Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Исторический Факультет

  1. #1
    Солнечный блик
    Гость

    Вопрос Исторический Факультет

    Конец учёбы не за горами - остался лишь 1 год обучения и передо мной встанет выбор высшего образования.
    Я знаю точно, что хочу учиться на Историческом.
    Даже возможно знаю куда поступать - Московский Городской Педагогический Университет (МГПУ на ВДНХ).
    Врятли тут наверно есть студенты этого института. Хотя кого только сюда не заносит.
    В общем то у меня проблема такая, что я вовсе не знаю - что значит кафедры? Честно говоря я вообще пока слабо соображаю, что да зачем.
    Кафедр в этом институте три. Понять не могу, пусть это глупо - кафедру сразу выбирают или нет?
    Кафедры: Изучения Отечественной Истории, История Мировых Циливизаций, и Методики преподавания Истории.
    специальность одна - Учитель Истории.
    Но разве толко Учителем можно работать?
    Ммм.. вопросов много, кто бы со мной пообщался, да помог разобраться.
    Так вышло что все вокруг меня - равнодушны к истории, и все эти вопросы, которые волнуют меня, не волнуют других - не с кем поделиться.
    Не знаю что это всё.. наверно крик души.
    Но может кто-нибудь да ответит.
    Прошу прощения, за столь сумбурную речь, я сама толком свои вопросы не могу сформулировать

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Valeriana MakMayer, в-принципе, так как сама направленность университета - педагогика, то основная специальность - учитель в школе. Для преподавания в институтах квалификация нужна чуть выше. От кафедры зависит программа обучения и тот комплекс курсов, которые ты будешь должна пройти по специальности.

  3. #3
    Солнечный блик
    Гость
    NADYN, кафедра выбирается в процессе обучения, или сразу с первого курса?
    Все эти кафедры - почему их разделяют?
    ведь по сути всё равно специальность - Учитель Истории.

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Valeriana MakMayer, просто специальность и специализация - разные вещи. Я не знаю, как в этом вузе, но иногда специализацию (а, следовательно, и кафедру) выбирают на первом курсе, иногда это происходит с 3-го курса. Вобщем, зависит от политики вуза Кстати, если у выбранного тобой вуза есть официальный сайт, ты можешь все прочитать там

  5. #5
    Солнечный блик
    Гость
    NADYN,
    Есть то он есть (www.mgpu.ru) но нужной информации нет.
    Придётся искать девушку, которая там учится - моя знакомая.
    Выспрашивать всё у неё
    честно говоря я очень волнуюсь, а ещё давит недоверие отца.. Типа - не поступишь, не сдашь, лентяйка
    Эх.. но я буду пробовать

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Valeriana MakMayer, хм... а ты абсолютно уверена, что хочешь учиться на историческом? Будущего-то фактически нет. Стать школьным учителем истории - самый вероятный результат. А вот дальше будет возникать все больше и больше сложностей.

  7. #7
    Солнечный блик
    Гость
    NADYN, да, я хочу этого.
    Это моя мечта с самого раннего детства.
    Я не представаляю, что смогу выучиться, на кого либо другого.
    Ну даже если и смогу - но я не технарь.
    Что мне остаётся?
    Журналист?
    Нет, я хочу быть историком.

  8. #8
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Valeriana MakMayer, ну вобщем-то я понимаю коллегу по несчастью. Просто если целью ставится именно история сама по себе, то можно выбрать и другие институты, помимо педагогического, где и курсов по историческим предметам больше, и выбор среди специализаций есть. Плюс меньше уклон во все, что связано конкретно с педагогикой и преподаванием.

  9. #9
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    куда-куда , а в педогогический идтит по-моему не стоит

    че в МГУ не хочешь?

  10. #10
    Солнечный блик
    Гость
    NADYN,
    Можно конечно, но я всё это слабо представляю - какие ещё специальности?
    Пока только видела педагогика, работа с архивами и докуменнтами..
    Ну и прочее - политология, социология..
    Это сферы в которых может себя задействовать Историк.
    P.S. а ты сама на кого учишься/училась?

    Cathy,
    Может и не стоит, тогда кто будет учить детей? Таким образом скоро учителей и не станет
    Моя тётя (27 лет) работает учителем истории, и это ей нравится. Работает для души, как ни странно.
    А основные деньги муж зарабатывает

  11. #11
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Valeriana MakMayer, я заканчиваю в этом году исторический факультет в Итсорико-архивном институте (РГГУ, если точнее). Цель - занятие историей как наукой, но я прекрасно знаю, что перспектив практически никаких. Если не получится с аспирантурой, то самая большая вероятность - преподавание в школе. НО, с одной стороны, полученные мной знания направлены именно на науку, они превосходят образования школьного учителя, а с другой - у меня нет того комплекса знаний для работы в школе, который дается в педагогических вузах, хотя у меня и была практика преподавания истории в школе.
    Политология и социология уже давно не являются той сферой, в которой может реализоваться историк, так как это отдельные специальности, со своим комплексом пройденных дисциплин.

  12. #12
    Солнечный блик
    Гость
    NADYN, у меня были планы насчёт РГГУ. Я живу на Новослободской.
    И всё же.. что мне делать?
    Ты можешь подсказать, как я могу задействовать себя со знаниями истфака?
    Вообще то я и в учителя не против.. да и МГПУ многим (именно ИСТФАК) нравится...

  13. #13
    Angelika de Groot
    Гость
    Цитата Сообщение от Valeriana MakMayer
    Конец учёбы не за горами - остался лишь 1 год обучения и передо мной встанет выбор высшего образования.
    Я знаю точно, что хочу учиться на Историческом.
    Даже возможно знаю куда поступать - Московский Городской Педагогический Университет (МГПУ на ВДНХ).
    Врятли тут наверно есть студенты этого института. Хотя кого только сюда не заносит.
    В общем то у меня проблема такая, что я вовсе не знаю - что значит кафедры? Честно говоря я вообще пока слабо соображаю, что да зачем.
    Кафедр в этом институте три. Понять не могу, пусть это глупо - кафедру сразу выбирают или нет?
    Кафедры: Изучения Отечественной Истории, История Мировых Циливизаций, и Методики преподавания Истории.
    специальность одна - Учитель Истории.
    Но разве толко Учителем можно работать?
    Ммм.. вопросов много, кто бы со мной пообщался, да помог разобраться.
    Так вышло что все вокруг меня - равнодушны к истории, и все эти вопросы, которые волнуют меня, не волнуют других - не с кем поделиться.
    Не знаю что это всё.. наверно крик души.
    Но может кто-нибудь да ответит.
    Прошу прощения, за столь сумбурную речь, я сама толком свои вопросы не могу сформулировать
    Ne perezhivaj i ne suetisj. V kafedrah ja nichego ne ponimaju, no znaju, chto VIBOR za toboj. Vibiraj, chto serdce podskazhet, to, chto dlja tebja lichno bolee interesno. Sprositj soveta mozhno vsegda, no! Inogda soveti sbivajut s istinnogo puti. Zakonchiv odnu kafedru, ti mozheshj vsegda pojti na druguju. Chem boljshe ti znaeshj, tem boljshe vozmozhnostej. Ljubuju informaciju, kotoruju mi poluchaem, hotj raz v zhizni ispoljzuem. Raboti u istorikov v nashe vremja boljshe, chem dostatochno. Narisuj sebe mechtu kak mozhno jarche i idi k nej. Glavnoje, ti dolzhna znatj, chego ti hocheshj. I togda zhiznj povedjot tebja prjamo k celi. I nichego ne bojsja. Bog tebe v pomoshj i terpenija. [iz lichnogo opita]

  14. #14
    Старожил Аватар для Пакость
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    на 2ом этаже
    Сообщений
    270
    Спасибо
    я - 3; мне - 8
    Солнечный блик
    Я сейчас прошла 8месячные курсы в МГПУ на историческом факультете на отделение Пиар, а ты что решила? уже учишься там? модешь что-нибудь рассказать?

  15. #15
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    ОТличный вариант, правда, не в Москве - Русская Христианская Гуманитарная Академия. Там есть отделение русской истории и культуры, в просторечии россика. Вуз отличный, преподавательский состав велколепен (ну, для примера - источниковедение и древнерусскую литературу нам читал Олег Викторович Творогов, ряд философских дисциплин - Роман Викторович Светлов. Поверьте - величины практически мирового уровня). Адрес - Фонтанка, 15
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •