Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Истерия

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Вопрос Истерия

    ИСТЕРИЯ, психическое расстройство, характеризующееся утратой или изменением каких-либо телесных функций, например зрения, слуха или речи, без органических (физических) причин для возникновения этих симптомов

    Исторический аспект. Понятие «истерия» возникло в Древней Греции и происходит от греческого слова «матка» Гиппократ предполагал, что матка блуждает по телу в поисках влажности. Таким образом, истерия веками считалась исключительно женской болезнью. В 17 в. истерию стали отождествлять с колдовством, что никак не способствовало ее пониманию и привело к тому, что многие несчастные жертвы заболевания были сожжены на костре. Только в исследованиях Ж.-М.Шарко в конце 19 в. была сделана попытка научного подхода к истерии. Но отцом научного п\подхода к истерии является, конечно, дедушка Фрейд.

    Вы встречались с проявлениями истерии?
    Как вы считаете, как связана истерия и истерика?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka,
    Вы встречались с проявлениями истерии?
    слава Богу - нет
    Как вы считаете, как связана истерия и истерика?
    и то, и то вид психического расстройства, а больше общего я не вижу

    ИСТЕРИЯ (от греч. hystera — матка; считалось, что истерия — следствие болезни матки), заболевание из группы психогений: проявляется демонстративными эмоциональными реакциями (слезы, смех, крики), судорогами, преходящими параличами, потерей чувствительности, глухотой, слепотой, помрачением сознания, галлюцинациями и т. п. Особый склад личности, которому присущи поверхностность суждений, внушаемость, склонность к фантазированию, неустойчивость настроения, стремление привлечь к себе внимание, театральность поведения, называется истерической психопатией.
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  3. #3
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Аланта,
    и то, и то вид психического расстройства, а больше общего я не вижу
    а вот это -
    проявляется демонстративными эмоциональными реакциями
    неустойчивость настроения, стремление привлечь к себе внимание, театральность поведения
    по-моему, похоже

    Больше всего меня в проявлениях истерии поражает нечувствительность к боли. Не больные, а йогины настоящие! Можно истыкать их иголками, а они и не почувствуют. Это интересно с точки зрения возможностей человеческой психики блокировать нервные импульсы.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #4
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka, скажем, это является основными проявлениями психичесого расстройства. Но в основном Исерия это более крайняя степень расстройства
    Больше всего меня в проявлениях истерии поражает нечувствительность к боли.
    Это наверное потому, что их чувства были накалены до предела, а потом они испытывают некоторое опустошение, бессилие, в том числе и нечувствительность
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  5. #5
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Аланта, ну если научно, то истерия это и есть психическое расстройство, а не его крайняя степень А истерика чаще у здоровых людей бывает

    А с болевыми ощущениями просто загадка - сообщение о боли не поступает в мозг. Представляешь, какая находка была бы для спецслужб, если б удалось воспроизвести истерический механизм блокирования!
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  6. #6
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka,
    Представляешь, какая находка была бы для спецслужб, если б удалось воспроизвести истерический механизм блокирования!
    Я думаю, что после этого их сотрудники бы получили массовый психоз и расстройство нервной системы. Потому что реакция на боль - это необходимое качество для нормального существования организма
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  7. #7
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Аланта, конечно, боль - необходимый элемент обратной связи и без него выживание встанет под вопрос но ведь природа зачем-то создала возможность блокировки... зачем?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  8. #8
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Природа создавала возможность блокировки? Я об этом не слышала, можно по подробнее, или ты имеешь в виду ситуацию с истерией?
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  9. #9
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    НЕ думаю, что природа такое задумала, это скорее уже брак человека. Хотя ... Если бы больной истерией чувствовал боль, его психика сразу бы не выдержала всех тех чувств
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  10. #10
    Группа удаления Аватар для ~ CrAzY gIrL ~
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Да как вам сказать))
    Сообщений
    242
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я раньше думала, что истерия и истерика одно и то же...Но слава богу с первым не приходилось сталкиваться!
    Я сделаю тебя счастливым и заставлю тебя страдать! Твои глаза горят ярче солнца, я ДОРОЖЕ ЗОЛОТА!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •