. #26
    Участник Аватар для Вечно шумящий сосед
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Её сердце
    Сообщений
    180
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 3; мне - 2
    Цитата Сообщение от Элвин Посмотреть сообщение
    За рабочим столом его было застать сложно: он то бродил по офису, то
    Вот ! У меня обычно так же процесс создания происходит. Сидя на месте ни фига не двигается, начинаю по своей комнате болтаться туда-сюда, кружку с чаем терроризировать, рыться в бумагах, искать не зная чего.. И тогда мысли появляются.
    А что касаемо вопроса. В моём понимании, как раз за счёт творчества духовный рост и обеспечивается. Через него идёт познание, преобразование, себя в том числе.

  12. #27
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    В кои веки веков апнули стоящую внимания тему.

    Мое скромное мнение - очень уж сейчас истрепали понятие творчества. Примитивное бреньканье попсы на гитаре, фальшивый писк под караоке, каляки-маляки в фотошопе и туповатые фанфики в подражание аниме - про всё это с гордостью кричат "моё творчество". Смешно, ей-Богу. Конечно такого рода самореализация никакого духовного роста не даёт и давать не может. Это первая мысль.
    А вторая - не уверена, что все творческие люди высокодуховны. Знаю артистов, поэтов, художников, которые прекрасно играют, пишут стихи, рисуют - но духовности в них никак не через край. Так что, как мне кажется, в глобальном смысле это вещи разные.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •